c Die Bärenwalder Sippe Graupner  Z

Am bekanntesten ist wohl der Herrenhof mit seinem Taubenschlag im Hofe, der lt. Erich Wild auf dem Standort einer einstigen Wasserburg errichtet wurde, die die uralte Heer- und Handelsstraße schützte. Erich Wild schreibt im Jahre 1940 dazu folgendes:

»Etwa in der Mitte des südlich Kirchberg im Rödelbachtale sich hinziehenden Waldhufendorfes Bärenwalde werden Bach und Dorfstraße von altersher von einer westöstlich verlaufenden Straße gekreuzt. Hier erhebt sich die früh gegründete Kirche im nordöstlichen Winkel des Straßenkreuzes. Im nordwestlichen Eck liegt, auf dem Talboden unmittelbar am Bache, das stattliche Bauerngut Erbhof Nr. 50 (E. M. Wutzler). Dieses Gut war im 16. Jahrhundert Eigentum und Sitz derer von Gauern, dann der von der Planitz und eines von Bünau, der Grundherren des Dorfes.

Martin Leistner hat in seiner Geschichte der Erbhöfe zu Bärenwalde die Vermutung geäußert, dass es ehedem „eine Art Wasserburg war“ – so wird diese Annahme bestätigt durch einen Kaufvertrag vom Jahre 1587, Sept. 29, wonach das Gut verkauft wird “... mit dem gebawten Wahl umb das Alte Hauss ...“. Dass es sich also dabei um gar nichts anderes handeln konnte als um eine Wasserburg des frühdeutschen Typs, erhellt aus einem Quellenzeugnis ganz gleicher Art über eine der frühdeutschen Anlagen zu Remnitz im Vogtland aus dem Jahre 1543. Da bietet der kleine vogtländische Edelmann Heinrich von Feilitzsch, zu Remnitz im Amt Plauen gesessen, sein Gut Remnitz dem Kurfürsten zum Kaufe an, und in dem Anschlag heißt es u. a.: 'Item den ansitz mit dem wassergraben herumb und einen teich daran liegend ...'. So ist der Bärenwalder 'Wahl' vom Jahre 1587 zu deuten.

Weithin sichtbar ist das Wahrzeichen von Bärenwalde, die seit 1733 bestehende stattliche Kirche mit ihrem 1775 errichteten 90 Ellen (ca. 50 m) hohen Turm. Sie ist eines der größten Gotteshäuser des Erzgebirges und ein Zeuge der ehemaligen Bedeutung des Dorfes im 18. Jh.

Grund und Boden zu dem Bau und für den umgebenden Gottesacker hat jedenfalls schon der Lokator Bero genau in der Mitte des Dorfes von der grundherrlichen Doppelhufe als Kirchlehn abgesteckt und festgelegt. Wann das erste Kirchlein im Ort entstand, ist nicht gewiß, wohl soll es aber bereits um 1529 sehr baufällig gewesen sein. Bereits um 1400 galt Bärenwalde schon als selbständige Kirchfahrt. In die Bärenwalder Gemeinde sind die Seelen des Streudorfes Lichtenau eingepfarrt.

In der Parochie Bärenwalde, geschrieben von Pfarrer Otto Sommer im Jahre 1901, kann man lesen: »Die Kirchfahrt Bärenwalde, zu welcher außer diesem Dorfe die Gemeinde Lichtenau gehört, bildet mit den Parochien Obercrinitz und Stangengrün mit Wildenau den südlichsten Teil der Ephorie Zwickau und grenzt östlich an die erzgebirgische Ephorie Schneeberg, südlich an die voigtländische Ephorie Auerbach... Man hat daher die Entstehung des Ortes Bärenwalde spätestens im 14. Jh. zu suchen. Auf eine noch frühere Zeit deutet freilich Haan, nach welchem Bärenwalde bereits im 13. Jahrhundert Kirchdorf gewesen sein soll, laut päpstlichen Privilegs vom Jahre 1228 nebst 283 anderen Dörfern und Klöstern unter den Schutz in den Sprengel des Bistums Naumburg gehörend.«

Das Gemeindeamt des Ortes hat nach 77 Jahren ausgedient

Wie sich ein Volk im großen durch Gesetze eine Selbstverfassung gibt, so stellte früher auch im kleinen jede Gemeinde im so genannten Rügenbuch eine Gemeindeordnung auf, deren Einhaltung eine Gemeindevertretung und -verwaltung übernahm.

In der Zeit der Zugehörigkeit des Dorfes zum Amte Wiesenburg zwischen 1560 und 1848 stand an der Spitze der Gemeinde der von ihr gewählte und vom Amt bestätigte Ortsrichter mit 2 Schöppen, die den späteren Gemeindeältesten entsprachen. Ihnen zur Seite standen 2 Gemeindevertreter. Im Bedarfsfalle berief der Ortsrichter alle Männer des Dorfes zu einem Dorftag.

Das Richteramt erbte sich in einzelnen Familie fort. Bis zum Inkrafttreten der neuen sächsischen Verfassung im Jahre 1831 vertraten die Kirchen- und Gemeindevertreter ihre Angelegenheiten meistens gemeinsam. Das änderte sich, als Bärenwalde der Amtshauptmannschaft Zwickau und dem Amtsgerichtsbezirk 1848 Kirchberg eingegliedert wurde. Die Ortsrichter erhielten die Amtsbezeichnung Gemeindevorsteher oder Gemeindevorstand. Die zunehmenden Verwaltungsarbeiten erforderten 1908 einen hauptamtlich tätigen Gemeindevorstand. Die Verwaltungsräume wurden in das Haus Nr. 47 (ehemals Post) verlegt. Doch diese gemieteten Räume reichten alsbald nicht mehr aus, so dass im Jahre 1926 in die Mitte des Dorfes ein stattliches Gemeindeamt gebaut wurde. 77 Jahre lang war das Gemeindeamt Anlaufpunkt für die kleinen und großen Sorgen der Bürger der Gemeinde Bärenwalde und Arbeitsstätte der Gemeindeverwaltung. Nun hat dieses Gebäude ausgedient und die Gemeindeverwaltung ist umgezogen in die Alte Schule, wo sie zukünftig die kleinen und großen Sorgen der Bürger der Gemeinde Crinitzberg mit deren Ortsteilen Bärenwalde, Obercrinitz und Lauterhofen entgegennimmt und alles tun wird, zum Wohle ihrer Gemeinde.

           c  Sippe Graupner - Erzgebirge  Z
          c
 Stammfolge Bärenwalde mit seinen Zweigen Z

                                                                                                               Bärenwalde1, 3, 4 und 5 - Hartmannsdorf 1, 2, 3 und 4 

                                                                                                                 Irfersgrün - Niedercrinitz 1, 2, 3 und 6; Stangengrün

 

               Namen der eingeheirateten Perssonen  –  ABC Folge

               Babst, Bartel, Barth, Baumann, Böhm, Böttiger, Bruschmann, Brückner, Burkhardt, Cuncke, Dietrich, Dittes,   Döhler, Döllinger, Dörfel, Ebert, Eismann, Enders,

               Engel, Espig, Fickel, Ficker, Forndran, Freytag, Friedrich, Fritzsch,   Fritzsche, Gattermann, Geiler, Gerber, Glaß, Gössel, Graupner, Gündel, Günther, Hahn,

               Härtel,   Heintz, Herrscher, Hertel,  Hess, Heydenreich, Höffer, Hohmut, Hoyer, Illig, Jung, Junius, Kahn, Kasper, Klansz, Klaus, Kroh, Kropp,  Kütterer, Kurz,

               Leonhard,  Löscher, Luckner, Markert,  Mehlhorn, Meier, Meinel, Merten, Meurer, Michel, Moßler, Müller, Neubauer, Nötzel, Oettler, Pauer, Paul, Peterhänsel,

               Pürtzelt,  Rauner, Reichelt, Richtsteiger, Riedel, Rockstroh,  Rohrlapper, Rumberg, Rummer, Rüdel, Ruppelt,  Schäfer, Schmidt, Schubert, Schürer, Schumann,

