Eingeheiratete Personen - Folge ABC

Adling, Ahrenberger, Arnold, Athenstedt, Bach, Baldauf, Barth, Baßler, Bauch, Bauer, Bernhardt, Berthold, Beyer, Biedermann, Bilz, Böhm, Börner, Böttger, Bonde, Brettschneider, Breuer, Brösel, Brosius, Bujak, Burkhardt, Buschmann, Claaß, Clasen, Deßler, Dietze, Dittmann, Drechsel, Dost, Drews, Ehnert, Ehrler, Einenkel, Emmrich, Esche, Estel, Feig, Fiedler, Findeisen, Fleischmann, Förster, Franke, Fritzsche, Frohß, Gärtner, Gehler, Gerdes, Gerlach, Glaas, Gläser, Götz, Gräff, Graubner, Graumer, Graupner, Groschopf, Gruß, Haak, Haase, Hackebeil, Hähnel, Harnisch, Hartmann, Hartmann, Harzdorf, Haselbach, Haubold, Hauck, Haugke, Haustein, Hauswald, Hayn, Hein, Helbig, Hengst, Hennsch, Herhold, Hermann, Herrmann, Heyn, Hiebner, Hillig, Hofmann, Hoffmann, Hutschenreiter, Irmisch,Jedamski, Keller, Kempe, Kern, Klemm, Klinger, Koch, Köhler, Köllner, Körner, Kreiher, Kretschmann, Küchler, Kundt, Lange, Lemmel, Liedke, Lindner, Lißner, Löser, Lötzsch, Lohmann, Lorenz, Lubert, Mäbert, Martin,  Mauersberger,  Mehnert,  Meier, Meiner,  Meltzer, Melzer, Merkel, Meurer, Mey, Meyhs, Meyer, Menzner, Morgenstern, Müller, Nestler, Neubert, Neumann, Oehme, Opitz, Pährisch, Pärisch, Päßler, Pausch, Peter,  Petzold, Pilz, Pöschel, Raschke,  Reichel, Reuter, Reuther, Richter, Rüdiger, Rüger,  Schaarschmidt, Scheiter, Scherzer, Schier, Schierer,  Schiffner, Schilling, Schindler, Schmid, Schmidt, Schmiedl, Schneider, Schreiter, Schubert, Schulze, Schuster, Seidel, Seifert, Seydel, Sieber, Siebert, Spiegelhauer, Süß, Taubner, Triemer, Treiner, Trinck, Uhlich, Uhlig, Uhlmann, Vierer, Viererbin, Voigt, Wagler, Wagner, Walther, Weber, Weinert, Weißbach Weißpach, Weißer, Werner, Wetzel, Wieland, Wielandt, Wieße, Wolf, Wolff, Zacher, Zeidler, Zepitzer, Zimmermann, Zienert, Zilger,

 

c Sippe Graupner - Graubner - Erzgebirge Z
_
   Stammfolge Falkenbach mit seinen Zweigen b

      Drebach 5, Falkenbach 1, 2 u. 3, Großolbersdorf 1 u. 2, Großrückerswalde, Lengefeld 1, Reifland 1 u. 2, Schönbrunn, Wiesa 1 u. 2,

                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

       Nachstehende Zweige haben namentliche unterschiedliche  Schreibweisen GRAUPNER - GRAUBNER - GRAUBE - GRAUB    
 
            Hinweise für Wiesa:  Eintrag im KB-Wiesa "im Jahre 1613 starben in Wiesa und Neundorf 146 Personen , davon 133 in der Pest
             Weiterer Hinweis im KB Wiesa: "1634 starben in Wiesa und Neundorf 164 Personen an der Pest".
            Um diese Zeit sind die Eintragung sehr lückenhaft und manche unterblieben".
 
          1. Jacob Grau(p)(b)ner (g.um 1525-Drebach;t.Vor Jan 1586-Neundorf)                             GRAUPNER Zweig Falkenbach 1
                   SE: Margaretha NN (g.um 1530;h.um 1550;t.Vor 1586)
                   2. Michael sen Graupner (g.um 1554-Neundorf;t.19 Apr 1601-Wiesa)
                       SE: Regina NN (g.1553;h.um 1580;t.30 Aug 1629-Neundorf)
´                      3. Magdalena Graube (.ca.1582-Neundorf)
                           SE: NN Opitz
                       3. Ursula Graupner (g.1584-Neundorf;t.8 Jan 1643-Drebach)
                           SE: Melchior Sieber (g.Ung 1583;h.31 Okt 1608)
                       3. Anna Graupner (g 10 Mär 1585 Neundorf)
                       3. Michael jun Graupner (g.28 Mär 1587-Neundorf;t.Nach Mär 1644)
                           SE: Dorothea Schiffner (g.Ung 1590-Wiesa?;h.9 Apr 1610;t.24 Okt 1664-Wiesa)
                           4. Michael Graupner (g.13 Apr 1610-Wiesa)
                               SE: Anna Uhlig (g.ca 1612-wo?;h. 1634-wo?)
                           4. Christoff Graube (g.18 Aug 1611-Wiesa;b.6 Feb 1612-Wiesa
                           4. Anna Graupner (g.1611-Wiesa)
                           4. Christoph Graupner (g. 6 Mär 1613-Wiesa)
                               SE: Justina Schmidt (g.erre 1621-Schönfels;h.18 Nov 1650;t.28 Mär 1669-Wiesa)
                               5. Christoff Graupner (g.27 Nov 1650-Wiesa;t.vor 1730-Neundorf)                                                                               GRAUPNER  Zweig Wiesa 1
                                   SE1: Christina Hauswald (g.12 Mai 1648-Wiesa;h.11 Jan 1673;t.21 Dez 1695-Wiesa)
                                   SE2: Anna Maria Martin (g.30 Apr 1676-Wiesa;h.16 Okt 1696;t.8 Dez 1720-Wiesa)
                                   6. Eva Rosina Graupner (g.9 Dez 1674-Wiesa)
                                   6. Elisabeth Graupner (g.14 Dez 1677-Wiesa)
                                   6. Justina Graupner (g.29 Jan 1683-Wiesa)
                                   6. Christoph Graupner (g.18 Jul 1686-Wiesa)
                                        SE: Anna Maria NN (g.ca 1690-Wiesa?;h.ca 1710)
                                        7. Johann Georg Graupner (g.8 Aug. 1711-Neundorf)
                                            SE: Juditha Nestler (g.ca 1728-Neundorf?;h.22 Okt 1747)
                                            8. Christiana Graupner (g.19 Mai 1751-Neundorf
                                            8. Georg Christoph Graupner (g.5 Mär 1753-Neundorf)
                                                 SE:  Eva Rossina Reuther (g.wann-Drebach;h.3 Aug 1774-Drebach)
                                                 9. Dorothea Elisabeth Graupner (g.25 Feb 1775-Drebach)
                                                 9. Johann Christoph Graupner (g.24 Okt 1776-Drebach;b.9 Mär 1777-Drebach)
                                                 9. Carl Gottfried Graupner (g.15 Jun 1782-Drebach)
                                   6. Rosina Graupner (g.15 Dez 1688-Wiesa)
                                   6. Johann Abraham Graupner (g.11 Okt 1697-Wiesa)
                                       SE: Euphrosina Seydel (g.Ung 1697;h.5 Nov 1719;t.16 Jan 1767-Wiesa)
                                       7. Johanne Christiane Graupner (g.25 Mär 1721-Wiesa)
                                       7. Johann Christoph Graupner (g.2 Mär 1722-Wiesa;t.28 Apr 1756-Wiesa)
                                           SE: Rosina Melzer (g.29 Okt 1724-Wiesa;h.5 Nov 1742;t.7 Aug 1775-Wiesa)
                                           8. Christian Friedrich Graupner (g ca 1742-Wiesa?)
                                                SE: Johanna Elisabeth Reichel (g.ca 1745-Wiesa?;h. Apr 1773-Wiesa)   
                                                9. Carl Friedrich Graupner (g.ca 1779-Wiesa?;b.25 Jun 1782-Drebach)
                                                9. Christiane Charlotte Graupner (g.9 Jan 1774-Drebach)
                                                9. Christiana Concordia Graupner (g.27 Mär 1775-Drebach)
                                                9. Christiana Sophia Graupner (g.19 Sep 1776-Drebach;b.18 Mär 1779-Drebach)
                                                9. Christian Friedrich Graupner (g.30 Sep 1778-Drebach)
                                                9. Christina Carolina Graupner (g.5 Okt 1780-Drebach)
                                                9. Christian Friedrich Graupner (g.1 Dez 1782-Drebach;b.25 Mär 1788-Drebach)
                                                9. Johanna Eleonora Graupner (g.7 Nov 1784)
                                                9. Carl August Graupner (g.20 Nov 1787-Drebach)
                                                9. Christian Ehregott Graupner (g.12 Nov 1789-Drebach)
                                                9. Johanna Christiana Graupner  (g.6 Apr 1792-Drebach;t.16 Nov 1792-Drebach)
                                                9. Christian Friedrich Graupner (g.25 Nov 1794-Drebach)
                                                9. Johanna Christiana Graupner (g.22 Jan 1797-Drebach)
                                           8. Johann Christoph Graupner (g.30 Mär 1744-Wiesa)
                                               SE: UNBEKANNT
                                                9. Johann Christoph Graupner (g.5 Okt 1771-Wiesa)     
                                                    SE1: Rosina Maria Clausnitzer (ca 1775-Wiesa;h.23 Jun 1800-Wiesa;t.vor 1806-Wiesa)
                                                    SE2: Johanna Christiana Haase (g.ca 1780-Drebach;h.17 Apr 1806-Drebach)
                                                    10. Karl August Graupner (g.30 Apr 1807-err;t.12 Jun 1815-Drebach)
                                                    10. Christiana Beata Graupner (g.20 Okt 1816-Drebach)
                                                    10. Carl August Graupner (g.28 Apr 1819-Drebach)
                                                    10. Christiana Concordia Graupner (g.26 Mär 1821-Drebach)
                                                9. Christiana Konkordia Graupner (g.10 Aug 1774-Wiesa)
                                                    SE: Karl Gottlob Fiedler (g.29 Okt 1777-Wiesa;h.24 Apr 1798)
                                           8. Johann Gottlieb Graupner (g.20 Mär 1746-Wiesa;t.6 Dez 1807-Wiesa)
                                               SE: Eva Dorothea Gehler (g.18 Sep 1747-Walthersdorf;h.12 Jun 1768)
                                               9. Christian Gottlieb Graupner (g.13 Apr 1769-Wiesa;t.12 Aug 1849-Wiesa)
                                                   SE: Johanna Christiana Ahrenberger (g.16 Jun 1769-Wiesa;h.31 Mai 1792;t.24 Nov 1849-)
                                                  10. Johanna Christiana Charlotte Graupner (g.15 Jul 1793-Wiesa;t.17 Aug 1849-Annaberg)
                                                         SE1: Carl Gottlob Traugott Harnisch (g.15 Apr 1797-Kleinrückerswalde;h.12 Feb 1822-Wiesa;t.24 Apr 1866-Annaberg)
                                                         SE2: NN Hackebeil (h.Ung 1815)
                                                  10. Christian Ehregott Graupner (g.13 Feb 1796-Wiesa;t.4 Jan 1857-Wiesa)
                                                          SE: Johanna Christliebe Melzer (g.11 Jan 1796-Wiesa;h.27 Jan 1818;t.5 Dez 1873-)
                                                          11. Christian Gotthilf Graupner (g.21 Sep 1828-Wiesa;t.17 Okt 1898-Wiesa)                                       GRAUPNER  Zweig Wiesa  2
                                                                 SE: Wilhelmine Fiedler (g.6 Okt 1832-Wiesa;h.15 Feb 1852;t.15 Mai 1912-Wiesa)
                                                                 12. Carl Friedrich Graupner (g.3 Okt 1856-Annaberg;t.18 Mai 1911-Annaberg)
                                                                        SE: Auguste Mathilde Beyer (g.1 Aug 1858-Wiesa;h.18 Jan 1880-Annaberg)
                                                                              13. Carl Bernhard Graupner (g.30 Mär 1879-Annaberg;t.7 Jul 1923-Ehrenfriedersdorf)
                                                                                     SE: Elsa Thekla Lorenz (g.14 Mai 1882-Tannenberg;h.16 Jun 1903-Ehrenfriedersdorf;t. 1970-Ehrenfriedersdorf)
                                                                              13. Willy Bernhard Graupner (g.25 Aug 1912-Ehrenfriedersdorf;t.7 Okt 1988-Ehrenfriedersdorf)
                                                                                     SE: Elfriede Isolde Pärisch (g. 2 Nov 1914-Drebach;h.15 Sep 1934-Drebach;t.13 Apr 1983-Ehrenfriedersdorf)
                                                                                            14. Brigitte Graupner (g.ca 1935-Ehrenfriedersdorf)
                                                                                                   SE: NN Brettschneider (g.-Ehrenfriedersdorf;h.-Ehrenfriedersdorf)
                                                                              13. Tochter NN Graupnerg.ca 1882-Annaberg)
                                                                 12. Karl Moritz Graupner (g.27 Dez 1858-Wiesa;t.21 Dez 1927-Annaberg)                           
                                                                       SE: Selma Helene Burkhardt (g.12 Feb 1859-Sehma;h.6 Nov 1878-Sehma)
                                                                           13. Otto Graupner (g.Ung 1878-Wiesa)
                                                                                  SE: Minna Baldauf (g.15 Nov 1889-Lauterbach;h.ca 1905;t.20 Nov 1961-Annaberg)
                                                                                  14. Gottfried Graupner (g.22 Jan 1915-Annaberg;t.1942-Weltkrieg))
                                                                                  14. Irmgard Graupner (g.17 Okt 1912-Annaberg;t.23 Aug 1981-Annaberg))
                                                                                         SE:  NN Bilz (g. ?)
                                                                                         15. Roselore Bilz (g.20 Mai 1942-Annaberg)
                                                                                         15. Hans-Jürgen Bilz (g.24 Jun 1945-Annaberg;t.3 Feb 1974-Annaberg)
                                                                           13. Paul Graupner (g.Ung 1879-Annaberg)
                                                                           13. Max Karl Graupner (g.28 Nov 1880-Annaberg)
                                                                                  SE: Hedwig Hilma Morgenstern (g.12 Feb 1887-Dörnthal;h.2 Aug 1909-Wiesa)
                                                                                  14. Hilde Graupner (g.5 Feb 1910-Wiesa;t.9 Mär 1993-Annaberg)
                                                                                         SE: Fritz Graupner (g.27 Dez 1910;h.Ung 1932)
                                                                                  14. Alfred Graupner (g.1 Sep 1911-Wiesa)
                                                                                         SE: Elise Marie Richter (g.2 Jul 1915-Wiesa;h.29 Okt 1936-Wiesenbad)
                                                                                  14. Lotte Graupner (g.5 Dez 1913-Wiesa;t.9 Mär 1993-Wiesenbad)
                                                                                         SE: Gerhard Köllner (g.23 Apr 1919;h.Ung 1935)
                                                                                  14. Gertraude Graupner (g.16 Sep 1923-Wiese;t.26 Nov 2007-Annaberg)
                                                                                         SE: Karl Päßler (g.15 Mär 1921-Annaberg;h.11 Aug 1946)
                                                                                  14. Wilfried Johannes Graupner (g.16 Jan 1928-Wiesa;t.12 Mai 2003-)
                                                                                         SE: Christine Bujak (g.24 Dez 1935-Beuthen/Schl.;h.29 Aug 1958)
                                                                                         15. Joachim Graupner (g.24 Nov 1958-Riesa)
                                                                                         SE1: Gabriela Richter (g.1958-wo;h.15 Mär 1980)
                                                                                         SE2: Bärbel Athenstedt (g.1958;h.21 Jun 1989)
                                                                           13. Tochter NN Graupner (g. ca1882 Annaberg)
                                                                           13. Richard Graupner (g.Ung 1884-Annaberg)
                                                                    12. Tochter NN Raupner (g.ca 1860-Wiesa)
                                                                    12. Auguste Minna Graupner (g.ca1862-Wiesa)
                                                             11. Christian Friedrich Graupner (g.22 Mär 1835-Wiesa;t.19 Feb 1872-Wiesa)                                  GRAUPNER  Zweig Schönfeld 6
                                                                     SE: Christiane Wilhelmine Esche (g.21 Aug 1845-Wiesa;h.13 Mai 1862-Wiesa;t.16 Jul 1913-Elterlein)
