Das Geschlecht der Graub - Graube - Graubner zu Hermannsdorf
                 
                  mit seinen Zweigen:  Chemnitz-3; Frohnau-1 und Reichenbach-1

                                                            

                                                                                                 Das Geschlecht der

 Eingeheirateten Personen, nach ABC

Ascher, Aschmann,Bach, Bachmann, Bayer, Bauer, Bergk, Berndt, Bitterlich, Bleiherr, Bräcklein, Buchholdt, Büchner, Burkhard, Delzsche, Dickel, Dietrich, Dietze, Dörig, Doß, Eberlein, Einenkel, Emmerich, Engert, Falcke, Feig, Fiedler, Figten, Franke, Frey, Fritzsch, Gehler, Georgi, Geßler,  Götz, Graub, Graubner, Grimm, Grüjn, Melzer, Grumert, Günther, Gumert, Hartmann, Haase, Hase, Hahn, Harzer, Haupter, Heinicke, Herberger, Herold, Hetzel, Hilarius, Hildebrand, Hiller, Himmelreich, Hochmuth, Hofmann, Hoffmann, Huber, Hübner, Hübschmann, Hümmer, Jähne, Kästner, Kern, Kircheis, Klein, Klemm, Köhler, Korbfür, Köhnen, Köster, Kraft, Krauss, Krauße, Kröger, Kreutel, Küchler, Kunzmann, Lang, Langer, Langhammer, Langklotz, Lasch, Leibelt, Lippmann, Lippold, Löser, Lorenz, Mai, Manuwald, Martin, Meier, Menkert, Medrian, Mehner, Meßler, Meyer, Möbius, Möckel, Müller, Neßler, Neßmann, Neubauer, Neubert, Neumann, Offenderlein, Otto, Panhans, Pehnert, Pellens, Philipp, Pitzschel, Preßler, Püßler, Rabis, Reißig, Renken, Reuter, Richter, Roscher, Wolf, Schell, Scharschmidt, Schmidt, Schmied, Schmiedel, Schneider, Schöland, Schramm,  Schulze,Schuster, Seitenglanz,Seligmann, Steinmüller, Stengel, Sterzel, Stichart, Stoll, Storch, Strauch, Teichner, Teubner, Trahns, Trommler,Tuchscherer,  Ulbricht, Ullmann, Ullrich, Unger, Viehweger, Viertel, Wagner, Walther, Weichert, Weigel, Weinfeld,Weiser, Weißflog, Wendler, Werner, Winkler, Wittig, Wolf,  Wünnecke, Wunderlich, Zebezer, Zederowsky, Zimmermann, Zöphel,
     

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Vorwort

Soweit die Forschungen feststellen lassen, kommen die ersten böhmischen Einwanderer um 1450-1500, die sich Graub bzw. Graubner nennen in's obere Erzgebirge, wo sie teilweise sesshaft wurden. In den Kirchenbüchern sind die Kinder und und deren Nachkommen zu finden. Dort heißt es oftmals: "Vater ist aus Böhmen zugewandert". So finden wir verschiedene Graub und Graube. Beide Schreibweisen sind zu finden, ohne Vollständigkeit zu erheben in den Kirchenbüchern.

            Nicol           1500 Annaberg                            Wolf    1510  Bockwa

            Matthes      1503 Wiesen b. Zwickau           Vatel   1510  Homersdorf

            George       1503 Frohna                                 Paul    1715 Hermannsorf

            Johannes  1510 Venusberg                          Wolff   1517 Geyer                     

 

Mitte des16. Jahrhunderts kommen die Namen auch in Drebach, Ehrenfriedersdorf, Schönbrunn, Schönau

und anderen Orten vor.

Wie ist der Namen Graub bzw. Graube entstanden? In einer Legende wird versucht den Namen zu deuten:

"Im Bergbau damaliger Zeit wurden mit Pickel, Hacke, Hammer und Meißen der Fels bearbeitet, um das  wertvolle Material, Gold, Silber und Edelmetalle zu bergen. Die abgeschlagenen Brocken, die zu Tage gefördert wurden, wurden Grauben genannt". Hieraus soll der Familienname entstanden sein!

Aus der unterschiedlichen Schreibweise der Pfaffen (Pastoren) entwickelten sich unterschiedliche Schreibweisen der Familiennamen. So wurde teilweise aus Graub, Graube. Daraus wiederum Graubner.

Sicher ist, dass gegen Ende des 16. Jahrhunderts die Graubes zu Hermannsdorf sich Graubner nennen.

Dazu aus dem Familienbuch der Kirche von Hermannsdorf unter Nr. 21: "Graubner (vulgo: Singer) zu dem Stammvater Georg Graube, Stiefsohn Paul Singers (26/e)". Des Weiteren: "Orthographie der Eigennamen in

der Parochie anlangend, so ist constant zu schreiben: Graubner - nicht aber, wie es geschrieben ist Graupner, weil die Stammväter alle "Graube" geschrieben wurden."

Natürlich gibt es im 16. Jahrhundert auch den Familienname Graupner. In wie weit diese Vorkommen von Graube abstammen, konnte bisher nicht ermittelt werden. Sicher dürfte sein, dass aus phonetischen Gründen auch in dieser Nachfahrenfolge das "p" verwendet wird. Der Grund dürfte wohl in der bekanntmaßen üblichen Ausdrucksweise der Sachen von "B + P" und G + K" etc. zu finden sein.

In den Forschungen ist es nicht nur einmal vorgekommen, dass innerhalb einer Familie unterschiedliche Schreibweisen vorkommen. Der Vater schreibt sich bei der Heirat mit "b", alle nachfolgenden Kinder bei der Taufe mit "p". In einem Kirchenbuch steht eine Notiz die besagt: (keine wörtliche Wiedergabe, sinngemäß)

Wir, Nachkommen unseres Vaters NN . . . nennen uns allesamt Graupner.

Im ältesten KB von Drebach lautet der erste Eintrag:

1585 Nr. 11 - Graubner Maria, ~ 25 Aprilis, Tochter des Graubner Hans. Im gleichen Jahr. . .

1585 Nr. 35 - Graube Marie, ~ 20 Octobris, Tochter des Caspar Graube.

Unabhängig, von einander nicht wissend, forschten Hans Ulrich Graubner, 21225 Rosengarten und Hellmut Mirus, vom Mirusbund e. V. nach Graubner, bzw Graupner. Durch das Internet wurde beide aufeinander aufmerksam, ein Kontakt hergestellt und Daten ausgetauscht.

Die Forschungen des Mirusbund e. V. sind breit angelegt, gehen weit zurück und beinhalten Nachkommen

im gesamten Erzgebirge, Sachsen und Thüringen, deren Ursprung nach Hermannsdorf weisen. Nachkommen der Graubes sind neben Hermannsdorf auch in Annaberg, Buchholz, Chemnitz und Schlettau zu finden.

Alternativ haben wir beschlossen, beide Forschungsergebnisse zu vereinen. Das Ergebnis der Arbeit liegt nun vor.

Stammtafeln die den Zusatz "HUG" tragen, stammen von Hans Ulrich Graubner. Stammtafeln des Mirusbundes haben ausschließlich die Bezeichnung "Stamm Graupner" mit Hinweise der Ortsbezeichnung.

 

Möge vorliegende Arbeit der Familienforschung dienen und Forschern hilfreich sein.