               Schwotzer,  Seemann, Seckel, Seidel, Solbrig, Spitzner, Staab, Starck, Steinmüller, Strobel, Tröger, Ungethüm, Weigel,  Weiß, Wendler, Werner, Wolff,

              Ziegengeist, 

 

1. NN Graupner - Graubner(g.1475) Stammvater                                                                Zweig Bärenwalde  1

     SE: UNBEKANNT

   2. Paul (Pawel) Graupner (g.Ung 1501;t.Nac 1544)

       SE: NN NN (h.um 1532)

       3. Peter Graupner (g.um 1534-Bärenwalde)

           SE: UNBEKANNT

           4. Peter Graupner (g.Ung 1572-Crinitz;b.3 Okt 1633-Stangengrün)                                                            Zweig Niedercrinitz  1

               SE: Barbara Kütterer (g.5 Mai 1573-Hirschfeld;h.26 Feb 1596;b.9 Mär 1620-Stangengrün)

               5. Zacharias Graupner (g.1598-Niedercrinitz;b.1 Mär 1620)

               5. Johann Graupner (g.3 Jun 1599-Niedercrinitz ?)

               5. Margareta Graupner (g.9 Jul 1601-Niedercrinitz)

                   SE: Lorenz Neubauer (g.Ung 1608-Vielau ?;h.Jun 1635)

               5. Johannes Georg Graupner (g.12 Jan 1603-Niedercrinitz;t.Jun 1676-Stangengrün)

                   SE: Maria Schürer (g.8 Jun 1616-Stangengrün ?;h.wa nn 1637;b.6 Apr 1640-Schönheide)

                   6. Maria Graupner (g.1 Sep 1638-Stützengrün;b.22 Okt 1638-Stützengrün)

                   6. Kind Graupner (g.4 Apr 1640-Stützengrün;b.4 Apr 1640-Stangengrün)

                       SE: Maria Bartel (g.8 Jun 1616-Giegengrün ?;h.28 Jul 1642;b.7 Feb 1670-Stangengrün)

                   6. Maria Graupner (g.10 Sep 1642-Stützengrün;t.21 Sep 1643-Stützengrün)

                   6. Michael Graupner (g.Sep 1644-Stützengrün;t.10 Okt 1709-Niederauerbach)

                        SE: Eva Baumann (g.30 Mai 1663;h.13 Nov 1683;b.27 Okt 1737)

                        7. Maria Graupner (g.6 Mär 1685)

                            SE: Hans Georg Löscher (g.Ung 1685-Rodewisch ?;h.1711)

                        7. Eva Graupner (g.27 Jan 1698-wo?)

                            SE: Balthasar Spitzner (g.Ung 1686-Rebesgrün?;h.29 Nov 1715-Rodewisch)

                        7. Michael Graupner (g.30 Apr 1693-Niederauerbach)

                            6. Georg Graupner (g.1 Mär 1651-Stützengrün;t.6 Dez 1726-Stangengrün)

                                 SE: Christina Rummer (g.23 Feb 1648-Stangengrün;h.10 Mai 1651;b.19 Mär 1703-Stangengrün)

                        7. Susanna Graupner (g.17 Aug 1674)

                             SE: Christian Burkhardt (g.15 Apr 1672;h.26 Nov 1695)

                        7. Paulus Graupner (g.4 Jan 1678-Stangengrün;t.23 Feb 1748-Wolfersgrün)

                            SE: Regina Eismann (g.22 Okt 1680-Stangengrün;h.21 Nov 1702;t.28 Dez 1745-Wolfersgrün)

                            8. Rosina Graupner (g.11 Mai 1704;b.13 Aug 1704)

                            8. Georg Graupner (g.14 Nov 1705;t.30 Mär 1774-Stangengrün)

                                 SE: Regina Schubert (g.29 Nov 1706-Stangengrün;h.24 Nov 1729;t.22 Jan 1758-Stangengrün)

                                 9. Anna Rosina Graupner (g.16 Jul 1731;b.9 Feb 1736)

                                 9. Sophia Graupner (g.25 Okt 1734)

                                     SE: Johann Christoph Ungethüm (g.17 Nov 1731;h.30 Nov 1758;t.8 Okt 1802)

                                     SE: Rosina Brückner (g.15 Jun 1706-Wolfersgrün;h.8 Feb 1770;t.17 Apr 1775-Wolfersgrün)

                            8. Anna Maria Graupner (g.Mär 1715-Stangengrün;t.10 Jul 1745-Wolfersgrün)

                                SE: Georg Brückner (k.24 Apr 1715-Hirschfeld;h.2 Feb 1738;b.11 Nov 1765-Hirschfeld)

              5. Anna Graupner (g.23 Aug 1605-Niedercrinitz)

                  SE: Martin Gattermann (g.Ung 1610-Anhorn ?;h.Ung 1634)

              5. Paul Paulus Graupner (g.18 Nov 1610-Niedercrinitz;b 9 apr 1691-Stangengrün                                       Zweig Stangengrün

                  SE: Magdalena Espig (g.Ung 1610;h.Sep 1636;b.8 Apr 1649-Stangengrün)

                  6. Maria Graupner (g.16 Aug 1637-Stangengrün;b.23 Aug 1637-Stangengrün)

                  6. Susanna Graupner (g.Nov 1638-Stangengrün;b.19 Mär 1671)

                      SE: Hans der Obere Schubert (g.8 Jun 1628;h.18 Okt 1658)

                  6. Maria Graupner (g.Mai 1646-Stangengrün)

                      SE: Georg Werner (g.Ung 1646-Lauterhofen ?;h.9 Jul 1673)

                      SE: Catharina Rüdel (g.Okt 1621-Stangengrün;h.20 Mai 1650;b.19 Mär 1685-Stangengrün)

                  6. Georg Graupner (g.Mai 1652-Stangengrün;b.14 Jun 1652-Stangengrün)

                  6. Paul Graupner (g.Aug 1654-Stangengrün;t.na ch 1708-Lauterhofen ?)

                  6. Georg Graupner (g.Mai 1658-Stangengrün;b.14 Feb 1659-Stangengrün)

                  6. Christian Graupner (g.24 Feb 1660-Stangengrün;t.27 Jan 1731-Stangengrün)

                      SE: Susanna Gündel (g.22 Mär 1666;h.28 Mai 1688;b.26 Apr 1695-Stangengrün)

                      7. Anna Maria Graupner (g.Aug 1689-Stangengrün)

                      7. Gottfried Graupner (g.18 Jun 1691-Stangengrün)

                          SE: Anna Christina Brückner (g.18 Sep 1696-Hirschfeld;h.14 Nov 1719)

                           8. Anna Rosina Graupner (g.24 Jul 1720-Hirschfeld;t.22 Aug 1820-Hirschfeld)

                           8. Susanna Graupner (g.Okt 1722-Hirschfeld)

                           8. Johann Christian Graupner (g.Feb 1726-Stangengrün;b.27 Dez 1733-Hirschfeld)

                               SE: Maria Forndran (g.27 Jul 1666;h.17 Jun 1697;b.10 Feb 1738-Stangengrün)

                      7. Paulus (Paul) Graupner (g.Sep 1698-Stangengrün)

                          SE: Rosina Döhler (g.Ung 1698-Irfersgrün ?;h.wa nn 1726)

                      7. Christian Graupner (g.Nov 1704-Stangengrün;t.2 Feb 1770-Stangengrün)

                           SE: Regina Werner (g.1698-Pechtelsgrün ?;h.26 Feb 1732;t.1 Okt 1767-Stangengrün)

                           8. Christian Graupner (g.Jun 1733-Stangengrün;b.17 Mär 1740-Stangengrün)

              5. Eva Graupner (g.Ung 1612-Niedercrinitz ?;t.1633-Stangengrün)

                  SE: Georg Barth (g.20 Jan 1599;h.5 Feb 1627;t.1633-Stangengrün)

              5. Maria Graupner (g.11 Nov 1715-Niedercrinitz)

      3. Hans Graupner (g.um 1536-Bärenwalde)

      3. Blasius Graupner (g.um 1538-Bärenwalde/Sa. ?;t.Nov 1594-Bärenwalde)

           SE: UNBEKANNT

           4. Peter Graupner (g.1564-Bärenwalde/Sa.;t.7 Mär 1651-Hartmannsdorf)                                                  Zweig Hartmannsdorf  1