                                                                     12. Karl Julius Graupner (g.31 Jan 1864-Wiesa;t.17 Jan 1928-Wiesa)
                                                                            SE: Anna Minna Reuter (g.11 Apr 1867-Schönfeld;h.3 Jul 1887-Wiesa)
                                                                            13. Ida Elsa Graupner (g.26 Jul 1787-Wiesa
                                                                                   Rudolf Maximilian Reißig (g.26 Feb 1888-Schönfeld;h.27 Sep 1909-Schönfeld)
                                                                            13. Kind NN Graupner (g.ca 1889-wo?)
                                                                             13. Martin Eli Graupner (g.26 Jun 1892-Schönfeld)
                                                                     12. Emma Pauline Lina Graupner (g.19 Feb 1868-Wiesa;t.3 Feb 1953-Wiesa)
                                                                            SE: Karl August Nestler (g.25 Sep 1866-Neundorf;h.2 Mär 1890-Schönfeld;t.15 Feb 1921-Chemnitz)
                                                                            13. Martha Elsa Graupner (g.13 Apr 1887-Schönfeld)
                                                  10. Christian Friedrich Graupner (g.26 Mär 1899-Wiesa)
                                                  10. Christian Gotthilf Graupner (g.2 Mai 1801-Wiesa;t.17 Feb 1869)
                                                         SE: Johanne Christiane Fiedler (g.31 Jul 1803-Wiesa;h.13 Jun 1824;t.31 Jul 1844-Wiesa)
                                                         11. Moritz Julius Graupner (g.15 Mai 1835-Wiesa;t.vor 1892-Wiesa)                                                          GRAUPNER  Zweig Wiesa  8
                                                                SE: Christiane Henriette Wagler (g.16 Feb 1836-Frohnau;h.Vor 1865)
                                                                12. Karl Hermann Graupner (g.9 Sep 1865-Wiesa)
                                                                      SE: Ida Theresia Mauersberger (g.25 Jan 1866-Schöfeld;h.16 Aug 1890;t.9 Feb 1916-Schönfeld)
                                                                      13. Lina Elsa Graupner (g.28 Okt 1888-Schönfeld)
                                                                             SE: Julius Albin Wetzel (g.19 Apr 1888-Schönfeld;h.25 Jun 1911)
                                                                             14. Bruno Rudolf Graupner (g.17 Jun 1906-Schönfeld)
                                                                             14. Erich Oswin Graupner (g.13 Jul 1907-Schönfeld)
                                                                             14. Elisabeth Hanna Graupner (g.4 Okt 1908-Schönfeld)
                                                                      13. Richard Rudolf Graupner (g.15 Okt 1890-Schönfeld;t.10 Aug 1891-Schönfeld)
                                                                      13. Linna Elise Graupner (g.25 Okt 1891-Schönfeld)
                                                                             SE: Paul Martin Müller (g.10 Aug 1893-Dittersdorf;h.10 Nov 1915)
                                                                      13. Erwin Graupner (g.11 Jan 1893-Schönfeld;t.18 Aug 1893-Schönfeld)
                                                                12. Friedrich Albin Graupner (g.4 Jul 1867 Wiesa; t.7 Dez 1943-Annaberg )                             GRAUPNER  Zweig Annaberg  9
                                                                       SE: Anna Minna Seidel (g.5 Jan 1871-Wiesa;h.1 Mai 1892-Wiesa;t.30 Okt 1929-wo?)
                                                                       13. Rudolf Graupner (g.ca 1892-Wiesa)
                                                                              SE1: Frieda Klinger (g.9 Aug 1891-Wiesa;h.6 Mai 1916-Wiesa;t.28 Jul 1920-Annaberg)
                                                                              SE2: Martha Brösel (g.22 Mär 1893-Annaberg;h.9 Jul 1921-Annaberg)
                                                                              14. Gotthard Graupner (g.17 Jan 1920-Schwarzenberg;t.11 Jan 1993-)
                                                                                     SE: Regina Schmidt (g.14 Nov 1922-Grünstädtelh.9 Jan 1943-Grünstädtel)
                                                                                     15. Gisela Graupner (g.8 Nov 1943-wo?)
                                                                                            SE: Horst Haugke (g.8 Nov 1935-wo?;h.vor 1964-wo ?)
                                                                                     15. Dietmar Graupner (g.25 Mai 1947-wo ?)
                                                                              14. Rudolf Graupner (g.21 Apr 1922-Schwarzenberg) 
                                                                                     SE: Hanna Hutschenreiter (g.1 Sep 1924-Schwarzenberg;h.22 Sep 1948-Schwarzenberg)
                                                                                     15. Christian Graupner (g.22 Aug 1952-wo ?)
                                                                       13. Richard Graupner (g.13 Nov 1894-Annaberg)
                                                                              SE: Elise Viertel (g.24 Mai 1899-Annaberg;h.27 Sep 1920-Annaberg?
                                                                              14. Lothar Graupner (g.wann 1921-wo ?;t. wann 1942-wo? Weltkrieg)
                                                                       13. Helena Graupner (g.26 Jul 1896-Frohnau)
                                                                              SE: Theodor Neumann (g.11 Nov 1896-Frohnau;h.6 Dez 1930-Annaberg;t.18 Mai 1960-Frohnau)
                                                                       13. Oska Graupner (g.27 Mär 1898-Wwiesa;t.4 Feb 1922-Annaberg)
                                                                       13. Max Oskar Graupner (g.22 Jul 1899-Wiesa)
                                                                              SE: Elsa Minna Pausch (g.30 Sep 1901-Bockau;h.1 Okt 1922-Bockau)
                                                                              14. Max Helmut Graupner (g.15 Nov 1922-Bockau;t.6 Nov 1944-Weltkrieg)
                                                                              14. Totgeb. NN Graupner (g.10 Mär 1924-Bockau;t.10 Mär 1924-Bockau)
                                                                              14. Irmgard Graupner (g.2 Apr 1927-wo?)
                                                                              14. Theo Johannes Graupner (g.2 Jan 1929-Bockau)
                                                                              14. Elsa Hanni Graupner (g.5 Feb 1931-Bockau;t.24 Dez 1940-Bockau)
                                                                              14. Theo Graupner (g.5 Feb 1931-wo?)
                                                                              14. Siegfried Harri Graupner (g.27 Aug 1933-Bockau)
                                                                              14. Günther Graupner (g.18 Mär 1935-Bockau)
                                                                                     SE: Hildegard Klara Caroline Clasen
                                                                                     15. Monika Graupner (g.2 Okt 1956-wo?)
                                                                                     15. Detlev Graupner (g.30 Aug 1960-wo?)                     
                                                                              14. Joachim Graupner (g.30 Aug 1960-wo?)
                                                                              14. Irmgard Renate Graupner (g.22 Apr 1937-Bockau)
                                                                              14. Ursula Graupner (g.22 Apr 1940-Bockau;t.8 Dez 1940-Bockau)
                                                                              14. Renate Graupner (g.29 Jul 1942-Bockau)
                                                                       13. Elsa Graupner (g.2 Feb 1901-Wiesa)
                                                                             SE: Richard Thomas (g.wann-Annaberg;h.8 Dez 1945-Annaberg)
                                                                       13. Paul Hugo Graupner (g.18 Dez 1903-Wiesa)
                                                                              SE: Johanne Elfriede Zilger (g.wann-Siebenbrunn)
                                                                              14. Hugo Gotthard Graupner (g.17 Apr 1934-Thalheim)
                                                                                      SE:  Johanne Gisela Brosius (g.10 Aug 1939-Chemnitz;h.30 Mai 1959-Thalheim)
                                                                       13. Ella Graupner (g.13 Mär 1905-Wiesa)
                                                                              SE: Walther Böhme (h.15 Mär 1920-Annaberg)
                                                                       13. Richard Arno Graupner (g.6 Jul 1907-Wiesa;t.17 Mär 1966-Hagen)
                                                                              SE: Ella Graupner (g.14 Okt 1912-Frohnau:h.11 Mai 1935-Annaberg)
                                                                              14. Arno Eberhard Graupner (g. 10 Jun 1936-Annaberg)
                                                                                    SE: Gertrud Jedamski (g.?;h.16 Jun 1959-Wetter)
                                                                                    15. Brigitte Graupner (g.31 Jan 1961-wo?)
                                                                              14. Karl Walter Graupner (g.23 Jun 1938-Dresden)
                                                                                    SE: Irmgard Sigrun Petzel (g.16 Apr 1938-Prappeln/kr.Königsberg)
                                                                              14. Richard Wolfgang Graupner (g.7 Okt 1941-Dresden)
                                                                                     SE: Birgit Weber (g.2 Feb 1945-Schwelm;h.22 Mai 1964)
                                                                       13. Hilma Graupner (g.13 Okt 1908-Wiesa)
                                                                              SE: Albert Hugo Schneider (g.wann-Gehringswalde;h.7 Mär 1936)
                                                                       13. Zilla Graupner (g.21 Okt 1910-Wiesa;t.28 Nov1994-Elterlein)
                                                                              SE1: Gotthard Süß (g.11 Mai 1915-Scheibenberg;h.19 Jul 1937-Scheibenberg;t.26 Okt 1938-Wiesa)
                                                                              SE2: Martin Süß (h.10 Jun 1943-wo)
                                                                       13. Wella Graupner (g.15 Mär 1914 Wiesa)
                                                                              SE: Georg Eberlein (g.2 Nov 1909-Buchholz;h.17 Mär 1934-Annaberg)
                                                                12. Ida Lina Graupner (g.25 Aug 1876-Wiesa)
                                                                       SE: Karl Oswald Lötzsch (g.2 Mär 1866-Cunersdorf;h.Aug 1893)
                                                  10. Christiane Charlotte Graupner (g.Ung 1803-Wo; t.nach 1826)
                                              9. Johanna Christina Graupner (g.23 Jun 1780-Wiesa;t.2 Mai 1854-Wiesa)
                                                  SE: Karl Siegmund Fiedler (g.8 Apr 1782-Wiesa;h.7 Okt 1800;t.12 Jan 1849-Wiesa)
                                          8. Johann Gotthilf Graupner (g.17 Jan 1750-Wiesa)
                                      7. Anna Rosina Graupner (g.15 Apr 1724-Wiesa)
                                      7. Gottfried Graupner (g.31 Jul 1725-Wiesa)
                                      7. Dorothea Sophia Graupner (g.3 Jan 1728-Wiesa)
                                      7. Rosina Graupner (g.6 Jun 1730-Wiesa)
                                      7. Johann Gotthilf Graupner (g.17 Jun 1738-Wiesa)
                                          SE: Johanna Christiana Meyer (h. vor 1764)
                                          8. Johann Gotthilf Graupner (g.11 Jan 1764-Geyer)
                                              SE: Johanna Elisabeth Hartmann (g. ca 1765-wo?)
                                          8. Johann Gottlieb Graupner (g.6 Dez 1766-Geyer?)
                                          8. Johanna Christiana Graupner (g.18 Sep 1768-Geyer?)
                                          8. Carl Christian Graupner (g.8 Sep 1771-Geyer?)
                                      7. Johann Gotthilf Graupner (g.17 Jun 1738-Wiesa)
                                          SE: Johanna Christiana Meyer (g. ca 1740-wo?h.vor 1764-wo?)
                                          8. Johann Gotthilf Graupner (g.11 Jan 1764-Geyer)
                                              SE: Johanna Elisabeth Hartmann (g.ca 1765-wo?)
                                          8. Johann Gottlieb Graupner (g.6 Dez 1766-Geyer?)
                                          8. Johanna Christiana Graupner g.18 Jul 1768-Geyer?)            
                                          8. Carl Christian Graupner (g.8 Sep 1771-Geyer?)
                                  6. Tobias Graupner (g.9 Dez 1698-Wiesa;t.13 Mai 1757-Herold))
                                      SE1: Eva Rosina Wieland (g.ca 1700;h.9 Jan 1731-Drebach;b.26 Jan 1785-Herold)
                                      7. Johann Christoph Graupner (g.18 Nov 1731-Drebach;b.1 Jun 1777-Herold)
                                          SE1: Hanna Christiana Lemmel (g.ca 1738-wo?;h.5 Nov 1761-Drebach;b.14 Jun 1772-Herold)
                                          SE2: Maria Elisabeth Schaarschmidt (g.ca 1730;h.vor 1776-wo?)
                                          8. Johanna Concordia Graupner (g. vor 1765;b.29 Jul 1767-Herold)
                                          8. Johann Carl Friedrich Graupner (g. ca 1766;b.2 Okt 1767-Herold)
                                          8. Christiana Dorothea Graupner (g. ca 1768;b.30 Sep 1788-Drebach)
                                          8. Christiana Sophia Graupner (g. ca 1770;b.30 Sep 1771-Herold)
                                          8. Johanna Dorothea Graupner (g. ca 1771-Herold;b.16 Dez 1788-Herold)
                                          8. Johann Traugott Graupner (g. ca 1772-Herold;b.11 Nov 1773-Herold)
                                          8. Johann Christoph Graupner (g.3 Jun 1776-Drebach;b.16 Jun 1783-Drebach)
                                          8. Johann Gotthilf Graupner (g.25 Aug 1777-Drebach)
                                      7. Hans Christoph Graubner (K.18 Nov 1731-Drebach)
                                      7. Johann Gottfried Graubner (k.12 Dez 1733-Drebach)
                                      7. Maria Elisabeth Graupner (k.22 Nov 1735-Drebach)
                                      7. Christliebe Graubner (k.22 Nov 1637-Drebach)
                                      7. Maria Elisabeth Graubner (k.25 Mär 1639-Drebach;b.11 Mai 1739-Drebach)
                                      7. Johann Gotthelf Graubner (k.23 Jul 1740-Drebach;b.19 Okt 1740-Drerbach)
                                      7. Eva Rosina Graubner (g.24 Aug 1742-Drebach;b.24 Jan 1746-Drebach)
                                      7. Anna Dorothea Graupner (g-5 Okt 1744-Drebach) 
                                      7. Dorothea Elisabeth Graupner (g.5 Okt 1744-Drebach;b.6 Jan 1746-Drebach
                                      7. Johanna Sophia Graupner (g.7 Dez 1746-Drebach;b.29 Jan 1766-Drebach)