          1. Stamm Graub Hermannsdorf (g.Ung 1490-vermutlich aus Böhmen)    ST 34-Hermannsdorf 1
                SE: UNBEKANNT
                2. Paul Graube  (g.Ung 1517;t.Ung 1587-Hermannsdorf)
                    SE: NN NN (g.Ung 1525;h.Ung 1550;t.12 Mär 1611-Hermannsdorf ?)
                    3. Ambrosius Graube (g.1540;t.Nac 1588)                                                                               HUG-Hermannsdorf 1
                    SE: Ursula  Müller (g.Ung 1542;h.Ung 1573;t.wa nn 1611-Hermannsdorf ?)
                    4. Eva Graube (g.1573-Hermannsdorf)
                    SE: Görg  Zimmermann  (g.Ung 1571-Schlettau)
                    4. Magdalena Graube (g.1578-Hermannsdorf)
                        SE: Michael  Engert  (g.Ung 1575;h.Ung 1600)
                    4. Diana Graube (g.1581-Hermannsdorf;t.1639)
                        SE: Mathias  Viertel  (g.Ung 1580;t.1662)
                    4. Georg Graubner (g.29 Jan 1584-Hermannsdorf;t.2 Mär 1666)
                        SE1: Christine Langer  (g.Ung 1586;h.1607;t.1621-Hermannsdorf)
                        SE2: Catharina Müller  (h.05 Dez 1621-Hermannsdorf
                        5. Maria Graubner (g.1608-Hermannsdorf;t.1609-Hermannsdorf)
                        5. Georgius Graube
                        5. Maria Graubner (g.1611-Hermannsdorf)
                            SE: Traugott  Müller  (g.Ung 1610;h.1633)
                        5. Rosina Graubner (g.1615-Hermannsdorf;t.1641-Hermannsdorf)
                        5. Margarethe Graubner (g.1618-Hermannsdorf;t.1657)
                            SE: Paul  Martin  (g.Ung 1615;h.19 Nov 1645)
                            6. Paul Martin  (g.25 Jan 1650;t.16 Dez 1730)
                                SE1: Maria  Engert (g.1655;h.31 Okt 1681;t.1690)
                                SE2: Rosina Graube Graupner (g.9 Apr 1666;h.3 Nov 1690)
                        5. Johannes Graubner  (g.1623-Hermannsdorf)
                            SE: Esther  Herberger  (g.Ung 1625-Königswalde;h.1652)
                        5. Susanna Graubner  (g.1626-Hermannsdorf;t.1635-Hermannsdorf)
                        5. Ursula Graubner (g.12 Dez 1628-Hermannsdorf;t.18 Dez 1704)
                            SE: Georg Christoph  Menkert (g.3 Feb 1622;h.27 Jun 1646;t.27 Dez 1671)
                        5. Georg Graube (g.8 Nov 1631-Hermannsdorf;t.1701)
                            SE1: Maria  Walther (g.Ung 1635;h.1659;t.1689)
                            SE2: Anna Maria Schönland  (g.-Schlettau;h.7 Jul 1690-Hermannsdorf;t.1701-Hermannsdorf
                            6. Esther Graube (g.1660)
                            6. Maria Graube (g.1661;t.1719)
                                SE: Johann Einenkel (g.Ung 1660;h.1684)
                            6. Johann Georg Graubner (g.1663-Hermannsdorf;t.1667)
                            6. Christoph Graubner (g.28 Sep 1664-Hermannsdorf;t.Feb 1748-)
                                SE1: Diana Regina  Hübschmann  (g.Ung 1665;h.3 Feb 1690;t.25 Jun 1700-Hermannsdorf)
                                SE2: Anna Catharina Dorothea Viertel  (g.1678-Hermannsdorf;h.22 Nov 1700-Hermannsdorf;t.1748-Hermannsdorf)
                                7. Johann Georg Graube Graupner (g.Ung 1691-Hermannsdorf;t.1700-Hermannsdorf)
                                7. Christoph Graubner (g.1692;t.1698)
                                7. Johanne Rosina Graubner (g.1694;t.1700)
                                7. Anna Sophie Graubner (g.1696)
                                    SE: Johann Christoph  Hiller  (g.Ung 1695;h.1727)
                                7. Eughenia Graubner (g.1698)
                                    SE1: Ehrenfried  Köhler (g.Ung 1695;h.1734)
                                7. Anna Maria Graubner (g.1701;t.1701) 
                                7 . Diana Rosina Graubner (g.1702;t.1704)
                                7.  Anna Rosina Graubner (g.1704;t.1708)
                                7.  Christoph Graubner (g.1707-Hermannsdorf)
                                7.  Johann Georg Graubner (g.1704;t.1712-Hermannsdorf
                                7. Christoph Graubner (g.26 Aug 1710;t.1784)
                                    SE: Maria Dorothea  Bauer  (g.25 Jun 1710;h.8 Feb 1733-Hermannsdorf;t.1786-Hermannsdorf)
                                    8. Christiana Graubner (g.1732;t.1733)
                                    8. Hanna Graubner (g.1734)
                                        SE: Georg Christoph Viertel  (g.Ung 1732;h.1755)
                                    8. Karl Gottlieb Graubner (g.1736;t.1736)
                                    8. Christoph Friedrich Graubner (g.1738;t.1812)
                                        SE: Maria Rosina  Einenkel (g.19 Okt 1742;h.1761;t.1811)
                                        9. Johanna Christiana Graubner (g.1761;t.1763)
                                        9. Karl Gottlieb Graubner (g.1764-Hermannsdorf;t.1810-Hermannsdorf)                           34-Hermannsdorf 6
                                            SE: Christiane Juliane  Hübschmann  (g.Ung 1770-Hermannsdorf ?;h.26 Jun 1788;t.Vor 1819)
                                            10. Johann Gottlieb Graubner (g.26 Okt 1788-H'dorf.;t.Nac 1845-H'dorf)                   HUG-Hermannsdorf 7
                                                  SE: Johanne Christiane Friederike Feig  (g.26 Mär 1791-H'dorf;h.ca 1811;t.19 Jan 1844-)
                                                  11. Christiane Caroline Graubner (g.1811-Schlettau  ?)
                                                  11. Carl Gottlob Graubner (g.Ung 1817-Schlettau  ?)
                                                        SE: UNBEKANNT                                  
                                                        12. Albertine Bertha Graubner (g.Ung 1845-Schlettau  ?)
                                                              SE: Christian Friedrich  Lang  (g.15 Okt 1843-Sehma  ?;h.4 Feb 1864)
                                                  11. Friedrich August Graubner (g.14 Mär 1819-Schlettau;t.15 Apr 1819-Schlettau)
                                                  11. Christiane Wilhelmine Graubner (g.9 Mai 1820-Schlettau)
                                                        SE: Gustav Adolph Otto Graubner (g.20 Mai 1826-Schlettau;h.21 Jul 1850)
                                                  11. Carl Gottlieb Graubner (g.22 Okt 1815-Hermannsdorf;t.21 Apr 1902)
                                                        SE: Johanne Christiane Friedricke  Haase  (g.Ung 1825-Schlettau ?;h.16 Nov 1845)
                                                        12. Carl August Graubner (g.6 Feb 1841-Schlettau;t.5 Mai 1891-Jöhstadt)
                                                              SE: Johanne Auguste  Wolf  (g.10 Jan 1841-Jöhstadt;h.2 Feb 1868;t.10 Jun 1904-)
                                                              13. Auguste Anna Graubner (g.1868-Jöhstadt)
                                                              13. Anna Ida Graubner (g.1870-Jöhstadt)
                                                              13. Karl Paul Graubner (g.1872-Jöhstadt)
                                                              13. Alfred Emil Graubner (g.28 Sep 1877-Jöhstadt)
                                                                    SE: Frieda Lina   Hochmuth (g.22 Jun 1877-Röhrsdorf;h.27 Apr 1901)
                                                              13. Lina Herta Graubner (g.1878-Jöhstadt)
                                                  11. Friedrich August Graubner (g.9 Jun 1823-Schlettau;t.7 Okt 1899-Schlettau)
                                                        SE: Brigitte Mathilde  Panhans  (g.Ung 1825;h.20 Sep 1849)
                                                        12. Marie Minna Graubner (g.28 Aug 1855-Schlettau;t.16 Sep 1933-Schlettau)
                                                              SE: Carl Bernhard  Götz  (g.Ung 1853;h.27 Apr 1873)
                                                  11. Carl Eduard Graubner (g.6 Jan 1827-Schlettau;t.Vor 1829)
                                                  11. Christiane Ernestine Graubner (g.22 Apr 1828-Schlettau)
                                                  11. Carl Eduard Graubner (g.19 Jul 1829-Schlettau;t.13 Mär 1877-Schlettau)
                                                        SE: Johanna Concordie Roscher  (g.29 Okt 1826-Wiesa;h.8 Jan 1854;t.27 Okt 1870-)
                                                        12. Antonie Anna Graubner (g.13 Mai 1851-Schlettau)
                                                        12. Minna Bertha Graubner (g.14 Jun 1853-Schlettau;t.26 Jun 1853-Schlettau)
                                                        12. Auguste Ida Graubner (g.2 Jul 1856-Schlettau)
                                                        12. Carl Louis Graubner (g.1 Aug 1857-Schlettau)
                                                        12. Caroline Anna Graubner (g.31 Mär 1860-Schlettau)
                                                        12. Concordie Liddi Graubner (g.18 Okt 1863-Schlettau;t.27 Okt 11863)
                                                        12. Auguste Pauline Graubner (g.29 Jan 1865-Schlettau)
                                                        12. Auguste Liddi Graubner (g.6 Okt 1866-Schlettau)
                                                              SE: Henriette Bertha  Günther  (g.13 Apr 1846-Schlettau;h.12 Mai 1872)
                                                        12. Louise Clara Graubner (g.22 Jan 1876-Schlettau)
                                            10. Johanna Christiana Graubner (g.20 Sep 1792-Hermannsdorf;t.1796-Hermannsdorf)
                                            10. Karl Friedrich Graubner (g.22 Jun 1796-Hermannsdorf;t.1819-Hermannsdorf)
                                                  SE: Christiane Sophie  Meßler  (h.1815)
                                                  11. Karl Friedrich Graubner b (g.23 Mär 1815-Hermannsdorf;t.18 Jan 1896-)
                                                        SE: Johanna Carolina  Wendler  (g.7 Nov 1813-Hermann;h.21 Apr 1836;t.24 Mai 1852-)
                                                        12. Christiane Friederike Graubner (g.6 Okt 1835-Hermannsdo;t.14 Okt 1835-)
                                                        12. Christian Caroline Graubner (g.10 Sep 1836-Hermannsdor;t.12 Sep 1836-)
                                                        12. Christiane Caroline Graubner (g.20 Feb 1838-Hermannsdorf;t.7 Mär 1838-)
                                                        12. Christiane Caroline Graubner (g.22 Aug 1841-Hermannsdorf)
                                                              SE1: Friedrich August Schuster  (g.Ung 1840-Unterscheibe;h.23 Sep 1866)
                                                              SE2: Christiane Wilhelmine  Hildebrand   (g.Ung 1815-Wo?;h.1854)
                                                        12. Auguste Minna Graubner (g.1854-Hermannsdorf;t.1858-Hermannsdorf)
                                                        12. Karl Oswald Graubner (g.1856-Hermannsdorf;t.1856-Hermannsdorf)
                                                        12. Karl Oswald Graubner (g.1858-Hermannsdorf;t.11 Nov 1925-Hermannsdo)
                                                              SE: Auguste Thekla Feig  (g.Ung 1860-Wo?;h.1880)
                                                              13. Hedwig Martha Graubner (g.1878-Hermannsdorf)
                                                                    SE: Karl Oswald  Schuster  (g.Ung 1875-Geyer;h.13 Aug 1899)
                                                              13. Emma Auguste Graubner (g.1880-Hermannsdorf)
                                                                    SE: Richard  Offenderlein  (g.Ung 1878-Tannenberg;h.27 Sep 1903)
                                                              13. Elsa Frieda Graubner (g.1884-Hermannsdorf;t.1886-Hermannsdorf)
                                                              13. Johanne Minna Graubner (g.1887-Hermannsdorf)
                                                                    SE: Richard Paul  Fiedler (g.Ung 1885;h.19 Jun 1910)
                                                              13. Emil Rudolf Graubner (g.1889-Hermannsdorf)
                                                              13. Oswald Rudolf Graubner (g.5 Sep 1891-Hermannsdorf;t.23 Feb 1892-)
                                                              13. Linda Helene Graubner (g.12 Apr 1895-Hermannsdorf)
                                                                    SE: Ernst Emil  Krauss  (g.Ung 1893;h.1921)
                                                        12. Auguste Alma Graubner (g.1858-Hermannsdorf;t.1859-Hermannsdorf)
                                                        12. Anna Auguste Graubner (g.1861-Hermannsdorf;t.1861-Hermannsdorf)
                                                        12. Friedrich Hermann Graubner (g.1862-Hermannsdorf;t.1868-Hermannsdorf)
                                                        12. Auguste Minna Graubner (g.1863-Hermannsdorf;t.1865-Hermannsdorf)
                                                        12. Auguste Minna Graubner (g.1867-Hermannsdorf;t.1868-Hermannsdorf)
                                                  11. Christiane Caroline Graubner (g.1818;t.1825)
                                            10. Carl August sen Graubner (g.19 Okt 1801-Hermannsdorf;t.19 Apr 1877-Schlettau)
                                                  SE: Christiana Caroline  Klemm  (g.10 Okt 1802-H'dorf;h.18 Nov 1822;t.21 Mär 1881-) 34-Hermannsdorf 8
                                                  11. Carl August jun Graubner (g.2 Dez 1820-Schlettau;t.12 Jun 1883-Schlettau)
                                                        SE: Christiane Wilhelmine   Hahn (g.2 Nov 1819-Scheibenber;h.Vor 1841;t.3 Jun 1883-)
                                                        12. Christiane Conradine Graubner (g.4 Aug 1841-Scheibenberg)
                                                        12. Auguste Minna Graubner (g.10 Mai 1849-Schlettau;t.23 Apr 1893-Leipzig-Reudnitz)
                                                              SE: Carl August Bachmann  (g.14 Mär 1842-Schletta;h.9 Feb 1869;t.18 Sep 1898-)
                                                              13. Sohn NN  Bachmann  (g.Ung 1870-Schlettau)
                                                              13. Tochter NN Bachmann  (g.Ung 1874-Schlettau)
                                                              13. Sohn NN  Bachmann  (g.Ung 1872-Schlettau)
                                                              13. Oskar Richard  Bachmann  (g.23 Jan 1882-Schlettau;t.23 Nov 1933-Leipzig)
                                                  11. Carl Eduard Graubner (g.11 Feb 1826-Schlettau;t.1 Mär 1872-Geyer)
                                                         SE: Augustine Wilhelmine  Wendler (g.29 Dez 1826-Schlettau;h.9 Jan 1848;t.Vor 1853)
                                                         12. Kind unehel. Graubner (g.Ung 1847-Nicht Schlettau)
                                                         12. Ernst Robert Graubner (g.21 Jan 1848-Schlettau;t.10 Jul 1850-Schlettau)
