Geschichte – Die Schönauer Sippe Graupner

 So benannt, da hier die Graupner sesshaft waren, bevor sie in die Welt hinaus zogen und neue Linien und Zweige bildeten.

 Schönau bei Wildenfels im Erzgebirge, Dorf rechts der Zwickauer Mulde in der ehemaligen Amtshauptmannschaft Zwickau, Amtsgerichtsbezirk Wildenfels.

Vorwort

Im Zwickauer Stadtarchiv befindet sich das Totenbuch der Zwickauer Franziskaner von 1460 bis 1462. Die Mönche haben in den Dörfern des Erzgebirges für Totenmessen, Seelenämtern usw. gesammelt. Die Sammellisten sollen zum Teil umfangreiche Angaben über den Familienstand der Spender enthalten. Bisher sind nur die Register bekannt, ohne Vornamen und sonstige Daten. Jedenfalls haben wir aber die ältesten Vorkommen von Namensträgern in dem für die fraglichen Bezirke und damit einen Hinweis auf die Verbreitung der Graupen-Graupner, um das Jahr 1430.

Aufgeführt sind:

                                                                                                        GRUBENER        Wildenfels            fol  82 b

           GRAUPNER      Härtensdorf        fol. 82                                 GREBNER           Ortmannsdorf       fol. 90 b

           GRAUPNER      Wildenfels          fol. 82 b  - vielleicht auch    GREBENER         Jahnsdorf             fol. 166

                                                                                                        GRUBER             Bärenwalde          fol. 107

                                                                                                        GRUBE                Obercrinitz          fol. 29 b

Die angeführten Vorkommen liegen fast ausschließlich in den Nachbardörfern von SCHÖNAU,  der  Heimat der hier behandelten Familien.

In den alten Schreibweisen lautete der Familienname:

GRAWPENER, GRAUPPENER, GRUPENER, GRAUP, GRAUPE, GRAUPEN

aber auch

GRAUB, GRAUBE, GRAUBEN und GRAUBNER

Bei der Forschungen in Westsachsen ist zu beachten, dass die Erbfolge durch „Minorat“ erfolgte, das heißt, in bäuerlichen Kreisen wird das Gut auf den „jüngsten“ Sohn vererbt und nicht auf den „ältesten“ (Majorat). Dieses Gesetz entwickelte  sich aus der Erkenntnis, dass der Vater bei der Heiratsfähigkeit des ältesten Sohnes meist noch im Vollbesitz seiner Kräfte nicht gern auf den „Altenteil“ ging.

Schönau, in alten Urkunden „in der Schöne“, „zur Schöne“,“ Schönw“ genannt, ist Kirchdorf.

Die alte Pfarrkirche stammt aus dem 13. Jahrhundert und steht als steinerner Zeitgenosse unserer ältesten Ahnen mitten im Ort.

Eingepfarrt waren:  HAARA = zum Haar,  WIESEN = zur Wiese , SILBERSTRASSE – zur Silberstraße und Wiesenburg.

L E H N S B R I E F  über das Vorwerk Schönau – datiert: 24 Maijus 1533:

                                                              GEORG GRAUPNER zinst ein Schock,               PETER GRAUPNER zinset 6 gr (Groschen),

                                                          hat drey Tage fron mit Zeymen (?)                       scheert 6 Tagen schoff (Schafe) und

                                                              und ein Tag Schaff scheren.                                 Front mit der Hand zu Kleinot.

Die Kirchenbücher beginnen leider erst 1645 und haben damit der Kirchenbuchforschung ein frühes Ende gesetzt. Die ereignisreiche Zeit des Dreißigjährigen Krieges liegt daher noch recht im Dunklen und kann nur schwer aus anderen Quellen gelichtet werden.

Ein Teil des Ortes gehörte zur Stadt Zwickau, während der andere Teil wahrscheinlich zur Herrschaft Wiesenburg gerechnet werden kann.

Das Stammgut der Graupner gehörte sicher zu den größten Gütern im Ort, denn 1600 hatte es einen Wert von über 1000 Gulden und gehörte zum Zwickauer Anteil. Die Besitzer waren mehrere Generationen „Zwickauer Richter“ und somit konnte das Zwickauer Gerichtsbuch mancherlei Auskünfte über die Familie und deren Erbschaftsangelegenheiten geben.

Durch Einheirat entstand anscheinend bald ein zweites  Familiengut . Der Besitzer des Stammgutes war der  „Untere Graupner“ und der Eigentümer des anderen

Gutes war der „Obere Graupner“.. So finden wir gleich im Anfang des Sterberegisters folgende Eintragung: „ein Soldat in Schöne bey dem Untern Graupen gestorben

Von den kurfürstlichen Völkern.“

Die Graupner waren ein sehr wanderlustiges Volk. Dies Sippe zog von Schönau über Zwickau-Marienthal, Niederhohndorf, Culten und Langenbernsdorf im

Erzgebirge nach Torgau an der Elbe, wo sich die Erzgebirgler Bauern Graupner in die städtischen „GRAUPNER“ verwandelten, von denen ein Zweig nach Leipzig

und der andere über Eisenberg in Thüringen nach Süddeutschland verzieht. – Ein Schönauer Zweig wird in Beierfeld sesshaft von denen jetzt auf der Isel Borkum

Nachkommen wohnen.

Die Kirchberger und Hartmannsdorfer Graupner leiten ihre Herkunft auch von Schönau ab.

Der gemeinsame Stammvater der Kirchberger und Hartmannsdorfer Graupner ist der Schankwirt  GEORG GRAUPNER aus der Schönau, genannt „der lange

Schuster“ 1550.

„Am 24.03.1596 (zu Vielau) GEORG GRAUPNER in der Schönau kauft eine

Baustatt von Magdalena, Jacoff Rudels hinterlassener Witwe um 30 fl.“

Hier könnte es sich um den Schankwirt GEORG handeln und um das zweite Graupnergut, denn wir finden nach dieser Zeit den „Oberen“ und „Unteren“ Graupner.

Ob der Zwickauer Richter zu Schönau MICHAEL GRAUPNER oo KUNZ Ursula Sohn des Schankwirt ist, lässt sich nicht beweisen. Er könnte auch von von einem

der nachfolgend genannten Graupner abstammen, die zahlreich in diese Gegend  ansässig waren.

Die Gerichtsbücher führen auf:

Reg.- Nr. 526  Fol. 181 - 1530 Sonntag nach Francisci

                        Matthes Graupner hat von seinem Bruder Hans Graupner 4 gute ßo väterliches Erbteil erhalten und leistet Verzicht.

Reg. –Nr.343  Fol. 290 - 1564, 15.10. Quelle GB Kirchberg Nr. 186 Reg.

                     Jacof Dietrich zahlt dem  Hans Graupner, Richter zur Wiesen,18 aßo geliehen Geld zurück.

Reg.- Nr.18    Fol. 49b, 9b Quelle Kirchberg Nr. 187 Mittwoch nach Pauli Bekehrung 1569

                     Walpurgie Graupnerin, Wittfrau zu Schneeberg, hat ihrem Eidam Adam Wolraben 72 Thaler 7 gr geliehen, die dieser nicht zurück gezahlt hat.

                     Vergleich vor dem Schösser des Amtes Wiesenburg Oswalt Meuszahl.

Reg. - Nr.270 Fol. 196 – Montag nach Exaudi 1572 Georg Graupner zu Wiesen kauft von Caspar Eberlein zu Burckersdorf das halbe Gut um 110 fl.

                     Aug Gerichtsbuch Wiesenburg

22.11.1592     Balthasar Graupner hat das Gut zu Schönau von Paul Schöffler gekaut und erhält die Lehen. Das Gut liegt zwischen Paul Becher und Georg Müller.

11.11.1593:    Balthasar Graupner zur Schönau hat von Georg Kunzen zur Guhna hinterl. Witwe 20 fl erborgt auf 6 Jahre wegen des erkauften Gutes. Das Gut steht

                      zu Pfand.

                     Er leiht ferner von seinen Schwestern Anna und Margartha 20 fl Erbgeld, von der alten Gregor Meuerin, ihrer Großmutter sel. herstammt.

Das mag genügen. Wiesen ist ja Nachbarort von Schönau, allerdings links der Mulde. Es ist möglich in dem GB 183 ab 1534 mehr über die Graupner zu finden.

Zum Schluß noch ein Hinweis zu dem Totenbuch der Zwickauer Franziskaner, das vorwiegend teilweise lateinische Ausdrücke verwendet. Auch beinhaltet es die

erzgebirgisch- vogtländischen Grenzgebiete Lößnitz, Auerbach und Reichenbach. Die beiden vorhandenen Graupner Einträge sind sehr kurz gehalten.

Sie lauten:

Fol. 82 – Parochia Hartmannsdorf Terminel Lößnitz  1. Ha’ß grawpener agnes ux  - und - 2. Mathes, Lorenz, caspar, Mertin, agnes, dorothea

Nach der Einteilung des Buches zu urteilen, weil hier bei diesem Eintrag das „in vita“ und „in morte“, das sonst meist dabei steht, fehlt, ist anzunehmen, dass Hans

Graupner und Gattin Agnes die Spender gewesen sind, also  beim Eintrag 1460 am Leben waren. - Die folgende Zeile dürfte wohl die Vornamen der Verstorbenen

enthalten, obwohl hier eben jeder Hinweis fehlt. Sonst steht das „filioris“  dabei, deshalb scheint es keine Namensnennung der Kinder zu sein.

                                                                  Fol. 82b Wildenfels Terminei Lößnitz "Pet grupner ana ux"

Auch hier nur der eine Satz, also sicher die Spender: Peter Graupner und Gattin Anna, die 1460 am Leben gewesen sind.