                                      7. Christiana Graupner (g.27 Jun 1749-Drebach;b.22 Jul 1749-Drebach)

                                      7. Johann Traugott Graupner (g.6 Mär 1752-Drebach;b.19 Mär 1752-Drebach)
                                  6. Hyronimus Graupner (g.5 Okt 1700-Wiesa)
                                  6. Anna Maria Graupner (g.31 Aug 1702-Wiesa)
                                      SE: NN NN (g.Ung 1702-Wiesa?;h.26 Nov 1725)
                                  6. Anna Elisabeth Graupner (g.14 Feb 1704-Wiesa)
                                  6. Anna Rosina Graupner (g.10 Feb 1706-Wiesa;t.1 Jun 1768-Wiesa)
                                  6. Anna Magdalena Graupner (g.5 Dez 1708-Wiesa)
                                  6. Christoph Graupner (g.24 Okt 1710-Wiesa)
                              5. Rosina Graubner (g.15 Feb 1653-Wiesa)
                              5. Justina Graubner (g. 11 Jun 1655-Wiesa
                              5. Hans Johannes Graubner (g.12 Sep 1658-Wiesa;t.31 Jul 1711-Wiesa))
                                  SE: Christiane Elisabeth Reichel (g.Ung 1668-Grießbach;h.23 Jun 1790-Drebach;t.6 Mai 1742-Wiesa)
                                  6. Johann Andreas Graubner  (g.30 Mai 1685-Wiesa;b.30 Dez 1731-Wiesa)    
                                      SE: Anna Sophia Gräff (h.19 Jul 1711-Wiesa)
                                      7. Eva Rosina Graupner (g.ca 1715-Neundorf)
                                          SE: Johann Petzold (g.ca 1712-Steinkirchen?;h.17 Nov 1739)
                                  6. Anna Maria Graupner (g.29 Apr 1698-Wiesa)
                                  6. Rosina Graupner (g.10 Jul 1699-Wiesa)
                              5. Abraham Graubner (g.14 Dez 1660-Wiesa;t.24 Jun 1696-Mildenau)
                                  SE: Christina Nestler (g.wann-Mildenau;h.8 Okt 1688-Mildenau;t.6 Okt 1696-Mildenau
                                  6. Micael Graubner (g.4 Mär 1690-Mildenau;t.2 Sep 1797-Mildenau)
                                  6. Christoph Graubner (g.8 Sep 1694-Mildenau
                              5. Anna Graupner (g.21 Apr 1663-Wiesa)  
                              5. Justina Graupner (g.16 Jun 1665-Wiesa)
                          4 Magdalena Graupner (g.14 Feb 1616-Neudorf;t.28 Sep 1680-Falkenbach)
                             SE: Christoph Uhlich (g.1620-Drebach;h.2 Mär 1644)
                          4. Johannes (Hanß Gaumer) Graupner (g.Ung 1617-Falkenbach ?;b.10 Sep 1672-Falkenbach)                       
                             SE1: Magdalena Reuter (g.12 Okt 1620-Falkenbach ?;h.12 Nov 1643;b.22 Jan 1657-Falkenbach)
                             SE2: Anna Reuter (h.18 Okt 1658-Schönbrunn)
                              5. Christopherus Graubner (g.4 Mär 1646-Falkenbach;t.12 Okt 1694-Falkenbach)
                                 SE: Maria Melzer (g.Ung 1642-Schönbrunn?;h.1 Nov 1668;t.Feb 1717-Falkenbach)
                                 6. Johannes Christoph Graupner (g.Feb 1671-Falkenbach;b.12 Mär 1672-Falkenbach)
                                 6. Abraham Graupner (g.Sep 1672-Falkenbach)
                                 6. Adam Graupner (g.15 Sep 1673-Falkenbach)
                                 6. Maria Graupner (g.28 Jul 1676-Falkenbach)
                                 6. Christian sen Graupner (g.17 Mai 1682-Falkenbach;b.21 Sep 1736-Falkenbach)
                                     SE: Juditha Schaarschmidt (g.Ung 1682;h.vo r 1714;t.4 Jan 1741-Falkenbach)
                                     7. Gottfried Graupner (g.26 Aug 1714-Falkenbach)
                                     7. Sohn (Zwilling) Graupner (g.26 Aug 1714-Falkenbach;t.26 Aug 1714-Falkenbach)
                                     7. Christoph Graupner (g.14 Nov 1716-Falkenbach;t.10 Jun 1760-Falkenbach)
                                         SE: Anna Rosina Müller (g.21 Jan 1718-Schönbrunn;h.14 Nov 1741;t.na ch 1760-Schönbrunn)
                                         8. Euphrosina Graupner (g.12 Apr 1743-Falkenbach;t.1818
                                             SE: Christoph Meyer (g.Ung 1743;h.5 Nov 1767)
                                         8. Christoph Adam Graupner (g.18 Mär 1745-Falkenbach;t.23 Mär 1745-Falkenbach)
                                         8. Johanna Rosina Graupner (g.10 Mär 1747-Falkenbach)
                                             SE: Johann Christoph Müller (g.Ung 1753;h.26 Jan 1777)
                                         8. Johann Christoph Graupner (g.8 Mär 1750-Falkenbach)                                                                                      GROßRÜCKERSWALDE  1         
                                             SE: Johanna Christiana HAENEL (g.25 Apr 1756-Großrückerswalde;h.20 Okt 1777 Großrückerswalde;t.2 Jan 1801 Großerückerswalde.
                                             9. Carl Gottlob Graupner (g.18 Jan 1778-Großrückerswalde)
                                             9. (Jo)Hanna Christliebe Graupner (g.14 Mai 1779-Großrückerswalde)
                                             9. Johanna Eleonora Graupner (g.13 Apr 1781-Großrückerswalde)
                                             9. Johanna Friederica Graupner (g.7 Mai 1785-Großrückerswalde)
                                             9. Hanna Christiana Dorothea Graupner (g.29 Aug 1787-Großrückerswalde;t.wann 1787-Großrückerswalde)
                                             9. Johann Wilhelm Graupner (g.29 Aug 1787-Großrückerswalde;t.wann 1787-Großrückerswalde)
                                             9. Johann Traugott Graupner (g.10 Feb 1789-Großrückerswalde;t.1 Jan 1848-Gehringswalde)
                                                 SE: Hanna Rosina Concordia Schreiter (g. wann-Hilmersdorf;h.17 Jun 1810-Wolkenstein)
                                                 10. Johann Traugott Graupner (g.5 Nov 1810-Hilmersdorf;t.29 Jun 1868-Grünau)
                                                       SE: Christiane Wilhelmine Hillig (g.28 Apr 1817-Großolbersdorf;h.28 Apr 1833-Großolbersdorf;t.22 Mai 1877-Grünau)
                                                       11. Karl August Graupner (g. 6 Okt 1832-Großolbersdorf-Grünau)
                                                       11. Karl Friedrich Graupner (g.12 Aug 1834-Großolbersdorf-Grünau;t.14 Dez 1911-Großolbersdorf-Gr)
                                                              SE1: Hanna Christiane Haase (g.26 Dez 1835-Großolbersdorf;h.18 Sep 1861 Großolbersdorf;t.9 Nov 1880-Großolbersdorf)
                                                              SE2: Christiane Wilhelmine Gerlach (g.22 Mär 1842-Grünai;h.27 Mai 1884-Großolbersdorf)
                                                              12. Ernestine Wilhelmine Graupner (g.2 Apr 1861-Großolbersdorf-G.;t.1862-Großolbersdorf-Grünau)
                                                              12. Kind NN Graupner /g.ca 1863-wo?)
                                                              12. Ernestine Wilhelmine Graupner (g.3 Dez 1865-Großolbersdorf-Grünau)
                                                              12. Kind NN Graupner (g.ca.1868-wo?)
                                                              12. Auguste Lina Graupner (g.24 Mai 1870-Großolbersdorf-Grünau)
                                                              12. Emma Lina Graupner (g.8 Mär 1873-Großolbersdorf;t.2 Apr 1873 Großolbersdorf-Grünau)
                                                              12. Karl Ernst Graupner (g.1877-Großolbersdorf-Grünau)
                                                                     SE: Erna Minna Lindner (g.ca 1880;h.27 Mai 1884-Großolbersdorf)
                                                         11. Friedrich August Graupner (g.4 Mai 1836-Großolbersdorf-Grünau)
                                                               SE: Hanna Concordia Haselbach (g.ca 1840-Großolbersdorf;h.20 Mai 1858-Großolbersdorf
                                                               12. Sohn NN Graupner (g.3 Apr 1858-Großolbersdorf;t.3 Aprl 1858 Großolbersdorf)
                                                               12. Ernestine Wilhelmine Graupner (g.18 Aug 1859 Großolbersdorf-Grünau)
                                                               12. Tochter NN Graupner (g.28 Sep 1861-Großolbersdorf;t.28 Sep 1861-Großolbersdorf)
                                                               12. Christiane Wilhelmine Graupner (g.29 Sep 1862-Großolbersdorf;t.29 Sep 1862-Großolbersdorf)
                                                               12. Sohn NN Graupner (g. 15 Apr 1864-Großolbersdorf;t.15 Apr 1864-Großolbersdorf)
                                                               12. Friedrich August Graupner (g.30 Mai 1865-Großolbersdorf;t.6 Aug 1910-Chemnitz)
                                                         11. Christian Charlotte Graupner (g.8 Okt 1838-Großolbersdorf-Grünau)
                                                         11. Hanna Rosalie Graupner (g.1 Sep 1840-Großolbersdorf; 13 Nov 1919-Hilmersdorf)
                                                                 SE: Karl August Meyer (g.5 Sep 1841-Hilmersdorf;h.wann 1872-Großolbersdorf;t.25 Okt 1927-Hilmersdorf)
                                                         11. Christiane Wilhelmine Graupner (g.24 Apr 1842.Großolbersdorf-Grünau)
                                                         11. Johann Traugott Graupner (g.13 Aug 1843-Großolbersdorf:t.1846-Großolbersdorf)
                                                         11. Christiane Wilhelmine Graupner (g.19 Jun 1845-Großolbersdorf-Grünau;t.22 Okt 1899-wo?)
                                                         11. Ernestine Pauline Graupner (g.26 Mär 1847-Großolbersdorf-Grünau)
                                                         11. Johann Traugott Graupner (g.30 Aug 1849-Großolbersdorf;t.1850-Großolbersdorf )
                                                         11. Christian Friedrich Graupner (g.30 Jul 1851-Großolbersdorf )
                                                         11. Friedirch August Graupner (g.23 Dez 1852-Großolbersdorf ;t.1853-Großolbersdorf )
                                                         11. Hanna Christliebe Graupner (g.21 Dez 1853-Großolbersdorf;t.26 Dez 1853-Großolbersdorf )
                                                         11. Johann Traugott Graupner (g.10 Jan 1855-Großolbersdorf ;t.20 Feb 1856-Großolbersdorf ) 
                                                         11. Johann Friedrich Graupner (g.12 Sep 1856-Großolbersdorf )
                                                  10. Johanne Christiane Graupner (g.27 Jul 1812-Hilmersdorf)
                                                  10. Carl August Graupner (g.11 Jun 1814-Hilmersdorf)
                                                  10. Hanne Christiane Graupner (g. 3 Aug 1817 Hilmersdorf
                                                  10. Gotthilf Graupner (g. 15 Dez 1824-Hilmersdorf
                                             9. Christian Friedrich Graupner (g.5 Apr 1793-Großrückerswalde)
                                             9. Johanna Christiana Graupner (g.30 Mai 1793 Großrückerswalde)
                                         8. Johann Adam Graupner (g.11 Aug 1752-Falkenbach;t.2 Dez 1757-Falkenbach)
                                         8. Marie Elisabeth Graupner (g.15 Okt 1754-Falkenbach;t.29 Nov 1757-Falkenbach)
                                         8. Johann Gotthilf Graupner (g.18 Feb 1758-Falkenbach;t.29 Okt 1823-Schönbrunn)                                                     SCHÖNBRUNN  1
                                             SE1: Johanna Elisabeth Hofmann (g.26 Jan 1759-Schönbrunn;h.7 Jun 1789;t.16 Okt 1794-Schönbrunn)
                                             SE2: Johanne Dorothea Schaarschmidt (g.19 Mär 1774-Großolbersdorf;h.18 Sep 1798;t.15 Jan 1840)
                                             9. Johanna Dorothea Graupner (g.1788-Schönbrunn;t.1788-Schönbrunn)
                                             9. Johann Gottlob Graupner (g. 1789-Schönbrunn;t. 1789-Schönbrunn)
                                             9. Johann Traugott Graupner (g.1790-Schönbrunn;t.19 Aug 1796-Schönbrunn)
                                             9. Johann Christoph Graupner (g.1791-Schönbrunnt.1791-Schönbrunn)
                                             9. Johann Paul Graupner (g.1796-Schönbrunn;t.20 Feb 1801-Schönbrunn)
                                             9. Christoph Adam Graupner (g.26 Mär 1799;t.18 Dez 1864-Schönbrunn                                                                    SCHÖNBRUNN  3
                                                 SE: Christiana Charlotte Meyer (g.23 Dez 1801-Schönbrunn;h.1821-Schönbrunn)
                                                 10. Johann Gotthilf Graupner (g.19.12.1830-Schönbrunn;t.1 Aug 1909-Schönbrunn)
                                                       SE: Johanna Christiana Haase (g.18 Apr 1836-Drebach; h.ca 1858;t.13 Mär 1918-Schönbrunn)
                                                       11. Carl Wilhelm Graubner (g.26 Mär 1862-nichtF/S;t.10 Jan 1935-Falkenbach)
                                                              SE1: Auguste Emma Schulz (g.21 Apr 1864-errechn;h.7 Jul 1889-Schönbrunn;t.12 Dez 1899-Falkenbach)
                                                              SE2: Minna Lina Hein (g. 7 Jun 1864-Drebach;h.22 Sep 1900-Schönbrunn;t.24 Feb 1924-Falkenbach)
                                                              12. Paul Richard Graubner (g.19 Aug 1889-Schönbrunn;t.5 Apr 1918-Frankreich)
                                                              12. Alfred Clemens Graubner (g.2 Okt 1890-Schönbrunn;t.21. Jul 1891-Schönbrunn
                                                              12. Anna Rosa Graubner (g.7 Sep 1892-Schönbrunn;t.25 Nov 11892-Schönbrunn)
                                                              12. Anna Lina Graubner (g.27 Sep 1894-Schönbrunnt.13 Nov 1894-Schönbrunn)
                                                              12. Max Curt Graubner (g.21 aug 1896-Schönbrunn)
                                                              12. Anna Martha Graubner (g.23 Mär 1898-Schönbrunn;t.1 Sep 1898-Schönbrunn)
                                                              12. Otto Max Graubner (g.17 Nov 1899-Schönbrunn;t.1 Jan 1900-Schönbrunn
                                                              12. Willy Albin Graubner (g. 9 Sep 1901-Schönbrunn?)
                                             9. Karl Gotthilf  Graubner (g.7 Jun 1801-Schönbrunn;t.13 Nov 1859-Schwönbrunn)
                                                 SE: Johanne Christiana Pährisch (g.5 Feb 1804-Falkenbach;h.5 Aug 1824-Schönbrunn;t.4 Sep 1859-Schönbrunn)
                                                 10. Karl Gotthilf Graubner (g.06 Jun.1828-Schönbrunn;t.15 Mai 1913-Geyer)                                                            SCHÖNBRUNN  2
                                                        SE: Johanna Theresia Schierer (g.15 Feb 1834-Ehrenfriedersdorf;h.1 Nov 1857-Ehrenfriedersdorf;t.4 Mai 1913-Geyer;
                                                        11. Carl Friedrich Graubner (8 Dez 1858-Auerbach/Ezg;t.31 Dez 1935-Geyer)
                                                               SE1: Anns Maria Triemer (g.26 Okt 1861 Siebenhöfen;h.1882-Tannenberg;t.11 Aug 1924-Geyer)
                                                               SE2: Ww Richter-Bonde (g.25 Mär 1863 Oberpöllnitz;h.12 Sep 1926-Geyer;t.29 Mär 1940-Geyer)
                                                               12. Carl Emil Graubner (.10 Feb 1883-Geyer;t.21 Nov 1884-Geyer)
                                                               12. Friedrich Karl Graubner (g.18 Sep 1893-Geyer)
                                                        11. Johanne Christiane Graubner (g.16 Mai 1860-Auerbach/Ezg;t-10 Jul 1934-Geyer)
                                                              SE: Karl Emil Groschoph (g.2 Okt 1857-Geyer;h.24 Jul 1879-Geyer;t.19 Jan 1932-Geyer)
                                                 10. Christian Friedrich Graupner (g.19 Dez 1829-Schönbrunn;t.15 Okt 1898-Schönbrunn)
                                                        SE: Christiana Wilhelmine Meyer (g.7 Jan 1833-Schönbrunn;h.28 Sep 1854-Schönbrunn;t.29 Sep 1899-Schönbrunn)
                                                        11. Carl Hermann Graubner (g.25 Dez 1854-Schönbrunn)
                                                        11. Christiane Wilhelmine Graubner (g.31 Jan 1856-Schönbrunn)
                                                        11. Carl Hermann Graupner (g.25 Nov 1857-Schönbrunn)
                                                        11. Carl Wilhelm Graupner (g.13 Aug. 1860-Schönbrunn)
                                                        11. Christiane Wilhelmine Graupner (g.31 Aug 1862-Schönbrunn)
                                                        11. Anna Auguste Graupner (g.5 Nov 1863-Schönbrunn;t. vor 1866-Schönbrunn)
                                                        11. Anna Auguste Graupner (g.28 Mai 1866-Schönbrunn)
                                                        11. Emil Oskar Graubner (g.12 Sep 1867-Schönbrunn;t.1948-Limbach)
                                                               SE: Louise Hedwig Adling (g.1867-Limbach?;h.vor 1896;t.1944-Limbach)
                                                               12. Hedwig Marie Graupner (g.19 Mai 1896-Limbach)
                                                                      SE: Heinrich Karl Köhler (g.9 Aug 1892-Hartmannsdorf;h.27 Dez 1919-Limbach;t.15 Dez 1973-Limbach)
                                                               12. Georg Oskar Graubner (g.24 Mai 1899-Limbach;t.1985-Limbach-Oberfrohna)
                                                                      SE: Marie Magdalena Götz (g.5 Dez 1902-Waldenburg;h.27 Dez 1928-Limbach)
                                                               12. Kurt Albert Graubner (g.20 Jul 1902-Limbach;t.22 Mai 1961-Limbach-Oberfrohna)
                                                                      SE: Selma Wally Müller (g.24 Jan 1909-Limbach;h.23 Jun 1934-Oberfrohna;t.wann/wo?)
                                                               12. Margarete Hildegard Graupner (g.Jan 1905-Limbach;t.18 Jan 1906-Limbach)
                                                 10. Karl Hermann Graupner (g.15 Aug 1832-Schönbrunn;t.16 Mai 1874-Schönbrunn)
                                                        SE: Christiane Eleonore Arnold (g.26 Aug 1832-Geyer;h.1 Feb 1857-Geyer;t.31 Dez 1901-Schönbrunn)
                                                        11. Carl Hermann Graupner (g.7 Feb 1857-Geyer;t.26 Feb 1867-Geyer)
                                                        11. Carl Friedrich Graupner (g.4 Feb 1858-Geyer;t.24 Feb 1858-Geyer)
                                                        11. Wilhelmine Lina Graupner (g.8 Mär 1859-Geyer;t.21 Jul 1859-Geyer)
                                                        11. Emilie Ida Graupner (g.4 Jun 1860-Geyer)
                                                        11. Emilie Lina Graupner (g.29 Jun 1861-Geyer;t.26 Aug 1861-Geyer)
                                                        11.Karl Hermann Graupner (g.5 Jun 1862-Geyer;t.17 Apr 1919-Schönbrunn?)
                                                              SE: Pauline Lina Herold (g.8 Jan 1868-Kleinneuschönbach;h.9 Jul 1887-Schönbrunn;t.18 Apr 1943-Schönbrunn)
                                                              12. Carl Friedrich Graupner (g.ca 1887-Schönbrunn)
                                                              12. Wilhelmine Lina Graupner (g.ca 1888-Schönbrunn)
                                                              12. Emilie Ida Graupner (g.ca 1889-Schönbrunn)
                                                              12. Emilie Lina Graupner (g.ca 1890-Schönbrunn)
                                                              12. Martin Fritz Graupner (g.12 Jun 1901-Schönbrunn)
                                                                     SE: Hedwig Martha Meyer (g.4 Sep 1906-Schönbrunn?;h.9 Okt 1927-Drebach)
                                                              12. Karl Kurt Graupner (g.27 Aug 1892-Schönbrunn)
                                                                     SE: Eva Flora Neubert (g.25 Aug 1891-wo?;h.3 Mai 1917-Schönbrunn)
                                                                     13. Elsa Elsbeth Graupner (g.19 Mai 1920)
                                                                     13. Rudi Graupner  (g.18 Jul 1932;t.13 Jul 2009
                                                              12. Alfred Graupner (g.26 Jan 1894-Schönbrunn)
                                                                     SE: Agnes Schneider (g.4 Okt 1900-Schönbrun;h.ca 1921-wo)
                                                 10. Hermann Carl Graupner (g.18 Apr 1836-Schönbrunn)
                                             9. Johann Gotthilf Graupner (g.4 Mär 1806-Schönbrunn;t.13 Mai 1885-Schönbrunn)
                                                 SE: Johanna Dorothea Buschmann (g.11 Okt 1806-Falkenbachg;h.3 Mai 1827-Schönbrunn;t.18 Mär 1893-Schönbrunn)