                                                         12. Carl Eduard Graubner (g.15 Sep 1849-Schlettau;t.25 Apr 1850-Schlettau)
                                                         12. August Emil Graubner (g.2 Apr 1852-Schlettau)
                                                               SE: Caroline Emilie Hetzel  (g.Ung 1855-Geyer?;h.21 Sep 1874)
                                                               13. Emilie Selma Graubner (g.Jul 1872-Geyer?)
                                                               13. Anna Auguste Graubner (g.Okt 1873-Geyer?;t.17 Nov 1874-Geyer)
                                                               13. Anna Selma Graubner (g.3 Jul 1875-Geyer)
                                                                     SE: Max Ferdinand  Emmerich  (g.Ung 1873-Wo?)
                                                                     14. Anna Ella Graubner (g.22 Jun 1892-Geyer)
                                                                     14. Olga Hedwig Graubner (g.1 Feb 1895-Geyer)
                                                                     14. Max Willy Graubner (g.27 Sep 1897-Geyer)
                                                               13. Emma Emilie Graubner (g.31 Dez 1876-Geyer)
                                                                     SE: UNBEKANNT
                                                                     14. Arthur Emil Graubner (g.30 Jun 1895-Geyer;t.13 Aug 1895-Geyer)
                                                               13. August Emil Graubner (g.3 Okt 1878-Geyer)
                                                               13. Helene Minna Graubner (g.25 Mai 1880-Geyer;t.8 Jul 1880-Geyer)
                                                               13. Eduard Hermann Graubner (g.14 Jun 1881-Geyer;t.11 Jun 1883-Geyer)
                                                               13. Helene Frieda Graubner (g.1 Feb 1883-Geyer;t.20 Feb 1884-Geyer)
                                                               13. Fanny Hedwig Graubner (g.21 Feb 1885-Geyer)
                                                               13. Max Arthur Graubner (g.4 Sep 1886-Geyer;t.25 Sep 1886-Geyer)
                                                               13. Johanna Clara Graubner (g.9 Okt 1887-Geyer)
                                                                     SE: Friedrich Karl Bruno Hübner  (g.11 Mai 1881-Wallisfurth b. ;h.17 Feb 1908)
                                                               13. Richard Max Graubner (g.7 Jan 1892-Geyer;t.24 Mär 1892-Geyer)
                                                         12. Minna Bertha Graupner (g.14 Jun 1853-Schlettau)
                                                         12. Carl Wilhelm Graupner (g.25 Apr 1854-Schlettau)
                                                         12. Eduard Hermann Graupner (g.11 Feb 1857-Schlettau)
                                                         12. Wilhelmine Henriette Graupner (g.21 Apr 1859-Schlettau)
                                                         12. Christiane Bertha Graupner (g.9 Sep 1860-Schlettau)
                                                         12. Auguste Anna Graupner (g.21 Feb 1863-Schlettau)
                                                         12. Anna Marie Graupner (g.17 Aug 1865-Schlettau)
                                                         12. Marie Minna Graupner (g.19 Apr 1867-Schlettau)
                                                  11. Karl Louis Graupner (g.12 Mär 1832-Schlettau ?;t.5 Jul 1890-Buchholz)            34-Hermannsdorf 9
                                                        SE: Constantine Emilie  Teubner (g.Ung 1835-Annaberg ?;h.6 Nov 1859-Buchholz)       
                                                        12. Albin Oscar Graupner (g.22 Mär 1860-Buchholz)
                                                        12. Karl Martin Graupner (g.16 Sep 1862-Annaberg)
                                                              SE1: Maria Ida  Heinicke  (g.20 Feb 1863-Annaberg;h.26 Jun 1887;t.Vor 1904-)
                                                              SE2: Christiane Auguste  Weißflog  (g.19 Jul 1857-Annaberg;h.24 Mai 1904)2
                                                              13. Tochter NN Graupner (g.19 Jan 1888-Annaberg;t.22 Jan 1888-Annaberg)
                                                              13. Ernst Hugo Graupner (g.3 Feb 1889-Buchholz;t.16 Jan 1954-Limbach-Oberfroh)
                                                                    SE: Wally Auguste  Hahn  (g.4 Aug 1888-Rabens;h.21 Jul 1912;t.27 Mär 1935-Limbach)
                                                                    14. Martin Erhart Graupner (g.Mai 1913-Limbach ?;t.1 Jan 1924-Limbach)
                                                                    14. Helene Johanne Graupner (g.20 Jul 1929-Limbach)
                                                              13. Helene Johanne Graupner (g.16 Sep 1890-Annaberg)
                                                              13. Anna Martha Graupner (g.29 Jun 1893-Annaberg)
                                                              13. Curt Walther Graupner (g.22 Aug 1895-Annaberg;t.26 Aug 1895-Annaberg)
                                                              13. Paul Kurt Graupner (g.11 Aug 1901-Annaberg;t.19 Aug 1901-Annaberg)
                                                              13. Helene Johanne Graupner (g.6 Sep 1903-Annaberg;t.20 Sep 1903-Annaberg)
                                                        12. Bernhardine Auguste Anna Graupner (g.16 Jan 1865-Buchholz)
                                                        12. August Paul Graupner (g.22 Mär 1867-Buchholz)
                                                              SE: Anna Marie  Langhammer (g.15 Nov 1873-Chemnitz;h.26 Okt 1893)
                                                        12. Ferdinand Hermann Graupner (g.31 Jul 1869-Buchholz)
                                                              SE: Auguste Minna  Manuwald  (g.31 Mai 1869-Bibra;h.26 Okt 1890)
                                                  11. Heinrich Moritz Graubner (g.26 Dez 1837-Schlettau;t.20 Aug 1887-Schlettau)  34-Hermannsdorf 10
                                                        SE: Auguste Wilhelmine  Gehler (g.28 Nov 1841-Walthersdorf;h.Vor 1862) 
                                                        12. Wilhelmine Augustine Graubner (g.9 Mär 1860-Schlettau)
                                                        12. Carl Hermann Graubner (g.10 Sep 1861-Schlettau;t.Vor 1862-Schlettau)
                                                        12. Carl Hermann Graubner (g.29 Okt 1862-Schlettau)
                                                        12. Carl Louis Graubner (g.6 Nov 1863-Schlettau;t.6 Feb 1932)
                                                        12. Friedrich Emil Graubner (g.3 Okt 1865-Schlettau)
                                                        12. Agnes Minna Graubner (g.25 Sep 1866-Schlettau)
                                                        12. Linna Anna Graubner (g.24 Sep 1868-Schlettau)
                                                        12. Maria Selma Graubner (g.10 Sep 1870-Schlettau)
                                                        12. Wilhelmine Martha Graubner (g.4 Jul 1872-Schlettau)
                                                        12. Carl Benno Graubner (g.27 Jul 1874-Schlettau)
                                                        12. Maria Frieda Graubner (g.11 Okt 1875-Schlettau)
                                                        12. Oskar Paul Graubner (g.23 Sep 1876-Schlettau)
                                                        12. Ernst Martin Graubner (g.17 Jun 1878-Schlettau)
                                                        12. Karl Paul Graubner (g.14 Mär 1880-Schlettau)
                                                              SE: Anna Milda Kreutel   (g.30 Okt 1880-Schwarzbach;h.1 Feb 1903)
                                                        12. Linda Clara Graubner (g.14 Apr 1882-Schlettau)
                                                        12. Hermann Oskar Graubner (g.6 Mai 1884-Schlettau)
                                                        12. Tochter totgeb Graubner (g.9 Feb 1886-Schlettau)
                                        9. Karl Friedrich Graubner (g.1769;t.1843)                                                             HUG-Hermannsdorf 4
                                            SE1: Johanna Christiane Püßler  (g.Ung 1771;h.1795;t.1811)
                                            SE2: Johanne Christiane  Menkert (g.22 Okt11666-Bockwa;h.1812-H'dorf;t.15 Feb 1828-Bockwa)
                                            10. Carl Friedrich Graubner (g.1796;t.1877)
                                                  SE: Johanna Christiane  Günther (g.Ung 1800;h.1825;t.1871)
                                                  11. Carl Friedrich Graubner (g.6 Apr 1826;t.Apr 1891)
                                                         SE: Auguste Wilhelmine  Seligmann  (g.13 Mai 1829;h.1847;t.25 Jul 1905)
                                                         12. Christiane Caroline Graubner (g.1847-Hermannsdorf)
                                                               SE: Carl Robert  Feig  (g.Ung 1845;h.1869)
                                                         12. Auguste Anna Graubner (g.1849-Hermannsdorf)
                                                               SE: Christian Hermann  Stoll (g.Ung 1846;h.1873)
                                                         12. Karl Oswald Graubner (g.1852-Hermannsdorf;t.1852)
                                                         12. Ernst Oswald Graubner (g.16 Jun 1842-Hermannsdorf;t.14 Nov 1917-)
                                                               SE: Agnes Graube (g.Ung 1845;h.Ung 1865;t.31 Jul 1906-Geyer)
                                                               13. Ida Helene Graubner (g.7 Jun 1869-Erzgebirge;t.7 Aug 1869-)
                                                               13. Hedwig Agnes Graubner (g.14 Aug 1870-Geyer)
                                                                     SE: UNBEKANNT
                                                                     14. Sohn totgeb Graubner (g.22 Jul 1889-Geyer;t.22 Jul 1889-)
                                                               13. Meta Sidonie Graubner (g.20 Mai 1874-Geyer;t.20 Jan 1875-)
                                                               13. Ernst Max Graubner (g.11 Okt 1875-Geyer;t.18 Mär 1876-Geyer)
                                                               13. Ernst Max Graubner (g.27 Mai 1877-Geyer;t.29 Jul 1946-Geyer)
                                                                     SE: Auguste Rosa  Bayer  (g.25 Okt 1877-Tanneb;h.13 Apr 1902;t.9 Jun 1945-)
                                                                     14. Ernst Richard Graubner (g.5 Sep 1902-errechnet;t.16 Jan 1916-)
                                                                     14. Oswald Max Graubner (g.24 Dez 1903-Geyer)
                                                                           SE: Hilma Anna  Stoll  (g.16 Sep 1904-Geyer;h.2 Jul 1927)
                                                                           15. Hilma Anna Graubner (g.5 Mär 1929-Geyer)
                                                                           15. Rosa Helga Graubner (g.18 Jun 1938-Geyer)
                                                                     14. Rosa Erna Graubner (g.30 Okt 1905-Geyer)
                                                                     14. Emil Ernst Graubner (g.9 Dez 1908-Geyer)
                                                                           SE: Hildegard Gertrud  Hartmann  (g.3 Mär 1910-Annaberg;h.23 Sep 1933)
                                                                           15. Hildegard Renate Graubner (g.17 Okt 1934-Geyer)
                                                                           15. Klara Anita Graubner (g.3 Sep 1938-Geyer)
                                                                     14. Helmut Erich Graubner (g.24 Dez 1913-Geyer;t.2 Mär 1916-)
                                                                     14. Herbert Kurt Graubner (g.24 Dez 1913-Geyer)
                                                                           SE: Frida Johanna  Lippmann  (g.29 Okt 1918-Geyer;h.5 Okt 1940)
                                                               13. Hermann Oswald Graubner (g.2 Aug 1881-Geyer)
                                                               13. Ella Meta Graubner (g.23 Jan 1883-Geyer;t.14 Jul 1883-Geyer)
                                                                     SE: Auguste Wilhelmine  Wendler  (g.23 Feb 1850-Her;h.Ung 1907;t.18 Apr 1928-)
                                                               13. Martha Graubner (g.1876-Hermannsdorf)
                                                                     SE: Karl Gottlieb Langklotz  (g.Ung 1874-Elterlein;h.22 Mai 1899)
                                                         12. Johanne Christiane Graubner (g.1856-Hermannsdorf)
                                                               SE: Karl Hermann  Hildebrand  (g.Ung 1854;h.1876)
                                                         12. Friedrich Hermann Graubner (g.1858-Hermannsdorf;t.1858)
                                                         12. Christiane Amanda Graubner (g.1860-Hermannsdorf)
                                                               SE: Ernst Louis  Ullrich  (g.Ung 1857;h.1882)
                                                         12. Auguste Amalie Graubner (g.1862-Hermannsdorf;t.1862-Hermannsdorf)
                                                         12. Karl August Graubner (g.1863-Hermannsdorf;t.1886-Hermannsdorf)
                                                         12. Anna Pauline Graubner (g.1866-Hermannsdorf)
                                                               SE: Ernst Eduard  Seitenglanz (g.1864-Hermannsdorf;h.1885)
                                                         12. Karl Friedrich Graubner (g.1869-Hermannsdorf;t.16 Nov 1905)
                                                               SE: Ernestine  Ullmann  (g.Ung 1871;h.24 Mai 1896)
                                                               13. Rosa Helene Graubner (g.22 Nov 1900-Hermannsdorf;t.6 Dez 1900-)
                                                               13. Frieda Clara Graubner (g.20 Mär 1905-Hermannsdorf)
                                                               13. Max Willy Graubner (g.31 Mär 1906-Dörfel)
                                                                     SE: Martha Ella  Groß  (g.10 Aug 1901;h.21 Jul 1934)
                                                         12. Selma Minna Graubner (g.15 Sep 1871-Hermannsdorf;t.25 Nov 1944)
                                                               SE: Karl Emil Seitenglanz  (g.12 Mai 1866;h.3 Dez 1896;t.25 Nov 1925)