               SE: Catharina Pauer (g.16 Nov 1575-Bärenwalde/Sa.;h.11 Mai 1595;t.30 Sep 1655-Hartmannsdorf)

               5. Peter Graupner (g.8 Aug 1596-Bärenwalde)

               5. Magdalena Graupner (g.12 Jun 1598-Bärenwalde)

               5. Johannes (Hanns) Graupner (g.30 Mär 1601-Bärenwalde;t.21 Apr 1671-Hartmannsdorf)              Zweig Hartmannsdorf  2

                   SE: NN NN (g.Ung 1601;h.1631)

                   SE: Margareta Werner (g.Ung 1620-Irferssgrün;h.19 Nov 1643)

                   6. Blandina Graupner (g.Ung 1644-Hartmannsdorf)

                       SE: Michael Gärber (g ung. 1644-Bärenwalde?;h.26 Nov 1663)

                   6. Christina Graupner (g.Ung 1645-Hartmannsdorf)

                       SE: Merten (Mertten) Pauer (g.Ung 1646-Hartmannsdorf ?;h.26 Okt 1668)

                   6. Johannes (Hans) Graupner (g.25 Jun 1647-Hartmannsdorf ?)

                   6. Anna Catharina Graupner (g.Ung 1648-Hartmannsdorf ?)

                        SE: Michel (Michael) Stephan (g.Ung 1648-Schlema ?;h.Ung 1670)

                   6. Dorothea Graupner (g.Ung 1649-Hartmannsdorf)

                       SE: Kasper K ...?... (g.Ung 1649-Vielau ?;h.17 Aug 1671)

                   6. Eva Graupner (g.27 Jan 1650-Hartmannsdorf)

                       SE: Wolf Ebert (g.Ung 1650-Hartmannsdorf ?;h.25 Okt 1677)

                   6. Sabrina Graupner (g.19 Aug 1652-Hartmannsdorf)

                       SE: Georg Hohmut (g.Ung 1652-Hartmannsdorf ?;h.22 Okt 1683)

                   6. Michael Graupner (g.16 Feb 1655-Hartmannsdorf;t.1719-Hartmannsdorf)

                       SE: Dorothea Schwotzer (g.17 Feb 1653-Hartmannsdorf ?;h.6 Nov 1673)

                       7. Magdalena Graupner (g.Dez 1674-Hartmanndorf;t.14 Aug 1699-Hartmannsdorf)

                       7. Dorothea Graupner (g.Ung 1683-Hartmannsdorf)

                           SE: Christian Hertel (g.Ung 1683-Hartmannsdorf ?;h.11 Nov 1706)

                       7. Anna Regina Graupner (g.Ung 1686-Hartmannsdorf)

                           SE: Michael Seckel (g.Ung 1686-Hartmannsdorf;h.29 Nov 1714)

                       7. Christoph Graupner (g.22 Feb 1687-Hartmannsdorf;t.7 Dez 1745-Hartmannsdorf)

                           SE: Rosina Schumann (g.11 Sep 1698-Hartmannsdorf;h.16 Nov 1719;t.14 Nov 1771-Hartmannsdorf)

                           8. Anna Rosina Graupner (g.5 Okt 1720-Hartmannsdorf)

                           8. Hans Christian Graupner (g.24 Jun 1722-Hartmannsdorf)

                           8. Michael Graupner (g.30 Okt 1724-Hartmannsdorf;t.Vor 1728-Hartmannsdorf)

                           8. Hans Michael Graupner (g.13 Jan 1727-Hartmannsdorf)

                           8. Michael Graupner (g.7 Sep 1728-Hartmannsdorf;t.16 Apr 1801-Hartmannsdorf)

                               SE: Anna Rosina Schwotzer (g.23 Mai 1730-Hartmannsdorf;h.21 Feb 1760;t.15 Okt 1772-)

                               SE: Anna Christine Müller (g.15 Jan 1740-Bärenwalde;h.25 Apr 1773;t.31 Aug 1787-Hartmanns)

                           8. Christoph Graupner (g.20 Jun 1737-Hartmannsdorf;t.19 Sep 1737-Hartmannsdorf)

                           8. Johann Graupner (g.25 Dez 1739-Hartmannsdorf;t.6 Mai 1762-Hartmannsdorf)

                       7. Susanne Graupner (g.Ung 1688-Hartmannsdorf)

                           SE: Andreas Nötzel (g.Ung 1688-Hartmannsdorf ?;h.5 Nov 1715)

                       7. Christiana Graupner (g.Ung 1689-Hartmannsdorf)

                           SE: Gottfried Hertel (g.Ung 1689-Hartmannsdorf ?;h.30 Apr 1711)

                       7. Michael Graupner (g.Nov 1689-Hartmannsdorf ?;t.27 Dez 1779-Hartmannsdorf)

                           SE: Sabina Böttiger (g.20 Feb 1690-Wolfersgrün ?;h.26 Nov 1716;t.23 Mai 1752-Hartmannsdorf)

                           8. Christoph Graupner (g.26 Dez 1720-Hartmannsdorf;t.3 Jun 1782-Hartmannsdorf)

                               SE: Maria Rosina Hohmut (g.25 Mai 1731-Hartmannsdorf;h.16 Okt 1749;t.5 Jun 1802-)

                               9. Johanna Sophia Graupner (g.20 Jun 1750-Hartmannsdorf;t.30 ?? 18??-Leutersdorf)

                                    SE: Johann David Günther (g.Ung 1750-Leutersbach ?;h.16 Okt 1766)

                               9. Christoph Friedrich Graupner (g.18 Nov 1753-Hartmannsdorf;t.10 Sep 1819-Hartmannsdorf)

                                    SE: Johanna Sophia Hertel (g.4 Nov 1752-Hartmannsdorf;h.10 Jul 1777;t.9 Dez 1810-)

                                    10. Christiane Sophia Graupner (g.25 Mai 1778-Hartmannsdorf)

                                           SE: Johann Carl Paul (g.Ung 1778-Hartmannsdorf ?;h.7 Nov 1801)

                                    10. Johanne Christliebe Graupner (g.30 Aug 1780-Hartmannsdorf)

                                           SE: Christian Gottlieb Günther (g.Ung 1780-Leutersbach ?;h.16 Apr 1815)

                                    10. Johanna Christiana Graupner (g.7 Feb 1783-Hartmannsdorf;t.18 Apr 1794-Hartmannsdo)

                                    10. Christoph Friedrich Graupner (g.7 Jan 1786-Hartmannsdorf;t.14 Jan 1844-Hartmannsdor)

                                           SE: Erdmuthe Friedericka Klansz (g.3 Aug 1786-Hartmannsdorf;h.9 Jan 1814)

                                           11. Friedrich August Graupner (g.6 Apr 1814-Hartmannsdorf;t.19 Jan 1891)

                                                  SE: Johanne Christiane Fickel ? (g.30 Dez 1816-Treu;h.5 Nov 1837;t.6 Apr 1869-)

                                                  12. Christiane Wilhelmine Graupner (g.17 Jul 1837-Perlas/Th.)

                                                         SE: Christian Heinrich Fritzsch (g.Ung 1837-Treuen ?;h.16 Jun 1861)

                                                   12. Christiane Friederika Graupner (g.20 Aug 1839-Hartmannsdorf)

                                                          SE: Gotthilf Ludwig Oettler (g.Ung 1839-Werdau ?;h.3 Aug 1862)

                                                    12. Augusta Ernestina Graupner (g.27 Jul 1842-Hartmannsdorf;t.15 Nov 1843-)

                                                    12. Sidonie Mathilde Graupner (g.9 Mär 1845-Hartmannsdorf)

                                                    12. Carl August Graupner (g.10 Mai 1847-Hartmanndorf)

                                                           SE: Ernestine Minna Meier (g.9 Jul 1849-Härtensdorf;h.Jun 1875)