Damit soll es der Erklärung zur Familie Graupner zu Schönau genug sein. Die Forschungen werden vermutlich nie ein Ende finden.

Doch wird sicher noch manches zu Tage gefördert, das hilft, die derzeitigen Lücken zu schließen.

Über Deutung und Herkunft des Namens „Graupner – Graubner – Gaube und Grabner, folgt später ein eigenständiger Bericht.

Zum Schluss sei noch auf die Müller-Familie KUNZ zu Schönau verwiesen über die gesondert zu berichten ist.

                                                                          Sippe Graupner - Erzgebirge - Stammfolge Schönau mit seinen Zweigen

      Bärenwandle 2   Beierfeld 1  - Dänkritz 1 u. 2 - Glauchau 1 - Langenbernsdorf 1 u. 2-

    Langenhessen 1 -  Marienthal 1 u.2 - Niederhohndorf - Oberhohndorf -  Schönau 1 u. 2-

 

Namen eingeheiratet Personen - ABC Folge; Personen - Listung ABC

Aurich, Bärenwalder, Bammler, Bauch, Bauer, Baumann, Beständig, Beyer, Blank, Blätterlein, Böhn, Böttger, Bogmann, Bogner, Bräunling, Brenner,

Caspar, Cuntz, Degenkolbe, Dietz, Dietze, Dürr, Ebersbach, Eckhardt, Engert, Enke Erler, Flamrich, Florschütz, Feustel, Floß, Franke, Fritzsch, Fritzsche,

Gnüchtel, Göthe, Graupner, Günther, Hartig, Hartzsch, Hecker, Heft, Heinrich, Herbeck, Hering, Hertel, Herzog,  Hofmann, Hohmut, Hornburger, Illing,

Jacob, Jahn, Kammers, Kaufmann, Keßler, Ketter, Kießling, Knappe, Knauff, Knoden, Koch, Katzsch, Kürth, Kunz, Langhof, Lässig, Lasch, Lauckner,

Lehmann, Lerpeè, Leupold, Lissner, Loders, Malß, Martin, Meichsner, Meier, Meisner, Merkel, Merten, Meurer, Meyer, Möckel, Mönch, Müller, Münch,

Nadler, Nell, Neumerkel, Oehler, Oehm, Oestereich, Ötzel, Otto, Peck, Pellot, Pfleger, Piehler, Pinther, Pöschel, Rascher, Rentsch, Reust, Richter, Riedel,

Roscher, Rose, Rosner, Ruß, Sachse, Salzbrunner, Sano, Scheffel, Schenk, Schindler, Schlesier, Schmieder, Schmutzler, Schnabel, Schneider,

Schomburg, Schönfelde, Schreiter, Schubert, Schwarzenberger, Seidel, Seyler, Strehle, Stünzner, Tannenberger, Taubner, Tetzner, Teumel,

Thomas, Thümmler, Tietze, Trommler, Trompelt, Tümbler, Tümler, Uhlmann, Viehweg, Vollrath, Wachter,Wagner, Walther, Weber, Weigert, Werner,

Weisflog, Weismann, Wendler, Winkler, Wolf, Wutzler, Zösch, Zierold,

1  STAMMVATER GRAUPNER

                                                                            Zweig Schönau 1

    SE: UNBEKANNT

    2. Georg (Jörg) Graupner (g.Ung 1490)

        SE: UNBEKANNT

        3. Georg, der lange Schuster Graupner (g.Ung 1520-Schönau ?)

                                                                            Zweig Bärenwalde 2

            SE: UNBEKANNT

           4. Heinrich Graupner (g.Ung 1550-Schönau ?;t.na ch 1576)

               SE: Margareta Mertens (g.Ung 1550-Bärenwalde ?;h.na ch 1576)

               5. Heinrich Graupner (g.13 Jul 1576-Bärenwalde)

           4. Michael Graupner (g.Ung 1580-Schönau;b.28 Jul 1632-Bärenwalde)

               SE: Margaretha Werner (g.27 Dez 1585-Lichtenau;h.10 Okt 1606;b.9 Feb 1640-Bärenwalde)

               5. Maria Graupner (g.14 Sep 1607-Lichtenau;b.vo r 1621-Kirchberg)

               5. Johannes Graupner (g.28 Dez 1610-Bärenwalde;b.8 Mär 1631-Bärenwalde)

               5. Margaretha Graupner (g.14 Mär 1616-Bärenwalde;b.14 Jul 1640-Bärenwalde)

               5. Barbara Graupner (g.6 Jul 1619;b.9 Apr 1657-Bärenwalde)

                   SE: Michael Hertel (g.Ung 1619;h.15 Mai 1642)

               5. Christoph Graupner (g.25 Mär 1622-Bärenwalde;b.20 Sep 1637-Bärenwalde)

               5. Michael Graupner (g.27 Sep 1624-Bärenwalde;b.2 Apr 1677-Bärenwalde)

                   SE: Maria Viehweg (g.Ung 1620-Neidhardtsthal;h.25 Feb 1650;b.12 Jun 1664-Bärenwalde)

                   6. Christoph Graupner (g.Ung 1650-Bärenwalde;t.Okt 1723-Kirchberg)

                       SE: Maria Hohmut (g.2 Sep 1653-Kirchberg;h.24 Nov 1673;b.15 Mai 1733-Darmstadt)

                       7. Johann Michael Graupner (g.Ung 1674)

                       7. Johann Christian Graupner (g.Ung 1677)

                       7. NN Tochter Graupner (g.Ung 1681)

                           SE: Melchior Bammler

                       7. Johann Christoph Graupner (g.13 Jan 1683-Kirchberg;t.10 Mai 1760-Darmstadt)

                           SE: Sophie Elisabeth Eckhardt (g.3 Okt 1693-Bischofsheim;h.7 Sep 1711;t.7 Okt 1742-Darmstadt)

                           8. Maria Elisabeth Graupner (g.9 Aug 1713-Darmstadt;b.20 Nov 1791-Darmstadt)

                               SE: Johann Georg Wachter (g.Ung 1713;h.31 Jan 1737;b.11 Jan 1771-Darmstadt)
                           8. Christoph Graupner (g.19 Mai 1715-Darmstadt;t.19 Mai 1760-Darmstadt)
                           8. Johann Christoph Graupner (g.28 Nov 1719-Darmstadt)
                               SE: Charlotte J. Blank (g.Ung 1719;h.Ung 1750)
                               9. Johann Christoph Graupner (g.9 Feb 1758-Darmstadt)
                               9. Georg Wilhelm Graupner (g.4 Okt 1759-Darmstadt)
                               9. Friederike Sophia Graupner (g.10 Jul 1761-Darmstadt)
                               9. Christian Martin Graupner (g.5 Jul 1763-Darmstadt;b.23 Mär 1764-Darmstadt)
                               9. Eleonore Graupner (g.29 Mai 1767-Darmstadt)
                               9. Wilhelm Remigius Christian Graupner (g.9 Nov 1770-Darmstadt)
                          8. Georg Christoph Graupner (g.27 Jul 1722-Darmstadt;t.28 Jul 1727-Darmstadt)
                          8. Ludwig Christoph Graupner (g.2 Jun 1725-Darmstadt;t.29 Feb 1792-Darmstadt)
                          8. Heinrich Christoph Graupner (g.5 Okt 1726-Darmstadt;t.24 Jul 1806-Darmstadt)
                          8  Christoph Gottlieb Graupner (g.28 Jun 1732-Darmstadt;t.24 Jul 1806)
                      7. Gottfried Graupner (g.2 Mai 1693-Kirchberg;b.5 Sep 1693-Kirchberg)
                  6. Michael Graupner (g.2 Mär 1651-Bärenwalde)
                  6. Augustus Graupner (g.16 Aug 1653-Bärenwalde)
                      SE: Rosina Roscher (g.Ung 1653;h.wa nn 1688)
                  6. Rosina Graupner (g.7 Mär 1658-Bärenwalde)
                      SE: Georg Ötzel (g.Ung 1658;h.18 Nov 1678)
                  6. Sabina Graupner (g.13 Feb 1661-Bärenwalde)

                      SE: Susanna Werner (g.17 Mär 1632-Bärenwalde;h.16 Apr 1665;t.8 Jul 1676 Bärenwalde)

                  6. Regina Graupner (g.9 Mär 1667-;b.Bärenwalde;b.14 Mär 1667-Bärenwalde)

                  6. Salome Graupner (g.18 Aug 1668-Bärenwalde;t.2 Nov 1712-Bärenwalde)

                      SE: Johann Christoph Möckel (g.Ung 1668;h.18 Nov 1700;t.17 Aug 1721-Bärenwalde)
                  6. Susanna Regina Graupner (g.4 Jun 1671-Bärenwalde;t.na ch 1677)
                  6. Jeremias Graupner (g.18 Mär 1674-Bärenwalde;b.17 Nov 1676-Bärenwalde)
               5. Johannes Graupner (g.Ung 1628-Bärenwalde;b.5 Jul 1632-Bärenwalde)
               5. Maria Graupner (g.6 Mai 1627-Bärenwalde;b.21 Jul 1629-Bärenwalde)
   2. Peter Graupner (g.Ung 1490;t.nach 1560-Schönau))
       SE: Anna NN (g. ca 1515 Schönau;t. nach 1560-Schönau)
       3. Hans der Obere Graupner (g.Ung 1520-Schönau ?)
           SE: UNBEKANNT
           4. Michael Graupner (g.Ung 1552-Schönau;t.28 Dez 1612-Schönau)
               SE: Ursula Kunz (g.Ung 1555-Böhmen;h.Ung 1577;t.na ch 1612)
               5. Sybilla Graupner (g.Ung 1578-Schönau ?)
                   SE: Georg Neupert (g.Ung 1578-Weißbach ?;h.Ung 1598)
               5. Maria Graupner (g.Ung 1579-Schönau ?)
                   SE: Jacob Meurer (g.Ung 1579;h.Ung 1598)
               5. Hans der Untere Graupner (g.Ung 1580-Schönau ?)
               5. Catharina Graupner (g.Ung 1581-Schönau ?)
                   SE: Peter Zierold (g.Ung 1581-Härtensdorf ?;h.5 Jul 1619)
               5. Georg (der Untere) Graupner (g.Ung 1582-Schönau ?;t.vo r 1642-Schönau)
                   SE: Catharina NN (g.Ung 1590;h.Ung 1610;t.19 Mär 1656-Schönau)
                   6. Michael Graupner (g.Ung 1611-Schönau;t.23 Okt 1690-Marienthal)