                                                         12. Hermann Albin Graubner (g.1874-Hermannsdorf;t.24 Mär 1901)
                                                               SE: Milda Linda  Herold  (g.20 Sep 1874-Jahnsbach;h.22 Aug 1897)
                                                               13. Frieda Helene Graubner (g.11 Okt 1897-Hermannsdorf)
                                                               13. Hermann Rudolf Graubner (g.5 Jan 1899-Hermannsdorf)
                                                                     SE: Johanna Söldner  (g.Ung 1901;h.20 Mär 1920)
                                                               13. Albin Hermann Graubner (g.28 Jul 1901-Hermannsdor;t.19 Nov 1902-)
                                                         12. Frieda Helma Graubner (g.1878-Hermannsdorf;t.25 Sep 1896)
                                                  11. Karl August Graubner (g.1827;t.1828)
                                                  11. Christiene Fredericke Graubner (g.1829)
                                                        SE: Christian Ehregott  Lorenz   (g.Ung 1825;h.1850)
                                                  11. Christiane Caroline Graubner (g.1831)
                                                        SE: Karl Friedrich  Lorenz  (g.Ung 1829;h.1859)
                                                  11. Friedrich August Graubner (g.1835;t.1837)
                                                  11. Christian Friedrich Graubner (g.1837;t.20 Mär 1907-Thum)
                                                        SE: Amalie Theresia  Meier  (g.Ung 1840;h.1867)
                                                        12. Anna Maria Graubner (g.1867;t.1869)
                                                  11. Wilhelmine Auguste Graubner (g.1840;t.1841)
                                                  11. Friedrich Ernst Graubner (g.1842-H'dorf;t.27 Aug 1894-H'dorf)                      HUG-Hermannsdorf 18
                                                        SE: Johanna Carolina Viertel  (g.Ung 1845;h.1866)                              
                                                        12. Minna Auguste Graubner (g.1867-Hermannsdorf;t.1867)
                                                        12. Auguste Minna Graubner (g.1868-Hermannsdorf;t.1869-Hermannsdorf)
                                                        12. Auguste Graubner (g.1870-Hermannsdorf)
                                                              SE1: NN NN (g.Ung 1866;h.Ung 1890)
                                                              SE2: Friedrich Louis  Wendler  (g.Ung 1870-Geyer;h.1 Sep 1895)
                                                        12. Minna Ernestine Graubner (g.1871-Hermannsdorf;t.1872-Hermannsdorf)
                                                        12. Ernst Graubner (g.1873-Hermannsdorf;t.1882-Hermannsdorf)
                                                        12. Anna Ernestine Graubner (g.1874-Hermannsdorf;t.1895-Hermannsdorf)
                                                        12. Johanne Lena Graubner (g.1876-Hermannsdorf)
                                                              SE: Paul Emil  Kircheis  (g.Ung 1774;h.19 Apr 1897)
                                                        12. Anna Frieda Graubner (g.1878-Hermannsdorf;t.1878-Hermannsdorf)
                                                        12. August Richard Graubner (g.1879-Hermannsdorf;t.1879-Hermannsdorf)
                                                        12. Emil Hermann Graubner (g.1880-Hermannsdorf;t.1886-Hermannsdorf)
                                                        12. Ernestine Frieda Graubner (g.19 Okt 1882-Hermannsdorf)
                                                              SE: Ernst August Lorenz  (g.Ung 1880;h.1 Feb 1903)
                                                        12. August Richard Graubner (g.1884-Hermannsdorf;t.1884-Hermannsdorf)
                                                        12. Ernst Hermann Graubner (g.1885-Hermannsdorf)
                                                              SE: Anna Auguste Graubner (g.Ung 1888;h.14 Jun 1919)
                                                        12. Paul Emil Graubner (g.1888-Hermannsdorf;t.1888-Hermannsdorf)
                                            10. Johann Gottlieb Graubner (g.1799;t.1855)                                                          HUG-Hermannsdorf 5
                                                  SE: Johanne Judith  Meier  (g.1802;h.1826;t.1878)
                                                  11. Johanna Christiane Graubner (g.1827)
                                                        SE: Karl Heinrich  Eberlein  (g.Ung 1815;h.1849)
                                                  11. Christiane Caroline Graubner (g.1830)
                                                        SE: Christoph Friedrich  Hübschmann  (g.Ung 186;h.1858)
                                                  11. Karl Friedrich Graubner (g.1833)
                                                        SE: Christiane Concordia  Geßler  (g.Ung 1835;h.1858)
                                                        12. Auguste Minna Graubner (g.1858-Hermannsdorf;t.1884-Hermannsdorf)
                                                              SE: Karl Gottlieb Walther  (g.Ung 1855;h.1875;t.7 Jul 1929)
                                                        12. Karl August Graubner (g.1860-Hermannsdorf)
                                                        12. Ermina Liddy Graubner (g.1861-Hermannsdorf;t.1861-Hermannsdorf)
                                                        12. Karl Louis Graubner (g.1863-Hermannsdorf;t.1863-Hermannsdorf)
                                                        12. Ernst Louis Graubner (g.1866-Hermannsdorf;t.1867-Hermannsdorf)
                                                        12. Max Hermann Graubner (g.5 Nov 1869-Hermannsdorf;t.27 Sep 1921-)
                                                              SE: Maria Minna  Eberlein  (g.29 Jan 1878-Schönfeld;h.17 Nov 1901;t.5 Jan 1925-)
                                                              13. Emil Max Graubner (g.18 Jan 1900-Hermannsdorf)
                                                              13. Anna Helene Graubner (g.1 Mär 1902-Hermannsdorf;t.16 Mai 1902-)
                                                              13. Anna Helene Graubner (g.5 Nov 1903-Hermannsdorf)
                                                              13. Alfred Willy Graupner (g.18 Feb 1906-Hermannsdorf)
                                                              13. Anna Gertrud Graubner (g.21 Jun 1907-Hermannsdorf)
                                                              13. Erna Wella Graubner (g.24 Jun 1909-Hermannsdorf)
                                                              13. Ella Linda Graubner (g.29 Aug 1910-Hermannsdorf;t.11 Okt 1919-)
                                                  11. Friedrich August Graubner (g.4 Jun 1837-Hermannsdorf;t.9 Jan 1927-)
                                                        SE: Auguste Wilhelmine  Hübschmann  (g.13 Sep 1844-errechne;h.1861;t.26 Jul 1887-)
                                                        12. Tochter Graubner (g.1861-Hermannsdorf;t.1861-Hermannsdorf)
                                                        12. Karl August Graubner (g.7 Sep 1864-Hermannsdorf;t.23 Feb 1950-)
                                                              SE: Selma Martha  Weiser  (g.3 Jul 1870-Geyer;h.22 Apr 1888;t.6 Nov 1939-)
                                                              13. Hermann Richard Graubner (g.31 Jul 1890-Geyer;t.1 Jul 1941-)
                                                              13. Hugo Paul Graubner (g.16 Mär 1892-Geyer;t.26 Aug 1892-Geyer)
                                                              13. Hugo Paul Graubner (g.19 Sep 1893-Geyer)
                                                              13. Ernst Hugo Graubner (g.9 Mär 1899-Geyer)
                                                                    SE: Frieda Elsa  Unger  (g.21 Jan 1903-Schönheide;h.22 Mai 1926)
                                                                    14. Sohn totgeb Graubner (g.21 Feb 1931-Geyer;t.21 Feb 1931-)
                                                                    14. Else Gerda Graubner (g.19 Mär 1935-Geyer)
                                                              13. August Emil Graubner (g.14 Dez 1902-Geyer)
                                                                    SE: Irma Hildegard  Richter  (g.9 Jan 1906-Geyer;h.25 Okt 1930)
                                                                    14. Hildegard Hannchen Graubner (g.25 Jun 1934-Geyer)
                                                              13. Oskar Willy Graubner (g.12 Mär 1904-Geyer;t.5 Sep 1907-Geyer)
                                                              13. Ernst Walter Graubner (g.7 Aug 1906-Geyer)
                                                                    SE: Frida Ella  Bach   (g.6 Aug 1908-Geyer;h.30 Mai 1931)
                                                                    14. Gerhard Walter Graubner (g.9 Mai 1933-Geyer;t.11 Jul 1933-)
                                                                    14. Richard Heinz Graubner (g.3 Aug 1943-Geyer)
                                                        12. Auguste Minna Graubner (g.1867;t.1868)
                                                        12. Carl Ernst Graubner (g.24 Sep 1869-Geyer)
                                                        12. Carl Max Graubner (g.10 Jun 1872-Geyer)
                                                        12. Hermann Richard Graubner (g.8 Jun 1874-Geyer;t.21 Nov 1945-)
                                                        12. Franz Hermann Graubner (g.20 Feb 1876-Geyer)
                                                        12. Guido Hugo Graubner (g.26 Feb 1878-Geyer)                                           HUG-Hermannsdorf 12
                                                              SE: Flora Hedwig  Bach  (g.17 Okt 1882-Geyer;h.25 Apr 1905)
                                                              13. Guido Richard Graubner (g.31 Jul 1905-Geyer;t.5 Jul 1947-Geyer)
                                                                    SE: Frieda Johanna   Rabis  (g.23 Jun 1914-Geyer;h.17 Okt 1936)
                                                                    14. Richard Klaus Graubner (g.14 Mär 1939-Geyer)
                                                              13. Paul Kurt Graubner (g.6 Okt 1909-Geyer)
                                                              13. Hedwig Helene Marianna Graubner (g.5 Mai 1921-Gey;t.21 Sep 1921-)
                                                              13. Paul Heinz Graubner (g.12 Jun 1927-Geyer)
                                                        12. Clara Hedwig Graubner (g.24 Jun 1880-Geyer)
                                                        12. Hermann Emil Graubner (g.4 Apr 1883-Geyer;t.28 Mai 1885-Geyer)
                                                              SE: Johanne Christiane  Menkert  (g.Ung 1772;h.1812)
                                        9. Carl Gotthilf Graubner (g.18 Jun 1773-H'dorf;t.14 Okt 1837)                                      HUG-Hermannsdorf 13
                                            SE: Johanne Christliebe  Langklotz  (g.4 Sep 1781;h.8 Feb 1803;t.13 Jan 1861-Elterlein)
                                            10. Carl Ehregott Graubner (g.1803;t.1804)
                                            10. Johanne Christiane Graubner (g.1804;t.1864)
                                                  SE: Karl Gottlieb  Viertel  (h.1824)
                                            10. Christian Ehregott Graubner (g.1806)
                                                  SE: Johanne Christiane  Wagner  (g.Ung 1808;h.1834;t.1864)
                                                  11. Christian Ehregott Graubner (g.1832-Hermannsdorf)
                                                  11. Johanne Henriette Graubner (g.1835-Hermannsdorf)
                                                        SE: NN Neumann (g.Ung 1833-Fürstenau Wiederrau;h.Ung 1858)
                                            10. Carl Gottlieb Graubner (g.1808-Hermannsdorf)
                                                  SE: Christiane Dorothea  Stoll  (g.Ung 1810;h.1830)
                                            10. Johanne Caroline Graubner (g.1810-Hermannsdorf)
                                                  SE: Karl August  Eberlein  (g.Ung 1808;h.1832)
                                            10. Carl August Graubner (g.1814)
                                                  SE: Johanne Christiane  Einenkel  (g.6 Okt 1816;h.1840)
                                                  11. Karl August Graubner (g.1840)
                                            10. Carl Friedrich Graupner (g.1820)
                                                  SE: Christiane Charlotte  Dörig  (g.Ung 1822-Annaberg-Buchholz;h.17 Jan 1847)
                                            10. Carl Friedrich Graubner (g.7 Okt 1824-Hermannsdorf;t.22 Mär 1912-Leipzig)
                                                  SE: Johanne Sophie  Zederowsky  (g.8 Jun 1824-Lucka;h.1 Okt 1849;t.19 Jan 1889-)
                                                  11. Emma Bertha Graubner (g.5 Nov 1849-Neuschönefeld)
                                                        SE: Carl Hermann  Berndt  (g.Ung 1846;h.1875)
                                                  11. Maximilian Georg Graubner (g.24 Aug 1851-Leipzig;t.7 Okt 1910)
                                                        SE: Therese Pauline Maria ( Jähne )  Medrian  (g.5 Dez 1850-Volkmarsdor;h.4 Jun 1877)
                                                  11. Anna Maria Graubner (g.28 Feb 1854-Leipzig)
                                                        SE: Franz Julius  Hoffmann  (g.22 Okt 1854-Breitenbrunn;h.14 Jun 1877)
                                                  11. Otto Eugen Graubner (g.6 Apr 1857-Leipzig;t.29 Dez 1939-Leipzig)
                                                        SE: Margarethe Martha  Ullrich  (g.13 Jul 1863-Leipzig;h.21 Apr 1885;t.4 Jan 1947-)
                                                        12. Martha Johanna Margarete Graubner (g.2 Aug 1886-Leipzi;b.4 Jan 1887-)
                                                        12. Gertrud Fanny Elisabeth Graubner (g.20 Dez 1887-Plagwitz;t.8 Mär 1983-)
                                                              SE: Fritz  Huber  (g.6 Okt 1879-Bussenhausen;h.16 Jul 1912;t.20 Apr 1938-)
                                                        12. Otto Walter Karl Graubner (g.28 Aug 1890-Leipzig;t.2 Aug 1968-)
                                                              SE1: Erna Charlotte  Dittrich  (h.19 Jan 1920)
                                                              SE2: Johanna Marie  Müller  (g.15 Sep 1901-Ronnebu;h.28 Jan 1925;t.20 Okt 1982-)
                                                              13. Christa Graubner (g.7 Nov 1929-Hermannsdorf)
                                                                    SE: Gerhard  Pitzschel  (g.16 Jan 1919;h.7 Mär 1996)