                                                 10. Johanne Christiane Graubner (g. 5 Sep 1827 Schönbrunn;t.27 Mär 1901-Schönbrunn)
                                                       SE: Johann Gotthilf Meyer (g.1830;h.13 Jan1853-Schönbrunn) 
                                                 10. Karl Gotthilf Graupner (g.22 Feb 1829-Falkenbach;t.29 Nov 1915-Falkenbach) 
                                                        SE: Johanna Christiana Bräuer (g.6 Nov 1834-Falkenbach;h.7 Jul 1859-Schönbrunn;t.13 Jun 1903-Falkenbach)
                                                 10. Christian Friedrich Graupner (g.21 Feb 1834-Schönbrunn;t.28 Sep 1912-Schönbrunn)                                SCHÖNBRUNN  5
                                                        SE: Johanne Christliebe Pährisch (g.24 Sep 1841-Falkenbach;h.6 Jun 1867-Schönbrunn;t.22 Jun 1905-Falkenbach)
                                                        11. Karl Bernhard Graupner (g.23 Mär 1868-Schönbrunn;t.14 Jan 1938 Falkenbach)
                                                               SE: Minna Auguste Reuter (g.23 Jan 1864-Falkenbach;h. vor 1894-wo?;t.11 Jan 1914-Falklenbach)
                                                               12. Karl Bernhard Graupner (g.15 Sep 1894-Ehrenfriedersdorf;t.Falkenbach
                                                                      SE:  Clara Selma Hartmann  (g.14 Dez 1898-Hilmersdorf;t.-Falkenbach)
                                                        11. Paul Richard Graupner (g.6 Sep 1869-Schönbrunn)
                                                        11.Clara Liddy Graupner (g.5 Jan 1871-Schönbrunn)
                                                        11. Max Richard Graupner (g.16 Nov 1872-Schönbrunn)
                                                        11. Emil Oskar Graupner (g.29 Nov 1875-Schönbrunn)
                                                        11. Hedwig Helene Graupner (g.25 Nov 1877-Schönbrunn)
                                                        11.Alma Jenny Graupner (g.13 Nov 1883 Falkenbach)
                                             9. Johann Wilhelm Graupner (g.10 Jan 1811-Schönbrunn;t.11 Mai 1873-Schönbrunn)
                                                 SE: Wilhelmine Merkel (g.11 Jun 1816-Schönbrunn;h.13 Feb 1834-Schönbrunn;t.4 Feb 1885-Schönbrunn)
                                                 10. Karl Wilhelm Graupner (g.28 Jun 1848-Schönbrunn;t.18 Sep 1930-Schönbrunn)
                                                       SE: Wilhelmine Christiane Mauersberger (h.26 Jun 1873-Schönbrunn)
                                                       11. Kind NN Graupner (g.ca 1873-Schönbrunn?)
                                                       11. Kind NN Graupner (g.ca 1875-Schönbrunn?)
                                                       11. Kind NN Graupner (g.ca 1877-Schönbrunn?)
                                                       11. Kind NN Graupner (g.ca 1879-Schönbrunn?)
                                                       11. Kind NN Graupner (g.ca 1873-Schönbrunn?)
                                                       11. Kind NN Graupner (g.ca 1880-Schönbrunn?)
                                                       11. Louis Bernhard Graubner (g.7 Jan 1881-Schönbrunn)
                                                       11. Georg Alfred Graubner (g.15 Aug 1883-Schönbrunn)
                                                       11. Irma Clara Graupner (g.16 Okt 1887-Schönbrunn)
                                             9. Johanna Christine Graupner (g.19 Aug 1813-Schönbrunn;t.18 Dez 1898-Falkenbach)
                                                 SE: Carl Gottfried Reuter (g.2 Jun 1816-Falkenbach;h.11 Jan 1838-Schönbrunn;t.31 Mai 1890-Falkenbach)
                                         8. Gottfried Graupner (g.30 Jul 1760-Falkenbach;t.29 Mai 1819-Wolkenstein)
                                             SE: Christiane Erdmuthe Concordia Zimmermann (g.5 Nov 1759-Wolkenstein;h.18 Aug 1787;t.6 Feb 1829-Wolkenstein)
                                             9. Christiane Wilhelmina Graubner (g.ca 1786-wolckenstein?)
                                                 SE: Carl Heinrich Rüdiger (g.ca 1783-Wolkenstein;h.5 Mai 1808-Wolkenstein)
                                                 10. Johann Traugott Graupner (g.24 Sep 1806-err-wo?;t.10 Okt 1806 Drebach)
                                             9. Johanna Christiana Graupner (g.ca 1789-Wolkenstein)
                                    7. Christian Graupner (g.29 Sep 1719-Falkenbach)
                                    7. Susanne Graupner (g.28 Feb 1723-Falkenbach;t.Mai 1723-Falkenbach)
                                    7. Johann Georg Graupner (g.12 Mär 1726-Falkenbach;t.12 Jul 1726-Falkenbach)
                             5. Johannes Graumer Graupner (g.Mai 1649-Falkenbach;t.30 Dez 1694-Falkenbach)                           GRAUPNER Zweig Falkenbach  3 
                                 SE: Justina Meiner (g.27 Mär 1650;h.15 Jun 1673;b.19 Jun 1705-Schönbrunn)
                                 6. Maria Graupner (g.27 Mai 1674-Falkenbach)
                                     SE: Jacob Reuther (g.7 Jul 1675-Wiesa;h.26 Okt 1701-Wiesa;t.31 Jan 1759-Wiesa)
                                 6. Christoph Graumer Graubner (g.18 Dez 1677-Falkenbach;t.21 Dez 1754-Falkenbach)
                                      SE1: Christina Pöschel (g.21 Nov 1686-Drebach;h.27 Feb 1713;t.27 Nov 1759-Schönbrunn)
                                      SE2: Anna Elisabeth Meltzer (g.18 Aug 1681-Falkenbach;h.3 Feb 1705-Schönbrunn;t.5 Dez 1708-Falkenbach)
                                      7. Hans Hannß Carl Graubner (g.2 Jun 1714-Falkenbach)
                                      7. Johann George Graubner (g.23 Aug 1715-Falkenbach;t.17 Okt 1754-Falkenbach)
                                          SE: Anna Sophia Melzer (g.5 Jan 1718-Schönbrunn;h.24 Nov 1738-Schönbrunn;t.19 Okt 1757-Falkenbach)
                                          8. Christoph A brahamGraupner (g.5 Jan 1740-Schönbrunn                                  
                                              SE: Anna Elisabeth Meyer (g.ca 1746-Schönbrunn;h.1768-Schönbrunn)
                                          8. Johann Gottfried Gaubner (g.8 Dez 1743-Schönbrunn;t.1744-wo?)
                                          8. Rosina Maria Graubner (g.27 Jul 1746-Schönbrunn)
                                              SE: Johann Carl Weber (g.ca 1745-Wo?H.ca 1769-wo?)
                                          8. Adam Graubner (g.26 Sep 1747-Falkenbach;t.27 Feb 1820-Falkenbach)
                                              SE: Anna Elisabetrh Hoffmann (g.12 Mai 1747-Schönbrunn;h.21 Jan 1768-Schönbrunn;t.8 Sep 1803-Falkenbach)
                                              9. Johanna Christliebe Graupner (g.7 Aug 1769-Falkenbach;t.vor 1786-Falkenbach)
                                              9. Christiph Adam Graupner (g.5 Aug 1770-Falkenbach)
                                              9. Johanna Christiana Graupner (g.25 Aug 1771-Falkenbach;t.vor 1784-Falkenbach)
                                              9. Rosina Maria Graupner (g.11 Dez 1772-Falkenbach;t.17 Feb 1856-wo?)
                                                  SE: Johann Christoph Mey (g.ca 1770-wo?;h.ca 1794-wo?)
                                              9. Johanna Susanna Graupner (g.18 Jul 1775-Falkenbach)
                                              9. Sohn NN Graupner (g.18 Jul 1775-Falkenbach;18 Jul 1775-FGalkenbach)
                                              9. Euphrosina Graupner (g.3 Aug 1776-Falkenbach)
                                                  SE: Christoph Heyn (g.ca 1760-Geringswalde;h.Jan 1800-Schönbrunn)
                                              9. Christoph Adam Graubner (g.3 Aug 1778-Falkenbach;t.6 Mai 1829-Wolkenstein)                       GRAUPNER Zweig Falkenbach  4 
                                                  SE: Johanna Sophia Schaarschmidt (g.2 Jul 1781-Falkenbach;h.19 Apr 1807-Schönbrunn)
                                                  10. Tochter NN Graubner (.g. ca.1808-wo?)
                                                  10. Sohn NN Graubner (g. ca. 1809-wo?) 
                                                  10. Karl Gotthilf Graupner (g.13 Mai 1812-Drebach)
                                                         SE: Johanna Dorothea Mäbert (g. ca 1813-Schönbrunn;h.4.Jul 1833-Schönbrunn)
                                                         11. Johanne Christiane Graubner (g.30 Aug 1833-Schönbrunn) 
                                                  10. Christiane Charlotte Graubner (g. ca. 1833-Schönbrunn) 
                                                  10. Christoph Adam Graupner (g. 17 Jul 1815-Wolkenstein;t.vor 1868-Schönbrunn)
                                                         SE: Johanne Christiane Mäbert (g. 15 Apr 1816-Schönbrunn;h.30 Apr 1843-Schönbrunn)
                                                         11. Tochter NN (g. ca.1843-Schönbrunn)
                                                         11. Henriette Charlotte Graubner (g.ca 1845-Schönbrunn)
                                                               SE: Johann Gottlieb Peter (g. ca.1842-Gersdorf;h. 1 Nov 1868-Chemnitz)
                                             9. Gottlob Graupner (g.9 Apr 1781-Falkenbach)
                                             9. Johanna Christiana Graupner (g.16 Dez 1783-Falkenbach)
                                             9. Johanna Christliebe Graupner (g.27 Aug 1786-Falkenbach)
                                             9. Johann Traugott Graupner (g.26 Mär 1789-Falkenbach;t.3 Jan 1859-Wo?)
                                                 SE: Johanne Susanne Müller (g.um 1784-Falkenbach;h.1811)
                                            8. Anna Elisabeth Graupner (g.18 Aug 1750-Schönbrunn;t.1787)
                                     7. Anna Elisabetha Graupner (g.15 Dez 1717-Schönbrunn;t.20 Jul 1787-Schönbrunn )
                                         SE: Johann Christoph Hofmann (g.24 Aug 1717-Schönbrunn;h. Jan 1739;t.14 Jul 1795-Schönbrunn)
                                          8. Johanna Elisabeth Hofmann (26. Jan 1759-Schönbrunn;t.16.Okt 1794-Schönbrunn)
                                              SE: Johann Gotthilf Graupner (g.18 Feb 1758-Falkenbach;h.7 Jun 1789;t.29 Okt 1823-Schönbrunn)
                                     7. Johann Gottlieb Graupner (g.1721-Falkenbach (gemin-Zwilling)
                                     7. Anna Rosina Graupner (g.1721-Falkenbach)  (gemin-Zwilling)
                                         SE: Johann Gottfried Nestler (g.ca.1720;h.20 Nov 1741-Wiesa)                 
                                 6. Justina Graumer (g.1682-Falkenbach;t. 1723-Falkenbach)
                                     SE: Christoph Pährisch (g.11 Mai 1679-Falkenbach;h. 13 Apr 1709-Falkenbach;t. 30 Mär 1736-Falkenbach)
                                 6. Anna Elisabeth Graupner (g.28 Dez 1691-Falkenbach;t.11 Mär 1748-Venusberg)
                                     SE: Samuel Scherzer (g.1690;h.16 Jan 1720)
                             5. Martinus Graumer (Martin) Graupner (g. 6 Mär 1653-Falkenbach;t.16 Jun 1695-Falkenbach)
                                 SE: Justina Graupner (k.29 Sep 1660-Drebach;h.23 Nov 1691)
                          4. Maria Graupner (g.7 Jan 1621-Wiesa;t.13 Feb 1621-Wiesa)
                          4. Maria Graube (g.7 Jan 1622-Wiesa)
                          4. Martin Graupner (g.19 Nov 1624-Wiesa)                                                                                                                         GRAUBNER Zweig Wiesa  6 
                              SE1: Maria Bauer (g.ca 1625-Neundorf;h.10 Okt 1653;t.vor 1677-Wiesa)
                              SE2: Anna May (g.1658-Neundorf?;h.26 Feb 1677-Wiesa, t.vor Okt 1679-Wiesa)  
                              SE:3 Rosina Weißpach  (g. 12.09.1626-errechnet-Wiesa; h.21.10.1679; b.31 Jul 1695-Wiesa) 
                              5. Justina Graube (g.13 Jun 1654-Wiesa; 10 Feb 1663-Wiesa)
                              5. Andreas (Johann) Graubner (g.12 Okt 1656-Wiesa;t.v 31 Jul 1711-Neundorf)
                                  Martha Maria Meyhs (g.1685-wo)
                                 6. Andreas Graubner (g.ca 1687-errechnet;b.26 Nov 1763-Wiesa
                                     SE: Susanna Reuther (g.ca 1690-Neundorf;h.15 Sep 1715-Wiesa)
                                     7. Susanna Graubner (g.18 Sep 1715-Neundorf)
                                     7. Johann Graubner (g.1 Mär 1717-Neundorf;t.22 Feb 1772-Neundorf)
                                         SE: Maria Rosina Ww. Süß (g.ca 1718-Wiesa?;h.1 Nov 1739-Wiesa;t.3 Jun 1772-Neundorf
                                     7. Anna Rosina Graubner (g.17 Sep 1721-Neundorf
                                 6. Anna Maria Graubner (g. 20 Mär-Wiesa) 
                                     7.  Anna Rosina (g.ca 1730-Neundorf) 
                                          Johann Gottlieb Lohmann (Daten gesucht) 
                                 6. (Johann) Christoph Graubner (g.26 Mai 1698-Neundorf;t.1 Jan 1702-Wiesa)
                                 6. Gottlieb Graubner (g.5 Apr 1704-Neundorf;t.5 Aug 1764-Wiesa)
                                     SE1: Anna Rosina Weißer (25 Jan 1796-Wiesa;g.2 Feb 1729-Wiesa;t.vor 1761)
                                     SE2: Anna Dorothea Böhm (g.1728-Cranzahl?;h.11. Apr 1761-Wiesa;t.18 Jan 1773-Wiesa)
                                              8. Rosina Maria Graubner (g.15 Mai 1730-Neundorf;t.28 Aug 1730-Wiesa)
                                              8. Johann Gotthilf Graupner (g.22 Aug 1731-Wiesa;t.13 Apr 1732-Wiesa)
                                              8. Johann Christoph Graubner (g.26 Aug-1733-Wiesa)
                                              8. Johann Gottlfried Graubner (g.10 Feb 1738-Neundorf;t.vor 1801?)
                                                  SE: Johann Juliana Kreyher (g.ca 1740-Ehrenfriedersdorf?;h.27 Jan 1761-Ehrenfriedersdorf)
                                                  9. Carl Joseph Graubner (g.15. Okt 1761-Neundorf;.12 Nov 1762-Wiesa)                       
                                                  9. Carl August Graubner (g.24 Mai 1863-Neundorf;t.22 Sep 1763-Neundorf)
                                                  9. Carl Friedrich Graubner (g.8 Jan 1766-Neundorf;t.18 Aug 1837-Neundorf) 
                                                      SE: Johanna Sophia Ww. Reichelt (g.30 Mai 1754-errechnet;h.27 Feb 1794-Wiesa;8 Feb 1820-Neundorf)
                                                  9. Johann Gottlieb Graubner (g.18 Jun 1768-Neundorf) 
                                                  9. Johanna Sophia Graubner (g.26 Okt 1771-Neundorf) 
                                                      10. Johann Gotthilf Graupner (g.7 Jun 1806-Neundorf) 
                                                  9. Friedrich Christian August Graubner (g.17 Mär 1774-Neundorf;t.13 Aug 1774-Nerundorf)
                                                  9. Friedrich August Graubner (g.ca 1774-Neundorf) 
                                                       SE: Johanna Konkordia Ullmann (g.wann-Neundorf;h.23 Apr 1798-Wiesa) 
                                                       10. Friedrich August Graupner (g.1 Okt 1798-Neundorf)    
                                                       10. Johanna Concordia Graupner (g.18 Mai 1802-Neundorf) 
                                                       10. Johann Gotthilf Graupner (g.6 Mai 1804;t.13 Mai 1806-Neundorf)  
                                                       10. Christian Graupner (g.10 Aug 1808-Neundorf) 
                                                       10. Johann Traugott Graupner (g.23 Mai 1811-Neundorf) 
                                                       10. Christiana Karolina Graupner (g.5 Mär 1815-Neundorf;t.11 Mär 1816-Neundorf) 
                                                       10. Sohn totgeb (g/t.24 Mär 1819-Neundorf) 
                                                  9. Johann Gotthild Graubner  (g.16 Okt 1775-Neundorf;t.1823-Großolbersdorf)
                                                       SE: Johanna Dorothea Fiedler (g.18 Feb 1780-Grünau;h.25 Aug 1801-Großolbersdorf) 
                                                       10. Karl Gottlieb Graupner (g.3 Nov 1802-Großolbersdorf;t.25 Dez 1811-Großolbersdorf 
                                                       10. Hanne Christiane Graupner (g.5 Jul 1804-Großolbersdorf;t.23 Dez 1875-Scharfenstein) 
                                                              SE: Christian Friedrich Petzold (g.wann/wo;h.6 Feb 1827-Großolbersdorf;t.vor 1875-Scharfenstein) 
                                                       10. Hanne Dorothea Graupner (g.30 Sep 1808-Grünau) 
                                                       10. Christiane Caroline Graupner (g.24 Nov 1811-Großolbersdorf;t.3 Mai 1828-Großolbersdorf) 
                                                       10. Johann Gottlieb Graupner (g.28 Mai 1815-Großolbersdorf;t.4 Dez 1817-Großolbersdorf) 
                                                       10. Karl Gotthild Graupner (g.31 Jan 1817-Großolbersdorf;t.9 Apr 1817-Großolbersdorf) 
                                                       10. Hanna Eleonora Graupner (g.19 Jan 1823-Großolbersdorf) 
                                                  9. Carl August Graubner (g.5 Nov 1778-Neundorf;t.4 Mär 1856-Neundorf) 
                                                       10. Karl August Graupner (g.ca-1803-Neundorf) 
                                                              SE: Christiane Friederike Scheiter (g.ca 1805-Lauterbach;h.25 Nov 1827-Lauterbach) 
                                                  9. Benjamin Traugott Graubner (g.21 Apr 1781-Neundorf;t.24 Dez 1781-Wiesa) 
                                                  8. Anna Dorothea Graubner (g.2 Jan 1736-Wiesa)
                                                  8. Johann Gottfried Graubner (10 Feb 1738-Wiesa)
                                                  8. Johann Abraham Graubner (g.13 Okt 1741-Wiesa;t.18 Sep 1772-Falkenbach)
                                                      SE: Johann Elisabeth Meyer (g.29 Dez 1744-Schönbrunn;h.1768-Schönbrunn;t.16 Dez 1786-Falkenbach)
                                                             9. Johanne Christliebe Graubner (g.13 Feb 1769-Falkenbach;t.21 Jul 1817-Falkenbach
                                                                 SE: Johann Gottlob Reuter (g.26 Nov 1762-Falkenbach;h 1 Nov 1787-Schönbrunn;t.2 Okt 1820-Falkenbach)
                              5. Johannes Graubner (g.28 Mai 1659-Wiesa) 
                              5. Tobias Graubner (g.12 Feb 1666-Wiesa) 
                              5. Abraham Graubner (g.13 Mär 1670-Wiesa) 
                                  SE: Anna Wagler (g. wann -Wiesa;h.vor 1705-wo) 
                                  6. Christian Gottlieb Graubner (g.29 Sep 1705-Wiesa) 
                                      SE: Rosina Gärtner (g. wann-wo;h.vor 1737-wo) 
                                  6. Rosina Graubner (g.17 Mär 1798-Wiesa) 
                                  6. Johanna (g.16 Sep 1709-Wiesa) 
                                  6. Christoph Graubner (g.11 Jun 1713-Wiesa) 
                                  6. Johanna Graubner (g.9 Nov 1719-Wiesa) 
                          4. Kind NN Graube (k.8 Mär 1627-Wiesa;b.25 Apr 1631-Wiesa)
                          4. Christiana Graubner (k.16 Sep 1629-Wiesa;b.31 Okt 1629-Wiesa)
                          4. NN Graubner (g.1631-Wiesa)
                      3. Dorothea Graubner (g. 2 Feb 1590-Wiesa)
                      3. Christopherus Graubner (g.25 Jun 1592-Wiesa)
                           SE: Sibylla Gärtner (g.ca 1595-Wiesa;h.3 Nov 1616)
                           4. Maria Graube (g.11 Feb 1618-Wiesa)
                      3. Margaretha Graubner (g. 19 Apr 1594-Wiesa)
                      3. Christina Graubner (g. 9 Mai 1597-Wiesa)                                            
                      3. Johannes Graubner (g.22 Okt 1599-Neundorf;b.29  Jul 1643-Wiesa)
                          SE: Magdalena Vierer (g.17 Jul 1606-Drebach;h.30 Jul 1627)
                          4. Michael Graubner (g.1 Jun 1628-Drebach)                                                                                                              GRAUPNER Zweig Drebach  5 
                              SE: Magdalena Meltzer (g.20 Mai 1633-Drebach;h.24 Nov 1653)
                              5. Christoph Graube (k.9 Feb 1653-Drebach;t.vor 1724-drebach)
                                   SE: NN. NN. (g.ca 1655-wo;t.vor 1692-wo?)
                                   6. Gottfried Graubner (g.21 Dez 1679-Drebach)
                                       SE: Anna Sabina Melzer (g.ca 1685-Oberdorf?;h.ca 1705-wo?
                                       SE: Anna Elisabeth Lindner (gca 1692-Venusberg?;h.30 Apr 1714)
                                       7. Gottlieb Graubner (g.17 Sep 1709-Drebach;b.23 Sep 1709-Drebach)
                                       7. Anna Maria Graubner (k.23 Jul 11711-Drebach;b.14 Aug 1711-Drebach)