                       SE: Rosina Mönch (g.1 Okt 1629-Marienthal;h.16 Nov 1648;t.2 Jun 1687-Marienthal)

                       7. Sabina Graupner (g.1651-Schönau;t.1652-Schönau)

                       7. Gottfried Graupner (g.25 Mär 1652-Marienthal;t.7 Mai 1708-Niederhohndorf)

                           SE: Sabina Kammers (g.15 Sep 1662-Weißenborn;h.3 Okt 1681;t.28 Mär 1737-Niederhohndorf)

                           8. Gottfried Graupner (g.2 Mär 1683-Niederhohndorf;t.4 Apr 1756-Culten)

                               SE: Dorothea Merten (g.1683-Helmsdorf ?;h.19 Feb 1711;t.1760-Culten)

                               9. Dorothea Graupner (g.14 Nov 1711-Culten)

                                   SE: Michael Flähmig (g.15.09.1703-Gablenz;h.1Nov 1731-Neukirchen;t.25 Apr 1752-Ungewiß, OT-Gablenz)

                               9. Gottfried Graupner (g.11 Aug 1713-Culten;t.3 Feb 1750-Lauenhain)

                                   SE: Maria Schnabel (g.5 Jun 1718-Gersdorf;h.17 Okt 1737)

                                   10. Gottlieb Graupner (g.24 Jan 1739-Lauenhain;t.28 Sep 1741-Lauenhain)

                                   10. Eva Maria Graupner (g.22 Apr 1740-Lauenhain)

                                         SE: Johann Samuel Bauch (g.Ung 1740-Meerane;h.1765)

                               9. Johannes Graupner (g.14 Jul 1715-Culten;t.23 Sep 1749-Langenbernsdorf)

                                    Zweig Langenbernsdorf 1

                                   SE: Maria Schenk (g.18 Dez 1720-Langenbernsdorf;h.8 Nov 1744;t.13 Okt 1766-Langenbernsor)

                                   10. Johannes Graupner (g.18 Feb 1746-Langenbernsdorf;t.Sep 1749-Langenbernsdorf)

                                   10. Johann Michael Graupner (g.7 Jan 1750-Langenbernsdorf;t.1 Jan 1801-Langenbernsdorf)

                                         SE: Anna Christiana Thomas (g.26 Dez 1753-Langenbernsdorf;h.21 Jan 1773;t.30 Jan 1797-)

                                         11. Johann Georg Graupner (g.9 Jun 1774-Langenbernsdorf;t.Mai 1776-Langenbernsdorf)

                                         11. Christoph Graupner (g.25 Aug 1775-Langenbernsdorf;t.5 Jun 1829-Langenbernsdorf)

                                               Zweig Langenbernsdorf 2

                                               SE: Christiana Illing (g.23 Jan 1780-Langenbernsdorf;h.12 Jul 1801;t.21 Dez 1829-)

                                               12. Christjana Graupner (g.13 Okt 1802-Trünzig)

                                                     SE: Johann Gotthilf Schmutzler (g.1802;h.25 Jan 1853)

                                               12. Johann Michael Graubner (g.11 Sep 1804-Trünzig;t.16 Jan 1808-Trünzig)

                                               12. Magdalena Graupner (g.19 Mai 1808-Trünzig)

                                               12. Johanna Rosina Graupner (g.2 Aug 1810-Langenbernsdorf)

                                                     SE: Carl Friedrich Sachse (g.Ung 1810;h.26 Mai 1839)
                                               12. Johann Gottlieb Graupner (g.20 Aug 1812-Langenbernsdorf)
                                                     SE: Johanna Rosina Lässig (g.Ung 1812;h.17 Okt 1847)
                                                     13. Franz Louis Graubner (g.26 Okt 1849-Langenbernsdorf)
                                                     13. Hulda Johanna Graupner (g.2 Feb 1859-Stöcken;t.15 Aug 1861-Stöcken)
                                                           13. Ernestine Friederike Graubner (g.28 Jan 1852-Stöcken)
                                               12. Anna Rosina Graupner (g.24 Jan 1815-Langenbernsdorf)
                                               12. Maria Rosina Graubner (g.4 Dez 1817-Langenbernsdorf)
                                               12. Johann David Graupner (g.22 Jul 1821-Langenbernsdorf)
                                                     SE: Maria Rosina Erler (g.Ung 1812-Culitzsch ?;h.21 Jan 1855)
                                                     13. Franz Eduard Graupner (g.10 Apr 1856-Stöcken)
                                                     13. Wilhelmine Graupner (g.9 Okt 1857-Stöcken)

                                                     13. Anna Maria Graupner (g.25 Okt 1859-Stöcken)

                                         11. Maria Rosina Graupner (g.20 Jul 1777-Langenbernsdorf;t.11 Jan 1814-Langenbernsdorf)

                                               SE: Johann Friedrich Trompelt (g.23 Jan 1780-Langenber;h.28 Apr 1805;t.21 Dez 1829-)

                                         11. Christiana Graupner (g.4 Mär 1780-Langenbernsdorf)

                                               SE: Christian Gottlieb Körner (g.20 Dez 1782-Langenberns;h.22 Jan 1804;t.12 Aug 1854-)

                                         11. Anna Rosina Graupner (g.24 Feb 1782-Langenbernsdorf;t.13 Mai 1848-Langenbernsdorf)

                                               SE: Christoph Piehler (g.11 Mär 1770-Langenbernsdorf;h.5 Feb 1804;t.9 Nov 1819-Langenbernsdorf)

                                               12.  Maria Rosina Piehler (g.27 Mai 1804-Langenbernsdorf;t.6 April 1878-Langenbernsdorf)

                                                      SE: George Jahn (h.16 Jul 1826-Langenbernsdorf 

                                         11. Anna Christina Graupner (g.2 Jul 1783-Langenbernsdorf;t.26 Dez 1847-Langenbernsdorf)

                                               SE: David Johann Wolf (g.19 Feb 1780-Langenbernsdorf;h.7 Feb 1813;t.12 Feb 1852-)

                                         11. Johanna Rosina Graupner (g.25 Feb 1785-Langenbernsdorf;t.6 Jul 1821-Langenbernsdorf)

                                               SE: Johann Bärenwalder (g.19 Feb 1780-Langenbernsdorf;h.22 Jan 1809;t.12 Feb 1852-)

                                         11. NN - Tochter Graupner (g.10 Okt 1786-Langenbernsdorf;t.10 Okt 1786-Langenbernsdorf)

                                         11. Johann David Graupner (g.5 Feb 1788-Langenbernsdorf)

                                         11. Johann Michael Graupner (g.12 Jun 1790-Langenbernsdorf;t.9 Sep 1839-Torgau)

                                               SE: Christine Eleonore Knappe (g.31 Dez 1794-Torgau;h.19 Jan 1823;t.24 Apr 1868-)

                                               12. Karl Adolph Wilhelm Graupner (g.11 Aug 1827-Torgau;t.15 Nov 1876-Torgau)

                                                     SE: Maria Teresia Knappe (g.10 Jul 1836-Torgau;h.28 Mär 1864;t.31 Aug 1875-)

                                                     13. Bruno Graupner (g.5 Jan 1864-Torgau;t.27 Jan 1943-Leipzig)

                                                           SE: Johanna Lerpée (g.8 Sep 1872-Leipzig;h.8 Apr 1893;t.2 Aug 1957-)

                                                           14. Willy Graupner (g.11 Jun 1894-Leipzig;t.18 Apr 1917-Leipzig)

                                                           14. Fritz Graupner (g.22 Mär 1897-Leipzig)

                                                                 SE: Elisabeth Wolf (g.2 Jan 1900-Leipzig;h.21 Jun 1926)

                                                                 15. Lothar Graupner (g.10 Jul 1926-Leipzig)

                                                                       SE: Irene Herbeck (g.23 Mai 1936;h.3 Nov 1956)

                                                                       16. Verena Graupner (g.11 Mai 1957-Leipzig)

                                                                 15. Hannelore Graupner (g.19 Nov 1929-Leipzig)

                                                                       SE: Ernst Ketter (g.Ung 1929;h.6 Sep 1960)

                                                     13. Max Graupner (g.19 Feb 1866-Torgau;t.15 Sep 1956-Torgau)

                                                           SE: Hedwig Schomburg (g.3 Feb 1871-Torgau;h.20 Jan 1895;t.28 Okt 1928-)

                                                                  SE: oo1 Margarethe Weigert (g.2 Apr 1876;h.20 Okt 1929;t.wa nn 1937-Torgau)

                                                                  SE: oo2 NN NN (g.Ung 1876-Leipzig;h.16 Dez 1940)