                                                        12. Johannes Georg Paul Graubner (g.29 Sep 1892;t.2 Apr 1983-Insel)
                                                              SE: Bertha Johanne Anna  Renken  (g.18 Mai 1899-I;h.14 Dez 1920;t.30 Jan 1990-)
                                                              13. Heinrich Otto Graubner (g.5 Okt 1921-Lötzen)
                                                                    SE: Margaretha Traude  Häupter  (g.21 Mai 1924-Bielitz;t.30 Jun 1997-)
                                                              13. Ursula Graubner (g.3 Mär 1923-Lyck)
                                                              13. Hans Christian Graubner (g.24 Feb 1925;t.9 Apr 1944-Zzikow)
                                                              13. Berta Ulrike Graubner (g.16 Mär 1927-Lyck)
                                                                    SE: Walter Wilhelm  Franke   (g.12 Nov 1917-Hamburg;h.10 Mär 1956)
                                                              13. Hans Peter Graubner (g.15 Jan 1929-Insel)
                                                                    SE: Hannelore Johanna  Aschmann  (g.15 Apr 1937-Memel;h.30 Aug 1957)
                                                              13. Ute Graubner Graubner (g.21 Mär 1930-Insel)
                                                              13. Hans Joachim Graubner Graupner (g.9 Mai 1933-Insel;t.3 Jul 1996-Yagelnitsa)
                                                                    SE: Ingrid  Buchholdt  (g.10 Feb 1938-Lehnsahn;h.3 Apr 1959)
                                                              13. Barbara Graubner (g.5 Jun 1935-Celle)
                                                                    SE: Eberhard Friedrich WGO  Pellens  (g.19 Apr 1925-Lewe;h.15 Aug 1958)
                                                              13. Martha Johanna Graubner (g.11 Sep 1937-Insel)
                                                                    SE1: Georg Wilhelm  Wünnecke      (g.7 Nov 1932-Lü;h.4 Mär 1960;t.24 Okt 1965-)
                                                                    SE2: Hans  Werner  (g.2 Jun 1947-Betzendorf;h.19 Feb 1971)
                                                              13. Hans Ulrich Graubner (g.10 Jul 1939-Insel)
                                                                    SE: Annegret  Köhnen  (g.18 Jan 1945-Hamburg;h.26 Mai 1965)
                                                        12. Otto Herbert Fritz Graubner (g.13 Apr 1898-Leipzig;t.24 Jul 1993-)
                                                              SE: Erna Alma  Pehnert  (g.1 Mär 1902;h.4 Nov 1922;t.19 Jun 1988-Hirschhorn)
                                                        12. Charlotte Anna Augusta Graubner (g.24 Mai 1903-Leipzig-Pl;t.1 Mai 1996-)
                                                              SE: Fridolin  Stichert  (g.6 Mai 1886-Neustadt;h.7 Sep 1938;t.8 Nov 1970-)
                                                  11. Helene Elisabeth Graubner (g.17 Mär 1860-Leipzig)
                                                  11. Ernst Hermann Graubner (g.24 Mär 1863-Leipzig;t.24 Dez 1937)
                                                        SE: Anna Marie Elise  Kern  (g.19 Okt 1864;h.29 Okt 1887;t.28 Jan 1942)
                                                  11. Arthur Edmund Graubner (g.15 Nov 1865;t.25 Dez 1946)
                                                  11. Ida Agnes Graubner (g.15 Sep 1869)
                                                        SE: Eduard Richard  Bergk  (g.Ung 1866;h.9 Okt 1894)
                                    8. Gottlieb Graubner Graubner (g.1741)
                                    8. Karl Gottlieb Graubner Graubner (g.1742;t.1820)
                                        SE: Johanna Sophia  Einenkel   (g.Ung 1745;h.1767;t.1798)
                                        9. Johann Christian Graubner (g.1768;t.1768)
                                        9. Christiane Graubner (g.1769)
                                            SE: Christian Gottlieb  Seitenglanz  (g.Ung 1765;h.1791)
                                        9. Johanne Christliebe Graubner (g.1773;t.1773)                                         
                                        9. Karl Gottlieb Graubner (g.1775;t.1833)                                                                     HUG-Hermannsdorf 3
                                            SE: Christiane Sophia  Mai  (g.Ung 1778;h.1799;t.1858)
                                            10. Karl Gottlieb Graubner (g.1800;t.1800)
                                            10. Karl Gottlieb Graubner (g.1801;t.1853)
                                                  SE: Christine Caroline  Viertel   (g.1803;h.1825;t.21 Apr 1878)
                                                  11. Christiane Caroline Graubner (g.1828)
                                                        SE: Karl Gottlieb  Viertel   (g.Ung 1825;h.1849)
                                                  11. Karl Gottlieb Graubner (g.1829-Hermannsdorf;t.3 Jun 1892)
                                                        SE: Caroline Auguste Wilhelmine  Hübschmann  (g.Ung 1830;h.1857;t.22 Apr 1897)
                                                        12. Karl Reinhard Graubner (g.1857-Hermannsdorf;t.1858)
                                                        12. Karl Hermann Graubner (g.1858-Hermannsdorf;t.1915-Hermannsdorf)
                                                              SE: Johanne Auguste Ernestine  Weigel  (g.Ung 1830;h.1887;t.1888)
                                                              13. Sohn totgeb Graubner (g.1882-Hermannsdorf;t.1882-Hermannsdorf)
                                                              13. Tochter totgeb Graubner (g.1884-Hermannsdorf;t.1884-Hermannsdorf)
                                                              13. Helene Hedwig Graubner (g.15 Dez 1885-Hermannsdorf;t.1 Apr 1972-)
                                                                    SE: Karl Hermann  Einenkel  (g.23 Dez 1878;h.3 Jan 1909;t.1933)
                                                              13. Max Emil Graubner (g.22 Feb 1888-Hermannsdorf;t.22 Sep 1929-)
                                                                    SE1: Johanna Rosa  Kircheis  (g.4 Feb 1889-Hermannsdorf;h.6 Nov 1910)
                                                                    SE2: Ida Amande  Müller  (g.Ung 1833-Tannenberg;h.19 Jul 1891)
                                                              13. Ida Frieda Graubner (g.23 Sep 1891-Hermannsdorf)
                                                                    SE: Karl Hermann  Müller   (g.Ung 1889)
                                                              13. Paul Richard Graubner (g.29 Nov 1893-Hermannsdorf;t.20 Nov 1930)
                                                                    SE: Anna Hedwig  Gehler  (g.13 Feb 1896-Hermannsdorf;h.29 Sep 1918)
                                                              13. Ernst Emil Graubner (g.10 Apr 1895-Hermannsdorf)
                                                              13. Paul Guido Graubner (g.4 Jun 1896-Hermannsdorf)
                                                                    SE: Elsa Martha  Weichert  (g.2 Apr 1901-Wiesa;h.19 Nov 1922)
                                                              13. Sohn totgeb Graubner (g.10 Feb 1898-Hermannsdorf;t.10 Feb 1898-Hermannsd)
                                                        12. Carl Friedrich Graubner (g.1860-Hermannsdorf;t.1861-Hermannsdorf)
                                                        12. Ernst Louis Reinhard Graubner (g.1862-Hermannsdorf;t.16 Jun 1902-)
                                                              SE: Hilma Louisa  Müller  (g.Ung 1865;h.1886)
                                                              13. Frieda Graubner (g.1887-Hermannsdorf)
                                                              13. Jenny Hilma Graubner (g.1888-Hermannsdorf)
                                                                    SE: Hermann Ernst  Kunzmann   (g.Ung 1885;h.2 Jul 1911)
                                                        12. totgeb Graubner (g.1865-Hermannsdorf;t.1865-Hermannsdorf)
                                                        12. Auguste Ernestine Emilie Graubner (g.1866-Hermannsdorf;t.1866-)
                                                        12. Karl August Graubner (g.1867-Hermannsdorf;t.1881-Hermannsdorf)
                                                        12. Auguste Ernestine Graubner (g.1870-Hermannsdorf;t.6 Jul 1889-)
                                                        12. Paul Guido Graubner (g.8 Apr 1872-Hermannsdorf)
                                                              SE: Anna Frieda  Viertel  (g.1 Nov 1879;h.26 Jun 1904)
                                                              13. Frieda Melanie Graubner (g.10 Okt 1902-Hermannsdorf)
                                                              13. Elsa Linda Graubner (g.14 Sep 1904-Hermannsdorf)
                                                              13. Gertrud Rosa Graubner (g.21 Jan 1907-Hermannsdorf;t.15 Mai 1907-)
                                                        12. Max Graubner (g.23 Apr 1874-Hermannsdorf;t.18 Feb 1922)                       HUG-Hermannsdorf 9
                                                              SE: Rosa Milda  Scharschmidt  (g.1875;h.4 Jul 1897;t.16 Feb 1931)
                                                              13. Elsa Helene Graubner (g.19 Feb 1894-Hermannsdorf)
                                                                    SE: Richard Emil  Martin  (g.27 Okt 1889;h.30 Jun 1914)
                                                              13. Milda Asta Graubner (g.9 Apr 1898-Hermannsdorf)
                                                                    SE: Karl Walter  Neubert  (g.Ung 1896;h.1922)
                                                              13. Hedwig Helene Graubner (g.18 Jun 1901-Hermannsdorf)
                                                                    SE: Paul Emil  Weigel  (g.Ung 1899;h.1922)
                                                              13. Max Graubner (g.21 Mai 1903-Hermannsdorf)
                                                                    SE: Melitta Klara  Möckel  (g.9 Aug 1905-Oberpfannenstiel;h.6 Dez 1942)
                                                              13. Linda Frieda Graubner (g.18 Nov 1905-Hermannsdorf;t.26 Jul 1909-)
                                                              13. Alfred Graubner (g.29 Mai 1907-Hermannsdorf)
                                                                    SE: Hildegard Linda  Müller  (g.10 Nov 1909-Dörfel;h.21 Jul 1935)
                                                              13. Emil Rudolf Graubner (g.11 Okt 1909-Hermannsdorf)
                                                                    SE: Martha Helene  Trommler  (g.13 Aug 1913;h.12 Sep 1937)
                                                              13. Tochter totgeb Graubner (g.18 Aug 1911-Hermannsdorf;t.18 Aug 1911-)
                                                              13. Erich Walter Graubner (g.18 Dez 1912-Hermannsdorf)
                                                        12. Arno Graubner (g.1876-Hermannsdorf;t.1876-Hermannsdorf)
                                                  11. Christiane Wilhelmine Graubner (g.1832)
                                                        SE: Christian Friedrich  Schramm  (g.Ung 1830;h.1854)
                                            10. Karl August Graubner (g.1804;t.1807)
                                            10. Karl August Graubner (g.1807;t.28 Aug 1886)
                                                  SE: Johanne Christiane  Hübschmann  (g.1811;h.1830;t.16 Feb 1867)
                                                  11. Carl August Graubner (g.1831;t.1836)
                                                  11. Johanna Christiana Wilhemina Graubner (g.1833)
                                                        SE: Karl Gottlieb  Viertel  (g.Ung 1830;h.1849)
                                                  11. Carl August Graubner (g.1836;t.1837)
                                                  11. Karl August Graubner (g.1839;t.1839)
                                                  11. Friedrich August Graubner (g.1841;t.1841)
                                                  11. Karl Friedrich Graubner (g.1842;t.1842)
                                                  11. Carl August Erdmann Graubner (g.1844-Hermannsdorf;t.1878)
                                                        SE: Ernestine Wilhelmine  Weigel  (g.Ung 1845;h.1866;t.24 Jan 1919)
                                                        12. Louis Erdmann Graubner (g.1865-Hermannsdorf;t.1865-Hermannsdorf)
                                                        12. Amalie Auguste Graubner (g.1867-Hermannsdorf)
                                                              SE: Ernst Hermann  Meyer  (g.Ung 1865;h.1886)
                                                        12. Karl August Erdmann Graubner (g.1869-Hermannsdorf;t.1869-Hermannsd)
                                                        12. Friedrich Ernst Graubner (g.19 Jul 1871-Hermannsdorf)                            HUG-Hermannsdorf 10
                                                              SE: Anna Milda  Weigel  (g.27 Jul 1873;h.23 Apr 1893;t.10 Feb 1910)
                                                              13. Anna Helene Graubner (g.26 Nov 1891-Hermannsdorf;t.2 Mär 1892-)
                                                              13. Johanna Elsa Graubner (g.12 Sep 1893-Hermannsdorf)
                                                                    SE: Max Guido  Weigel  (g.Ung 1890;h.1 Okt 1916)
                                                              13. Helene Hermine Graubner (g.6 Jan 1895-Hermannsdorf)
                                                                    SE: Luis Edwin  Seligmann  (g.10 Apr 1892;h.1 Apr 1919;t.3 Dez 1980)
                                                              13. Arno Rudolf Graubner (g.10 Sep 1896-Hermannsdorf)
                                                                    SE: Auguste Johanna  Wendler  (g.Ung 1898;h.2 Jul 1922)
                                                              13. Anna Rosa Graubner (g.26 Jan 1899-Hermannsdorf)
                                                                    SE: Ernst Fritz  Georgi  (g.Ung 1897-Crottendorf;h.4 Jun 1927)
                                                              13. Ernst Erdmann Graubner (g.7 Dez 1900-Hermannsdorf)
                                                              13. Max Arno Graubner (g.21 Feb 1903-Hermannsdorf)
                                                              13. Max Emil Graubner (g.17 Apr 1904-Hermannsdorf)
                                                              13. Bertha Linda Graubner (g.10 Jul 1906-Hermannsdorf)
                                                              13. August Graubner (g.4 Mai 1909-Hermannsdorf;t.22 Mai 1909-)