                                       7. Anna Elisabeth Graubner (g.27 Sep 1714-Drebach)
                                           SE: Johann Christian Taubner (g. ca 1712-wo?;h.28 Nov 1764-Auerbach/E)
                                       7. Maria Elisabeth Graubner (k.9 Aug 1719-Drebach)
                                       7. Johann Gottlieb Graubner (k.20 Jul 1724-Drebach)
                                       7.  Johann August Graubner (k.9 Apr 1716-Thum)
                              5. Tobias Graupner (g.3 Nov 1654-Drebach;t.22 J un 1715-Grünau)
                                  SE: Sabina Neumann (g.28 Jan 1655-Drebach;h.28 Nov 1677-Drebach;t.19 Okt 1715-Grünau)
                                  6. Anna Rosina Graubner (k.13 Apr 1678-Drebach;b.19 Nov 1702-Drebach)
                                  6. Sohn totgeb.(g.23 Mär 1680-Drebach;b.24 Mär 1680-Drebach)
                                  6. Christian Graupner (k.15 Feb 1681-Drebach;t.16 Jan 1747-Großolbersdorf)                               GRAUPNER Zweig Großolbersdorf  1
                                      SE: Anna Elisabeth Wolff (g.21 Mai 1681-Großolbersdorf;h.29 Jan 1703;t.7 Feb 1742-Großolbersdorf)
                                      7. Gottlieb (Christoph?) Graupner (g.31 Mär 1704-Großolbersdorf;t.27 Sep 1737-Großolbersdorf)
                                          SE: Anna Rosina Pilz (g.3 Mai 1711-Großolbersdorf;h.15 Mai 1734;t.7 Jan 1749-Großolbersdorf)
                                          8. Rosina Elisabeth Graupner (g.6 Mai 1735-Großolbersdorf)
                                              SE: Michael Wolf (g.ca.1733;h.23 Jan 1758-Großolbersdorf)
                                          8. Christoph Graupner (g.9 Mai 1737-Großolbersdorf)
                                      7. Johann Christoph Graupner (g.3 Jan 1706-Großolbersdorf;t. wann/wo?)
                                          SE: Anna Christiana Förster (....
                                          8.  Christoph Graupner (g.12 Jan 1729-Hormersdorf)
                                          8.  Gottlieb Graubner (g.5 Jul 1735-Hormersdorf)
                                          8. Johann August Gottlieb Graupner (g. 1736-wo?
                                              SE: Christiana Concordia Gruß (g.6 Apr 1729-Wildenau;h.19 Okt 1761-Beierfeld) 
                                              9. Christiana Dorothea Graupner (g.30 Mai 1763-Wildenau)
                                                  10. Christoph Friedrich Graupner (g.29 Sept 1783 Grünhain)
                                      7. Samuel Graupner (g.14 Nov 1707-Olbersdorf;t.1772/1774)                                                          GRAUBNER Zweig Großolbersdorf  2
                                          SE: Johanna Susanna Uhlig (g.Aug 1713-Lauterbach;h.7 Okt 1737;t.6 Dez 1788-Großolbersdorf)
                                          8. Johanna Graupner (g.12 Dez 1737-Großolbersdorf)
                                          8. Johann Samuel Graupner (g.9 Aug 1739-Großolbersdorf;t.7 Jul 1746-Großolbersdorf)
                                          8. Gotthard Graupner (g.22 Apr 1743-Großolbersdorf;t.19 Jan1801-Reifland)
                                              SE1: Anna Sophia Richter (g.28 Apr 1749-Reifland;h.7 Nov 1774-Lengefeld;t. wann 1778-Reifland)
                                              SE2: Maria Sophia Schubert (g.wann Grünau;h. 27 Jun 1779-Lengefeld)
                                              9. Gotthard Graupner (g.5 Aug 1775-Großolbersdorf;t.26 Okt 1775-Großolbersdorf)
                                              9. Johann Christoph (g.19 Mai 1778-Reifland;t.18 Aug 1858-Reifland)
                                                  SE. Johanna Sophia Baldauf (g.10 Okt 1776-Lenegefeld;h.22 Nov 1801-Lengefeld;t. 2 Jun 1841-Lengefeld)
                                                  10. Sohn totgeb (g./t. 20 Apr 1801-Lengefeld
                                                  10. Tochter totgeb. (g/t.8 Apr 1803-Lengefeld)
                                                  10. Johanna Christiana Graupner (g.30 Apr 1804-Lengefeld)
                                                  10. Johanna Concordia Graupner (g.14 Aug 1806-Langefeld;t.18 Feb 1853-Lengefeld)
                                                  10. Johann Christian Friedrich Graupner (g.4 Jul 1808 Reifland;t.14 Apr 1880-Lengefeld)                 GRAUBNER  Zweig Reifland 1 
                                                         SE. Johanne Christiane Weber (g. 4 Sep 1816 Rauenstein;h.12 Jan 1837-Lengefeld;t.20 Mai 1886-Reifland)           
                                                         11. Wilhelmine Graupner (g.ca 18371-Lengefeld?)
                                                                SE: N.N.  Klemm
                                                         11. Johann Christoph Friedrich Graupner (g.10 Feb 1838 Lengefeld)
                                                               SE: Auguste Ernestine Walther (g.wann-Oberlangelau;h.wann 1863-Langenau)
                                                               12. Anna Sidonie Graupner (g.22 Mär 1866-Eppendorf)
                                                                      13. Carl Rudolf Wendler unehelich (g. 9 Mai 1886-Oelsnitz;t.7 Nov 1886-Oelsnitz)
                                                                      13. Carl Rudolf Wendler unehelich (.8 Jun 1887-Oelsnitz)
                                                               12. Max Wendler (g.1 Jun 1877-Freiberg)
                                                                      SE: Wilhelmine Anna Dittmann (g.4 Mai 1880-Oberwürschnitz;h.17 Sep 1900-Stollberg)
                                                          11. Carl Friedrich Graupner (g.22 Feb 1839-Lengefeld;t.26 Mär 1895-wo?
                                                                SE: Johanna Christiana Wilhelmine Uhlmann (g.9 Jan 1846-Reifl.;t.21 Dez 1918-Reifl.;h.12 Apr 1863-Lengefeld)
                                                                12. Friedrich Hermann Graupner (g.25 Feb 1866-Reifland;t.6 Okt 1943-Reifland)
                                                                12. Max Oscar Graupner (g.10 Jul 1875-Reifland)
                                                                12. Marie Milda Graupner (g.8 Mär 1877-Reifland)
                                                                12. Guido Graupner (g.9 Feb 1879-Reifland)
                                                                       SE: Emma Frieda Frohs (g.um 1880-Neunzahnhain;12 Feb 1905-Börnichen)
                                                                       13. Kamilla Martha Graupner (g.30 Mai 1906-Lengefeld
                                                                       13. Kurt Alfred (g.10 Sep 1907-Harthau)
                                                                       13. Johannes Willi Graupner (g.19 Dez 1908-Burgstädt)
                                                                       13. Friedrich Guido Graupner (g.21 Jan 1911-Burgstädt)
                                                                       13. Luise Ella Graupner (g.1 Sep 1913-Burgstädt)
                                                                12. Frida Helene Graupner (g.29 Aug 1880-Reifland)
                                                         11. Johann Friedrich August Graupner (g.3 Jun 1842-Reifland;t..20 Dez 1919-Reifland)
                                                                SE: Amalie Sidonie  Börner (g.23 Apr 1842-Bockau;t.23 Sep 1913-Reifland;h.16 Mai 1867-Lengefeld;t.23 Sep 1913-Reifland)
                                                                12. Ida Laura Graupner (g.25 Nov 1867-Reifland;t.11 Dez 1868-Reifland)
                                                                12. August  Hermann Graupner (g.19 Mär 1869-Reifland;t.28 Jan 1955-Reifland)
                                                                12. Anna Thekla Graupner (g.4 Jan 1871-Reifland;t.18 Jul 1887-Reifland)
                                                                12. Max Oscar Graupner /g.25 Apr 1873-Reifland;t.30 Jun 1944-Reifland)
                                                                12. Friedrich Oscar Graupner (g.26 Feb 1875-Reifland;t.23 Sep 1938-Reifland)
                                                                12. Maria Magdalena Graupner (g.5 Feb 1877-Reifland)
                                                                12. Ida Selma Graupner (g.26 Mai 1879-Reifland;t.10 Dez 1931-Reifland)
                                                                12. Ida Helene Graupner (g.29 Jun 1885-;t.23 Dez 1931-Reifland)
                                                         11. Carl Gottlob Graupner (g.24 Mai 1845-Reifland;t.14 Feb 1916-wo?)
                                                                SE: Anna Haubold (g.8 Sep 1844-Reifland;h.31 Aug 1873-Lengefeld;t.21 Apr 1920-Mittelsaida)
                                                                12. Lina Maria Graupner (g.31 Aug 1876-Reifland;t.16 Jan 1877-Reifland)
                                                                12. Milda Lina Graupner (g.31 Aug 1876-Reifland)
                                                         11. Ernst Louis Graupner (g.24 Jul 1848-Reifland;t.24 Feb 1850-Reifland)
                                                         11. Auguste Wilhelmine Graupner (g.30 Mär 1851-Reifland)
                                                               SE: Ernst Wilhelm Klemm (g.15 Okt 1847-Großhartmannsdorf;h.18 Jan 1872-Lengefeld)
                                                         11. Amalie Lina Graupner (g.13 Jun 1854-Reifland;t.12 Mai 1924-Reifland)
                                                               SE1: Ernst Louis Voigt (g.25 Nov 1851-Eppendorf;t.6 Nov 1896-Reifland;h.19 Mai1878-Lengefeld)
                                                               SE2 Morgenstern N.N.
                                                         11.Ehregott Graupner (g.24 Okt 1857-Reifland;t.9 Jan 1926-Reifland)
                                                               SE: Linna Haubold (g.8 Mai 1858-Reifland;h.5 Okt 1880;t.15 Okt 1936-Reifland
                                                               12. Arno Guido Graupner (g.25 Dez 1881-Reifland;t.16 Apr 1967-Reifland)
                                                                      SE: Hedwig Graupner (g.30 Sep 1895-wo?;t.1 Feb 1963-Reifland)
                                                                      13. Ilse Graupner (g. 17 Mär 1913;t.24 Feb 1985;t.24 Feb 1985)
                                                                             SE: Willy Drews (g.7. Feb 1906;t.7 Jul 1981)
                                                                      13. Elfriede Graupner (g.15 Jan 1917;)
                                                                             SE: Richard Franke (g.2 Aug 1916;t.18 Feb 1982)
                                                                      13. Ellen Graupner (g.6 Jun 1918?;t.?)
                                                                             SE: Horst Lubert (g.6 Jun 1918?;t.15 Jun 1955)
                                                                      13. Heinz Graupner (g.5 Okt 1921;t.)               
                                                                             SE: Karola N.N.       (g.31 Jan 1930)
                                                                             14. Thomas Graupner (g.8 Dez 1950)
                                                                             14. Christina Graupner (g.8 Mär 1954)
                                                                             14. Guido Graupner (g.29 Mai 1964)
                                                                12. Ehregott Paul Graupner (g.27 Sep 1883-Reifland;t.1 Apr 1954-Reifland)
                                                                       SE: Frieda Johanna Bauch (g.10 Mär 1884-Reifland;h.8 Okt 1907-Reifland;t.19 Mär 1958-Reifland)
                                                                      13. Herta Luise Graupner (g.10 Dez 1905;t.27 Okt 1975-Marienberg)
                                                                             SE: Willy Richard Haustein (g.4 Okt 1906;t. wann 1944-wo?)
                                                                      13. Erna Frieda Graupner (g.25 Feb 1908-Reifland;t.14 Mai 2001-Marienberg)
                                                                             SE: Oskar Richard Richter (g.19 Nov 1906-Reifland;h.13 Jul 1929-Reifland;t.25 Sep 1980-Marienberg)
                                                                      13. Wally Kamilla Graupner (g.30 Jun 1909-Reifland;t.27 Jun 1919-wo?)
                                                                      13. Herbert Paul Graupner (g.3 Okt 1911;t.2 Dez 1977)
                                                                             SE: Liesbeth Biedermann (g.20 Mai 1914)
                                                                      13. Erich Helmut Graupner (g.3 Apr 1913;t.2 Aug 1989)
                                                                             SE: Herta Spiegelhauer (g.17 Jan 1913-Pockau)
                                                                             14. Isolde Graupner (g.2 Dez 1940)
                                                                      13. Gottfried Johannes Graupner (g.19 Jun 1918-Reifland;t.6 Aug 1918-Reifland)
                                                                      13. Felix Kurt Graupner (g.14 Feb1920;t.24 Mai1980-Lengefeld)
                                                                             SE: Edith Hähnel (g.27 Sep 1921;t.wann 1999-Lengefeld)
                                                                             14. Dieter Graupner (g.5 Jun 1947-Lengefeld)
                                                                                    SE: Elke Sieber (g. 22 Jun 1952-Marienberg;t.11 Nov. 1990-Chemnitz)
                                                                                    15. Sven Graupner (g.7 Apr 1971-Marienberg)
                                                                             14. Steffi Graupner (g.7 Mär 1956-Lengefeld)
                                                                                    SE: Eberhard Wagner (g.14 Nov 1952-Maarienberg)
                                                                      13. Kurt Walter Graupner (g.8 Mär 1921-wo?;t.16 Jul 1921-wo?)
                                                                      13. Hildegard Magdalena Graupner (g.27 Apr 1924-wo?;t.22 Mai 1929-wo?)
                                                               12. Max Otto Graupner (g.26 Aug 1885-Reifland;t.9 Mär 1893-Reifland)
                                                               12.Max Oskar Graupner (g.19 Dez 1886-Reifland;t.11 Mär 1890-Reifland)
                                                               12. Otto Friedrich Graupner (g.15 Dez 1888-Reifland;t.11 März 1890-Reifland)
                                                               12. Hermann Joseph Graupner (g.23 Mär 1890-Reifland;t.29 Jan 1916-Krieg)
                                                                      SE: Paula Schilling (g.18 Jun 1892-Reifland;t.8 Feb 1966-Reifland)
                                                                      13. Hertha Graupner, weitere Daten fehlen
                                                               12. Martin Gottfried Graupner (g.31 Aug 1891-Reifland;t.15 Sep 1891-Reifland)
                                                               12. Max Otto Graupner (g.8 Sep 1892-Reifland;t.11 Sep 1963-Reifland)
                                                                      SE: Paula Schilling (g.18 Jun 1892-Reifland;h. nach 1913-wo;t.8 Feb 1966-Reifland)
                                                                      13. Kurt Graupner (g.26 Nov 1919-Reifland;t.Jan 1943-Krieg)
                                                                      13. Dora Graupner (g.31 dez 1920-Reifland)
                                                                             SE: Herbert Uhlmann (g.19 Mär 1920)
                                                                      13.Fritz Graupner (g.5 Jan 1922-Reifland;t.25 Apr 1944-Krieg)
                                                                      13. Hans Graupner (g.6 Apr 1923-Reifland;t.29 Okt 1968-Reifland?
                                                                             SE: Maria Kern (g.11 Jun 1924)
                                                                             14. Wolfgang Graupner (g.19 Mär 1947)
                                                                                    SE: Marlis Weinert (g.22 apr 1951)
                                                                                    15. Andreas Graupner (g.14 Apr 1972)
                                                                                    15. Michael Graupner (g.3 Jul 1974)
                                                                                    15. Mathias Graupner (g.3 Apr 1983)
                                                                             14. Brunhilde Graupner (g.27 Mai 1948)
                                                                                    SE: Heinz Kundt /g.20 Okt 1941)
                                                                             14. Thomas Graupner (g.9 Mär 1955)
                                                                                    SE: Petra Schmiedl (g.16 Jun 1959)
                                                                                    15. Yvonne Graupner (g.28 Aug 1979)
                                                                      13. Ingeborg Graupner (g.17 Dez 1932)
                                                                             SE: Karl Rüger (g.19 Feb 1929)
                                                                12. Carl Hermann Graupner (g.30 Jun 1895-Reifland;t.7 Sep 1895-Reifland)
                                                                12. Rosa Elisabeth Graupner (g.29 Jun 1896-Reifland;t.2 Dez 1988-Reifland)
                                                                       SE: Hans Fleischmann (g.5 Jul 1894-wo?;h.nach 1919-wo?;t.22 Sep 1942-wo?
                                                                       13. Johannes Graupner (g.21 Jul 1919)                                                          GRAUBNER Zweig Reifland 1  
                                                                             SE: Brigida Gerdes (g. 31 Dez 1926)
                                                                             14. Ulrike Graupner (g.15 Jan 1950-Reifland)
                                                                             14. Hans Jörg Graupner (g.27 Nov 1951-Reifland)
                                                                                    SE: Dorothea N.N. (g. 15 Nov 1951)
                                                                                     15. Anna Graupner (g.6 Mär 1978)
                                                                                     15. Georg Graupner (g.18 Dez 1980)
                                                                                     15. Sophia Graupner (g.27 Jul 1982)
                                                                                     15. Robert Graupner (g.31 Jan 1987)
                                                                             14. Iris Graupner (g.29 Jun 1954-Reifland)
                                                                             14. Alexandra Graupner (g.3 Feb 1957-Reifland)
                                                                             14. Daniel Graupner (g.11 Sep 1967-Reifland)
                                                               12. Curt Bernhard Graupner (g.27 Jun 1899-Reifland;t.26 Aug 1969-Reifland)  GRAUBNER Zweig Reifland 1
                                                                      SE: Ida Graupner (g.13 Okt 1897-wo?;t.21 Mär 1984-Reifland)    
                                                                      13. Werner Graupner (g.13 Mai 1922-Reifland;t.5 Apr 1953-Reifland
                                                                      13. Ursula Graupner (g.14 Nov 1925-Reifland)
                                                                             SE: Hansmartin Ehrler (g.28 Mär 1924)
                                                                     13. Günter Graupner (g.21 Dez 1931-Reifland;t.März 1933-Reifland)
                                                                     13. Gottfried Gerhard Graupner (g.23 Feb 1933-Reifland)
                                                                            SE: Gertraude Ilse Börner (g. 26 Sep 1935-Reifland;h.25 Okt 1958-Lengefeld)
                                                                            14. Ulrike Gertraude Graupner (g.3 Jun 1959-Marienberg;h.18 Nov 1978-Pockau)
                                                                                   SE: Stefan Feig (g.21 Jan 1960-Marienberg