                                                     13. Ida Graupner (g.25 Aug 1867-Torgau)

                                                           SE: Kurt Meisner (g.1867-Wo ?;h.9 Apr 1891)

                                                     13. Karl Ottomar Graupner (g.29 Mär 1869-Torgau;t.4 Nov 1939-Eisenberg)

                                                           SE: Luise Merkel (g.25 Sep 1876-Frauenpriessnitz;h.14 Jun 1897;t.18 Jul 1962-)

                                                           14. Johanne Maria Gertrud Graupner (g.29 Mai 1898-Eisenberg)

                                                                 SE: Bernhard Max Hornburger (g.15 Jun 1896-Eisenberg;h.6 Okt 1919)

                                                           14. Charlotte Margarete Graupner (g.8 Feb 1902-Eisenberg)

                                                                 SE: Lorenz Knauff (g.4 Jan 1902-Steine/Schwalm;h.7 Okt 1929)

                                                           14. Hans Ottomar Graupner (g.24 Apr 1910-Eisenberg)

                                                                 SE: Annemerie Pellot (g.26 Aug 1909-Berlin;h.10 Aug 1935)

                                                                 15. Hannsjörg Graupner (g.7 Nov 1937-Eisenberg)

                                                                       SE: Renate Strehle (g.Ung 1937;h.27 Apr 1963)

                                                                       16. Thomas Graupner (g.7 Sep 1964-Höfingen/Leonberg)

                                                                       16. Stefan Graupner (g.24 Aug 1965-Höfingen)

                                                                 15. Julianne Graupner (g.5 Apr 1944-Eisenberg)

                                                     13. Willy Graupner (g.9 Mär 1872-Torgau;t.12 Nov 1885-Torgau)

                                                           SE: Maria Wilhelmine Tannenberger (g.Ung 1827-Torgau;h.wa nn 1875)

                                               12. Albert Graupner (g.23 Jan 1831-Torgau;t.18 Jul 1891-Torgau)

                                                     SE: Alwine Lehmann (g.11 Mär 1833-Wolmirstedt;h.Ung 1865)

                                               12. Bertha Graupner (g.Ung 1835-Torgau)

                                                     SE: NN Beyer (g.Ung 1835-Torgau ?;h.Ung 1855)

                                               12. Eleonora Graupner (g.Ung 1838-Torgau)

                                         11. David Graupner (g.8 Jun 1792-Langenbernsdorf)

                                         11. Tochter Totgeb Graupner (g.18 Dez 1794-Langenbernsdorf;t.18 Dez 1794-Langenbernsdor)

                                         11. Gottlieb Graupner (g.28 Jan 1797-Langenbernsdorf;t.2 Feb 1797-Langenbernsdorf)

                                9. Paul Graupner (g.6 Jan 1718-Culten;t.26 Nov 1759-Wo ?)

                                           Zweig  Langenhessen

                                    SE: Sybilla Neumerkel (g.25 Apr 1715-Langenreinsdorf;h.5 Nov 1739;t.30 Sep 1781-Langenhess)

                                    10. Johannes Graupner (g.21 Jul 1740-Wo ?;t.6 Jul 1770-Kleinhessen)

                                         SE: Maria Rosina Reust (g.16 Sep 1739-Kleinhessen;t. 22 Mai 1793-Kleinhessen;h.16 Nov 1760)

                                         11. Johann Gottlieb Graupner (g.30 Aug 1762-Kleinhessen;t.28 Mär 1764-Kleinhessen)

                                         11. Maria Rosina Graupner (g.8 Apr 1765-Kleinhessen)

                                               SE: Johann Gottlob Salzbrunner (g.1765;h.20 Apr 1806)

                                         11. Paul Graupner (g.27 Dez 1766-Kleinhessen)

                                               SE: Margarethe Rosina Vollrath (g.1762;h.Apr 1790-Kleinhessen)

                                               12. Christiana Rosina Graupner (g.18 Mai 1791 Kleinhessen)

                                               12. Johann Gottlieb Graupner (g.9 Jul 1798-Kleinhessen)

                                    10. Maria Graupner (g.5 Apr 1742-Langenhessen;t.12 Jan 1812-Niederalbertsdorf)

                                          SE: Michael Oehler (g.19 Aug 1729-Oberalbertsdorf;h.11 Feb 1781;t.16 Okt 1792-Oberalbert)

                                    10. Eva Maria Graupner (g.2 Feb 1744-Langenhessen)

                                          SE: Benjamin Kürth (g.1744-Kleinhessen;h.24 Apr 1766)

                                    10. Bartholomäus Graupner (g.15 Aug 1745-Langenhessen;t.31 Dez 1790-Langenhessen)

                                          SE: Rosina Malß (g.12 Jan 1744-Langenbernsdorf;h.2 Feb 1771)

                                          11. Anna Rosina Graupner (g.6 Dez 1771-Langenhessen)

                                                SE: Christian Carl Seyler (g.1771;h.6 Mär 1791)

                                          11. Johann Gottlieb Graupner (g.3 Dez 1772-Langenhessen;t.3 Mär 1773-Langenhessen)

                                          11. Georg Graupner (g.8 Aug 1773-Langenhessen)

                                          11. Johann David Graupner (g.9 Sep 1776-Langenhessen;t.7 Jan 1835-Langenhessen)

                                          11. Johann Gottfried Graupner (g.17 Jan 1783-Langenhessen;t.30 Jan 1783-Langenhessen)

                                          11. Christiana Graupner (g.18 Nov 1784-Langenhessen)

                                                SE: Christoph Pfleger (g.1784;h.13 Jan 1811)

                                          11. Johann Gottlieb Graupner (g.5 Jan 1789-Langenhessen;t.5 Jun 1840-Oberreichenbach)

                                                SE: Johanna Christliebe Rose (g.23 Dez 1788-Oberreichenb;h.10 Jan 1813;t.1 Apr 1860-)

                                                12. Johanna Christliebe Graupner (g.7 Jan 1810-Oberreichenbach)

                                                      SE: Johann Gottfried Schneider (g.1810-Neumark;h.16 Nov 1835)

                                                12. Johann Gottlieb Graupner (g.22 Dez 1812-Oberreichenbach;t.1 Mär 1875-Oberreichen)

                                                      SE: Christsiane Friederike Florschütz (g.1812-Oberreic;h.25 Jan 1839;t.17 Feb 1847-)

                                                      13. Carl August Graupner (g.8 Jun 1835-Oberreichenbach;t.20 Jun 1835-Oberreichenb)

                                                      13. Franz Herrmann Graupner (g.20 Mär 1838-Oberreichenbach;t.19 Aug 1839-)

                                                      13. Todgeboren Tochter Graupner (g.13 Apr 1840-Oberreichenbach;b.14 Apr 1840-)

                                                      13. Carl Robert Graupner (g.22 Mai 1841-Oberreichenbach;t.4 Aug 1841-Oberreichenb)

                                                      13. Julius Bernhard Graupner (g.11 Mai 1842-Oberreichenbach;t.4 Aug 1842-)

                                                      13. Friederike Pauline Graupner (g.4 Nov 1843-Oberreichenbach;t.3 Jun 1844-)

                                                      13. Carl Hermann Graupner (g.11 Mär 1845-Oberreichenbach;b.5 Jul 1846-Oberreiche)

                                                      13. Ernst Louis Graupner (g.21 Mai 1846-Oberreichenbach;t.11 Jun 1846-Oberreichenb)

                                                      13. Sohn Graupner (g.17 Feb 1847-Oberreichenbach;t.17 Feb 1847-Oberreichenbach)

                                                            SE: Johanne Christliebe Hartzsch (g.1812-Wo ?;h.13 Feb 1848)

                                                      13. Franz Hermann Graupner (g.12 Aug 1849-Oberreichenbach;t.23 Jul 1899-)

                                                      13. Auguste Ernestine Graupner (g.30 Jan 1852-Oberreichenbach;t.15 Nov 1856-)

                                    10. Maria Rosina Graupner (g.7 Dez 1746-Langenhessen)

                                    10. Sibylla Graupner (g.4 Jul 1748-Langenhessen)

                                          SE: Simon Trommler (g.1714;h.13 Jan 1780)

                                    10. Paulus (Paul) Graupner (g.4 Mai 1751-Langenhessen)

                                    10. David Graupner (g.9 Jul 1752-Langenhessen;t.8 Sep 1752-Langenhessen)

                                    10. Anna Rosina Graupner (g.2 Mär 1757-Langenhessen)

                                9. Georg Graupner (g.1 Jun 1721-Culten;t.14 Nov 1760-Culten)

                                    SE: Susanna Loders (g.1721-Langenreinsdorf;h.17 Nov 1746;t.27 Mär 1761-Culten)

                                    10. Johannes Graupner (g.4 Feb 1748-Culten;t.4 Apr 1748-Culten)

                                    10. Christoph Graupner (g.26 Mai 1749-Culten)

                                          SE: Eva Rosina Wolf (g.29 Mär 1753-Lauterbach;h.5 Feb 1776 Lauterbach)

                                          11. Eva Rosina Graupner (g.20 Feb 1776-Dänkritz)

                                          11. Eva Sophia (g.19 Mär 1778 Gelenau)

                                          11. Eva Maria (g.21 Jan 1780 Gelenau)

                                    10. Gottfried Graupner (g.7 Mär 1751-Culten;t.6 Apr 1811-Dänkritz)

                                                  Zweig Dänkritz  1

                                          SE: Eva Maria Winkler (g.6 Jun 1763-Dänkritz;h.28 Jan 1781;t.14 Jan 1813-Schweinsburg)