                                                         12. Max Guido Graubner (g.1875-Hermannsdorf;t.1876-Hermannsdorf)
                                                         12. Arno Emil Graubner (g.19 Aug 1876-Hermannsdorf)
                                                               SE: Frieda Rosa  Weigel  (g.3 Sep 1878;h.27 Nov 1898)
                                                               13. Emil Rudolf Graubner (g.23 Mär 1899-Hermannsdorf;t.17 Mai 1900-)
                                                         12. Emma Rosa Graubner (g.1879-Hermannsdorf)
                                                               SE: Otto Bruno  Ullrich  (g.1873;h.4 Jun 1900)
                                                  11. Karl August Graubner (g.1848;t.1848)
                                            10. Christiane Caroline Graubner (g.1810;t.1885)
                                                  SE: Karl August  Müller  (g.Ung 1808;h.1831)
                                            10. Johanne Christiane Graubner (g.1813)
                                                  SE: Karl Friedrich  Viertel  (g.Ung 1810-Dörfel;h.1837)
                                        9. Christiane Caroline Graubner (g.1780)
                                            SE1: Karl Gottlieb  Müller  (g.Ung 1776;h.1800)
                                            SE2: Johann Christian  Müller  (g.Ung 1778;h.1803)
                                        9. Johanne Christiane Graubner (g.1783)
                                            SE1: Carl Gotthilf  Schmidt g.Ung 1780;h.1821)
                                            SE2: NN NN (g.Ung 1745;h.1799)
                                    8. Christian Friedrich Graubner (g.1745)
                                    8. Johanna Rosina Graubner (g.1748;t.1748)
                                    8. Georg Christoph Graubner (g.1749;t.1749)
                                    8. Maria Katharina Graubner (g.1751;t.1751)
                                7. Gottlieb Graubner (g.22 Dez 1713-H'dorf;t.1784-H'dorf
                                    NN.(g.25 Jun 1710;t1786-H'dorf)
                                7. Gotthilf Graubner (g.23 Jan 1716-H'dorf;
                                    SE: Anna Rosina  Hiller  (h.1735-H'dorf
                                    8. Carl Gottlieb Graubner (g.1736-H'dorf;t.1818)
                                        Christiane   Viertel (g.1740;h.1760;t.1834)                                                              HUG-Hermannsdorf 2
                                        9. KarlGottlieb Graubner;g.1761-H'dorf;t.1761-H'dorf)
                                        9. Christian Friedrich Graubner (g.1762-H'dorf;t.1819-H'dorf)
                                            SE: Johanna Caroline  Walther  (t.1843-H'dorf)
                                            10. Johanne Caroline Graubner (g.1790-H'dorf)
                                                  SE: Karl Heinrich  Eberlein  (g.Elterlein;t.1822)
                                            10. Christiane Concordie Graubner (g.1792-H'dorf)
                                                  SE: Karl Friedrich  Figten  (t.Elterlein)
                                            10. Christiane Friederike Graubner (g.1797-H'dorf;t.1875)
                                                  SE: Johann Karl  Korbfür
                                            10. Karl August Graubner (1801-H'dorf;t.1867-H'dorf)
                                                  SE: Christiane Eleonore  Meier  (t.1847)
                                                  11. Christiane Caroline Graubner (g.1825-H'dorf)
                                                        SE: Karl Friedrich  Ullrich
                                                  11. Carl August Graubner (g.1827-H'dorf;t.9 Feb 1892)
                                                        SE: Christiane Caroline  Neßmann  (t.3 Nov 1903)
                                                        12. Auguste Bertha Graubner (g.27 Aug 1866-H'dorf;t.19 Mai 1938)
                                                              August Emil  Weigel  (g.14 Apr 1867;h.21 Sep 1890)
                                                        12. Ernst Emil Graubner (g.26 Jul 1872-H'dorf)
                                                              SE: Minna Auguste  Einenkel  (g.26 Okt 1874)
                                                              13. Elsa Auguste Graubner (g.20 Aug 1894-H'dorf)
                                                              SE: Hermann Emil  Leibelt
                                                              13. Ernst Emil Graubner (g.9 Apr 1896 H'dorf)
                                                                    SE: Ella Helma  Seligmann  (h.5 Okt 1919)
                                                              13. Max Guido Graubner (g.23 Jun 1897--H'dorf)
                                                              13. Linda Rosa Graubner (g.15 Mär 1899-H'dorf)
                                                              13. Frieda Rosa Graubner /g.31 Okt 1900-H'dorf)
                                                              13. Emil Willy Graubner (g.17 Aug 1902;t.26 Mai 1903-H'dorf)
                                                              13. Hedwig Helene Graubner (g.18 Okt 1903;t.29 Mär 1904-H'dorf)
                                                              13. Rudolf Emil Graubner (g.3 Dez 1904;t.12 Mär 1905-H'dorf)
                                                              13. Emil Edwin Graubner (g.1 Jan 1906-H'dorf)
                                                                    SE: Gertrud Judith  Reuter
                                                              13. Emil Rudolf Graubner (g.18 Sep 1906-H'dorf)
                                                              13. Rudolf Walter Graubner (g.7 Feb 1909;t.26 Mai 1909)
                                                              13. Hedwig Elisabeth Graubner (g.2 Mai 1910-H'dorf)
                                                              13. Martha Helene Graubner (g.6 Aug 1912-H'dorf)
                                                                    SE: Erwin Max  Himmelreich  (g.2 Okt 1912-Annaberg;h.28 Feb 1937)
                                                              13. Rudolf Willy Graubner (g.7 Jan 1914-H'dorf)
                                                                    SE: Marianne Käthe  Hübner  (g.23 Feb 1915-Annaber-Buchholz)
                                                              13. Willy Arno Graubner (19 Dez 1915-H'dorf;t.1 Sep 1939-Polen)
                                                              13. Hedwig Frieda Graubner (g.16 Apr 1917-H'dorf)
                                                        12. Max Richard Graubner (g.1875)
                                                              SE: Minna Li... Günther  (g-Siebenhöfen)
                                                  11. Christiane Wilhelmine Graubner (g.1830-H'dorf)
                                                        SE: Karl Friedrich  Seligmann
                                                  11. Christiane Henriette Graubner (g.1833)
                                                        SE: Karl Ludwig  Kraft
                                                  11. Johanna Carolina Graubner (g.1837-H'dorf)
                                                        SE: Karl Friedrich  Seitenglanz  (h.1862)
                                                  11. Karl Gottlieb Graubner (g.1840-H'dorf
                                                        SE: Christiane Wilhelmine  Seitenglanz
                                                        12. Ernst Bernhard Graubner (g.1868-H'dorf)
                                                  11. Friedrich Eduard Graubner (g.1844;t.1858-H'dorf)
                                                  11. Auguste Wilhelmine Graubner (g.1847;t.1847-H'dorf)
                                            10. Johanne Christiane Graubner (g.1803-H'dorf;t.1870)
                                                  SE: Karl Traugott  Viertel
                                            10. Karl Gottlieb Graubner (1806-H'dorf;t.1851-H'dorf)
                                                  SE: Christiane Caroline  Müller  (g.1809;h.1832;t.1884)
                                                         11. Christiane Caroline Graubner (g.1832-H'dorf)
                                                               SE: Karl August  Lorenz
                                                         11. Karl August Graubner (g.1834-H'dorf)
                                                               SE: Auguste Wilhelmine  Ullrich  (t.20 Mär 1935)
                                                               12. Ernst Graubner (g.1873-H'dorf)
                                                               12. Hermann Graubner (g.1876-H'dorf)
                                                                     SE: Wilhelmine A. E.  Burkhard
                                                               12. Richard Graubner (g.1878-H'dorf;t.11 Mär 1917)
                                                               12. Ernst Graubner (g.1873-H'dorf)
                                                         11. Wilhelmine Auguste Graubner (g.1837-H'dorf;t.1870)
                                                               SE: Karl Anton  Seitenglanz
                                                         11. Johanna Christiane Graubner (g.1840-H'dorf;t.2 Mai 1916)
                                                               SE: Friedrich  Seitenglanz
                                            10. Johanne Christiane Graubner (g.24 Dez 1789-H'dorf;t.16 Nov 1823-H'dorf)
                                                  SE: Johann Friedrich  Hübschmann  (g.29 Okt 1788;h.1811;t.6 Aug 1854)
                                        9. Karl Gotthilf Graubner (g.1766-H'dorf;t.188-H'dorf)
                                            SE: Christian  Viertel  (t.1830)
                                        9. Christian Gottlieb Graubner (g.1769-H.dorf;t.1772-H'dorf)
                                        9. Johanne Christian Graubner (g.1773)
                                            SE: Georg Christoph  Hilarius  (keine Daten)
                                        9. Johann Gottlieb Graubner (g.1776-H'dorf;t.1797-H'dorf)
                                            SE1: Johanna Caroline  Püßler  (t.1827-H'dorf)
                                            SE2: Johanna Concordia  Müller
                                            10. Johanna Caroline Graubner (g.1798;t.1799-H'dorf)
                                            10. Johann Gottlieb Graubner (g.1798)
                                                  SE: Johanne Christiane  Schmiedel  (g.29 Okt 1788;h.1811;t.6 Aug 1854)
                                            10. Karl Gottlieb Graubner (g.1800-H'dorf;t.1867)
                                                  SE: Christiane Wilhelmine  Grumert  (t.1855)
                                                  11. Karl Friedrich Graubner (g.1825-H'dorf;t.1882
                                                        SE: Christine Friederike  Meier  (t.12 Jun 1901)
                                                        12. Karl Clemens Graubner (g.1848;t.3 Nov 1886-Colditz)
                                                        12. Auguste Ernestine Graubner (g. 1850;t.1858-H'dorf
                                                        12. Ernst Louis Graubner (g.1853-H'dorf;t.26 Nov 1929)                                HUG-Hermannsdorf 14
                                                              SE: Auguste Minna Graubner (g-Dörfel;t.2 Jun 1916-H'dorf)
                                                              13. Max Graubner (g.1876;t.1876-H'dorf
                                                              13. Auguste Rosa Graubner (g.1877;t.1877-H'dorf)
                                                              13. Adam Guido Graubner (G.1879-H'dorf)
                                                                    SE: Hulda Rosa  Lorenz  (g.-Wiesa)
                                                              13. Auguste Hermine Graubner (g.1881;t.1881-H'dorf)
                                                              13. Alma Hildegard Graubner (g.1883;t.1885-H'dorf)
                                                              13. Ernst Otto Graubner (g.1885-H'dorf)
                                                              13. Frieda Ella Graubner (g.1885-H'dorf)
                                                                    SE: Hugo Paul  Teichner  
                                                              13. Emil Oskar Graubner (g.1889;t.1890-H'dorf)
                                                              13. Frieda Paula Graubner (g.1891;t.1891-H'dorf)
                                                              13. Ernst Max Graubner (g.1892;t.1896-H'dorf)
                                                              13. Marie Martha Graubner (g.8 Sep 1893-H'dorf)
                                                              13. Ernst Max Graubner (g.21 Sep 1896-H'dorf)
                                                              13. Frieda Erna Graubner (g.10 Jul 1898-H'dorf)
                                                                    SE: Ernst Walter  Trahs
                                                        12. Auguste Amanda (g.1856;t.1858-H'dorf)
                                                        12. Friedrich Eduard Graubner (g.1858-H'dorf;t.15 Dez 1904-Crottendorf)     HUG-Hermannsdorf 1
                                                              SE:Amalie Ernestine  Fritzsch  (t.16 Jul 1929;h.1864)
                                                              13. Anna Auguste Graubner (g.1882;t.1886-H'dorf)
                                                              13. Emma Hedwig Graubner (g.1885-H'dorf)
                                                              13. Johanna Linda Graubner (g.1886;t.1886-H'dorf)
                                                              13. Max Graubner (g.1888-Crottendorf)
                                                              13. Mia Graubner (g.1899-H'dorf)
                                                        12. Auguste Amanda Graubner (g.1861-H'dorf)
                                                              SE: Hermann Albin.  Hildebrand
                                                        12. Auguste Minna Graubner (g.1863-H'dorf)
                                                              SE: Gustav Hermann  Schulze  (g.-Tannenberg)
                                                        12 Ernst Friedrich Graubner (g.1866-H'dorf)
                                                             SE: Minna Auguste  Wittig  (g.-Tannenberg)
                                                        12. Gustav Hermann Graubner (g.6 Nov 1868-H'dorf;                                    HUG-Hermannsdorf 15
                                                              SE1: Minna Ottilie  Ullmann  (h.30 Jun 1895;t.22 Apr 1899.H'dorf)
                                                              SE2: Minna Meta  Ulbricht  (g.21.Mai 1871;h.1899-Tannenberg)