                                                                            14. Regina Eva Graupner (g.31 Mai 1962-Marienberg;t.19 Mai 1997-Großolbernhau)
                                                                                   SE: Frank Lange (g.29 Mär 1959-Marienberg)
                                                                            14. Sonja Maria Graupner (g.31 Mai 1962-Marienberg;h.19 Sep 1987-Pockau)
                                                                                   SE: Uwe Erhard Richter (g.2 Okt 1961-Marienberg)
                                                                     13. Brigitte Graupner (g.9 Apr 1934-Reifland)
                                                                            SE: Werner Beyer (g.14 Jan 1937)
                                                                     13. Dieter Graupner (g.12 Apr 1942)
                                                               12. Doro Graupner (g.10 Aug 1902-Reifland;g.18 Mai 1980 Reifland)
                                                                      SE: Karl Beyer (g.9 Apr 1901;t.13 Dez 1945)
                                                   10. Carl Gottlob Graupner (g.7 Mai 1810-Lengefeld;t.16 Mär 1893-Lengefeld)            GRAUBNER Zweig Lengefeld 
                                                          SE: Johanna Sophia Findeisen (g.-ca 1819;h.31 Mai 1835)
                                                          11. Johanne Christiane Graupner (g.9 Sep 1835-Lengefeld;t.3 Sep 1899-Reifland)
                                                                SE: Carl Gabriel Weber (g.5 Mär 1833- Reifland;t.5 Feb 1915-h.17 Jun 1860-Lengefeld)
                                                          11. Carl Friedrich Graupner (g.13 Sep 1837-Lengefeld;t.1 Apr 1911-wo?)
                                                                 SE: Christiane Caroline Morgenstern (g.23 Aug 1842-Wernsdorf;t.7 Jun 1919-Reifland;h. 1865-Forchheim)
                                                                 12. Theodor Graupner (g.9 Jun 1865-Reifland;t.17 Jun 1940-Reifland
                                                                 12. August Graupner (g.28 Mai 1867-Reiflandt.18 Jul 1869-Reifland
                                                                 12. Carl Friedrich Graupner (g.14 Mär 1873-Reifland
                                                                 12. Carl Richard Graupner (g.29 Jul 1874-Reiflandt.2 Feb 1877-Reifland
                                                                 12. Mädchen NN Graupner, totgeb. (g./t.17 Mai 1876-Reifland
                                                                 12. Max Georg Graupner (g.11 Jul 1880-Reifland
                                                          11. Christiane Wilhelmine Graupner (g. 23 Jan 1840-Lengefeld;t.24 Jan 1905-wo?)
                                                                 SE: Carl Moritz Hengst (g.9 Mär 1843 Wernsdorf;t.24 Jan 1905-wo?;h.10 Nov 1867-Lengefeld)
                                                          11. Johanna Pauline Graupner (g.26 Mai 1842-Lengefeld;t.wann 1842-Lengefeld)
                                                          11. Karl August Graupner (g.8 Sep 1843-Lengefeld;t.22 Apr 1890-wo?)
                                                                 SE:  Pauline Ernestine Schubert (g.18 Mär 1846-Lengefeld;h.24 Jul 1870-Lengefeld)
                                                          11. Carl Heinrich Graupner (g.14 Apr 1846-Lengefeld;t.26 Aug 1878-wo?)
                                                                 SE: Johanna Christiane Oehme (g.wann-Wernsdorf;h.wann 1869-Forchheim)
                                                          11. Carl Louis Graupner (g.31 Okt 1848-Lengefeld)
                                                          11. Carl Moritz Graupner (g.21 Dez 1850-Lengefeld;t.22 Mär 1919-wo?)
                                                                 SE: Amalie Pauline Richter (g.4 Jul 1841-Lengefeld;;h.28 Okt 1879-Lengefeld;t.28 Nov 1906-Reifland)
                                                                 12. Frida Helene Graupner (g.31 Jul 1880-Reifland;t.11 Aug 1880-Reifland)
                                                                 12. Sohn NN Graupner (g.16 Jun 1882-Reifland;t.16 Jun 1882-Reifland)
                                                                 12. Frida Graupner (g. 9 Sep 1883-Reifland;t.9 Sep 1883-Reifland)
                                                                 12.Mädchen NN Graupner (g./t.16 Jun 1885-Reifland)
                                                          11. Richard Graupner (g.7 Jun 1853 Lengefeld;t.7 Jan 1930-wo?)
                                                                 SE: Lydia Bach (g.20 Nov 1854-Reifland;t.29 Jan 1927-Reifland;h.9 Sep 1877-Lengefeld)
                                                                 12, Paul Graupner (g.26 Sep 1877-Reifland;t.27 März 1962-Reifland)
                                                                 10. Emma Minna Graupner (g.20 Jan 1879-Reifland)
                                                                 10. Elsa Frieda Graupner (g.10. Mär 1882-Reifland)
                                                                 10. Richard Otto Graupner (g.22 Dez 1890-Reifland;t.2 Mär 1974-Reifland)
                                                                 10. Ida Hilma Graupner (g.13 Okt 1897-Reifland)
                                                          11. Amalie Auguste Graupner (g.24 Sep 1856-Lengefeld)
                                                                SE: Johann Carl Löser (g.26 Feb 1850-Grünhainichen;h.7 Okt 1880-Lengefeld)
                                                   10. Johann Carl Friedrich Graupner (g.5 Feb 1812-Lengefeld;t.11 Dez 1874-wo?)             GRAUPNER Zweig Lengefeld  2
                                                          SE: Johanna Rosina Findeisen (g.wann-Wünschendorf)
                                                          11. Johann Carl Friedrich Graupner (g.23 Feb 1836-Lengefeld;t.4 Feb 1886-wo?)
                                                                SE: Christiane Concordie Weber (g.16 Jun 1837-Rauenstein;t.4 YDez 1880-Reifland;h.28 Jun 1863-Lengefeld)
                                                                12. Johann Carl Friedrich Graupner (g.4 Sept 1862-Reifland;t.4 Nov 1862-Reifland)                                                            
                                                                12. Johann Josef Graupner (g.29 Sep 1863-Reifland)
                                                                12. Carl Hermann Graupner (g.4 Feb 1866-Reifland;t.21 Sept 1866-Reifland)
                                                                12. Johann Graupner (g.24 Aug 1867-Reifland)
                                                                       SE: Anna Lina Raschke (g. ca 1870-Limbach;h.21 Nov 1896-Limbach
                                                                       13. Klara Frieda Graubner (g.18 Aug 1893-Limbach)
                                                                       13. Kurt Erich Graubner (g. 19 Mär 1897-Limbach)
                                                                       13. Paul Alfred Graubner (g.12 Jan 1899-Limbach)
                                                                12. Carl Bernhard Graubner (g.7 März 1870-Reifland)
                                                                12. Anna Maria Graupner (g.8 aug 1872-Reifland)
                                                                12. Anna Martha Graupner (g.24 Jan 1876-Reifland)
                                                                12. Laura Ida Graupner (g.21 Jan 1879-Reifland;t.1 Jun 1879-Reifland)
                                                                12. Tochter totgeb. Graupner (g./t.28 Nov 1880-Reifland)
                                                          11. Tochter Graupner Totgeb. (g/t - 7 Jan 1838-Lengefeld)
                                                          11. Johanne Pauline Graupner (g.7 Mär 1839-Lengefeld;t.24 Sep 1908-wo?)
                                                                SE: August Friedrich Körner (g.10 Jan 1833 Görsdorf;t.11 Jul 1922-Reiflandh.25 Nov 1862-Lengefeld)
                                                          11. Carl Gottlieb Graupner (g.17 Jul 1841-Lengefeld;t.2 Nov 1877-wo?)
                                                                SE: Amalie Pauline Richter (g.4 Jul 1841-Lengefeld;t.28 Nov 1906-Reifland;h.20 Apr 1868-Lengefeld)
                                                                12. Carl Hermann Graupner (g.24 Dez 1868-Reifland;t.4 Jun 1869-Reifland)
                                                                12. Anna Graupner (g.16 Nov 1869-Reifland;t.19 Nov 1943-Reifland)
                                                                12. Minna Graupner (g.9 Jun 1871-Reifland;t.12 Jul 1871-Reifland)
                                                                12. Ida marie Graupner (g.2 Jun 1872-Reifland;t.24 Dez 1872-Reifland)
                                                                12. Selma Marie Graupner (g.13 Nov 1873-Reifland;t.8 Jul 1953-Reifland)
                                                                12. Tochter togeb. Graupner (g./t.20 Sep 1875-Reifland)
                                                                12.  Max Oscar Graupner (g.29 Mär 1877-Reifland;t.10 Feb 1880-Reifland)
                                                          11. Johanne Christiane Graupner (g.14 Aug 1843-Lengefeld)
                                                                SE: Carl Robnert Schreiter (g.15 Nov 1852-Pockau;h.3 Okt 1875-Lengefeld)
                                                          11. Carl August Graupner (g.23 Sep 1845-Lengefeld;t.15 Apr 1940-wo?)
                                                                 Selma Mathilde Börner ( g.7 Feb 1850-Pockau;h.11 Feb 1873-Lengefeld;t.18 Jul 1937-Reifland;)
                                                                 12. Oscar Graupner (g.3 Mär 1874-Reifland;t.15 Okt 1874-Reifland)
                                                                 12. Selma Mathilde Graupner (g.14 Okt 1875-Reifland)
                                                                 12. Emil Reinhard Graupner (g.17 Jun 1877-Reifland;t.13 Jul 1877-Reifland)
                                                                 12. Marie Helene Graupner (g.16 Jan 1879-;t.11 Sept 1879-Reifland)
                                                                 12. Paul Osccar Graupner (g.7 Nov 1880-Reifland;t.3 Nov 1969-Reifland)
                                                                 12. August Bernhard Graupner (g.29 Nov 1884-Reifland;t.7 Jun 1954-Reifland)
                                                                 12. Frieda Martha Graupner (g.14 Jun1885-Reifland)
                                                                 12. Max Johannes Graupner (g.1 Mär 1888-Reifland)
                                                                 12. Ella Helene Graupner (g.7 Jan 1890-Reifland)
                                                          11. Clara Graupner (g.27 Nov 1847-Lengefeld)
                                                                 SE: Carl Gottlob Bach (g.24 Aug 1845-Reifland;h.25 Mai 1869-Lengefeld)
                                                          11. Carl Gottlob Graupner (g.16 Feb 1850-Lengefeld)
                                                          11. Amalie Auguste Graupner (g.3 feb 1852-Lengefeld;t.30 Jul 1891-wo?)
                                                                 SE: Eduard Richard Seidel (g.6 Mär 1857 Forchheim;t.20 Jun 1913-Reifland
                                                          11. Ernst Louis Graupner (g.27 Aug 1854-Lengefeld;t.17 Sep 1854-Lengefeld)
                                                   10. August Friedrich Graupner (g.14 Feb 1815 Lengefeld;t.1 Okt 1879-Lengefeld)
                                                          SE: Johanna Concordia Claaß (g.7 apr 1817-Lengefeld;h.21 Nov 1841 Lengefeld) )
                                                          11. August Friedrich Graupner (g.12 Jul 1842-Lengefeld;t.21 Feb 1916-Lengefeld)
                                                                SE: Emilie Ernestine Fritzsche (g.5 Jul 1843-Lengefeld;h.21 Jan1866-Lengefeld)
                                                          11. Ernst Louis Graupner (g.29 Dez 1844-Lengefeld;t.12 Sep 1845-Lengefeld)
                                                          11. Ernst Richard Graupner (g.5 Dez 1846-Lengefeld;t.30 Aug 1858-Lengefeld)
                                                          11. Amalie Pauline Graupner (g.27 Jan 1850-Lengefeld;t.27 Jun 1884-Lengefeld)
                                                          11. Carl Bernhard Graupner (g.17 Okt 1853-Lengefeld)
                                                          11. Marie Emilie Graupner (g.4 Okt 1859-Lengefeld)
                                                   10. Friedrich Ehregott Graupner (g.7 Jul 1823-Lengefeld)
                                                          SE: Christiane Friederike Deßler, Ww. Schindler (g. wann 1825-Fraureuth;h.1855-wo?)
                                                          11. Auguste Emilie Graupner (g.13 Jul1856-Lengefeld)
                                                          11. Kind NN Grauben (g. um 1860-wo?)
                                                          11. Kind NN Graupner (g. um 1863-wo?)
                                                          11. Kind NN Graupner (g. um 1867-wo?)
                                                          11. Clara Linna Graupner (g.14 Apr 1871-Bockwitz)                                 
                                                                 SE: NN Haak
                                              9. Gotthard Graupner (g.19 Mär 1785-Lengefeld)
                                          8. Gabriel Graupner (g.19 Sep 1745-Großolbersdorf;t.24 Apr 1748-Großolbersdorf)
                                          8.  Johann Christian Graupner (g.26 Feb 1748 Großolbersdorf;t.3 Mai 1798 Großolbersdorf)
                                               SE1: Maria Rosine Lißner (g. wann-Griesbach;h.24 Okt 1771-Großolbersdorf;t.t. vor 1779-Großolbersdorf
                                               SE2. Johanna Elisabeth Werner (g.wann-Grünau;h.23 Sep 1779-Großolbersdorf)
                                               9. Carl Heinrich Graupner (g.27 Okt 1772-Großolbersdorf
                                               9. Johanna Christiana Graupner (g.24 Sep 1780 Großolbersdorf;t.1839-Großolbersdorf)
                                                9. Hanne Eleonore Graupner (g.31 Dez 1781-Großolbersdorf;t. wann 1782-Großolbersdorf)
                                               9. Hanna Dorothea Graupner (g.8 Jan 1783-Großolbersdorf;t.wann 1855-Großolbersdorf)
                                                9 Johanne Eleonora Graupner (g.25 Jan 1785-Großolbersdorf)
                                                   SE: Johann Gottlieb Fiedler (h.wann 1807-Wolkenstein)
                                               9. Johanne Charlotte Graupner (g.28 Okt 1786-Großolbersdorf;t.wann 1789-Großolbersdorf)
                                               9. Johanna Concordia Graupner (g.29 Sep 1788 Großolbersdorf;h.wann 1809-wo?;t.wann 1855-wo?)
                                               9. Johanna Elisabeth Graupner (g.31 Jan 1791-Großolbersdorf)
                                               9. Karl Gottlieb Graupner (g.11 Apr 1793-Großolbersdorf;t. wann 1794-Großolbersdorf)
                                               9. Johanna Elisabeth Graupner (g.28 Jun 1795-Großolbersdorf)
                                          8. Johann Elias Graupner (g.22 Jun 1750-Großolbersdorf;t.28 Aug 1750-Großolbersdorf)
                                          8. Maria Dorothea Graubner (g.2 Apr 1752-Großolbersdorf)
                                          8. Gottlob Graubner (g.28 Mär 1755-Großolbersdorf;t.19 Mai 1795-Mohsdorf?)
                                              SE: Eva Sophia Hiebner (g. ca 1763-Mohsdorf;h.7 Okt 1783 Mohsdorf)
                                              9. Johann Gottlob Graupner (g.15 Mai 1784-Mohsdorf;t.wann 1784-Mohsdorf
                                              9. Eva Rosina Graupner (g.16 Jul 1785-Mohsdorf)
                                                  SE: Johann August Harzdorf (g. Hohenkirchen oder Helsdorf?;h.6 Feb 1814-Burgstädt)
                                              9. Christian August Graupner (g.26 Okt 1787-Mohsdorf)
                                              9. Karl Gottlob Graupner (g.30 Jul 1790-Mohsdorf;t.wann 1798-Mohnsdorf
                                              9. Johanna Christiana Graupner (g. 2 Apr 1792-Mohsdorf;t.wann 1793-Burgstädt)
                                              9. Ehrenfried Graupner (g.29 Nov 1793-Mohsdorf;t.wann 1793-Mohsdorf)
                                              9. Johann Samuel Graupner (g29 Nov 1793-Mohsdorf;t.wann 1793-Mohsdorf)
                                              9. Johann Samuel Graupner (g.8 Jun 1795-Mohsdorf;t.30 Jul 1838-Burgstädt)
                                          8. Anna Susanna Graupner (g.12 Feb 1759-Großolbersdorf)
                                      7. Johann Christian Graupner (g.30 Jan 1710-Großolbersdorf;t.7 Mai 1742-Großolbersdorf)
                                          SE1: Anna Maria Mehnert (g.21 Dez 1710-Großolbersdorf;h.27 Okt 1733;t.20 Jun 1740-Großolbersdorf)
                                          SE2: Maria Elisabeth Viererbin (g.31 Okt 1714-Großolbersdorf;h.6 Nov 1742;t.1772/1774-Großolbersdo)
                                          8. Dorothea Elisabeth Graupner (g.21 Okt 1734-Großolbersdorf)
                                          8. Juditha Graupner (g.15 Sep 1736-Großolbersdorf)
                                          8. Anna Rosina Graupner (g.19 Mär 1738-Großolbersdorf)
                                          8. Gottfried Graupner (g.3 Mär 1740-Großolbersdorf;t.3 Okt 1840-Großolbersdorf)
                                          8. Hanna Eleonore Graupner (g.1 Nov 1743-Großolbersdorf)
                                      7. Johann Michael Graupner (g.30 Jun 1712-Großolbersdorf;t.11 Okt 1771-Großolbersdorf)
                                          SE: Johanna (Hanna) Uhlich (g.17 Aug 1717-Großolbersdorf;h.5 Nov 1739;t.4 Dez 1770-Großolbersdo)
                                          8. Anna Rosina Graupner (g.8 Sep 1740-Großolbersdorf;t.23 Sep 1740-Großolbersdorf)
                                          8. Johanna Elisabeth Graupner (g.27 Sep 1744-Großolbersdorf;t.24 Jun 1823-Großolbersdorf)
                                              SE: Johann Ernst Seidel (g.28 Jul 1739-Großolbersdorf;h.1 Nov 1764;t.30 Nov 1806-Großolbersdo)
                                          8. Johann Daniel, Graupner (g.9 Sep 1747-Olbersdorf;t.1772/1774-Großolbersdorf)
                                          8. Johann Michael Graupner (g.15 Mär 1750-Olbersdorf)
                                          8. Maria Elisabeth Graupner (g.15 Mär 1750-Olbersdorf)
                                          8. Johann Georg Graupner (g.20 Jul 1754-Großolbersdorf;t.22 Mai 1762-Großolbersdorf)
                                      7. Daniel Graupner (g.27 Nov 1714-Großolbersdorf)
                                      7. Johann Andreas Graupner (g.11 Dez 1716-Großolbersdorf)
                                      7. Johann Carl Graupner (g.1 Mär 1720-Großolbersdorf)
                                      7. Sophia Elisabeth Graupner (g.14 Sep 1723-Großolbersdorf;t.1 Jan 1791-Scharfenstein)
                                          SE: Carl Gottlieb Schmid (g.24 Okt 1719-Scharfenstein;h.25 Okt 1749;t.12 Jan 1790-Scharfenstein)
                                 6. Gottfried Graubner (k.6 Jan 1683-Drebach)
                                      SE: Anna Sophia Drechsel (g.ca 1700-Großolbersdorf;h.Nov 1737-Großolbersdorf) 
                                 6. Maria Elisabeth Graubner (k.18 Apr 1696-Drebach)
                             5. Maria Graube (k.12 Jun 1658-Drebach)
                             5. Michael Graubner (k27 Jan 1660-Drebach)
                             5. Christina Graube (k.27 Aug 1664-Drebach)
                             5. Susanna Graubner (k.9 Apr 1669-Drebach)
                  2. Euphrosina Graupner (g. Ung 1556 Wiesa?)
                      SE: Bartell Brosius (h. 10 Jan 1585-Wiesa)
                  2. Catharina Graupner (g. Ung 1560 Wiesa?)
                       SE: George Küchler (h.5 Mai 1588-Wiesa)
                  2. Hans (Johannes) Graupner (g.Ung 1565-Falkenbach?;t.vor 1620-Falkenbach?)
                      SE: Ursula Trinck (g.ca 1567-Drebach;h.27 Nov 1598-wo?)
                      3. Valten Graupner (g.Ung 1595-Gelenau?;t.7 Nov 1625-Gelenau)
                           SE: Catharina Wielandt (g.13 Okt 1596-Gelenau;h.15 Mai 1620-Gelenau)
                          4. Magdalena Graupner (g.23 Mär 1621-Gelenau)
                          4. Christof Graupner (g.3 Jul 1623-Gelenau;t.5 Apr 1624-Gelenau)
                          4. Maria Graupner (g.22 Jun 1625-Gelenau;t.29 Jul 1625-Gelenau