                                                    12. Christiane Antonie Graupner (g.5 Feb 1850-Hartmannsdorf)

                                                           SE: Christian Friedrich Hahn (g.Ung 1850;h.25 Mai 1874-Härtensdorf)

                                                    12. Fritz Richard Graupner (g.17 Okt 1852-Hartmannsdorf)

                                             11. Wilhelmine Graupner (g.15 Jan 1816-Hartmannsdorf)

                                                    SE: Heinrich Moritz Staab (g.Ung 1816-Wolfsgrün;h.28 Jul 1844)

                                             11. Christiane Erdmuthe Graupner (g.26 Sep 1817-Hartmannsdorf;t.2 Sep 1818-)

                                             11. Christiane Caroline Graupner (g.7 Jun 1819-Hartmannsdorf)

                                                    SE: Johann Carl Möckel (g.Ung 1819;h.23 Mai 1858)

                                             11. Gottlob Friedrich Graupner (g.22 Mär 1821-Hartmannsdorf;t.3 Mai 1824-Hartmanns)

                                             11. Traugott Friedrich Graupner (g.27 Mär 1824-Hartmannsdorf)

                                                    SE: Christiane Friedrike Ebert (g.1 Mär 1831-Hartmannsdorf;h.13 Jul 1856)

                                                    12. Maria Auguste Graupner (g.29 Okt 1856-Hartmannsdorf)

                                                    12. Wilhelm Friedrich Graupner (g.21 Mär 1858-Hartmannsdorf)

                                                    12. Anna Hulda Graupner (g.30 Mai 1865-Hartmannsdorf)

                                                    12. Ida Lina Graupner (g.9 Feb 1869-Hartmannsdorf)

                                              11. Christian Friedrich Graupner (g.26 Mär 1827-Hartmannsdorf;t.13 Apr 1827-)

                                              11. Friedrich Fürchtegott Graupner (g.21 Dez 1829-Hartmannsdorf;t.16 Feb 1830-)

                                    10. Christiana Friedericka Graupner (g.31 Aug 1788-Hartmannsdorf;t.14 Apr 1803-)

                                    10. Gottlob Friedrich Graupner (g.11 Nov 1791-Hartmannsdorf;t.27 Apr 1856-Hartmannsdorf)

                                           SE: Johanna Christiane Illig (g.1 Mai 1802-Weißbach;h.28 Okt 1827;t.5 Jan 1880-)

                                    10. Christiane Caroline Graupner (g.12 Mai 1795-Hartmannsdorf)

                                           SE: Johann David Böhm (g.Ung 1795;h.5 Sep 1819)

                                    10. Johanna Christiana Graupner (g.6 Okt 1797-Hartmannsdorf)

                                           SE: Christian Heinrich Rohrlapper (g.Ung 1797;h.19 Jan 1817)

                               9. Johann Gottlieb Graupner (g.7 Sep 1755-Hartmannsdorf;t.1 Apr 1762-Hartmannsdorf)

                               9. Johanne Christliebe Graupner (g.14 Jun 1764-Hartmannsdorf)

                                    SE: Johann Christoph Cuncke (g.Ung 1764-Lichtenau ?;h.6 Jul 1780)

                      7. Johannes Graupner (g.11 Mär 1692-Hartmannsdorf)

                      7. Maria Graupner (g.Dez 1693-Hartmannsdorf;t.10 Jan 1695-Hartmannsdorf)

                      7. Maria Graupner (g.30 Mär 1696-Hartmannsdorf)

                           SE: Johann Christoph Wolff (g.Ung 1696-Hartmannsdorf ?;h.15 Feb 1720)

                      7. Salome Graupner (g.Ung 1698-Hartmannsdorf)

             5. Petrus Graupner (g.10 Mär 1603-Bärenwalde)

             5. Maria Graupner (k.14 Jun 1605-Bärenwalde;t.30 Mär 1685-Bärenwalde)

                 SE: Philippus Tröger (g.Nov 1598-Bärenwalde;h.1 Jun 1625;t.10 Dez 1668-Bärenwalde)

             5. Philipus Graupner (g.29 Apr 1607-Bärenwalde;t.11 Feb 1679-Hartmannsdorf)                                          Zweig Hartmannsdorf 3

                 SE: Anna Maria Freytag (g.27 Apr 1604-Lauterhofen;h.7 Jun 1643;t.29 Apr 1645-Hartmannsdorf)

                 6. Georg Graupner (g.9 Mai 1644-Hartmannsdorf)

                 SE: Maria Möckel (g.na ch 1607-Hartmannsdorf ?;h.4 Mai 1646)

                 6. Paul Graupner (g.14 Feb 1647-Hartmannsdorf;t.27 Okt 1717-Niedercrinitz)

                      SE: Anna Maria NN (h.Ung 1675)

                      7. Sohn Graupner (g.9 Nov 1683-Niedercrinitz;t.9 Nov 1683-Niedercrinitz)

                      7. David Graupner (g.Okt 1685-Niedercrinitz)

                      7. Tochter Graupner (g.15 Nov 1688-Niedercrinitz;t.15 Nov 1688-Niedercrinitz)

                 6. Maria Magdalena Graupner (g.6 Mär 1648-Hartmannsdorf)

                 6. Christina Graupner (g.26 Jan 1650-Hartmannsdorf)

                 6. Andreas Graupner (g.22 Nov 1652-Hartmannsdorf)

                 6. Peter (Infer) Graupner (g.27 Nov 1655-Hartmannsdorf)

                     SE: UNBEKANNT

                     7. NN Graupner (g.29 Mai 1684-Culitzsch ?;t.15 Jun 1684-Culitzsch ?)

             5. Katharina Graupner (g.6 Feb 1609-Bärenwalde)

             5. Magdalena Graupner (g.5 Jun 1611-Bärenwalde)

                 SE: Wolfgang Meurer (g.Ung 1611-Kirchberg;h.27 Nov 1644)

             5. Wolfgang Graupner (g.11 Mär 1613-Bärenwalde;t.6 Mär 1678-Hartmannsdorf)

                 SE: Susanna Dietrich (g.Ung 1625;h.7 Nov 1655;t.na ch 1668-Hartmannsdorf)

                 6. Maria Graupner (g.15 Dez 1656-Hartamnnsdorf)

                     SE: Martin Brückner (g.Ung 1656-Hartmanndorf;h.23 Jul 1683)

                 6. Georg Graupner (k.24 Apr 1660-Hartmannsdorf;t.4 Mai 1732-Hartmannsdorf)

                      SE: Salome Möckel (g.Sep 1660-Hartmannsdorf;h.7 Nov 1681;t.vo r 1731-Hartmannsdorf ?)

                      7. Michael Graupner (g.Ung 1682-Hartmannsdorf)

                      7. Wolfgang Graupner (g.4 Dez 1686-Hartmannsdorf)

                      7. Christian Graupner (g.17 Dez 1689-Hartmannsdorf;t.16 Mär 1764-Hartmannsdorf)

                           SE: Anna Rosina Mehlhorn (g.2 Jan 1688-Aue-Zelle;h.30 Jun 1718;t.10 Mai 1758-Hartmannsdorf)

                           8. Anna Rosina Graupner (g.24 Jul 1720-Hartmannsdorf;t.14 Mai 1782-Hartmannsdorf)

                               SE: Johann Christoph Klaus (g.26 Mär 1714-Hartmannsdorf;h.24 Nov 1740)

                           8. Maria Rosina Graupner (g.30 Mai 1719-Hartmannsdorf)

                           8. Salome Graupner (g.10 Okt 1725-Hartmannsdorf)

                      7. Georgius Graupner (g.24 Jul 1692-Hartmannsdorf)

                      7. Johannes Graupner (g.Sep 1695-Hartmannsdorf;t.15 Nov 1695-Hartmannsdorf)

                      7. Christoph Graupner (g.24 Dez 1696-Hartmannsdorf;t.17 Feb 1755-Lößnitz)                                       Zweig Hartmannsdorf 4

                           SE: Maria Rosina Heintz (g.1 Jun 1705-Zelle-Klösterlein;h.27 Jun 1724;t.vo r 1728)

                           SE: Anna Sophia Weigel (g.Ung 1696;h.11 Apr 1728;t.11 Mai 1729-Zelle)