                                                              13. Gustav Hermann Graubner (g.4 Aug 1895-H'dorf)
                                                              13. Hans Georg Graubner (g.10 Jul 1897-H'dorf)
                                                              13. Hermann Willy Graubner (g.6 Jan 1901-H'dorf)
                                                                    SE:Linna Frieda  Günther
                                                              13. Clara Hildegard Graubner (g.18 Jun 1902-H'dorf)
                                                                    SE: Max Emil  Tuchscherer
                                                              13. Elisabeth Helene Graubner (g.13 Okt 1903-H'dorf)
                                                                    SE: Oskar Willy  Krauße  (g. 31 Okt 1904-Elterlein;h.27 Okt 1929-H'dorf)
                                                              13. Martha Hildegard Graubner (g. 16. Feb 1905-H'dorf)
                                                                    SE: Ernst Max  Kröger  (g.15 Mai 1907)
                                                              13. Max Kurt Graubner (g.30 Jul 1906-H'dorf)
                                                                    SE: Brunhilde Dora  Seitenglanz  (g.3 Jan 1910-Elterlein;h.8 Sep 1940)
                                                              13. Martha Johanne Graubner (g.4 Dez 1907;t.31 Mai 1908-H'dorf)
                                                              13. Helene Martha Graubner (g.18 Jan 1910-H'dorf)
                                                              13. Walther Rudi Graubner (g.10 Mär 1911-H'dorf)
                                                                    SE: Paula Hanni  Grimm  (g.14 Mai 1910-Elterlein;h.19 Nov 1933)
                                                              13. Rudolf Max Graubner (g.9 Jul 1912;t.1 Aug 1912-H'dorf)
                                                              13. Martha Graubner (g.28 Okt 1913-H'dorf)
                                                                    SE: Heinrich Rudolf  Wagner  (g.3 Feb 1909-Schlettau;h.18 Jul 1937)
                                                              13. Elli Johanne Graubner (g.21 Mai 1915;t.25 Aug 1915-H'dorf)
                                                              13. Arno Helmut Graubner (g.7 Nov 1916;t.29 Aug 1917-H'dorf)
                                                              13. Gertrud Liesa Graubner (g.9 Sep 1918;t.18 Feb 1919-H'dorf)
                                                         12. Anna Auguste Graubner (g. 1871-H'dorf;
                                            10. Karl Friedrich Graubner (g.1802-H'dorf;t.1876-H'dorf)                                         HUG-Hermannsdorf 11
                                                  SE: Christiane Caroline  Grumert  (h. 1827;t.11 Okt 1891)
                                                  11. Christian Friedrich Graubner (g.1828;t.1828-H'dorf
                                                  11. Christian Edmund Graubner (g.1829;t.1829-H'dorf)
                                                  11. Emilie Carolnie Graubner (g.ca 1840;t.1832-H'dorf)
                                                  11. Emilie Caroline Graubner (g.1833-H'dorf)
                                                        SE: Christian Gotthold  Hildebrand  (t.1843)
                                                  11. Auguste Wilhelmine Graubner (g.1835-H'dorf)
                                                        SE1: Karl Gottlieb  Martin  (t.1882)
                                                        SE2: Karl Friedrich  Reuter
                                                  11. Friedrich Eduard Graubner (g.1837-H'dorf
                                                  11. Christian Friedrich Graubner (g.1840;t.1842-H'dorf)
                                                  11. Anna Ernestine Graubner (g.2 Mai 1844-H'dorf)
                                                        SE: Louis Reinhard  Müller  (24 Feb 1847-H'dorf;t.14 Mai 1727-Tanneberg
                                        9. Christiane Johanna Judith Graubner (g.1778-H'dorf;
                                            SE: August Heinrich  Harzer  (t.18 Feb 1856)
                                        9. Karl Traugott Graubner (28 Jun 1781-H'dorf;t.8 Okt 1862-Tannenberg)                     HUG-Hermannsdorf 17
                                            SE: Johanne Christiane  Köster  (h.1802;t.18 Feb 1856-Tannenberg)
                                            10. Christiane Caroline Graubner (g.1803-H'dorf)
                                                  SE: Christian Friederich Ehregott  Stoll
                                            10. Carl Traugott Graubner (g.1806-H'dorf;t.1880)
                                            10. Christiane Johanne Graubner (g.1809-H'dorf)
                                                  SE1: NN  Grumert
                                                  SE2: NN  Melzer
                                             10. Johanne Christiane Judith Graubner (g.1811;t.1812-H'dorf)
                                             10. Johanne Christiane Judith Graubner (g.1814-H'dorf;)
                                                   SE: NN  Bitterlich  (g. Crottendorf)
                                             10. Johann Christiane Concord Graube (g.1816-H'dorf)
                                             10. Christiane Auguste Graubner (g.1821;t.1821-H'dorf)
                                        9. Christian Caroline Graubner (g.1785-H'dorf;t.1785-H'dorf)
                                    8. Christoph Friedrich Graubner (g.1739-H'dorf;t.1762-H'dorf)
                                    8. Christiana Graubner (g.1741-H'dorf)
                                        SE: Chr. A.  Neubert  (g-Elterlein)
                                    8. Hohanna Concord Graupner (g.1743;t1743-H'dorf)
                                    8. Johanna Graubner (g.1744;t.1745-H'dorf)
                                    8. Clara Graubner (g.1745-H'dorf)
                                        SE: Salomon  Wagner
                                7. Johanna Graubner (g.1718-H'dorf)
                                    SE: Georg Christoph  Viertel  (keine Daten)
                           6. Johann Georg Graubner (g.5 Mär 1663-H'dorf;t.30 Apr 1667-H'dorf)
                           6. Gottfried Graubner (g.4 Dez 1669-H'dorf;t.2 Mai 1670-H'dorf)
                           6. Christian Graubner (g.3 Jul 1671-H'dorf;t.18 Mär 1672-H'dorf)
                           6. Christian Graubner (g.1673)
                           6. Rosina Graubner (g.1675;t.1675)
                           6. Johann Heinrich Graubner (g.1677;t.1678)
                               SE: Anna Maria  Schöland  (g.Ung 1635;h.1690;t.1701)
                       5. Andreas Graubner (g.6 Okt 1634-Hermannsdorf)
                           SE: Justina  Weinfeld (g.Ung 1635-Annaberg-Buchholz;h.1668)
                       5. Christoph Graube (g.6 Okt 1634-H'dorf;t.25 Jun 1705-H'dorf)
                           SE: Maria Adami  Müller  (g.Ung 1635;h.1675;t.1699)
                           6. Christian Graubner (g.9 Mär 1674-Hermannsdorf)
                           6. Diana Elisabeth Graubner Graupner (g.1677)
                               SE: Christian  Müller (g.Ung 1675;h.1712)
                           6. Georg Graubner (g.1680-Hermannsdorf;t.1680)
                           6. Anna Rosina Graubner (g.1683)
                               SE: Christoph  Schell  (g.Ung 1680;h.1708)
                           6. Johann Georg Graubner (g.1687-Hermannsdorf;t.Vor 1691)
                               SE1: UNBEKANNT
                               SE2: Anna Catharina Dorothea  Viertel  (g.Ung 1678-H'dorf;h.1700;t.1748-H'dorf)
                    4. Christoph Graube (g.Ung 1588-Hermannsdorf;t.wann -Wiesa)
                        SE: Anna NN (g.Ung 1590;h.Ung 1611)
                        5. Michael Graube (g.1 Aug 1612-Wiesa)
                        5. Maria Graube (g.1 Jul 1614-Wiesa;t.8 Jul 1614-Wiesa)
                2. Melchior Graube (g.Ung 1519-Hermannsdorf ?;t.1581-Hermannsdorf)
                    SE: UNBEKANNT
                    3. Peter Graube (g.Ung 1548-Hermannsdorf)
                        SE: Margarethe  Ullmann  (g.8 Mai 1554-Hermannsdorf;h.1577)
                        4. Balthasar Graubner (g.Ung 1577-Hermannsdorf)
                            SE: Catharina  Viehweger  (g.Ung 1577-Erzgebirge;h.wa nn 1604)
                            5. Katharina Graubner (g.Ung 1605-Hermannsdorf)
                            5. Paul Graubner (g.5 Okt 1606-Hermannsdorf;t.18 Jul 1669-Hermannsdorf)
                                SE: Margarethe NN (g.Ung 1606-Oberhohndorf ?;h.28 Apr 1640;t.Ung 1650-Oberhohndorf)
                                6. Catharina Graubner (g.27 Sep 1642-Oberhohndorf)
                                    SE: Michel  Mehner (g.Ung 1642-Bockwa ?;h.3 Nov 1662)
                                6. Michael Graubner (g.24 Sep 1644-Oberhohndorf;t.19 Mai 1682-Oberhohndorf)
                                    SE: Sybilla  Dietze  (g.Ung 1644;h.3 Okt 1669;t.3 Jul 1675-Oberhohndorf)
                                    7. Johannes Graupbner (g.22 Okt 1671-Oberhohndorf)
                                        SE: UNBEKANNT
                                        8. Michael Graupner (g.Ung 1695-Oberhohndor;t-Schedewitz)                                               34-Reichenbach 1
                                            SE: Marie  Bleiherr  (g.Ung 1695;h.Ung 1715-Schedewitz;t.-Schedewitz)                                   
                                            9. Johann Michael Graupner (g.14 Okt 1722;t.1784)
                                                SE1: Maria Christliebe ?  Stephan  (g.Ung 1722-Schedewitz ?;h.25 Feb 1759;t.vo r 1760)
                                                SE2: Christina  Wunderlich  (g.Ung 1730-Fraureuth ?;h.18 Nov 1760;t.1 Okt 1783-Reichenbach)
                                                10. Johanna Christliebe Graupner (g.1 Okt 1761-Schedewitz;t.31 Mär 1768-Reichenbach)
                                                10. Johanna Rosina Graupner (g.26 Mai 1763-Schedewitz ?)
                                                10. Johanna Christiana Graupner (g.10 Okt 1766-Reichenbach)
                                                10. Johann August Graupner (g.22 Aug 1768-Reichenbach;t.20 Okt 1850-Treuen)
                                                      SE: Christiana Friedericka  Hofmann  (g.Ung 1770-Treuen;h.29 Nov 1799;t.Vor 1850-)
                                                      11. Friedrich August Graupner (g.3 Mai 1801-Treuen)
                                                            SE: Christiana Friedericke  Möbius  (g.Ung 1805-Wo?;h.Ung 1829;t.1842-Treuen)
                                                            12. Johann August Graupner (g.8 Feb 1827-Treuen)
                                                            12. Friederike Wilhelmine Graupner (g.28 Aug 1827-Treuen;t.1829-Treuen)
                                                            12. Friedrich Hermann Graupner (g.28 Jun 1832-Treuen;t.18 Jan 1890-Greiz)
                                                                  SE: Luise  Delzsche  (g.Ung 1838;h.Ung 1861)
                                                                  13. Marie Graupner (g.Ung 1861-Greiz ?)
                                                                        SE: NN  Hahnebach  (g.Ung 1861)
                                                                  13. Ernst Graupner (g.Ung 1863)
                                                                        SE: Paula  Klemm  (g.Ung 1865)
                                                                        14. Grete Graupner (g.Ung 1880)
                                                                        14. Dorothea Graupner (g.Ung 1891;t.Ung 1903)
                                                                        14. Marie Graupner (g.Ung 1893)
                                                                        14. Else Graupner (g.28 Mai 1897)
                                                                              SE: K. F.  Schmidt  (g.Ung 1897)
                                                                        14. Elisabeth Graupner (g.Ung 1899)
                                                                        14. Charlotte Graupner (g.Ung 1900)
                                                                              SE: UNBEKANNT
                                                                        14. Gertrud Graupner (g.Ung 1901)
                                                                  13. Friedrich Graupner (g.Ung 1867)
                                                                        SE: UNBEKANNT                                    
                                                                        14. Friedrich Graupner (g.Ung 1905)
                                                                              SE: Charlotte Minna Agnes  Freyer  (g.4 Jan 1908-Be;h.1932;t.3 Aug 1979-)
                                                                        14. Erika Graupner (g.Ung 1907)
                                                      11. Friedrich Wilhelm Graupner (g.1 Jan 1803-Treuen)
                                                            SE: Christiana Wilhelmina  Zöfel  (g.Ung 1805;h.3 Jul 1832)
                                                      11. Karl Heinrich Graupner (g.18 Sep 1804-Treuen;t.4 Jun 1805-Treuen)
                                                      11. Christiana Friederika Graupner (g.29 Mai 1806-Treuen)
                                                            SE: Johann Heinrich  Steinmüller  (g.Ung 1805-Wo?;h.14 Nov 1826)
                                                      11. Johanne Gottliebe Graupner (g.23 Nov 1808-Treuen)
                                                            SE: Georg Adam  Bräcklein  (g.Ung 1805-Wo?;h.16 Nov 1830)
                                                      11. Friedrich Ferdinand Graupner (g.19 Jul 1810-Treuen)
                                                      11. Christiane Wilhelmine Graupner (g.15 Jul 1812-Treuen)
                                                            SE: Friedrich Wilhelm Lippold  (g.Ung 1810-Greiz;h.17 Jan 1832)
                                                      11. Johanne Rosina Graupner (g.5 Aug 1814-Treuen)
                                                      11. Gotthilf Franz Graupner (g.27 Sep 1816-Treuen)
                                                            SE1: Henriette Luisa  Doß  (g.Ung 1820-Wo?;h.1838;t.Vor 1830-Wo?)
                                                            SE2: NN NN (g.Ung 1820-Wo?;h.1830)
                                                      11. Franz Leberecht Graupner (g.24 Okt 1818-Treuen;t.13 Sep 1820-Treuen)
                                                      11. Henriette Graupner (g.22 Feb 1821-Treuen)
                                                      11. Christjana Gottliebe Graupner (g.6 Jan 1824-Treuen;t.15 Mär 1824-Treuen)