                                          11. Christina Rosina Graupner (g.5 Jan 1782-Dänkritz;t.18 Apr 1809-Dänkritz)

                                                SE: Johann Gottfried Schönfeld (g.Ung 1782;h.20 Nov 1803)

                                          11. (Johann) Gottfried Graupner (g.4 Dez 1784-Dänkritz;t.23 Apr 1861-Dänkritz)

                                                SE: Maria Rosina Nell (g.Ung 1784-Weißenborn;h.22 Jan 1809;t.7 Aug 1814-Dänkritz)

                                                12. Johanne Sophia Graupner (g.14 Apr 1809-Dänkritz)

                                                      SE: Christian Friedrich Sano (g.Ung 1809-Stenn ?;h.24 Jan 1841)

                                                12. Christian Friedrich Graupner (g.19 Mai 1811-Dänkritz)

                                                      SE: Christiane Caroline Walther (g.Ung 1811-Niederlungwitz;h.6 Sep 1835)

                                                12. Christian Gottlob Graupner (g.27 Aug 1812-Dänkritz;t.27 Aug 1814-Dänkritz)

                                                12. Johanne Christliebe Graupner (g.19 Mai 1814-Dänkritz;t.10 Aug 1816-Dänkritz)

                                                      SE: Maria Christina Hofmann (g.Ung 1784-Ruppertsgrün;h.9 Feb 1817;t.31 Mai 1871-)

                                                12. Johanna Carolona Graupner (g.31 Aug 1818-Dänkritz)

                                                      SE: Johann Heinrich Werner (g.Ung 1818-Königswalde;h.18 Nov 1855)

                                                12. Carl Heinrich Graupner (g.18 Feb 1820-Dänkritz)

                                                     SE: Wilhelmine Zösch (g.Ung 1820-Schweinsburg;h.1 Feb 1846)

                                                12. Christiane Friedericke Graupner (g.17 Mai 1822-Dänkritz)

                                                     SE: Johann Gottlieb Ebersbach (g.Ung 1822-Mosel;h.1 Jan 1849)

                                                12. Gottfried Graupner (g.14 Jun 1825-Dänkritz;t.19 Jun 1825-Dänkritz)

                                                12. Johann Gottfried Graupner (g.29 Nov 1827-Dänkritz;t.1 Dez 1827-Dänkritz)

                                                12. Johanna Christiana Graupner (g.3 Okt 1829-Dänkritz;t.27 Jul 1902-Dänkritz)

                                                      SE: Karl Friedrich Rascher (g.Ung 1829-Thum;h.6 Feb 1859;t.4 Okt 1904-Dänkritz)

                                                12. Christoph Graupner (g.27 Jun 1832-Dänkritz;t.9 Jul 1832-Dänkritz)

                                                12. Wilhelmine Graupner (g.14 Jan 1835-Dänkritz;t.18 Okt 1843-Dänkritz)

                                                12. Johanna Christliebe Graupner (g.1 Okt 1837-Dänkritz;t.17 Okt 1837-Dänkritz)

                                          11. Johann Friedrich Gottfr.? Graupner (g.17 Feb 1792-Dänkritz;t.2 Nov 1840-Glauchau)

                                                      Zweig Glauchau  1

                                               SE: Christiane Eleonore Wolf (g.20 Dez 1794-Glauchau;h.14 Sep 1817;t.11 Okt 1847-)

                                               12. Christiane Wilhelmine Graupner (g.28 Apr 1818-Glauchau)

                                               12. Johann Friedrich Ernst Graupner (g.20 Okt 1820-Glauchau;t.1 Nov 1878-Glauchau)

                                                     SE: Caroline Friederike NN (g.Ung 1820-Glauchau;h.Ung 1845;t.31 Mär 1865-)

                                                     13. NN Tochter Graupner (g.Ung 1845)

                                                           SE: Anna Kratzsch (g.Ung 1825-Wünschendorf;h.Ma i 1857;t.wann 1858-Glauchau)

                                                     13. Anna Bertha Graupner (g.12 Jan 1858-Glauchau)

                                                     13 . Clara Bertha Graupner (g.24 Feb 1861-Glauchau)

                                                            SE: Anna Göthe (h.Mä rz 1859)

                                                     13. Friedrich Ernst Graupner (g.18 Sep 1862-Glauchau)

                                                           SE: Ida Bertha Münch (g.26 Jan 1861-Glauchau;h.26 Jan 1883)

                                                           14. Kind Graupner (g.Jan 1883)

                                                           14. Paul Richard Graupner (g.11 Dez 1883-Glauchau)

                                                           14. Minna Martha Graupner (g.19 Jun 1885-Glauchau)

                                                           14. Ida Helene Graupner (g.7 Aug 1886-Graupner;t.7 Sep 1887-Glauchau)

                                                           14. Ernst Arthur Graupner (g.19 Sep 1887-Glauchau)

                                                           14. Friedrich Ernst Graupner (g.22 Jul 1889-Glauchau)

                                                           14. Johanne Gertrud Graupner (g.7 Feb 1891-Glauchau)

                                                           14. Kind Graupner (g.Ung 1892-Glauchau)

                                                           14. Maria Margarethe Graupner (g.29 Sep 1892;t.1 Sep 1893-Glauchau)

                                                           14. Elisabeth Paula Graupner (g.23 Nov 1893-Glauchau)

                                                     13. Karl Gustav Glauchau (g.21 Jun 1865-Glauchau)

                                                                 SE: Isa Rosalie Stünzner (g.22 Mär 1869-Glauchau;h.15 Nov 1887)

                                                                 14. Paul Gustav Graupner (g.13 Dez 1889-Glauchau)

                                                                 14. Helene Ida Graupner (g.25 Mär 1888-Glauchau)

                                                           13. Karl Emil Graupner (g.25 Apr 1873-Glauchau)

                                               12. Henriette Wilhelmine Graupner (g.6 Jan 1823-Glauchau)

                                               12. Kind tot geboren Graupner (g.20 Feb 1825-Glauchau;t.22 Feb 1825-Glauchau)

                                               12. Ludwig Ferdinand Graupner (g.5 Apr 1826-Glauchau)

                                                     SE: Auguste Friederike Koch (g.Ung 1826-Ernstthal;h.1865)

                                                     13. Ferdinand Richard Graupner (g.25 Feb 1866-Glauchau)

                                                           SE: Anna Seidel (g.18 Okt 1847-Leipzig ?;h.10 Okt 1894)

                                                     13. Ernst Konrad Graupner (g.30 Mär 1867-Glauchau;t.na ch 1919-Glauchau)

                                                           SE: Johanne Marie Wolf (g.23 Aug 1872;h.2 Apr 1894;t.vo r 1919-Glauchau)

                                                           14. Johannes Arthur Graupner (g.9 Dez 1895-Glauchau)

                                                                 SE: oo1 Emma Rosa Oesterreich (g.29 Sep 1895;h.30 Jun 1919)

                                                                 SE: oo2 Klara Marianne Pinther (g.16 Mai 1887;h.5 Mai 1919)

                                                     13. Karl Heinrich Alban Graupner (g.11 Aug 1873-Glauchau;t.10 Jan 1875-Glauchau)

                                                     13. Heinrich Oscar Graupner (g.27 Jul 1878-Glauchau)

                                                     13. Frieda Elsa Graupner (g.27 Feb 1883-Glauchau)

                                               12. Christiane Juliane Graupner (g.28 Apr 1828-Glauchau;t.8 Jan 1846-Glauchau)

                                               12. Carl Heinrich Graupner (g.12 Mai 1830-Glauchau)

                                                     SE: Wilhelmine Jost (g.Ung 1830-Lauenhain;h.15 Feb 1852)

                                               12. Friedrich Ferdiand Graupner (g.17 Apr 1832-Glauchau)

                                                     SE: Wilhelmine Müller (g.Ung 1832-Gesau;h.1864)

                                                     13. Lina Hedwig Graupner (g.17 Okt 1864-Glauchau;t.10 Apr 1865-Glauchau)

                                                           SE: Anna Teumel (g.Ung 1832;h.22 Jan 1866)

                                                     13. Anna Helene Graupner (g.7 Jun 1866-Glauchau;t.28 Jun 1866-Glauchau)

                                                     13. Anna Rosa Graupner (g.18 Nov 1867-Glauchau;b.3 Feb 1868-Glauchau)

                                                     13. Martha Margarethe Graupner (g.4 Jan 1869-Glauchau)

                                                     13. Anna Graupner (g.27 Mai 1870-Glauchau)

                                                     13. Gustav Adolph Graupner (g.5 Mai 1873-Glauchau;t.4 Aug 1873-Glauchau)

                                               12. Ernestine Emilie Graupner (g.13 Mai 1834-Glauchau)

                                               12. Carl Richard Graupner (g.16 Jul 1841-Glauchau)

                                                     SE: Rosalie Bertha Meyer (g.Ung 1841-Glauchau;h.15 Apr 1866)

                                                     13. Paul Richard Graupner (g.11 Mär 1861-Glauchau;t.15 Apr 1867-Glauchau)

                                                     13. Anna Bertha Graupner (g.11 Jan 1867-Glauchau;t.1 Mai 1867-Glauchau)

                                                     13. Elise Hedwig Graupner (g.14 Jan 1869-Glauchau)

                                                     13. Richard Oswald Graupner (g.7 Okt 1873-Glauchau;t.5 Jan 1874-Glauchau)

                                          11. Christiana Graupner (g.3 Jun 1795-Dänkritz;t.29 Dez 1800-Dänkritz)

                                          11. Johann Michael Graupner (g.29 Jun 1798-Dänkritz;t.30 Dez 1800-Dänkritz)

                                    10. Paulus (Paul) Graupner (g.28 Jun 1753-Culten)

                                    10. Johann Georg Graupner (g.4 Aug 1756-Culten;t.27 Feb 1834-Schweinsburg)

                                                 Zweig Dänkritz  2

                                          SE: Johanna Sophia Kießling (g.1762-Schweinsburg;h.1 Feb 1783;t.1 Aug 1828-Neukirchen )