                        
                             Die GRAUB - GRAUBE - GRAUBNER - GRAUPNER  zu Wiesa und Drebach- Abstammung noch nicht gefunden

                                     7. Johann Gotthilf Graupner (g.31 Jul 1732-Wiesa;t.20 Feb 1796-Drebach)                                                         GRAUPNER  Zweig Wiesa  4
                                          SE: Maria Sophia Gerlach (g.31 Mär 1736-Drebach;h.4 Feb 1761-Drebacah?;t.19.12.1807-Drebach)
                                          8. Sohn NN Graupner (g.ca 1761-wo)
                                          8. Carl Traugott Graupner (g.18 May 1762-Drebach;t.vor 1819-Drebach)
                                              SE: Johanna Dorotha Hayn (g.ca 1764-Drebach;h.13 Nov 1785-Drebach)
                                              9. Karl Traugott Graupner (g.30 Apr 1786-Drebach;t.23 Aug 1816 Drebach)
                                                  SE: Johanna Dorothea Richter (g.27 Mai 1782-Drebach;h.14 Jan 1812-Drebach)
                                                  10. Karl Gotthilf (g.15 Jun 1812-Drebach;t.5 Aug 1712-Drebach)
                                                  10. Christiana Dorothea Graupner (g.20 Jun 1816-Drebach;t.18 Apr 1856-Bärenstein)
                                                         SE: Friedrich Julius Estel (g.ca 1816-Bärenstein;h.11 Jun 1848-Bärenstein)
                                              9. Carl Gottlob Graupner (g. 27 Jan 1791-Drebach;t.12 Jan 1793-Drebach)
                                              9. Johanna Christiana Graupner (g.14.10.1793-Drebach;t. 30 Nov 1794-Drebach)
                                              9. Carl August Graupner (g.12 Aug 1796-Drebach;t.14 Jan 1852
                                                   SE: Johanna Christiana Emmrich (g.ca 1798-Drebach;h.28 Okt 1819-Drebach)
                                                   9. Carl August Graupner (g.11 Dez 1819-Drebach;t.28 Dez 1819-Drebach)
                                          8. Carl Gottlob Graupner (g.1763-Drebach;b.18 Sep 1763-Drebach)
                                          8. Carl Gotthilf Graupner (g.26 Jun 1764-Drebach)
                                              SE: Anna Rosina Kretschmann (g.ca 11767-Niederdorf-Stollberg;h. Jan 1790-Stollberg)
                                          8. Johann Traugott Graupner (g.21 Jul 1766-Drebach;t.12 Dez 1827-Drebach)
                                              SE: Maria Rosina Müller (g.28 Sep 1769-Drebach;h.7 Okt 1792-Drebach;t.26 Aug 1850-Drebach)
                                              9. Johann Traugott Graupner (g.30 Dez 1793-Drebach;t.3 Okt 1875-Drebach)
                                                  SE: Christiana Concordia Emmrich (g.5 Apr 1791-Drebach;h 9 Nov 1820-Drebach;t.17 Jan 1875-Drebach)
                                                  10. Johanne Christliebe Graupner (g.5 Feb 1820-Drebach)
                                                  10. Sohn totgeb. Graupner (g.12 Mär 1821-Drebach;b.14 Mär 1841-Drebach)
                                                  10. Karl Traugott Graupner (g.2 Feb 1824-Drebach)
                                                         SE: Friederika Wilhelmine Böttger (g.ca 1830-Kühnheide;h.ca 1852-wo?)
                                                         11. Wilhelmine Albine Graupner (g.15 Sep 1852-Drebach)
                                                         11. Anna Wilhelmine Graupner (g.26 Apr 1855-Drebach;t.6 Okt 1855-Drebach)
                                                         11. Auguste Wilhelmine Graupner (g.11 aug 1857-Drebach)
                                                  10. Johanne Christiane Charlotte Graupner (g.24 Jun 1825-Drebach)
                                                  10. Carl August Graupner (g.31.10.1826-Drebach)
                                                         SE: Laura Sidonie Neubert (g.9 Jul 1831-Marienberg?;h.6 Apr 1856-Drebach;t.9 Jan 1877-Drebach)
                                                         11. Anna Theresia Graupner (g.30 Apr 1856-Drebach)
                                                         11. Laura Sidonie Graupner (g.13 Sep 1860-Drebach)
                                                                SE: Karl Friedrich Graupner (g. ca. 1860-Großolbersdorf;h.7 Feb 1886-Drebach)
                                                                12. Anna Laura Graupner (g.10 Mai 1884-Drebach;t.27 Feb 1885-Drebach)
                                                                12. Max Otto Graupner (g.24 Mär 1886-Drebach;t.17 Jul 1918-Frankreich/Krieg)
                                                                       SE: Linda Milda Zienert (g.16 Mär 1888-Neundorf;h.16 Feb 1908-Drebach)
                                                                       13. Otto Johannes Graupner (g.24 Apr 1908-Drebach)
                                                                              SE: Elfriede Martha Schaarschmidt (g.19 Okt 1907-Ehrenfriedersdorf;h.19 Jun 1932-Drebach)
                                                                       13. Johannes Gerhard Graupner (g.9 Jun 1912-Drebach)                                                                       
                                                                             SE: Frieda Herta Helbig (g.1 Jun 1914-Drebach;h.25 Okt  1936- Drebach)
                                                                12. Sohn totgeb Graupner (g.18 Okt 1887-Drebach;t.18.Okt 1887-Drebach)            
                                                                12. Sohn totgeb Graupner (g.20 Sep 1889-Drebach;t.20 Sep 1889-Drebach)
                                                                12. Anna Ella Graupner (g.28 Sep 1891-Drebach;t.13 Junl 1900-Drebach)
                                                         11. Karl Otto Graupner (g.11 Jan 1863-Drebach)
                                                                SE: Erna Thekla Nestler (g. -Drebach;h.7 Apr 1889-Drebach)
                                                                12.. Otto Walther Graupner (g.9 Apr 1892-Drebach;t. 3 Aug 11892-Drebach)
                                                                12. Otto Alther Graupner (g.30 Dez  11894-Drebach;t.1 Apr 11895-Drebach)
                                                                12. Ella Johanne Graupner (g.16 Mär 1898-Drebach;t.5 Jun 1898-Drebach)
                                                                12. Sohn totgeb Graupner (g.30 Jul 1901-Drebach;30 Jul 1901-Drebach)
                                                                12. Otto Kurt   Graupner (g.3 Okt 1903-Drebach;t.16 Dez 1903-Drebach)
                                                         11. Maria Minna Graupner (g.5 Dez 1864-Drebach;t. 8 Dez 1865-Drebach)
                                                         11. Marie Minna Graupner (g.28 Mär 1869-Drebach;t. vor 1871-Drebach)
                                                         11. Marie Minna Graupner (g.11 Jan 1871-Drebach;1 Okt 1872-drebach)
                                                  10. Carl August Graupner (g.30 Sep 1828-Drebach)
                                                         SE: Christiane Charlotte Meier (g.5 Sep 1835-Falkenbach;h. 8 Sep 1861-Drebach)
                                                         11. Carl Hermann Graupner (g.23 Mär 1862-Drebach;t.19 Nov 1939-Falkenbach)
                                                                SE: Lina Amalie Meyer (g.26 Mai 1865-Falkenbach;h.26 Apr 1885-Schönbrunn ;t.6 Dez 1945-Falkenbach)
                                                                12. Kind NN Graupner (g.ca 1885-wo?)
                                                                12. Ernst Richard Graupner (g.7 Jan 1887-wo?
                                                  10. Christiane Henriette Graupner (g.10 Mär 1830-Drebach)
                                                  10. Johanne Christiane Graupner (g.17 Apr 1833-Drebach)
                                              9. Johanna Eleonora Graupner (g.16 Dez 1795-Drebach
                                              9. Christiana Charlotta Graupner (g.24 Jan 1797-Drebach)
                                                   SE: Johann Traugott Graupner (g.7 Jul 1789-Drebach;h.1 Sep 1818-Drebach)
                                                   10. Carl Gotthilf Graupner (g.28 Mär 1819-Drebach;t.17 Jan 1824-Drebach)
                                                   10. Johanne Christliebe Graupner (g.26 Mai 1821-Drebach)
                                                   10. Christiane Charlotte Grazupner (g.21 Okt 1824-Drebach)
                                                   10. Carl Traugott Graupner (g.24 Feb 1827-Drebach;t.20 Okt 1830-Drebach)
                                                   10. Christiane Caroline Graupner (g.18 Aug 1830-Drebach)                                                   
                                                   10. Christiane Concordia Graupner (g.23 Dez 1833-Drebach)
                                              9. Hanna Christiana Graupner (g.15 Apr 1799-Drebach;t.25 Sep 1800-Drebach))
                                              9. Carl Gotthilf Graupner (g.17 Mär 1802-Drebach;t.26 Nov 1880-Drebach)
                                                  SE: Christiane Charlotte Einenkel (g.ca 1805-Streckenwalde;h.4 Feb 1830-Drebach;t.22 Nov 1861-Drebach)
                                                  10. Carl Friedrich Graupner (g.18 Aug 1831-Drebach;t.vor 1915-Drebach)
                                                         SE: Marie Theresie Sieber (g.ca 1835-Herold;h.28 Jun 1868-Drebach;t.15 Jun 1915-Drebach)
                                                         11. Friedrich August Heldenreich Graupner (g.3 Dez 1869-Drebach)
                                                                SE: Erna Ernestine Haustein (g.ca 1870-Scharfenstein;h.22 Mai 1893-Drebacch)
                                                         11. Emil Edmund Graupner (g.19 Jul 1872-Drebach)
                                                                SE: Anna Marie Reichel (g.ca 1875-Hopfgarten;h.Apr 1896-Drebach)
                                                                12. Karl Albert Graupner (g.24 Aug 1895-Hopfgarten)
                                                                       SE: Marie Elsa Oehme (g.12 Aug 1894-Drebach;h.31 Aug 1919-Drebach)
                                                         11. Friedrich August Ewald Graupner (g.12 Sep 1875-Drebach)
                                                                SE: Selma Hedwig Uhlig (g.ca 1877-Venusberg?;h.6 Mär 1898-Drebach)
                                                                12. Max Willy Graupner (g.30 Jun 1894-Drebach)     
                                                                12. Rudolf Walther Graupner (g.25 Jun 1896-Drebach)
                                                                12. Paul Alfred Graupner (g.5 Jun 1905-Herold)
                                                                       SE: Maria Frieda Walther (g.13 Jun 1907-Eppendorf;h. 2 Okt 1927-Drebach)
                                                                12. Manfred Rudolf Graupner (g.25 Sep 1907-Herold)
                                                                       SE: Frieda Gertrud Graupner (g.11 Mär 1908-Neundorf;h.2 Mai 1931-Drebach)
                                                          11. Friedrich Guido  Graupner (g. 21 Aug 1880-Drebach)
                                                                 SE: Frieda Sidonie Melzer (g.ca 1882-wo?;h1 Nov 1903-Drebach)
                                                                 12. Hans Rudolf Graupner (g.16 Nov 1902-Drebach)
                                                                        SE: Elsa Frieda Herrmann (g.6 Jan 1906-Auerbach/E;h. 10 Nov 11929-Drebach)
                                                                 12. Frieda Jenny Graupner (g.12 Nov 1904-Drebach;t.17 Feb 1905-Drebach)
                                                                 12. Guido Kurt Graupner (g.25 Feb 11910-Drebach)
                                                                        SE: Else Helene Werner (g.9 Jul 1915-Drebach;h.8 Mai 1938-Drebach)
                                                                 12. Johanna Zilla Graupner (g.28 Jul 1915-Drebach)
                                                                 12. Hildegard Elisabeth Graupner (g.11 Apr 1918-Drebach;t.25 Aug 1918-Drebach)
                                                          11. Friedrich August Hugo Graupner (g.6 Sep 1883-Drebach;t.18 Dez 1886-Drebach)
                                                          11. Anna Minna Elisabeth Graupner (g.8 Jul 1885-Drebach)
                                                                12. Richard Johannes Graupner (g.26 Nov 1904-Drebach)
                                                          11. Tochter totgeb. Graupner (g/t.25 Nov 1890-Drebach)
                                                  10. Christiane Charlotte Graupner (g.29 Okt 1834-Drebach)  
                                                  10. Christiane Wilhelmine Graupner (g.27 Sep 1837-Drebach)
                                                  10. Carl Hermann Graupner (g.30 Mär 1841-Drebach)
                                                         SE: Christiane Wilhelmine Bernhardt (g.ca 1845-Drebach?;h.15 Sep 1872-Drebach)
                                                  10. Friedrich August Graupner (g.20 Nov 1843-Drebach;t.3 Nov 1908-Drebach)
                                              9. Christiana Concordia Graupner (g.8 Jan 1805-Drebach
                                              9. Christiana Carolina Graupner (g.2 Sep 1806-Drebach)
                                                   10. Christiane Henriette Graupner (g.21 Jun 1831-Drebach)
                                              9. Karl Wilhelm Graupner (g.12 Jan 1809-Drebach;t.13 Aug 1867-Drebach
                                                  SE: Christianme Concordie Seidel (g.24 Sep 1810-Großolbersdorf;h.23 Jan 1834-Drebach;t.24 Sep 1902-Drebach)
                                                  10. Christiane Concordi Graupner (g. 29 Mär 1834-Drebach)
                                                  10. Carl Wilhelm Graupner (g.25 Nov 1835-Drebach;t.18 Feb 1920-Drebach)
                                                         SE: Johanne Christiane Fischer (g.ca 1842-Drebach?;h.20 Jan 1867-Drebach;t.21 Dez 1918-Drebach)
                                                         11. Minna Selma Graupner (g.26 Mär 1867-Drebach)
                                                         11. Karl Albin Graupner (g.30 Okt 1870-Drerbach)
                                                                SE1: Anna Marie Clara Weber (g.ca 1870-Herold;h.20 Aug 1893-Drebach;t.vor 1933-wo?)
                                                                SE2: Anna Lina Gerlach (g.22 Jan 1892-Drebach;h.23 Okt 1933-Drebach)
                                                                12. Max Willy Graupner (g.25 Jan 1893-Jahnsbach)
                                                                       SE: Meta Gertrud Schumann (g.11 Jul 1893-Drebach;h.20 Aug 1918-Drebach)
                                                                12. Johanne Louise Graupner (g.1 Jul 1894-Drebach:t.29 Aug 1894-Drebach)
                                                                12. Friedrich Johannes Graupner (g.3 Mär 1897-Drebach;t.5 Aug 1897-Drebach)
                                                                12. Johanne Helene Graupner (g.15 Jun 1898-Drebach)
                                                                12. Friedrich Albin Graupner (g.29 Nov 1899-Drebach;t.8 Jan 1901-Drebach)
                                                                12. Johanne Ella Graupner (g.12 Aug 1903-Drebach;t.7 Jun 1904-Drebach)
                                                                12. Kurt Emil Graupner (g.6 Dez 1906-Drebach)
                                                                       SE: Elfriede Liesbeth Weißbach (g.5 Mai 1910-Niederschmiedeberg;h.21 Jul 1929-Drebach)
                                                                12. Max Hellmut Graupner (g.18 Jun 1911-Drebach;t.15 Aug 1911-Drebach)
                                                                12. Herbert Max Graupner (g.7 Mär 1913-Drebach)
                                                                       SE: Anna Linda Gerlach (g.22 Jan 1892-Drebach;h.23 Okt 11933)
                                                  10. Hanne Christiane Graupner (g.19 Feb 1838-Drebach)
                                                  10. Carl Hermann Graupner (g.10 Sep 1840-Drebach)  
                                                         SE: Christiane Pauline Gerlach (g.ca 1845-Drebach?;h.21 Jun 1868-Drebach)
                                                         11. Karl Hermann Graupner (g.9 Aug 1868-Drebach)
                                                                SE: Alma Minna Seifert (g.ca 1870-Herold?;h.Mai 1891-Drebach)
                                                          11. Minna Hulda Graupner (g.9 Mai 1870-Drebach)
                                                         11. Ernst Albin Graupner (g.2 Jul1872-Drebach)
                                                  10. Christian Concordie Theresie Graupner (g.4 Aug 1842-Drebach;t.21 Jan 1886-Drebach)
                                                  10. Christiane Charlotte Henriette Graupner (g.13 Sep 1843-Drebach)
                                                  10. Christiane Henriette Graupner (g.4 Dez 1845-Drebach)
                                                  10. Carl August Graupner (g.21 Aaug 1848-Drebach;t.19 Mai 1849-Drebach)
                                                  10. Augustine Wilhelmine Graupner (g.13 Feb 1851-Drebach;t.1 Sep 1851-Drebach)
                                                  10. Christian Friedrich Graupner (g.5 Dez 1852-Drebach;t.17 Feb 11924-Drebach)
                                                         SE: Anna Maria Reuther (g.ca 1855 Drebach?;g.Jan 1877-Drebach;t.25 Jul 1917-Drebach)
                                                         11. Friedrich Hugo Graupner (g.ca 1876.Ehrenfriedersdorf?)
                                                                SE: Anna Auguste Fiedler (g.ca 1878-Drebach?;h.20 Aug 1899-Drebach)
                                                         11. Marie Thekla Graupner (g.24 Nov 1877-Drebach)
                                                         11 Oskar Theodor Graupner (g.9 Jun 1880-Drebach)
                                                               SE: Rosa Helene Oehme (g.ca1882-Drebach?;g.21 Feb 1904-Drebach;t.8 Aug 1965-Drebach)
                                                               12. Theodor Kurt Graupner (g.24 Dez 1902-Drebach;t.6 Apr 1978-Pobershau)
                                                                      SE: Luise Irmgard Fiedler (h.1 Okt 1927-Drebach)
                                                                      13. Tochter NN Graupner (g.1928-Pobershau?)
                                                                      13. Tochter NN Graupner (g.1930-Pobershau?)
                                                               12. Richard Alfred Graupner (g.10 Sep 1904-Drebach;t.25 Jun 1992-Reitzenhain)
                                                                      SE: Ella Gertrud Neubert (g.3 Sep 1904-Pubershau;t.vor 1992-wo?)
                                                               12. Hermann Wilhelm Graupner (g.ca 1905-wo?)
                                                               12. Ernst Graupner (g.ca 1907-wo?)
                                                               12. Walter Erich Graupner (g.30 Jan 1912-Drebach)
                                                                      SE: Anna Martha Helbig (g.14 Dez 1911-Drebach;h.2 Jun 11935-Drebach)
                                                         11. Franz Arthur Graupner (g.9 Jun 1884-Drebach;t.22 Sep 1885-Drebach)
                                                         11. Arthur Albin Graupner (g.12 Feb 1887-Drebach;t.23 Mär 1889-Drebach)
                                                         11, Franz Arthur Graupner (g.11 Jun 1888-Drebach)
                                                                SE: Louise Olga Nestler (g.ca 1890-Drebach)
                                                                12. Else Louise Graupner (g.5 Dez 1911-Drebach)
                                                         11. Anna Marie Graupner (g.2 Nov 1890-Drebach;t.1 Aug 1891-Drebach)
                                                         11. Marie Rosa Graupner (g.20 Aug 1893-Drebach)
                                                  10. Carl August Graupner (g.29 Okt 1856-Drebach;t.14 Aug 1927-Drebach)
                                                         SE: Anna Lina Melzer (g.26 Dez 1859-Drebach;h.6 Mär 1881-Drebach)
                                                         11. Lina Rosa Graupner (g.13 Jun 1881-Drebach;t.16 Aug 1885-Drebach)
                                                         11. Franz Albert Graupner (g.15 Okt 1883-Drebach)
                                                         11. Rosa Linda  Graupner (g.20 Dez 1886-Drebach;t.15 Apr 1957-Drebach)
                                                                SE: Franz Oswald Seidel (g.27 Okt 1885-Drebach;h.15 Okt 1910-Drebach;t.9 Aug 1918-Flandern-gefal)
                                                                12. Linda Frieda Graupner (g.20 Sep 1907-Drebach)
                                                         11. Anna Ella Graupner (g.9 Nov1888-Drebach)
                                                               12 Albert Kurt Graupner (g.19 Sep 1909-Drebach)
                                                         11. Max Paul Graupner (g.31 Jan 1892-Drebach;t,28 Mai 11892-Drebach)
                                                         11. Paul Willy Graupner (g.22 Sep 1895-Drebach;t.17 Mai 1897-Drebach)
                                              9. Johanna Christiana Graupner (g.2 Jun 1769-Drebach)
                                                  SE: Christoph Adam Hauck (g.ca 1797-wo?;h.ca 1830-wo)
                                          8. Johanna Christiana Graupner (g.25 Jun 1769-Drebach;b.4 Sep 1772-Drebach)     
                                          8. Maria Rosina Graupner (g.2 Aug 1773-Drebach)                   
                                          8. Carl Friedrich Graupner (g.11 Sep 1775-Drebach;b.21 Sep 1775-Drebach)
                  