                           8. Susanna Graupner (g.11 Mai 1729-Oberschlema)

                                SE: Anna Regina Günther (g.Ung 1696;h.18 Apr 1730;t.Nac 1755)

                           8. Johanna Graupner (g.25 Jan 1731-Oberschlema)

                           8. Maria Susanna Graupner (g.12 Apr 1732-Oberschlema)

                           8. Johanna Sophia Graupner (g.29 Jan 1734-Oberschlema;t.2 Jun 1772-Lößnitz)

                               SE: Johann Gottlieb Rumberg (g.Ung 1734;h.4 Mär 1756;t.Nac 1772)

                           8. Johann Christoph Graupner (g.6 Sep 1736-Oberschlema)

                           8. Christian Friedrich Graupner (g.22 Apr 1739-Oberschlema)

                           8. Christiana Graupner (g.29 Jul 1741-Oberschlema;t.6 Aug 1746-Oberschlema)

                           8. Johanna Regina Graupner (g.16 Dez 1743-Oberschlema;t.14 Aug 1746-Oberschlema)

                       7. Maria Graupner (g.1 Sep 1699)

                           SE: Carl Ebert (g.Ung 1706;h.9 Aug 1731)

                       7. Johannes Graupner (g.11 Feb 1703-Hartmannsdorf)

                       7. David Graupner (k.8 Apr 1707-Hartmannsdorf;t.6 Feb 1774-Hartmannsdorf)

                            SE: Salome Werner (g.12 Dez 1713-Lauterhofen/Sa.;h.29 Nov 1731;t.21 Mai 1782-Hartmannsdorf)

                            8. David Graupner (g.10 Sep 1769-Hartmannsdorf;t.20 Nov 1732 Hartmannsdorf)

                            8. Maria Rosina (g.9 Jan 1734-Hartmannsdorf

                                SE: Michael Klaus (Claus) (g.22 Apr 1738-wo?;t.30 Dez 1818-Hartmannsdorf)

                            8. Hanna Graupner (g.18 Apr 1736-wo?)

                                SE:  Gottfried Kahn (g.27 Jul 1737-Hartamnnsdorf)

                            8. Christoph Graupner (g.11 Mai 1738-Hartmannsdorf)

                                 SE: NN Steinmüller Ww (g.Ung 1738;h.21 Jun 1768)

                            8. Gottlieb Graupner (g.ca. 1740-wo?;t.18 Mäz 1751-Hartmannsdorf)    

                            8.  Sophie Graupner (g.ca 1742-wo?)
                            SE: Steinmüller Johann Christian (h.21 Jun 1768 Hartmannsdorf)

             5. Blandina Graupner (g.27 Jan 1615-Bärenwalde;t.7 Dez 1692-Bärenwalde)

                 SE: Georg Graupner (g.Ung 1615-Schönau?;h.24 Nov 1641;t.vo r 1692-Haara)

                 6. Maria Graupner (g.27 Mai 1643-Schönau)

                     SE: Christian Richtsteiger (h.31 Okt 1661)

                     SE: Johannes Werner (g.8 Mai 1643-Bärenwalde;h.15 Mai 1670;t.9 Mär 1709-Bärenwalde)

                 6. Anna Graupner (g.28 Feb 1647-Schönau)

             5. Paul (Paulus) Graupner (g.31 Dez 1617-Hartmannsdorf;t.16 Mär 1678-Hartmannsdorf)

                 SE: Dorothea Dörfel (g.Feb 1632-Hartmannsdorf ?;h.5 Okt 1651)

                 6. Melchior Graupner (k.2 Jun 1653-Hartmannsdorf;t.vo r 1731-Hartmannsdorf)

                     SE: Regina Härtel (g.18 Aug 1659-Bärenwalde;h.20 Nov 1682;t.13 Apr 1700-Bärenwalde)

                     7. Zacharias Graupner (g.9 Aug 1686;t.14 Apr 1693)

                     7. Rosina Graupner (g.21 Apr 1688)

                         SE: Hans Wendler (g.Ung 1688;h.19 Okt 1719)

                     7. Maria Graupner (g.5 Jan 1693-Hartmannsdorf;t.10 Mai 1763-Bärenwalde)

                         SE: Zacharias Strobel (k.11 Mai 1682-Bärenwalde;h.7 Mai 1715;t.2 Jul 1752-Bärenwalde)

                     7. Christian Graupner (g.10 Aug 1697-Bärenwalde)

                     7. Paulus Graupner (g.27 Jan 1700-Bärenwalde;t.16 Apr 1700-Bärenwalde)

                         SE: Dorothea Nötzel (g.20 Feb 1660-Hartmannsdorf;h.18 Apr 1701;t.vo r 1716)

                         SE: Anna Margarethe Döllinger (g.31 Jul 1682;h.10 Feb 1716;t.2 Sep 1754-Hartmannsdorf)

                     7. Maria Graupner (g.3 Apr 1718-Hartmannsdorf)

                         SE: Christoph Bauer (g.Ung 1718-Bärenwalde ?;h.11 Nov 1738)

                     7. Gottfried Graupner (g.20 Apr 1724-Hartmannsdorf)

                 6. Peter Graupner (g.30 Jun 1655-Bärenwalde;t.22 Mär 1676-Bärenwalde)

                 6. Georg Graupner (g.9 Mär 1657-Hartmannsdorf)

                      SE: Regina Schäfer (g.29 Sep 1652-Bärenwalde;h.29 Jul 1679)

                      7. Dorothea Graupner (g.29 Jul 1679-Bärenwalde)

                  6. Maria Graupner (g.8 Nov 1660-Bärenwalde)

                      SE: Georg Ebert (g.14 Apr 1657-Hartmannsdorf;h.23 Nov 1685;t.13 Sep 1740-Hartmannsdorf)

                  6. Christian Graupner (g.17 Mai 1662-Bärenwalde)

                       SE: Christina Kroh (g.5 Mär 1665-Bärenwalde;h.25 Jan 1686)

                       7. Christian Graupner (g.3 Aug 1686-Saupersdorf ?;t.3 Feb 1695-Saupersdorf ?)

                  6. Paul Graupner (g.31 Jul 1664-Bärenwalde)

                  6. Susanna Graupner (g.Ung 1666-Lichtenau)

                       SE: Christian Riedel (g.Ung 1666-Lichtenau;h.15 Nov 1697)

                  6. Rosina Graupner (g.7 Aug 1668-Hartmannsdorf)

                      SE: Caspar Friedrich (g.Ung 1665;h.23 Feb 1691;t.1747-Hartmannsdorf)

           4. Jakob d. U. Graupner (g.er re 1565-Niedercrinitz;t.15 Feb 1651-Irfersgrün)                                                 Zweig  Irfersgrün

                SE: Catharina NN (g.Ung 1565;h.12 Jun 1612)

                5. Barbara Graupner (g.27 Sep 1614-Irfersgrün;t.28 Feb 1682-Irfersgrün)

                    SE: Martin Dittes (g.Ung 1608;h.24 Nov 1636;t.3 Apr 1677-Irfersgrün)

                5. Michael Graupner (g.12 Jun 1617-Irfersgrün;t.Mär 1694-Irfersgrün)

                     SE: Walburga (Walburgis) NN (g.Ung 1617;h.vo r 1646;t.15 Mai 1684-Irfersgrün)

                    6. Johann Graupner (g.18 Dez 1646-Irfersgrün;t.Apr 1720-Irfersgrün)

                         SE: Christina Starck (g.15 Sep 1651;h.2 Nov 1671;b.29 Mär 1738-Irfersgrün)

                         7. Gottfried Graupner (g.Ung 1681-Irfersgrün;t.15 Mai 1761-Schönau)

                              SE: Anna Christina Bruschmann (g.14 Apr 1688-Vielau;h.18 Jan 1706;t.26 Jan 1758-Schönau)