                                          11. Johanna Sophia Graupner (g.16 Jan 1784-Schweinsburg)
                                                SE: Christian Friedrich Kießling (g.Kleinhessen)

                                          11. Christian Graupner (g.16 Nov 1785-Culten)

                                          11. Christiana Sophia Graupner (g.23 Mai 1787-Schweinsburg)

                                          11. EVA Maria Graupner (g.4 Dez 1789-Schweinsburg)

                                          11. Christina Rosina Graupner (g.20 Dez 1793-Schweinsburg)
                                          11. Johann Georg Graupner (g.1.1.1706-Schweinsburg;t.8 Feb 1801-Schweinsburg)

                                          11. Carl Friedrich Graupner (g.5 Feb 1803-Schweinsburg)

                                                SE: Johanna Christiana Jacob (g.1810-Mosel;h.18 Jan 1829;t.9 Apr 1848-Schweinsburg)

                                                12. Johanna Sophia Graupner (g.26 Okt 1829-Schweinsburg)

                                                12. Johann Heinrich Graupner (g.16 Sep 1831-Schweinsburg)

                                                12. Johann Gottlieb Graupner (g.19 Dez 1833-Schweinsburg)

                                                      SE: Friederike Wilhelmine Bauer (g.Ung 1833-Crimmitschau;h.6 Nov 1859-Crimmitschau)

                                                      13. Gottlieb Bernhard Graupner (g.10 Dez 1857-Crimmitschau;t.1 Mär 1859-Crimmitschau)

                                                      13. Agnes Bertha Graupner (g. 16 Nov 1858-Crimmitschau)

                                                      13. Oswald Hermann Graupner (g.5 Mär 1860-Crimmitschau)

                                                      13. Anna Clara Graupner (g.7 Feb 1862-Crimmitschau)

                                                      13. Hedwig Bertha Graupner (g.1 Jan 1864-Crimmitschau)

                                                      13. Paul Otto Graupner (g.30 Jul 1867-Crimmitschau)

                                                      13. Hedwig Helene Graupner (g.24 Jul 1868-Crimmitschau;t.12 Aug 1868-Crimmitschau)

                                                      13. Paul Otto Graupner (g.27 Nov 1868-Crimmitschau;t.1 aug 1870-Crimmitschau

                                                      13. Marie Martha Graupner (g.29 Sep 1874-Crimmitschau;t.24 Mai 1875-Crimmitschau)

                                                12. Johann August Graupner (g.14 Sep 1835-Schweinsburg)

                                                      SE: Auguste Friederike Degenkolbe (g.Ung 1835-Crimmitzschau;h.29 Jan 1860)
                                                      13. Arno August Graupner (g.29 Jun 1873-Crimmitschau;t.31 Mär 1940 Limbach)
                                                            SE: Johann Marie Enke

                                                12. Karl Friedrich Graupner (g.4 Dez 1837-Schweinsburg;t.22 Jan 1857-Zwickau)

                                                12. Christina Friederka Graupner (g.19 Mai 1840-Schweinsburg)

                                                12. Christian Friedrich Graupner (g.2 Apr 1844-Schweinsburg)

                                                      SE: Johanne Wilhelmine Wendler (g.29 Jun 1846-Niederschlema;h.5 Feb 1871-Oberschlema)

                                                12. Tochter Graupner (g.8 Apr 1846-Schweinsburg;t.8 Apr 1846-Schweinsburg)

                                          11. Johann Friedrich Graupner (g.2 Nov 1804-Schweinsburg)

                                          11. Johann Gottlieb Graupner (g.2 Nov 1804-Schweinsburg)

                                   10. Eva Maria Graupner (g.13 Okt 1758-Culten)

                                          SE: Michael Friedrich Dürr (g.1758-Nichzenhain ?;h.Apr 1786)

                           8. Michael Graupner (g.16 Aug 1686-Niederhohndorf;t.11 Nov 1760-Mosel)

                                       Zweig Niederhohndorf

                               SE: Regina Bräunling (g.1 Okt 1690-Langenhessen;h.27 Okt 1718-Weißenborn;t.31 Mai 1773-Mosel)

                               9. Maria Graupner (g.28 Jan 1720-Niederhohndorf;t.3 Feb 1720-Niederhohndorf)

                               9. Michael Graupner (g.1 Mär 1722-Niederhohndorf;t.23 Aug 1767-Schlunzig)

                                   SE: Sabina Schmieder (g.Ung 1706;h.21 Jul 1743;t.21 Nov 1770-Glauchau)

                                   10. Sohn NN Graupner (g.um 1743)

                                   10. Sohn NN Graupner (g.um 1745)

                                   10. Johanna Maria Graupner (g.13 Okt 1748-Schlunzig;t.Vor 1767)

                               9. Gottfried Graupner (g.2 Apr 1724-Niederhohndorf)

                                   SE: Maria NN (g.1724;h.um 1748)

                               9. August Graupner (g.26 Aug 1728-Mosel;t.1 Jan 1789-Wahlen)

                                   SE: Maria Rosina Franke (g.19 Aug 1738-Wahlen;h.29 Okt 1758;t.6 Feb 1784-Wahlen)

                                   10. Johann August Graupner (g.16 Feb 1761-Wahlen;t.1 Mär 1782-Wahlen)

                                   10. Christian Gottfried Graupner (g.16 Dez 1763-Wahlen;t.31 Mär 1786-Wahlen)

                               9. David Graupner (g.5 Mär 1734-Mosel;t.21 Sep 1812-Mosel)

                                   SE: Rosina Heinrich (g.um 1738;h.Mai 1759;t.9 Mär 1760-Mosel)

                                   10. Gottlieb Graupner (g.1 Mär 1760-Mosel;t.10 Jun 1760-Mosel)

                                         SE: Maria Christina Feustel (g.23 Sep 1739-Wahlen Chrimmitscha;h.22 Okt 1761;t.19 Nov 1815-)

                                   10. David Graupner (g.22 Aug 1762-Mosel;t.14 Dez 1762-Mosel)

                                   10. Gottlieb Graupner (g.8 Okt 1663-Mosel;t.24 Mär 1770-Mosel)

                                   10. David Graupner (g.8 Okt 1665-Mosel;t.7 Mär 1768-Mosel)

                                   10. Gottlob Graupner (g.3 Sep 1767-Mosel;t.14 Mär 1768-Mosel)

                                   10. Johann David Graupner (g.27 Okt 1768-Mosel)

                                         SE: Eva Rosina Böttger (g.1775-Lauenhain;h.19 Sep 1796)

                                   10. Maria Rosina Graupner (g.2 Jun 1770-Mosel;t.26 Aug 1770-Mosel)

                                   10. Gottlieb Graupner (g.4 Jun 1772-Mosel;t.23 Nov 1813-Mosel)

                                   10. Johanna Graupner (g.26 Okt 1773-Mosel)

                                   10. Totgeb Graupner (g.22 Jan 1775-Mosel;t.22 Jan 1775-Mosel)

                                   10. Maria Rosina Graupner (g.10 Mär 1776-Mosel)

                                         SE: UNBEKANNT

                                         11. Johann Dorothea Graupner (g.23 Sep 1797-Mosel)

                                   10. Johanna Rosina Graupner (g.13 Mär 1777-Mosel)

                                   10. Johann August Graupner (g.19 Aug 1779-Mosel;t.28 Apr 1813-Mosel)

                                   10. Johanna Dorothea Graupner (g.3 Okt 1782-Mosel;t.8 Apr 1788-Mosel)

                           8. Paulus (Paul) Graupner (g.23 Feb 1692-Weißenborn;t.16 Jun 1747-Niederhohndorf)

                               SE: Maria Ruß (g.3 Jan 1703-Niederhohndorf;h.1724;t.30 Mär 1772-Niederhohndorf)

                               9. David Graupner (g.7 Feb 1725-Niederhohndorf)

                               9. Maria Rosina Graupner (g.27 Jun 1727-Niederhohndorf)

                                   SE: Adam Floß (g.Ung 1727-Pöllwitz;h.1750)

                               9. Rosina Graupner (g.15 Mai 1729-Niederhohndorf;t.11 Jun 1729-Niederhohndorf 

                               9. Michael Graupner (g.17 Jan 1731-Niederhohndorf;t.30 Mai 1738-Niederhohndorf)

                               9. Gottfried Graupner (g.27 Okt 1732-Niederhohndorf;t.3 Nov 1732-Niederhohndorf)

                               9. Adam Graupner (g.20 Nov 1734-Niederhohndorf)

                                   SE: UNBEKANNT

                                   10. David Friedrich Graupner (g.16 Mär 1768-;t.Pöhlau;t.vo r 1832)

                                         SE: UNBEKANNT

                               9. Gottfried Graupner (g.30 Jul 1737-Niederhohndorf;t.4 Aug 1737-Niederhohndorf)

                               9. Carl Ferdinand Gottfried Graupner (g.29 Nov 1738-Niederhohndorf)

                               9. Rosine Graupner (g.31 Mai 1741-Niederhohndorf)

                                   SE: Johann Gottlieb Heft (g.1741-Werdau ?;h.1764)

                               9. Anna Rosina Graupner (g.14 Dez 1745-Niederhohndorf)

                                   SE: Gottlieb Schwarzenberger (g.Ung 1745-Niederschindmaas ?;h.29 Apr 1770-Weißenborn)

                           8. Rosina Graupner (g.25 Jan 1698-Niederhohndorf;t.21 Dez 1766-Marienthal)

                               SE: Nicolaus Dietz (g.12 Jan 1702-Marienthal;h.1 Nov 1723-Weißenborn;t.15 Apr 1760-Marienthal)

                           8. Sibylle Graupner (g.11 Jan 1702-Weißenborn;t.15 Dez 1751-Niederhohndorf)

                               SE: Hans Schubert (g.4 Aug 1693-Königswalde;h.6 Feb 1727-Weißenborn;t.15 Okt 1783-Niederhohndorf)

                      7. Anna Graupner (g.1653-Schönau)

                      7. Rosina Graupner (g.20 Jun 1656-Marienthal)

                          SE: Georg Tümbler Dümler (g. ca 1655-Schneppendorf;h.27 Nov 1676 Steinpleiß)

                      7. Regina Graupner (g.12 Aug 1658-Marienthal)

                      7. Catharina Graupner (g.30 Sep 1662-Marienthal;t.19 Jun 1741-Niederhohndorf)

                          SE1: Georg Thümmler (g.6 Mär 1656-Weißenborn;h.15 Nov 1683-Weißenborn;t.12 Sep 1685-Auerbach/Zw.)