                                                10. Johann Michael Graupner (g.5 Jul 1771-Reichenbach;t.22 Sep 1773-Reichenbach)
                                                10. Maria Christina Graupner (g.14 Okt 1773-Reichenbach;t.2 Aug 1774-Reichenbach)
                                                10. Johanna Rosina Graupner (g.Ung 1778-Reichenbach)
                                                      SE: NN Dickel (g.Ung 1778-Treuen ?)
                               7. Susanne Graupner (g.14 Nov 1672-Oberhohndorf)
                                   SE1: Andreas  Kästner  (g.22 Okt 1666-Bockwa;h.27 Dez 1690;t.15 Feb 1728-Bockwa)
                                   SE2: Anna  Falcke  (g.Ung 1644;h.13 Mai 1678)
                               7. Michael Graupner (g.23 Okt 1679-Oberhohndorf;t.19 Mai 1680-Oberhohndorf)
                               7. Paulus (Paul) Graupner (g.1 Apr 1681-Oberhohndorf)
                                   SE: Anna Rosina NN (g.Ung 1685-Erzgebirge;h.Ung 1705;t.20 Jun 1757-Leukersdorf)
                           6. Maria Graupner (g.23 Dez 1646-Oberhohndorf;t.wa nn 1671)
                               SE: Anna  Einenke l (g.9 Okt 1627-Hermannsdorf;h.15 Jun 1651;t.24 Apr 1667-Hermannsdorf)
                           6. Johannes Graupner (g.17 Aug 1651-Oberhohndorf;t.8 Feb 1677)
                           6. Georgius Graupner (g.4 Jun 1653-Hermannsdorf)
                               SE1: Rosina  Grüjn  (g.Ung 1653-Jöhstadt;h.1683)
                               SE2: Rosina  Viertel  (g.20 Okt 1643-H'dorf;h.13 Okt 1667;t.10 Jun 1724-H'rmannsdorf)
                           6. Christoph Graupner (g.17 Feb 1669-Hermannsdorf)
                               SE: Elisabeth  Hübschmann  (g.Ung 1669;h.13 Sep 1694)
                               7. Johann Christoph Graupner (g.1697-Dörfel;t.1700-Dörfel)
                               7. Georg Christoph Graupner (g.18 Okt 1699-Dörfel;t.23 Mai 1750-Annaberg)
                                   SE1: Justina  Martin  (g.Ung 1699-Frohnau;h.6 Sep 1722;t.vo r 1727)
                                   SE2: Anna Dorothea  Hiller  (g.Ung 1699;h.24 Nov 1727)
                                   8. Georg Christoph Graupner (g.17 Jun 1726-Annaberg)
                                       SE: Maria Rosina  Köhler  (g.Ung 1726-Annaberg?;h.Ung 1766;t.Vor 1758-Annaberg?)
                                       9. Johanne Rosina Graupner (g.26 Mär 1767-Frohnau)
                                       9. Johanne Christliebe Graupner (g.25 Mai 1769-Frohnau)
                                           SE: Karl Ehrenfried  Fiedler  (g.Ung 1768-Unter Wiesenthal ?;h.Jan 1800)
                                       9. Christoph Andreas Graupner (g.13 Dez 1772-Frohnau;t.13 Apr 1839-Schlettau)
                                           SE: Christine Concordia  Bach  (g.Ung 1772-Schlettau?;h.9 Feb 1807)
                                       9. Carl Gottlieb Graupner (g.23 Mär 1775-Frohnau;t.27 Dez 1837-Chemnitz)
                                           SE1: Beate Maria NN (g.14 Aug 1762-Errechnet;h.Ung 1797;t.25 Okt 1821-Chemnitz)
                                           SE2: Amalia  Philipp (g.Ung 1800-Chemnitz?;h.16 Jun 1822)                                   ST 34-Chemnitz 3
                                           10. Maria Pauline Graupner (g.Ung 1820-Chemnitz)
                                                 SE: Friedrich Ferdinand  Oben  (g.Ung 1820-Schwebendorf b. Dahme;h.Jan 1847)
                                           10. Karl Gottlieb Graupner (g.17 Mai 1822-Chemnitz)
                                                 SE: Maria Bertha  Preßler  (g.Ung 1825-Chemnitz;h.14 Nov 1852)
                                                 11. Bertha Clara Graupner (g.24 Sep 1853-Chemnitz)
                                                       SE: Franz Bruno  Lasch  (g.26 Feb 1854-Siegmar;h.21 Nov 1876)
                                       9. Christine Charlotte Graupner (g.23 Jun 1778-Frohnau)
                                   8. Johanna Dorothea Graupner (g.1729-Annaberg;t.26 Mai 1740-Annaberg)
                               7. Johann Christoph Graupner (g.1703-Dörfel)
                               7. Christian Graupner (g.1708-Dörfel;t.1709-Dörfel)
                               7. Rosina Graupner (g.1712-Dörfel;t.1714-Dörfel)
                        5. Christine Graupner (g.1609-Hermannsdotf)
                        5. Georgius Graupner (g.1613-Hermannsdorf)
                        5. Michael Graupner (g.1615-Hermannsdorf)
                        5. Georg Graubner Graupner (g.Ung 1618-Hermannsdorf;t.16 Feb 1679-Elterlein)
                            SE: Susanna  Günther  (g.22 Nov 1619-Elterlein;h.18 Jun 1648;t.21 Dez 1671-Elterlein)
                            6. Christianus (Christian) Graupner (g.23 Mär 1649-Elterlein)
                            6. Michael Graupner (g.30 Sep 1651-Elterlein)
                            6. Christophorus (Christoph) Graupner (g.16 Okt 1653-Elterlein;t.21 Sep 1720-Elterlein)
                                SE: Anna Rosina  Frey  (g.11 Jul 1659-Elterlein;h.25 Apr 1681;t.13 Feb 1730-Elterlein)
                                7. Christophorus Graupner (g.10 Apr 1683-Elterlein)
                                7. Christianus Graupner (g.31 Jul 1686-Elterlein)
                                7. Anna Dorothea Graupner (g.2 Feb 1690-Elterlein)
                                7. Anna Maria Graupner (g.16 Mai 1692)
                                7. Rosina Graupner (g.9 Jun 1695-Elterlein)
                                7. Sebald Graupner (g.10 Mär 1698-Elterlein;t.28 Dez 1771-Zwönitz)
                                    SE: Maria Justina  Büchner  (g.14 Apr 1696-Zwönitz;h.9 Nov 1723;t.20 Jul 1772-Zwönitz)
                                    8. Christiana Graupner (g.29 Aug 1724-Zwönitz;t.7 Sep 1724-Zwönitz)
                                    8. Anna Sophia Graupner (g.24 Apr 1726-Zwönitz;t.24 Mai 1743-Zwönitz)
                                    8. Maria Rosina Graupner (g.3 Mär 1728-Zwönitz;t.2 Aug 1772-Zwönitz)
                                        SE: Carl Friedrich  Richter  (g.wa nn 1736;h.20 Okt 1754;t.24 Jul 1772-Zwönitz)
                                    8. Christiana Graupner (g.14 Jun 1730-Zwönitz;t.24 Jun 1752-Zwönitz)
                                    8. Johann Sebald Graupner (g.7 Sep 1732-Zwönitz)
                            6. Godofredus (Gottfried) Graupner (g.5 Apr 1655-Elterlein)
                            6. Johann Georg Graupner (g.5 Feb 1657-Elterlein)
                            6. Christianus Graupner (g.8 Dez 1659-Elterlein)
                            6. Sigismund Graupner (g.9 Apr 1662-Elterlein)
                                SE: Catharina  Schmied  (g.16 Sep 1642-Elterlein;h.8 Jan 1673;t.21 Jun 1705-Elterlein)   
                            6. Margartha Graubner (g.24 Apr 1674-Elterlein)
                            6. Susanna Magdalena Graubner (g.14 Dez 1675-Elterlein)
                 4. Maria Graubner (g.27 Jul 1579-Hermannsdorf)
                     SE: Hans  Eberlein  (g.Ung 1579;h.21 Jun 1607)
                 4. Georg Graubner (g.1581-Hermannsdorf;t.1581-Hermannsdorf)
                 4. Barbara Graubner (g.Ung 1582-Hermannsdorf)
                     SE: Michel  Stengel  (g.Ung 1582-Hermannsdorf?;h.1605)
                 4. Georg Graubner (g.1586-Hermannsdorf)
                     SE: Maria  Müller  (g.Ung 1586-Hermannsdorf?;h.1608)
                 4. Merten Graubner (g.1590-Hermannsdorf;t.1614-Hermannsdorf)
                 4. Ursula Graubner (g.Ung 1592-Hermannsdorf)
                     SE: Hänsel  Zebezer  (g.Ung 1592-Hermannsdorf?;h.1614)
                 4. Michael Graubner (g.Ung 1594-Hermannsdorf)
                     SE: Magdalena  Hase  (g.Ung 1594-Hermannsdorf?;h.1614)
             3. Balthasar Graube (g.Ung 1556-Hermannsdorf)                                                                                  ST 34-Hermannsdorf 2
                 SE: Ursula  Löser  (g.4 Mai 1558-Hermannsdorf;h.Ung 1581;t.vo r 1618-Hermannsdorf)          
                 4. Georg Graubner (g.1582-Hermannsdorf;t.16 Mai 1583-Annaberg)
                 4. Balthasar Graubner (g.Ung 1586-Hermannsdorf)
                     SE: Maria  Unger  (g.Ung 1586-Hermannsdorf?;h.wann 1618;t.Vor 1653-Falkenberg?)
                     5. Paul Graubner (g.5 Okt 1606-Hermannsdorf;t.18 Jul 1669-Hermannsdorf)
                         SE: Margarethe NN (g.Ung 1606-Oberhohndorf ?;h.28 Apr 1640;t.Ung 1650-Oberhohndorf)
                         6. Catharina Graupner (g.27 Sep 1642-Oberhohndorf)
                             SE: UNBEKANNT
                         6. Maria Graupner (g.23 Dez 1646-Oberhohndorf;t.wa nn 1671)
                             SE: Anna  Einenkel  (g.9 Okt 1627-Hermannsdorf;h.15 Jun 1651;t.24 Apr 1667-Hermannsdorf)
                         6. Johannes Graubner (g.17 Aug 1651-Hermannsdorf ?;t.8 Feb 1677)
                             SE: Rosina  Viertel  (g.20 Okt 1643-Hermannsdorf;h.13 Okt 1667;t.10 Jun 1724-Hermannsdorf)
                     5. Catharina Graubner (g.Ung 1605-Hermannsdorf)
                     5. Georg Graubner (g.Ung 1618-Hermannsdorf;t.16 Feb 1679-Elterlein)
                         SE1: UNBEKANNT
                         SE2: UNBEKANNT
                         SE3: Katharina Ww  Fleischer  (g.Ung 1600-Kunersdorf?;h.2 Okt 1653)
                 4. Georg Graubner (g.Ung 1588-Hermannsdorf)
                     SE: Maria  Neubauer  (g.Ung 1588-Scheibenhöfen;h.1609)
                     5. Justina Graubner (g.1611-Hermannsdorf;t.vo r 1614-Hermannsdorf)
                     5. Georgius Graubner (g.1613-Hermannsdorf;t.vo r 1614-Hermannsdorf)
                     5. Georgius Graubner (g.1614-Hermannsdorf)
                     5. Anna Graubner (g.1615-Hermannsdorf)
                     5. Catharina Graupner (g.1617-Hermannsdorf)
                     5. Margaretha Graubner (g.1618-Hermannsdorf)
                     5. Martin Graubner (g.1621-Hermannsdorf)
                 4. Anna Graubner (g.Ung 1590-Hermannsdorf ?)
                     SE: Michael  Küchler  (g.Ung 1590;h.1610)
                 4. Christoph Graubner (g.Ung 1592-Hermannsdorf;t.1599-Hermannsdorf)
                 4. Wolfgang Graubner (g.1595-Hermannsdorf;t.1595-Hermannsdorf)
                 4. Maria Graubner (g.1596-Hermannsdorf;t.1599-Hermannsdorf)
                 4. Michael Graubner (g.1598-Hermannsdorf;t.1599-Hermannsdorf)
                 4. Christophorus Graubner (g.29 Okt 1600-Hermannsdorf)
                     SE: Euphenia  Seidenglanz  (g.Ung 1600;h.1625)
                 4. Michel Graubner (g.1604-Hermannsdorf)
                     SE1: UNBEKANNT
                     SE2: Anna  Hümmer  (g.Ung 1556-Walthersdorf;h.1618)
                 4. Maria Graubner (g.1621-Hermannsdorf)
                 4. Johanna Graubner (g.1621-Hermannsdorf;t.1621-Hermannsdorf)
             3. Paul Graube (g.Ung 1557-Hermannsdorf)
                  SE: Catharina  Ascher  (g.Ung 1557-Hermannsdorf?;h.Ung 1585)
             3. Merten Graube (g.Ung 1558-Hermannsdorf;t.1633-H'dorf)                                                       ST 34-Hermannsdorf 4                                                      
                 SE1: Barbara  Müller  (g.Ung 1558-H'dorf;h.1586-H'dorf;t.1617-H'dorf)
                 SE2: Catharina  Klein  (g.Ung 1558-Kleinhempel;h.1619-H'dorf)  
                 4. Paulus Graube (g.1587-Hermannsdorf)
                  SE: UNBEKANNT
                 4. Balthasar Graube (g.1589-Hermannsdorf)
                 4. Anna Graube (g.1591-Hermannsdorf;t.1633)
                 4. Christoph Graube (g.1593-Hermannsdorf)
                 4. Andreas Graube (g.1597-Hermannsdorf)
                 4. Maria Graube (g.1600-Hermannsdorf)
             3. Ursula Graube (g.Ung 1560-Hermannsdorf ?)
          2. Philipp Graube (g.Ung 1521)
          SE: UNBEKANNT
          2. Barthel Graube (g.Ung 1523-Hermannsdorf ?)
              SE: NN NN (h.ca 1547;t.12 Mär 1611-Hermannsdorf)
              3. Wolf Graubner (g.ca 1547-Hermannsdorf)
              3. Lorenz Graube (g.ca 1549-Hermannsdorf;t.wa nn 1580-Hermanndorf ?)                                              ST34-Hermannsdorf 3
                 SE: NN NN (g.Ung 1554;h.vo r 1572;b.22 Mär 1611-Hermannsdorf)
                 4. Barthel Graube (g.ca 1572-Hermannsdorf)
                 4. Michel Graube (g.ca 1573-Hermannsdorf)
                 4. Lorenz Graube (g.ca 1575-Hermannsdorf)
                 4. Steffen Graube Graupnr (g.8 Jun 1578-Hermannsdorf;t.15 Jun 1634-Hermannsdorf)
                     SE: Magdalena  Sterzel  (g.23 Mai 1574;h.14 Feb 1602;t.8 Jun 1639-Hermannsdorf)
                     5. Catharina Graubpner (g.wa nn 1603-Hermannsdorf)
                     5. Georgius Graube (g.1606-Hermannsdorf;t.1606-Hermannsdorf)
                     5. Christoph Graubner (g.1606-Hermannsdorf;t.1606-Hermannsdorf)
                     5. Adam Graubner (g.23 Jan 1608-Hermannsdorf;t.12 Feb 1669-Hermannsdorf)
                         SE: Rosina  Schneider  (g.9 Mai 1608-Hermannsdorf;h.11 Sep 1631;t.25 Feb 1670-Hermannsdorf)
                         6. Christoph Graubner (g.24 Okt 1649-Hermannsdorf;t.25 Jun 1705-Hermannsdorf)
                             SE: Maria  Müller  (g.12 Apr 1646-Hermannsdorf;h.24 Okt 1669;t.vo r 1678)
                             7. Christian Graubner (k.31 Jul 1670-Hermannsdorf;t.25 Sep 1756-Annaberg)
                                 SE: Regina  Storch  (g.26 Apr 1671-Hermannsdorf;h.15 Nov 1697;t.20 Jan 1744-Hermannsdorf)
                                 8. Anna Maria Graubner (g.1699-Nicht Hermannsdorf;t.19 Mai 1752-Hermannsdorf)
                                     SE1: NN  Lorenz  (g.1699-Hermannsdorf?;h.5 Nov 1739)
                                     SE2: Rosina  Einenkel  (g.Ung 1649-Hermannsdorf?;h.1676)
                      5. Graupner Anna Graubner (k.24 Mär 1609-Hermannsdorf;t.5 Okt 1690-Hermannsdorf)
                          SE1: Christoph  Engert   (g.18 Dez 1606-Hermannsdorf;h.4 Aug 1631;t.vo r 1638)
                          SE2: Johann Graube (g.Ung 1607-Dörfel?;h.7 Okt 1638;b.29 Feb 1684-Hermannsdorf)
                 4. Elias Graube (g.ca 1580-Hermannsdorf)
             3. Hans Graube (g.ca 1551-Hermannsdorf)                                                                                              ST 34-Hermannsdorf 4
                 SE1: Anna NN (g.ca 1550-Hermannsdorf;h.Ung 1772)
                 SE2: Magdalena  Reißig  (g.Ung 1550-Hermannsdorf
                 4. Valentin Graubner (g.1570-Hermannsdorf)
                 4. Usula Graubner (g.1572-Hermannsdorf)
                 4. Georg Graubner (g.1574-Hermannsdorf)
                 4. Hans Graube (g.1573-Hermannsdorf
                     SE: Anna  Seidenglanz  (g.-Frohnau) 
                     5. Regina Graube (g.11 Okt 1645-H'dorf; 
                         SE: Christian Hübschmann  (g.1 Jan 1637-H'dorf;t.4 Okt 1714-H'dorf) 
             3. Michel Graubner (g.Ung 1553-Hermannsdorf;t.Vor 1593-wo ?)
                 SE: Magdalena NN (g.Ung 1555-wo ?;b.27 Dez 1593-Drebach)
                 4. Nikolaus Graubner (g.Ung 1570-Hermannsdorf)
                 4. Bartholomäus Graubner (g.1572-Hermannsdorf)
          

 

      Zurück zur Hauptseite:   index.html

 Copright by Hellmut Mirus, Stand: 22. Juli 2015

2. Lorenz Graube (g.Ung 1525-Hermannsdorf)