                              8. Carol Gottfried Graupner (g.2 Mai 1707-Schönau)

                              8. Sophie Christine Graupner (g.27 Nov 1709-Schönau)

                              8. Gottlieb Graupner (g.19 Dez 1712-Schönau;t.wa nn 1717-Schönau ?)

                              8. Johanna Christiana Graupner (g.18 Sep 1718-Schönau;t.wa nn 1720-Schönau ?)

                              8. Johann Gottlieb Graupner (g.25 Feb 1719-Schönau)

                              8. Johann Gottfried Graupner (g.Ung 1720-Schönau;t.14 Mai 1772-Obersachsenberg)

                                  SE: Johanna Susanna Bauer (g.Ung 1720-Schneeberg;h.20 Apr 1751)

                                  9. Johanna Charlotta Graupner (g.30 Jul 1752-Klingenthal;t.25 Apr 1753-Schönau)

                                  9. Johann Gottfried Graupner (g.9 Dez 1755-Klingenthal;t.16 Mai 1756-Klingenthal)

                                  9. Charlotta Magdalena Graupner (g.22 Sep 1753-Klingenthal;t.25 Dez 1757-Klingenthal)

                                  9. Friedrich Carl Graupner (g.1 Mär 1757-Klingenthal;t.1 Feb 1760-Klingenthal)

                                  9. Sophia Friedrika Graupner (g.20 Aug 1759-Klingenthal;t.22 Feb 1760-Klingenthal)

                                  9. Adam Gottlieb Graupner (g.17 Aug 1763-Klingenthal;t.22 Nov 1841-Untersachsenberg)

                                      SE: Christiana Sophia Enders (g.18 Jan 1768-Adorf;h.wa nn 1786;t.vo r 1797-Klingenthal)

                                      10. Christiana Friederika Graupner (g.21 Jan 1788-Untersachsenberg)

                                      10. Christian Gottlieb Graupner (g.9 Jun 1790-Untersachsenberg)

                                      10. Christian August Graupner (g.28 Sep 1791-Untersachsenberg;t.8 Jan 1860-Untersachse)

                                             SE: Christiana Caroline Dörfel (g.Ung 1791-Untersachsenberg;h.28 Jan 1813)

                                             11. Carl August Graupner (g.6 Jan 1716-Untersachsenberg;t.2 Mai 1846-Untersachsen)

                                                    SE: Christiana Friederika Meinel

                                             11. Christian Eduard Graupner (g.15 Aug 1827-Untersachsenberg;t.8 Jan 1860-)

                                                    SE: Friederike Wilhelmine Weiß (g.Ung 1827-Plauen/V.;h.1851)

                                             11. Johann Heinrich Graupner (g.8 Jul 1830-Klingenthal;t.21 Mär 1904-Untersachsenbe)

                                                    SE: Johanna Wilhelmina Glaß (g.Ung 1830-Klingenthal ?;h.28 Jun 1857)

                                       10. Totgeburt Graupner (g.15 Apr 1794-Untersachsenberg;t.15 Apr 1794-Untersachsenberg)

                                       10. Johanna Carolina Graupner (g.6 Mär 1795-Untersachsenberg;t.11 Sep 1857-Untersachs)

                                              SE: Christian Friedrich Peterhänsel (g.Ung 1795-Untersachsenberg ?;h.18 Apr 1819)

                                              SE: Johann Christian Härtel (g.Ung 1795-Untersachsenberg ?;h.wa nn)

                                              SE: Johanna Christiana Kropp (g.na ch 1763-Rautenkranz;h.wa nn 1797;t.vo r 1804-)

                                              SE: Christiana Friederika Gössel (g.Ung 1763-Untersachsenber;h.12 Feb 1804;t.vo r 1827-)

                                        10. Adam Gottlieb Graupner (g.23 Dez 1804-Untersachsenberg;t.13 Feb 1805-Untersachse)

                                        10. Johann Gottlieb Graupner (g.6 Jun 1810-Untersachsenberg;t.7 Jun 1841-Untersachsenb)

                                               SE: Christiana Friederika Rauner (g.Ung 1810-Untersachsenberg ?;h.23 Mai 1833)

                                               11. Johann Alexander Graupner (g.20 Jan 1834-Klingenthal ?;t.16 Apr 1910-BR ?)

                                                      SE: Christiane Caroline Seidel (g.Ung 1834-Klingenthal;h.29 Okt 1865)

                                               11. Johann Robert Graupner (g.3 Mai 1840-Klinmgenthal ?)

                                                      SE: Christiane Caroline Junius (g.Ung 1840-Klingenthal ?;h.25 Nov 1865)

                                               11. Christiane Caroline Graupner (g.28 Jul 1837-Klingenthal;t.6 Jul 1898-Klingenthal)

                                                      SE: Bernhard Robert Glaß (g.Ung 1837-Klingenthal ?;h.26 Aug 1866)

                                         10. Christian Friedrich Graupner (g.1 Feb 1813-Untersachsenberg;t.9 Mai 1881-Gopplasgrü)

                                                SE: Christiana Friederika Seemann (g.Ung 1813-Zwota;h.16 Nov 1839)

                                         10. Johann Gottfried Graupner (g.28 Feb 1820-Untersachsenberg;t.23 Okt 1858-Markneukir)

                                                SE: Christiane Friederike Reichelt (g.Ung 1820;h.11 Aug 1852)

                                         10. Christiane Friederika Graupner (g.9 Mär 1806-Untersachsenberg;t.23 Mär 1806-)

                                         10. Christiana Friederika Graupner (g.8 Okt 1807-Untersachsenberg;t.4 Mai 1847-)

                                         10. Christiana Sophia Graupner (g.11 Jun 1816-Untersachsenberg)

                                                SE: Carl Gottlieb Moßler (g.Ung 1816-Treuen ?;h.16 Nov 1839)

                                                SE: Anna Elisabeth Hoyer (g.Ung 1763-Nicht Klingenthal;h.29 Jul 1827)

                                  9. Charlotta Friederike Graupner (g.12 Sep 1767-Unterssachsenberg)

                         7. Susanna Graupner (g.Ung 1684-Irfersgrün ?)

                              SE: Christoph Döhler (g.Ung 1684-Wildenau;h.Ung 1705)

                         7. Maria Rosina Graupner (g.15 Okt 1687-Irfersgrün)

                             SE: Michael Solbrig (g.Ung 1687;h.22 Nov 1718)

                    6. Jacob Graupner (g.Ung 1652-Irfersgrün)

                         SE: UNBEKANNT

                         7. Johann (Johannes) Graupner (g.Ung 1678-Irfersgrün)

                         7. Anna Graupner (g.Ung 1681-Irfersgrün;t.wa nn 1732-Bockwa)

                             SE: NN Herrscher (g.Ung 1681-Bockwa ?;h.wa nn 1703)

                     6. Maria Graupner (g.3 Jul 1654-Irfersgrün;b.18 Jan 1721-Irfersgrün)

                         SE: Michael Luckner (g.13 Jul 1650-Voigtsgrün ?;h.19 Nov 1674;t.20 Okt 1697-Irfersgrün)

                     6. Susanna Graupner (g.Ung 1655-Irfersgrün)

                          SE: Georg Ficker (g.Ung 1655-Cainsdorf ?;h.21 Jan 1691)

                5. Magdalena Graupner (g.Ung 1620-Irfersgrün ?;t.27 Jun 1669-Irfersgrün)

                    SE: Hans Rockstroh (g.Ung 1622-Hauptmannsgrün;h.15 Sep 1644;t.19 Dez 1692-Stützengrün)

            4. Heinrich Graupner (g.um 1566-Bärenwlde ?;t.27 Jun 1619-Härtensdorf)      Zweig  offen

            4. Margaretha Graupner (g.um 1568-Bärenwalde ?;b.10 Jan 1617-Bärenwalde)

                SE: Christoph Markert (g.Ung 1571;h.25 Okt 1590)

            4. Nickel Graupner (g.um 1572-Bärenwalde;t.vo r 1616)

                SE: Walpurg Pauer (g.Apr 1573;h.28 Nov 1591)

                5. Nicolaus Graupner (g.22 Aug 1593-Bärenwalde)

                    SE: UNBEKANNT

                    6. Nicolai Graupner (g.1618-nicht Hundshübel;t.24 Nov 1650-Neustädtel)

                        SE: Katharina Heydenreich (g.1618-Neustädtel;h.23 Okt 1644;t.29 Sep 1661-Neustädtel)