                          SE2: Michael Zierold (k.28 Aug 1661-Niederhohndorf.18 Nov 1686-Weißenborn;t.9 Nov 1735-Niederhohndorf)

                      7. Justina Graupner (g.1663-Schönau ?)

                      7. Michael Graupner (g.20 Mär 1669-Marienthal)

                          SE: Christina Thümmler (g.Ung 1669-Marienthal ?;h.27 Nov 1690)

                          8. Georg Graupner (g.1690)

                          8. Michael Graupner (g.15 Sep 1693-Marienthal;t.13 Mär 1737-Marienthal)

                              SE: Anna Rosina Herzog (g.1701-Lichtentanne;h.20 Nov 1726)Lichtentanne

                              9. Anna Rosina Graupner (g.23 Sep 1728-Lichtentanne)

                                  SE: Johann Gottfried Schreiter (g.Ung 1728-Lichtentanne ?;h.10 Nov 1756)

                              9. Anna Christina Graupner (g.16 Dez 1729-Lichtentanne ?)

                                  SE: Michael Schlesier (g.Ung 1727-Lichtentanne ?;h.19 Okt 1752-Lichtentanne)

                              9. Carl Friedrich Graupner (g.17 Dez 1732-Lichtentanne;t.na ch 1784-Schönfels)

                                  SE: oo1 Maria Rosina Müller (g.Ung 1736-Lichtentanne ?;h.29 Jan 1757-Halle;t.27 Jan 1780-Schönfels)

                                  SE: oo2 Maria Rosina Möckel (g.Ung 1732-Ebersbrunn;h.Ma i 1781;t.na ch 1784-Schönfels ?) 

                                  10. Johanna Sophia Graupner (g.17 Mär 1759-Lichtentanne)

                                        SE: Johann Gottlieb Hartig (g.Ung 1759-Thurm ?;h.27 Apr 1788)

                                        10. Carl Friedrich Graupner (g.26 Jan 1784-Schönfels;t.8 Jun 1852-Wo ?)

                              9. Georg Friedrich Graupner (g.27 Okt 1736-Lichtentanne;t.wa nn 1790-Planitz)

                                  SE: Maria Elisabeth Meichsner (g.vo r 1736-Planitz ?;h.Mai 1765-Planitz)

                      7. Christoph Graupner (g.Ung 1675-Marienthal ?;t.vo r 1725)

                                  Zweig Marienthl 2

                          SE: Sabina Dietz (h.22 Mai 1703)

                          8. Johann Georg Graupner (g.Ung 1700-Marienthal)

                              SE: Maria Taubner (g.Ung 1704-Marienthal ?;h.wann 1725)

                          8. Rosina Graupner (g.Ung 1704-Marienthal)

                              SE: Brosius Caspar (g.Ung 1704;h.wa nn 1728)

                          8. Michael Graupner (g.22 Sep 1710-Marienthal)

                          8. Maria Graupner (g.0 Mai 1712 Marienthal)

                              SE: Gottfried Fritzsche (h.1736 wo?)

                  6. Georg (der Obere) Graupner (g.Ung 1619-Schönau;t.13 Feb 1676-Schönau)

                      SE: Susanne NN (g.Ung 1619;h.Ung 1644;t.3 Okt 1669-Schönau)

                      7. Georg Graupner (g.10 Mär 1645-Schönau;t.21 Jul 1646-Schönau)

                      7. Maria Graupner (g.22 Jul 1646-Schönau;t.1647-Schönau)

                      7. Michael Graupner (g.28 Feb 1648-Schönau;t.1652-Schönau)

                      7. Johann Adam Graupner (g.1 Jun 1649-Schönau;t.2 Jul 1692-Auerbach b.Zwickau)

                          SE: Maria Riedel (g.24 Mai 1652-Saupersdorf;h.26 Nov 1674-Hartmannsdorf)

                          8. Georg Graupner (g.8 Okt 1677-Stangengrün;b.14 Feb 1678-Schönau)

                          8. Johannes Graupner (g.14 Mai 1676-Schönau ?;t.28 Mai 1676-Hartmannsdorf)

                          8. Rosina Graupner (g.5 Apr 1679-Stangengrün;t.Jul 1683-Schönau)

                          8. Sabina Graupner (g.3 Aug 1682-Stangengrün;b.6 Apr 1686-Schönau)

                          8. Regina Graupner (g.3 Mär 1683-Stangengrün;b.6 Apr 1688-Stangengrün)

                          8. Rosina Graupner (g.4 Sep 1687-Stangengrün ?;b.6 Jan 1701-Kirchberg)

                          8. Johannes Graupner (g.2 Jun 1692-Auerbach;t.4 Jun 1692-Auerbach

                          8. Sohn Graupner, totgeb.(g.2 Jum 1692-Auerbach;t.2 Jun 1692-Auerbach)

                      7. Georg Graupner (g.3 Okt 1654-Schönau;t.12 Mär 1655-Schönau)

                      7. Eva Graupner (g.2 Mär 1655-Schönau;t.wann 1669-Schönau)

                      7. Georg Graupner (g.11 Apr 1657-Schönau)

                          SE: oo1 Marie Hering (g.1657;h.10 Jun 1682)

                          SE: oo2 Maria Weismann (g.um 1645;h.9 Mai 1670)

                      7. Eva Susana Graupner (g.Feb 1671-Hartmannsdorf ?)

                          SE: oo1 David Böhm (g.Ung 1671-Kirchberg ?;h.11 Jul 1689)

                          SE: oo2 Christian Graupner (g.15 Okt 1682-Wo?;h.16 Mär 1701;t.9 Apr 1754-Kirchberg)

                          8. Christian Graupner (g.16 Mär 1701-Kirchberg;t.3 Apr 1701-Kirchberg)

                  6. Paul Graupner (g.Ung 1621-Schönau;t.16 Apr 1658-Schönau)

                              Zweig Schönau 2

                      SE: Christina Fritzsch (g.Ung 1623-Schönau;h.19 Feb 1646;t.28 Apr 1705-Schönau)

                      7. Michael Graupner (g.16 Dez 1646-Schönau)

                      7. Sabrina Graupner (g.30 Jun 1649-Schönau)

                      7. Catharina Graupner (g.Ung 1651-Schönau;t.13 Jan 1727-Wiesen)

                          SE: UNBEKANNT

                      7. Maria Graupner (g.20 Feb 1640-Schönau)

                      7. Magdalena Graupner (g.23 Jun 1651-Schönau)

                      7. Justina Graupner (g.8 Mär 1654-Schönau)

                  6. Heinrich Graupner (g.Ung 1623-Schönau)

                      SE: UNBEKANNT

                      7. Susanne Graupner (g.Ung 1650-Schönau)

                          SE: Nicol Weber (k.19 Jul 1644-Culitzsch;h.1677;t.1722-Culitzsch)

                  6. Johannes Graupner (g.Ung 1624-Schönau;t.Apr 1689-Schönau)

                      SE: Anna NN (g.Ung 1624;h.Ung 1650)

                      7. Johann(es) Graupner (g.Ung 1652-Schönau;t.vir 1714)

                          SE: UNBEKANNT

                          8. Anna Regina Graupner (g.Ung 1682-Schönau)

                          8. Hans Adam Graupner (g.20 Nov 1684-Schönau)

                          8. Johann Graupner (g.12 Mär 1687-Schönau;t.5 Dez 1759-Beierfeld)

                                     Zweig Beierfeld

                              SE: Eva Justina Otto (g.13 Feb 1690-Obersachsenfeld;h.29 Jul 1714;t.13 Mär 1754-Beierfeld)

                              9. Johanna Concordia Graupner (g.8 Jul 1715-Bernsbach)

                              9. Johann Friedrich Graupner (g.1717-Beierfeld;t.1772-Beierfeld)

                                  SE: Johanne Rosine Wagner (g.Ung 1717-Raschau;h.1753;t.10 Feb 1772-Beierfeld)

                                  10. Christian Gottlob Graupner (g.14 Jul 1754-Beierfeld)

                                        SE: Christiane Rosina Richter (h.Vor 1786)

