Sippe Graupner - Erzgebirge

                                                                Stammfolge Cranzahl - Zweige: Mittweida, Neudorf, Scheibenberg

Cranzahl am Nordrand des oberen Westerzgebirges ist mit 3,5 km ein langgezogener Ort am kleinen Fluss Sehma. Der Ort liegt an der B95, die von Chemnitz nach Oberwiesenthal führt. Das  heutige Cranzahl wurde um 1150 durch main-fränkische Bauern besiedelt. Erstmals wurde das Waldhufendorf 1367 als Crahenzal urkundlich erwähnt. Mögliche Gründe für diese Ansiedlung dürften wohl der im Erzgebirge sehr traditionelle Bergbau und die Lage an der Salzstraße, die damals von Halle nach Böhmen führte, gewesen sein.

Im 16. Jahrhundert war der Erzbergbau eine bedeutsame Erwerbsquelle. Danach erlangte das posamentieren Bedeutung.  Hier finden wir um 1700 den Holzgeschworenen Paulus Graupner und seine Nachkommen..

 

Eingeheiratete Personen - Folge ABC

 

Bachmann, Barth, Beck, Beier, Beyer, Böttger, Erler, Fischer, Flath, Flemig, Flohrer, Förster, Frenzel, Gerlach, Grimmer, Görner, Graupner, Grimm, Hackbeil, Hahn, Hermann, Illing, Kästner, Kautschman, Lemmel, Müller, Reißig, Rossmann, Schreiber, Schubert, Schwipper, Springer, Süß, Uhlmann, Weigel, Wenzel, Werner, Zäncker, Zimmermann,

 

Weitere Daten erwünscht - um Mithilfe wird gebeten - woher kam Michael (Grau(b)(p)ner?

 

1. Michael Graupner (g.1620) - Auf dem Habisberg                                                                                                           Cranzahl 1
                SE: NN Hermann (g.ca 1613-Cranzahl)
                2. Paul der Alte Graubner (g.1648-Errechnet;t.26 Mär 1732-Cranzahl)
                    SE1: Sophia Schwipper (g.1644;h.29 Jan 1668)

                    SE2: Justina Rosina Rossmann (g.1676;h.20 Jun 1717;t.7 Feb 1731-Cranzahl)     

                    3. Georg Christoph Graubner (g.27 Okt 1668-Cranzahl;t.13 Aug 1694-Cranzahl)

                        SE1: Susanna Zäncker (g.11 Apr 1665-Cranzahl;h.1688-Cranzahl;t.16 Jan 1692-Cranzahl)

                        SE2: Christiane Barth (g. ca 1670;h.1692-Cranzahl;t.9 Apr 1692 Cranzahl)

                        4. Christian Graubner (g.16 Feb 1690;t.9 Nov 1690-Cranzahl)

                        4. Maria Elisabeth Graubner (g.22 Dez 1691;t.9 Mär 1692-Crahnzahl)

                        4. Christian Graubner (g.20 Aug 1693-Cranzahl;t. Feb 1694-Cranzahl)

                        4. Georg Christoph Graubner (g.24 Apr 1694-Cranzahl)
                    3. Paul der Junge Graubner (g.3 Feb 1671-Cranzahl)
                        SE1: Rosina Grimmer (g.1675;h.23 Jan 1694;t.7 Feb 1731-Cranzahl)

                        SE2: Juditha Uhlmann (h.17 Nov 1715;t.Vor 1722-Cranzahl)

                        SE3: Regina Schubert (g.28 Aug 1684-Cranzahl;h.13 Sep 1722;t.2 Jul 1725-Cranzahl)
                        4. Johann Gottfried Paul Graupner (g.30 Mai 1694-Cranzahl)
                            SE1: Rosina Müller (g.21 Jul 1682-Scheibenberg;h.1 Okt 1719)

                            SE2: Anna Maria Springer (g.14 Nov 1722-Unterscheibe;h.1738)
                            5. Gottlob Friedrich Graupner (g.9 Jun 1722-Scheibenberg;t.21 Okt 1794-Scheibenberg)
                                SE: Christiana Dorothea Illing (g.1722;h.12 Jun 1748-Oberwiesenthal)