                        7. Rosina (Katharina) Graupner (g.30 Apr 1648-Neustädtel;t.8 Jan 1714-Grünhain)

                            SE: Andreas Jung (g.1648;h.22 Apr 1674)

                    6. Barbara Graupner (g.26 Apr 1623-Hundshübel)

                    6. Christoff Graupner (g.6 Mai 1627-Hundshübel)

                    6. Michael Graupner (g.31 Jul 1629-Hundshübel)

                5. Magdalena Graupner (g.15 Mär 1596-Bärenwalde)

                    SE: Hans Ziegengeist (g.Ung 1596;h.10 Nov 1616)

                5. Johannes Graupner (g.20 Mai 1798-Bärenwalde)

                5. Petrus Graupner (g.14 Jan 1602-Bärenwalde)

            4. Anna Graupner (g.um 1574-Zschorlau)

                SE: Peter Hess (g.Ung 1572;h.15 Nov 1593)

            4. Christina Graupner (g.um 1576-Bärenwalde;t.Ung 1615-Lößnitz)

                 SE: Matthäus Schmidt (g.Ung 1555-Dittersdorf/Lößnitz;h.7 Apr 1605;t.23 Mär 1630-Lößnitz)

            4. Simon Graupner (g.1578 errechn.-Niedercrinitz?;t.22 Okt 1612 Biedercrinitz)
                SE: Christina NN
                5. Michael Graupner (g.2 Aug 1599-Niedercrinitz;t.11 Aug 1599-Niedercrinitz)
                5. Michael Graupner (g.2 Aug 1600-Niedercrinitz;t.11 Aug 1605-Niedercrinitz)
                5. Anna Graupner (g.21 Sep 1601-Niedercrinitz)
                5. Maria Graupner (g.3 Feb 1603-Niedercrinitz)
                5. Michael Graupner (g.8 sep 1605-Niedercrinitz;t.20 Apr 1669-Niedercrinitz)
                    SE: Maria NN(g.um 1599;t.8 Mai 1672-Niedercrinitz;h.um 1539-wo?(
                   6. Tochter NN Graupner (g.um 1649-Niedercrinitz;t4 Mär 1642-Niedercrinitz)
                   6. Kind NN Graupner (g.16 Jun 1643-Niedercrinitz;t.17 Jun 1643-Niedercrinitz)
                5. Catharina Graupner (g.2 Nov 1609 Niedercrinitz)
                5. Johannes Graupner (g.3 Aapr 1612-Niedercrinitz)

        3. Paul (Pauly) Graupner (g.um 1540-Bärenwalde)

            SE: Catharina NN (g.um 1540;h.um 1570)

        3. Jakob Graupner (g.um 1535-Bärenwalde ?;t.25 Jul 1613-Niedercrinitz)

             SE: Margarethe Rockstroh (g.Ung 1532;h.um 1565;t.14 Jul 1612-Niedercrinitz)

             4. Hans der Untere Graupner (g.Ung 1565-Niedercrinitz;t.30 Nov 1611-Zellerfeld)                                       Zweig Niedercrinitz  3

                 SE: Anna Rockstroh (g.Ung 1565-Culitzsch;h.vo r 1589;t.27 Feb 1611-Culitzsch)

                 5. Barbara Graupner (g.1589-Wolfersgrün)

                 5. Martin (Merten) Graupner (g.28 Nov 1592-Niedercrinitz;b.27 Jul 1654-Beierfeld)

                     SE1: Christina Babst (g.11 Jan 1618-;h.Bernsbach;h.11 Jun 1654;t.15 Apr 1677-Bernsbach)

                     SE2: Justina Geiler (g.8 Sep 1585-Burgstädtl b. Elterlein;h.15 Nov 1612;b.13 Apr 1653-Beierfeld)

                     6. Martin Graupner (g.8 Nov 1613-Bernsbach;b.30.11.1662)

                         SE: UNBEKANNT

                          7. Simon Graupner (g.um 1646-Niedercrinitz)

                          7. Maria Graupner (g.um 1648-Niedercrinitz)

                     6. Maria Graupner (k.4 Mai 1617-Bernsbach;t.20 Jun 1617-Bernsbach)

                     6. Christina Graupner (g.5 Mai 1618-Bernsbach;t.7 Mär 1646-Bernsbach)

                          SE: Michael Höffer (g.Ung 1618;h.10 Jul 1639)

                      6. David Graupner (g. ca 1620 wo?;t.26 Mai 1676 Niedercrinitz)
                          SE:1 NN . . . . Barbara (g. unbek.;t.17 Aug 1655 Niedercrinitz)
                          SE:2 Maria Röhner (g. unbek.;t.30 Okt 1698 wo?)
                          7. Catharina (g.22 Okt 1646 Niedercrinitz;t.24 Nov 1646 Niedercrinitz)
                          7. Maria (g.4 Sep 1649 Niedercrinitz)
                          7. Paulus (g.9 Jan 1652 Niedercrinit;t.5 Nov 1671 Niedercrinitz)
                          7. Catharia (g. Sept 1658 Niedercrinitz;t. 24 Jul 1686 Niedercrinitz)
                          7. Georg (g.14 Apr 1661 Niedercrinitz; t.3 Nov 1671 Niedercrinitz)
                          7. Anna Catharina (g.31 Aug 1663 Niedercrinitz;t.1 Okt  1738 Niedercrinitz)
                              SE: Gabriel Leonhard (g.17 Jun 1662;t.14 Mär 1712;h.30 Jun 1684 Niedercrinitz)
                          7. Maria (g.2 Okt 1663 Niedercrinitz (falsch?)
                          7. David (g.29 Mai 1666 Niedercrinitz)
                              8. Georg (g. Niedercrinitz?)

                     6. Georgius Graupner (k.31 Jan 1621-Bernsbach)

                     6. Margareta Graupner (k.20 Jan 1623-Bernsbach)

                         SE: Paulus Ruppelt (g.um 1620;h.1659)

                     6. Maria Graupner (k.22 Feb 1626)

                         SE: Gabriel Ficker (g.um 1626;h.1652)

                     6. Susanna Graupner (k.30 Apr 1629-Bernsbach)

                         SE: UNBEKANNT

                     6. Catharina Graupner (k.3 Nov 1632-Bernsbach;b.2 Nov 1639-Bernsbach)

                 5. Jacob Graupner (g.Ung 1594-Wolfersgrün ?;t.wa nn 1602-Niedercrinitz)

                 5. Johann Graupner (g.Ung 1596-Niedercrinitz ?;t.25 Jan 1602-Niedercrinitz)

                 5. Jörg Graupner (g.1599-Culitzsch;t.17 Jan 1599-Culitzsch)

                 5. Maria Graupner (g.29 Apr 1601-Niedercrinitz;t.10 Okt 1601-Niedercrinitz)

                 5. Anna Graupner (g.5 Jun 1601-Niedercrinitz)

             4. Jacob der Untere Graupner (g.um 1570-Niedercrinitz;t.3 Dez 1643-Niedercrinitz)                                     Zweig Niedercrinitz  3

                  SE: Anna (Catharina) Pürtzelt (g.26 Okt 1574-Hirschfeld;h.28 Jan 1596;b.15 Feb 1651-Irfersgrün)

                  5. Daniel Graupner (g.29 Okt 1601-){+}{ANiedercrinitz)

                  5. Maria Graupner (k.9 Mai 1603-Culitzsch)

                  5. Barthel Bartholomai Graupner (g.26 Aug 1603-Niedercrinitz;t.11 Feb 1683)                                           Zweig Auerbach-Zwickau

                      SE1: Catharina NN (g.1603-Niedercrinitz?;h.1632;t.28 Aug 1670-Niedercrinitz)

                      SE2: Maria NN (g.1620-Niedercrinitz?;h.1671)