                 Zweig Falkenbach  2 - Weitere Namen und Daten erwünscht
                1. Graub-Graube-Graubner Graupner (g.Ung 1488-Erzgebirge)                    Herkunft wird gesucht
                          SE: UNBEKANNT
                          2. Merten Graupner (g.Ung 1514-Erzgebirge;t.17 Mai 1590-Schönbrunn)                                 GRAUPNER Zweig Falkenbach 2
                              SE: UNBEKANNT
                              3. Johannes (Hanns) Graube (g.Ung 1540-Schönbrunn ?;t.5 Dez 1599-Falkenbach)
                                  SE: Magdalena Ww. Reuter? (g.Ung 1540-Wo?;h.Ung 1565;t.3 Mai 1598-Schönbrunn)
                                  SE: Ursula Ww. Treiner (g. ca. 1550 Wo?;h. Dez 1598 Drebach)
                                         4. Anna Graube (g.ca1584-Falkenbach) 
                                             SE: Valten Meurer (h.3 Feb 1586-Schönbrunn)
                                         4. Donat (g.ca 1565-Falkenbach)  
                                             Sibilla Hermann (h.1588-Schönbrunn)  
                                             5. Simon Graube (g.30 Mai 1596-Falkenbach;t.24 Jun 1595-Falkenbach)  
                                         4. Sybilla Graube (g.ca 1568) 
                                             SE: Petrus Herrmann (h.wann 1590-Schönbrunn) 
                                         4. Jacob (Jacobus der Alte) Graubner (g.Ung 1570-Falkenbach;b.25 Apr 1643-Falkenbach)
                                             SE: Margaretha Reuter (g.Ung 1570-Falkenbach;h.24 Nov 1600;t.Mär 1643-Falkenbach)
                                             5. Magdalena Graupner (g.12 Apr 1605-Schönbrunn;t.7 Jul 1685-Schönbrunn)
                                                 SE: Georg Müller (g.1605;h.5 Nov 1627)
                                             5. Jacobus d. J. Graupner (g.13 Jul 1616-Falkenbach;t.26 Jun 1658-Falkenbach)
                                                 SE: Rosina Schaarschmidt (g.1616-Streckewalde;h.4 Nov 1644)
                                                 6. Martinus Graubner (g.1 Feb 1646-Falkenbach) 
                                                     SE: Justina Hoffmann (g.24 Nov 1648-Schönbrunn;h.26 Okt 1672-Schönbrunn)
                                                     7. Tobias Graubner (g.wann-Kleinrückerswalde;t.vor 1694-wo?) 
                                                         SE: Rosina Böhm (h.12 Nov 1694-Drebach;t.13 Jul 1749-Drebach)
                                                         8. Anna Rosina Graubner (g.21 Jan 1696-Drebach) 
                                                         8. Hans Christoph Graubner (g.19 Okt 1703 Drebach;t.5 Dez 1713-Drebach) 
                                                         8. Rosina Graubner (g.6 Jul 1706-Drebach) 
                                                         8. Christoph Graubner (g.27 Dez 1708-Drebach;t.15 Mai 1767-Drebach) 
                                                             SE: Sophia Rosina Dost (g.wann-Venusberg;h.25.Okt 1735-Drebach;t.28 Jun 1771-Drebach) 
                                                             9. Johann Gottlieb Graubner (g.4 Nov 1736-Drebach;t.15 Dez 1792-Drebach) 
                                                                 SE: Christiana Rosina Drechsel (g.wann-Drebach;h.26 Jan 1769 Drebach)  
                                                                 10. Johann Gottlieb Graubner (19 Sep 1769-Drebach) 
                                                                       SE: Johanna Christiana Hennsch (g.wann-Doberlug) 
                                                                 10. Christian Gottlieb Graubner (g.29 Sep 1771-Drebach) 
                                                                 10. Johanna Dorothea Graubner (g.6 Jan 1774-Drebach) 
                                                                 10. Carl Gotthilf Graubner (g.16 Dez 1776-Drebach) 
                                                                        SE: Johanna Christiana Zacher (g.wann-Reichenbach b. Görlitz)  
                                                                 10. Johanna Christiana Graubner (g.2 Aug 1779-Drebach;t.11 Aug 1779-Drebach) 
                                                                 10. Johanna Christiana Sophia Graubner (g. 24 Jul 1781-Drebach) 
                                                                 10. Carl August Graubner  (g.26 Mai 1787-Drebach;t.7 Jul 1836-Drebach)
                                                                        SE: Johanna Beata Wieße (g.wann-Oberlungwitz;h.wann Feb 1812-Oberlungwitz;t.17 Okt 1871 Drebach 
                                                             9. Johanna Susanna Graubner (g.11 Nov 1738-Drebach) 
                                                                 SE: Johann Georg Zeidler (g.wann-Drebach;h.wann 1765-Drebach? 
                                                             9. Hans Gottfried Graubner (g.8 Jan 1741-Drebach) 
                                                             9. Benjamin Graubner (g.6 Mär 1743-Drebach;t.7 Apr 1743-Drebach)
                                                             9. Johann Andreas Graubner (g.21 Okt 1744-Drebach) 
                                                                 SE: Christiana Elisabeth Böhm (g.wann-Drebach;h.13 Apr 1774-Drebach;t.13 Apr 1784-wo)    
                                                                         10. Johanna Christiana Graubner (g. 17 Sep 1775-Drebach;t.13 Apr 1777-Drebach) 
                                                                         10. Johanna Sophia Graubner (g. 3 Jan 1777-Drebach) 
                                                                         10. Carl Ehregott Graubner (g. 11 Dez 1779-Drebach;t.6 Nov 1839-Drebach) GRAUPNER Zw.Drebach 21
                                                                                SE: Amalie Wilhelmine Concordie Neubert (g.11 Dez 1789 E'f'dorf;h.vor 1814-wo?t. 11 Jan 1868-Dr.)
                                                                                11. Karl Moritz Graupner (g.9 Mai 1814-Drebach;t.7 Jan 1874-Drebach; 
                                                                                       SE: Charlotte Pauline Koch (g.15 Aug 1822 Drebach;h.21 Mai 1842-Dreb.;t.5 Mär 1901-Dreb.) 
                                                                                       12. Amande Pauline Graupner (g.12 Mai 11843-Drebach) 
                                                                                       12. Karl Georg Hugo Graupner (g.5 Aug 1844-Drebach;t.29 Apr 1883-Mittelgrund) 
                                                                                              SE: Anna Theresa Richter (g.8 Mai 1849-E'f'dorf;h.12 Mai 1873-E'f'dorf;t.118 Aug 1918-M'gr) 
                                                                                              13. Hans Graupner (g.vor Jun1875 Döbeln?;t.um 1917-wo)  
                                                                                                     SE: Emma Erna NN 
                                                                                                     14. Hanna Graupner (g.um 1905-Chemnitz) 
                                                                                                     14. Hans Graupner (g.um 1905-Chemnitz) 
                                                                                              13. Paul Georg Graupner (g.16 Apr 1876 Chemnitz;t.nach 1951-wo) 
                                                                                                     SE: Anna Elisabeth Bauer (g.31 Mai 1876-wo;h.12 Okt 1905-Elsaß:t.12 Dez 1951 Rad.) 
                                                                                                     14. Gotthold Paul Heinrich Graupner (g.21 Feb 1908-Döbeln;t.Mär 1944-Königsberg)
                                                                                                            SE: Margarete Schier (g.6 Sep 1914 Augustusburg;t.13 Jan 1993-Chemnitz) 
                                                                                                            15. Christine Graupner (ca 1934-wo) 
                                                                                                            15. Rolf Graupner (g.12 Jul 1935 Flöha;t.5 Apr 1944-Flöha) 
                                                                                                            15. Ingrid Graupner (g.5 Mai 1939-Flöha) 
                                                                                                                   SE: Gerhard Liedke (g.22 Aug 1930-Siegmar;h.6 Aug 1960-Kühlungsborn)
                                                                                                     14. Alexander Graupner (g. 19 Mär 1813 Döbeln) 
                                                                                                            SE: Margarethe Keller (g.18 Apr 1912-Zielenzig;h.2 Nov 1941-Dresden) 
                                                                                                            15. Bodo Graupner (g.10 Mär 1944-Dresden) 
                                                                                                                   SE: Heidemarie Schulze (g.1 Apr 1951-wo) 
                                                                                                                   16. Jens Graupner (g.28 Jul 1974-Berlin) 
                                                                                                                   16. Simone Graupner (g.7 Mai 1977-Berlin) 
                                                                                                            15. Heinz Jürgen Graupner (g.17 Okt 1945-Radebeul)
                                                                                                                   SE: Monika Dietze (g.6 Okt 1945-wo) 
                                                                                              13. Friederike Graupner (g.11 Nov 1877-Chemnitz;t.20 Apr 1965-Radebeul)  
                                                                                                     SE: Otto Schuster  
                                                                                              13. Carl Moritz Graupner (g. wann 1878-Drebach;t.5 Sep 1946-Chemnitz) 
                                                                                                     SE: NN Koch  
                                                                                              13. Anna Elise Graupner (g.24 Feb 1880-Chemnitz;t.4 Apr 1965-Radebeul) 
                                                                                                     SE: Fritz Kempe
                                                                                      12. Emma Pauline Graupner (g.23 Okt 1845-Drebach)
                                                                                      12. Carl Alexander Graupner (g.12 Jan 1847 Drebach;t.6 Jun 1847-Drebach) 
                                                                                      12. Carl Moritz Graupner (g.6 Okt 1848-Drebach)
                                                                                      12. Bernhard Constantin Ernst Graupner (g.29 Mär 1850-Drebach)
                                                                                             SE: Martha Helene Schaarschmidt (g.wann-Chemnitz;h.Nov 1874-Chemnitz)
                                                                                             13. Max Guido Graupner (g.21 Aug 1879-Drebach;t.20 Mär 1880-Drebach
                                                                                             13. Kurt Max Graupner (g.23 Jul 1880-Drebach;t.24 aug 1880-Drebach)
                                                                                             13. Hugo Karl Georg Graupner (g.7 Okt 1881-Drebach)
                                                                                             13. Elise Constanze Graupner (g.22 Jan 1883-Drebach;t.20 Mai 1884-Drebach)
                                                                                             13. Hedwig Elise Graupner (g.8 aug 1884-Drebach)
                                                                                             13. Richard Graupner (g.1 Nov 1885-Drebach;t.21 Fen 1886-Drebach)
                                                                                             13. Kurt Hans Graupner (g.1 Apr 1887-Drebach)
                                                                                             13. Rudolf Max Graupner (g.13 Mai 1888-Drebach;t.4 Aug 1888-Drebach)
                                                                                             13. Maria Anna Graupner (g.27 Okt 1889-Drebach;t.10 Apr 1890-Drebach
                                                                                             13. Josephine Toska Graupner (g.13 Feb 1891-Drebach)
                                                                                      12. Moritz Theodor Graupner (g.24 Apr 1851-Drebach;t.9 Jun 1851-Drebach) 
                                                                                      12. Hermann Clemens Graupner (g. 16 Jun 1852-Drebach) 
                                                                                      12. Marie Elise Graupner (g.1 Jun 1853-Drebach;t.16 Jun 1853-Drebach) 
                                                                                      12. Elise Constanze Graupner (g.1 Apr 1855-Drebach)
                                                                                      12. Ernst Wilhelm Graupner (g.30 Apr 1856-Drebach;t.31 Jul 1856-Drebach
                                                                                      12. Carl Julius Graupner (g.24 Jul 1857-Drebach;t.25 Jul 1858-Drebach)
                                                                                      12. Josephine Louise Graupner (g.6 Jun 1861-Drebach)  
                                                                                      12. Toska Wilhelmine Graupner (g.9 Aug 1865-Drebach)
                                                             9. Maria Elisabeth Graubner (g.21 Nov 1746-Drebach) 
                                                             9. Johanna Elisabeth Graubner (g.26nSep 1749-Drebach;t.25 Jul 1751-Drebach) 
                                                             9. Maria Rosina Graubner (g.17 Sep 1751-Drebach) 
                                                     7. Rosina  Graubner (g.wann-Kleinrückerswalde)  
                                                         SE: Christianus Hauck (g.12 Mär 1674-Schönbrunn;h.19 Feb 1703-Schönbrunn)  
                                                     7. Susanna Graubner (g.21 Sep 1684-Falkenbach;t.3 Jan 1752-Falkenbach) 
                                                         SE: Christoph Haase (g.9 Mär 1678-Falkenbach;t.vor 1737-Falkenbach)
                                                 6. Johannes gen. Graumer (g.4 Dez 1648-Schönbrunn;t.wann 1695-Falkenbach) 
                                                     SE: Maria Hermann (g.7 Jul 1662-Schönbrunn;h.22 Jan 11683-Schönbrunn;t.wann 1699-Falkenbach) 
                                                     7. Georg Graubner (g.21 Sep 1684-Falkenbach;t.wann 1756-wo?)
                                                     7. Susanna Graubner (g.19 Nov 1688-Falkenbach;t.16 Sep 1756-Schönbrunn) 
                                                         SE: Johann Paulus Hofmann (g.20 Dez 1695-Schönbrunn;h.wann 1716-Schönbrunn;t.wann 1761-Schönbrunn) 
                                                     7. Johanna Graubner (g.1 Mai 1691-Falkenbach;t.16 Sep 1716-Schönbrunn)
                                                         SE: Maria Müller (g.26 Sep 1690-Schönbrunn;h.wann 1714-Schönbrunn;t.wann 1739-Schönbrunn) 
                                                         8. Anna Elisabeth Graubner (g.31 Aug 1715-Schönbrunn;t.18 Mär 1772-Schönbrunn) 
                                                             SE: Johann Friedrich Herrmann (g.4 Nov 1714-Streckenwalde;h.8 Mai 1737-Mildenau;t.13 Jan 1798-Schönbr) 
                                                     7. Magdalena Graubner (g.3 Aug 1695-Schönbrunn;t.wann 1695-Schönbrunn) 
                                                 6. Justina Graupner (g,22 Jun 1657-Falkenbach;t.20 Dez 1708-Falkenbach)
                                                     SE: Martin Mauersberger (g.1657;h.1677;t.15 Mai 1720-Falkenbach)
                                       Einzelfunde die nicht einzuordnen sind - Um Mithilfe wird gebeten
                                   Graubner Christiane Wilhelmine (g.ca 1845 wo?)
                                   SE: Bräuer Christian Friedrich, Huf- u. Waffenschmid (G.25 Jan 1844 Falkenbach;h. 18 Apr 1869 Schönbrunn
                                   Graubner Magdalena (g. ca. 1595 Dörfel)
                                   SE: Hans Zebitzer (t. 27 Dez 1676 Cranzahl;h. ca 1619 Hermannsdorf)
                                   Rosina, T. d. Simon Graubner (g. 10 Jul 1611-Hermannsdorf. 15 Sep 1674-Hermannsdorf)
                                   SE: Tobias Berthold (g.10 Feb1606-Rückerswalde;t. 25 Apr 1684-Hermannsdorf;h. 7 Feb 1636-Hermannsdorf)
 
                                   1. Christoph Graupner (g.ca.1660-Wiesa-Neundorf?) 
                                         2. Johann Christoph Graupner (k.18 Jul 1686-Wiesa;b.4 Mär 1735-Neundorf
                                             SE: Rosina Metzer (ca.1688-Neundorf;h.15. Okt 1708-Wiesa)
                                             3  Tobis Graupner (k.14.Sep 1709-Wiesa)
                                             3. Susanna Graupner (k.14 Apr 1711-Wiesa) 
                                             3. Anna  Elisabeth Graupner (g.4 Mai 1713-Neundorf)
                                             3. Johann Christoph Graubner (2 Mai 1715-Neundorf;b.28 Apr 1717-Wiesa
                                             3. Eva Rosina Graubner (g.29 Apr 1719-Neundorf
                                             3. Johanna Sophia Graubner (g.16.Okt 1722-Neundorf;b.3 Dez 1726-Wiesa) 
                                             3. Anna Rosina Graubner (g´.ca 1725-Neundorf) 
                                                 SE: Johann Gottlieb Lohmann (ca 1728-Geyersberg;h. 1752-Wiesa) 
 

gZurück zur Hauptseite: index.html     

Copyright by Hellmut Mirus Stand:   21. Februar  2014