                                        11. Christiana Carolina Graupner (g.20 Mai 1786-Wildenau;t.2 Jul 1786-Wildenau)

                                        11. Carl Gottlob Graupner (g.20 Mai 1787-Wildenau)

                                        11. Christiana Friederica Graupner (g.25 Nov 1788-Wildenau;t.4 Jun 1790-Wildenau)

                                  10. Christiana Concordia Graupner (g.9 Nov 1756-Beierfeld)

                                        SE: Christian Friedrich Riedel (g.um 1756;h.2 Jul 1783)

                                  10. Hanna Christiana Graupner (g.23 Sep 1759-Beierfeld)

                                        SE: Christian Friedrich Rosner (h.7 Mai 1782)

                                  10. Christiana Charlotte Graupner (g.11 Mai 1762-Beierfeld)

                                        SE: Johann Traugot Richter (g.1762;h.27 Sep 1786)

                                  10. Hanna Meta Graupner (g.20 Okt 1764-Beierfeld;t.11 Jun 1787-Beierfeld)

                                  10. Johanna Rosina Graupner (g.20 Okt 1764-Beierfeld;t.30 Mai 1772-Beierfeld)

                                  10. Carl Friedrich Graupner (g.14 Sep 1767-Beierfeld;t.17 Mär 1768-Beierfeld)

                                  10. Carl Friedrich Graupner (g.24 Jul 1769-Beierfeld;t.24 Mai 1823-Raschau)

                                        SE: Johanne Christiane Wagner (g. ca 1771-Raschau;h.7 Nov 1796-Raschau) 

                                        11. Karl Friedrich Graupner (g.18 Okt 1797-Raschau;t.18 Okt 1821-Raschau) 

                                              SE:Xtiane Dorothee Concord. Kaufmann (g.11. Mai 1802 errech.;h.12 Aug 1821-Raschau;t.27 Mai 1845-Raschau) 

                                              12. Karl Friedrich Graupner (g.17.12.1821-Raschau) (= 1845 Soldat) 

                                                    SE: Christian Henriette Rentsch (g.ca 1825-Schwarzenberg;h.6 Feb 1849-Raschau) 

                                                    13. Carl Gustav Graupner (g.25 Jul 1849-Raschau) 

                                                    13. Albin Louis Graupner (g.17 Apr 1851-Raschau) 

                                        11. Johanne Christiane Graupner (g.15 Jun 1805-Raschau) 

                                              SE: Karl Heinrich Keßler (g-Globenstein?;h.5 Mär 1829-Raschau) 

                              9. Rosina Dorothea Graupner (g.28 Dez 1720-Plohn)

                              9. Christiana Elisabeth Graupner (g.23 Mär 1725-Beierfeld;t.18 Mär 1759-Beierfeld)

                                  SE: Christian Friedrich Baumann (h.3 Jan 1758)

                              9. Christian Gottlob Graupner (g.21 Mär 1732-Beierfeld;t.28 Jan 1810-Beierfeld)

                                  SE: Maria Rosina (Margaretha) Bogmann (g.Ung 1732-Niederwürschnitz;h.1758;t.1 Jun 1772-)

                                  10. Johann Gottlob Graupner (g.16 Sep 1759-Beierfeld;t.2 Mär 1841-Beierfeld)

                                        SE: Johanna Concordia Hecker (g.14 Mär 1762-Beierfeld;h.30 Jan 1787;t.5 Apr 1832-)

                                        11. Christian Gotthilf Gottlob Graupner (g.5 Sep 1787-Beierfeld)

                                              SE: Johanna Christliebe Pöschel Wwe. (g.Ung 1788;h.5 Aug 1810;t.vo r 1838)

                                              12. Emma Pauline Graupner (g.7 Jul 1830-Beierfeld)

                                                    SE: Friedrich August Beständig (g.8 Jul 1830-Klein-Zschachwitz;h.4 Apr 1854)

                                              12. Bertha Ernestine Graupner (g.22 Nov 1831-Beierfeld)

                                                    SE: Johanne Christiane Lissner (g.Ung 1788;h.4 Sep 1838)

                                        11. Christian Gottlob Graupner (g.25 Dez 1788-Beierfeld;t.22 Apr 1832-Beierfeld)

                                        11. Johanna Christiane Graupner (g.23 Mär 1792-Beierfeld;t.24 Apr 1851-Beierfeld)

                                        11. Christine Charlotte Graupner (g.4 Okt 1795-Beierfeld)

                                              SE: oo1 Christian August Oehm (g.Ung 1790;h.18 Sep 1825;t.vo r 1833)

                                              SE: oo2 Christian C. H. Riedel (g.Ung 1790;h.wa nn 1833)

                                        11. Christiana Friederika Graupner (g.1 Jun 1798-Beierfeld;t.27 Jul 1798-Beierfeld)

                                  10. Christian Gotthilf Graupner (g.5 Nov 1761-Beierfeld;t.25 Jan 1762-Beierfeld)

                                  10. Hanna Rosina Graupner (g.28 Aug 1763-Beierfeld;t.2 Dez 1771-Beierfeld)

                                  10. Christian Gottlob Graupner (g.9 Sep 1766-Beierfeld;t.10 Sep 1766-Beierfeld)

                                  10. Friedrich Gottlob Graupner (g.6 Jul 1771-Beierfeld)

                                        SE: Johanna Christiana Müller (g.3 Jan 1773-Alberoda;h.1795;t.17 Nov 1845-Beierfeld)

                                        11. Johann Gottlob Graupner (g.22 Sep 1796-Beierfeld;t.7 Okt 1880-Beierfeld)

                                              SE: Johanna Christine Gnüchtel (g.2 Mär 1810-Schönheide;h.1839;t.20 Nov 1889-)

                                        11. Johanna Christliebe Graupner (g.12 Mär 1798-Beierfeld)

                                              SE: Johann Gottlieb Baumann (h.5 Aug 1821)

                                        11. Johann Gottlieb Graupner (g.27 Jun 1800-Beierfeld;t.11 Mär 1801-Beierfeld)

                                        11. Johanne Friederika Graupner (g.26 Apr 1802-Beierfeld;t.12 Nov 1821-Beierfeld)

                                        11. Johann Gottlieb Graupner (g.27 Jan 1807-Beierfeld)

                                              SE: Minne Juliamne Leupold (g.Ung 1800-Geier;h.1828)

                                              12. Heinrich Oskar Graupner (g.5 Feb 1830-Hartenstein;t.Jan/Nov 1897-Stolp/Pomm.)

                                                    SE: Maria Louise Engert (g.Ung 1830;h.Ung 1859)

                                                   13. Johann Theodor Graupner (g.5 Aug 1859-Ch....?...;t.17 Dez 1937-Bremen)

                                                         SE: A..... Elisabeth Tetzner (g.5 Dez 1866-Ch...?...;h.Ung 1890)

                                                         14. Alexander Graupner (g.Ung 1895)

                                                               SE: NN NN (g.Ung 1895;h.vo r 1936)

                                                               15. Erika Graupner (g.5 Dez 1936-Borkum)

                                                         14. Susanne Graupner (g.Ung 1890)

                                        11. Johanna Christiana Graupner (g.10 Mai 1810-Beierfeld)

                                              SE: oo1 August Lobegott Weisflog (h.4 Feb 1836)

                                              SE: oo2 Johanna Christina Lauckner (g.Ung 1727-Lauter ?;h.20 Sep 1773;t.12 Apr 1805-Beierfeld)

                          8. Maria Graupner (g.Ung 1689-Schönau)

                          8. Rosine Graupner (g.Ung 1692-Schönau)

                      7. Susanne Graupner (g.Ung 1659-Schönau)

                      7. Maria Graupner (g.Ung 1661-Schönau)

                  6. Susanna Graupner (g.Ung 1625-Schönau;t.3 Okt 1694-Schönau)

                      SE: Simon Kuntz (g.Ung 1625;h.8 Nov 1654;t.9 Jul 1677-Schönau)

                  6. Paul Graupner (g.Ung 1626-Schönau;t.26 Apr 1665-Oberhohndorf)

                      SE: Johanna Anna Günther (g.Ung 1626-Bockwa;h.2 Nov 1652)

                      7. Maria Graupner (g.Ung 1653-Schönau)

                          SE: Michael Schindler (g.ca 1650-Nieder Mülsen;h. 29 Apr 1672-Bockwa)

                      7. A . . . . . ? Graupner (g. ca 1658-Schönau?)

                          SE: Adam Gruschwitz (h.18 Okt 1683-Schönau)

               5. Christiane Graupner (g.Ung 1590-Schönau)

                   SE: Andreas Aurich (g.Ung 1590-Neukirchen ?;h.23 Nov 1618)

           4. Anna Graupner um 1554-Schönau)

               SE: Michael Meier

           4. Margaretha Graupner (g.um 1556-Schönau)

           4. Baltzer (Balthasar) Graupner (g.Ung 1550-Schönau ?)

               SE: NN MEURER - MEIER

               5. Anna Graupner (g.Ung 1570-Schönau ?)

                   SE: Lorenz Peck (g.Ung 1570-Weißbach ?;h.17 Nov 1595)

               5. Magdalena (g.ca 1578-Schönau;b.16 Jan 1620-Weißbach

                   SE: Matz Planitzer (g.ca 1575-Weißbach;h.22 Jan 1621-Weißbach)

           4. Georg der Obere Graupner (g.Ung 1550-Schönau ?)

           4. David Graupner (g.Ung 1560-Schönau ?)

               SE: Margaretha Knoden (g.Ung 1560;h.3 Mär 1590)

           4. Christiane Graupner (g.Ung 1590-Schönau)

               SE: NN Lasch (g.Ung 1590-Neukirchen ?;h.wann 1611

 

 

           Zurück zur Hauptseite: index.html

           Copyright by Hellmut Mirus Stand: 10.03.2016