                      6. Andreas Graupner (g.um 1632-Niedercrinitz)

                      6. Georg Graupner (g.1634-Hartmannsdorf;t.4 Mär 1687-Niedercrinitz ?)

                      6. Michael Graupner (g.4 Nov 1639-Niedercrinitz)

                      6. Johannes Graupner (k.14 Mai 1642-Niedercrinitz)

                      6. Christian Graupner (k.23 Okt 1644-Kirchberg;t.29 Sep 1684-Niedercrinitz)

                           SE: UNBEKANNT

                           7. David Graupner (g.4 Feb 1683-Niedercrinitz;t.23 Mai 1683-Niedercrinitz)

                           7. Paulus (Paul) Graupner (g.27 Jun 1684-Niedercrinitz;t.1 Jan 1789-Niedercrinitz)

                      6. Jacob (Jacobus) Graupner (g.Apr 1647-Niedercrinitz;t.22 Mai 1689-Culitzsch)

                           SE: Catharina NN (g.Ung 1647;h.vo r 1677;t.22 Mai 1689-Niedercrinitz)

                           7. Peter Graupner (g.7 Jan 1677-Culitzsch;t.14 Okt 1724 Auerbach-Zwickau))

                               SE: Eva Engel (t.14 Feb 1743-Auerbach-Zwickau)
                               8. Susanna Graupner (g.1 Nov 1701-Auerbach-Zw.)
                                   SE: Christian Kurz (t. wann-Pechtelsgrün);h.7 Jan 1745 Auerbach-Zwickau)
                               8. Michael Graupner (g. um 1703-wo?;t. 26 ? 1746-Härtensdorf)
                                   SE: Anna Maria Riedel (g. wann-Wildenfels;t.26 Nov 1775 Härtensdorf;h.4 Feb 1744-Härtensdorf)
                                   9. Johanna Sophia Graupner (g, 1744-wo?;t.29 Okt 1804-Wildenfels
                               8. Hans Georg Graupner (g.11 Apr 1704-Auerbach)
                               8. David Graupner (g.21 Apr 1707-Auerbach;t.30 Nov 1763-Glauchau)
                                   SE 1: Anna Maria N.N. (t.vor 1758-wo?)
                                   SE 2: Anna Maria Fritzsche (t.23 Apr 1772-Glauchau)
                                   9. David Graupner (g.wann 1739-wo)t.6 Okt 1768-Glauchau)  
                                   9. Eva Rosina Graupner (g.wann 1747-wo;t.12 Apr 1771-Glauchau
                                   9. Johanna Graupner (g.27 Apr 1751-Glauchau;t.19 Apr 1752-Glauchau)
                               8. Christoph Graupner (g.7 Jan 1711-Auerbach;t.26 Dez 1714-Auerbach)
                               8. David Graupner (g. vor 1724-wo?;t. 9 Feb 1741-Auerbach)

                           7. Anna Graupner (g.23 Jun 1688-Niedercrinitz)

                       6. Maria Graupner (g.24 Aug 1672)

                   5. Johannes (Hannß) Graupner (g.18 Dez 1604-Niedercrinitz)

                   5. Melchior Graupner (g.4 Jan 1606-Niedercrinitz;t.22 Okt 1611-Niedercrinitz)

                   5. Abraham Graupner (g.22 Aug 1608-Niedercrinitz;t.15 Dez 1670-Niedercrinitz)

                       SE: Maria (Dorothea) NN (g.Ung 1624;h.21 Jan 1645;t.14 Apr 1681-Niedercrinitz)

                       6. Gabriel Graupner (k.31 Jan 1645-Niedercrinitz;t.20 Mär 1652-Niedercrinitz)

                       6. Anna Maria Graupner (k.27 Apr 1646-Niedercrinitz;t.20 Apr 1685-Niedercrinitz)

                           SE: Simon Müller (g.17 Okt 1645-Niedercrinitz;h.13 Feb 1678;b.28 Jan 1684)

                       6. Georg Graupner (k.8 Apr 1648-Niedercrinitz;t.vo r 1699-Culten/Culitz ?)                                              Zweig Niedercrinitz  6

                           SE: Maria Meyer (g.25 Jul 1656-Leutersbach;h.27 Nov 1676;t.3 Jun 1699-Niedercrinitz)

                           7. Michael Graupner (g.24 Sep 1677-Niedercrinitz)

                           7. Andreas Graupner (g.15 Okt 1680-Niedercrinitz ?)

                           7. Christoph Graupner (g.3 Aug 1682-Niedercrinitz ?)

                           7. Susanne Graupner (g.13 Dez 1683)

                           7. Maria Graupner (g.20 Jan 1687-Niedercrinitz ?)

                           7. Rosina Graupner (g.1 Jan 1690-Niedercrinitz ?)

                            7. Johannes Graupner (g.14 Mai 1693-Niedercrinitz;t.14 Aug 1693-Niedercrinitz)

                            7. Regina Graupner (g.14 Mai 1693-Niedercrinitz;t.31 Mai 1693)

                        6. Peter Graupner (g.Feb 1650-Niedercrinitz;t.29 Nov 1709-Niedercrinitz)

                             SE: Susanne NN (g.Ung 1650-Niedercrinitz ?;h.um 1675;t.19 Mai 1698-Niedercrinitz)

                              7. Michael Graupner (g.14 Sep 1676-Niedercrinitz;t.22 Sep 1676-Niedercrinitz)

                              7. Sohn Graupner (g.26 Sep 1677-Niedercrinitz)

                              7. Georg Graupner (g.9 Okt 1680;t.vo r 1690)

                              7. Peter Graupner (g.24 Dez 1682-Niedercrinitz ?)

                              7. Michael Graupner (g.29 Jan 1684-Niedercrinitz;t.25 Jun 1684-Niedercrinitz)

                              7. Johannes (Hans) Graupner (g.28 Mai 1685-Niedercrinitz;t.17 Apr 1686-Niedercrinitz)

                              7. Georg Graupner (k.26 Mär 1690-Niedercrinitz;t.29 Mär 1690-Niedercrinitz)

                              7. Regina Graupner (g.10 Sep 1692-Niedercrinitz)

                              7. David Graupner (g.26 Feb 1695-Niedercrinitz;t.13 Mai 1695-Niedercrinitz)

                              7. Georg Graupner (g.28 Feb 1697-Niedercrinitz;t.25 Mär 1697-Niedercrinitz)

                              7. Gabriel Graupner (g.5 Okt 1700-Niedercrinitz;t.17 Nov 1700-Niedercrinitz)

                              7. Rosina Graupner (g.27 Apr 1702-){+Niedercrinitz)

                                  SE: Gottfried Hammer (g.Ung 1702-Zwickau ?;h.25 Sep 1746)

                              7. Michael Graupner (g.1 Aug 1704-;t.Niedercrinitz;t.13 Mär 1705-Niedercrinitz)

                                  SE: Sabrina NN (g.um 1650-Niedercrinitz;h.um 1700)

                              7. Rosina Graupner (g.27 Apr 1702-){+Niedercrinitz) ** Gedruckt auf Seite 8 **

                              7. Michael Graupner (g.1 Aug 1704-,tNiedercrinitz;t 13 Mär 1705-Niedercrinitz)

                        6. Gabriel Graupner (g.Mär 1652-Niedercrinitz;t.24 Mär 1652-Niedercrinitz)

                        6. Johannes Graupner (g.19 Jun 1653-Niedercrinitz)

                        6. Barthel Graupner (g.Aug 1655-Niedercrinitz;t.1656-Niedercrinitz)

                        6. Tochter Graupner (g.um 1657-Niedercrinitz ?;b.20 Apr 1658-Niedercrinitz)

                        6. Regina Graupner (g.1661-Niedercrinitz;b.30 Apr 1661-Niedercrinitz)

                  5. Johann (Hans) Graupner (k.4 Dez 1610-Niedercrinitz)

                  5. Simon Graupner (g.26 Okt 1613-Niedercrinitz;t.1613-Niedercrinitz)

             4. Anna Graupner (g.9 Dez 1589-Hirschfeld)

         3. Michael Graupner (g.um 1544-Niedercrinitz ?;t.20 Jun 1629-Härtensdorf)

    2. Peter Graupner (g.1505

 

 

g Zurück zur Hauptseite: index.htm

Copyright by Hellmut Mirus Stand:  14. August 2012