                                6. Christian Gottlob Graupner (g.3 Okt 1748-Oberwiesenthal)
                                6. Johann Heinrich Graupner (g.1 Aug 1756-Scheibenberg;t.30 Nov 1826-Scheibenberg)
                                    SE: Johanna Concordia Wenzel (g.14 Jan 1761-Scheibenberg;h.24 Jan 1785;t.1 Jan 1814-Scheibenber)
                                    7. Christiana Cocordia Graupner (g.23 Feb 1787-Scheibenberg;t.21 Jan 1843-Scheibenberg)
                                        SE: NN Müller (g.1787;h.1805)
                                    7. Carl Friedrich Graupner (g.9 Nov 1789-Scheibenberg;t.31 Mär 1852-Scheibenberg)
                                        SE: Juliane Müller (g.19 Jun 1788-Scheibenberg;h.1814;t.30 Nov 1858-Scheibenberg)
                                    7. Christian Andreas Graupner (g.9 Jan 1793-Scheibenberg)
                                6. Christian Friedrich Graupner (g.6 Dez 1758-Scheibenberg;t.19 Apr 1831-Scheibenberg)
                                    SE: Johanna Sophie Schreiber (g.6 Dez 1760-Crottendorf;h.12 Nov 1782;t.6 Nov 1842-Scheibenberg)
                                    7. Christiana Juliane Graupner (g.6 Sep 1783-Scheibenberg;t.25 Okt 1810-Scheibenberg)
                                        SE: NN  (h.1802)
                                    7. Christian Friedrich Graupner (g.13 Feb 1785-Scheibenberg;t.30 Aug 1862-Scheibenberg)
                                        SE1: Christiana Dorothea Flemig (g.14 Jun 1785-Scheibenberg;h.30 Nov 1805;t.22 Mai 1817-)

                                        SE2: Johanne Christiana Ww Erler (g.15 Mai 1765-Neudorf;h.4 Okt 1818;t.27 Mai 1836-Scheibenber)
                                        8. Christiane Friederice Graupner (g.5 Mär 1806-Scheibenberg)
                                            SE: NN  (h.1832)
                                        8. Christian August Benjamin Graupner (g.31 Jan 1808-Scheibenberg)
                                            SE: Johanna Christiana Weigel (g.25 Mai 1808-Scheibenberg;h.30 Sep 1832)
                                            9. Kind NN Graupner (g.1833)
                                            9. Johanna Henriette Graupner (g.28 Dez 1834-Scheibenberg)
                                            9. Carl August Graupner (g.23 Dez 1836-Scheibenberg;t.23 Apr 1882-Scheibenberg)
                                                SE: Amalie Emilie Hahn (g.Ung 1840-Scheibenberg;h.1865)
                                                10. Carl August Graupner (g.24 Okt 1865-Scheibenberg;t.30 Okt 1865-Scheibenberg)
                                                10. Carl Friedrich Bruno Graupner (g.17 Jun 1867-Scheibenberg)
                                                      SE: Albine Olga Zimmermann (g.8 Jan 1868-Scheibenberg;h.1891)
                                                      11. Bruno Walther Graupner (g.3 Jul 1892-Scheibenberg)
                                                10. Albin Oscar Graupner (g.30 Jan 1870-Scheibenberg)
                                                      SE: Anna Emma Therese Flath (g.28 Dez 1870-Obermittweida;h.1893)
                                                      11. Martha Emma Graupner (g.27 Mär 1894-Scheibenberg)
                                                      11. Anna Frieda Graupner (g.11 Jan 1896-Scheibenberg)
                                                      11. Hertha Elsa Graupner (g.16 Mai 1898-Scheibenberg)
                                                      11. Ella Gertrud Graupner (g.3 Apr 1900-Scheibenberg)
                                                      11. Elisabeth Hildegard Graupner (g.3 Apr 1910-Scheibenberg)
                                                10. Emil Max Graupner (g.8 Mär 1872-Scheibenberg)

                                                       SE: Auguste Anna Pöllmann ( g.25 Mai 1871-Erlbach;h.1893-Scheibenberg)
                                                10. Ernst Emil Graupner (g.31 Okt 1873-Scheibenberg;t.25 Dez 1874-Scheibenberg)
                                                10. Anna Alma Graupner (g.7 Mär 1877-Scheibenberg)
                                                      SE: UNBEKANNT
                                                      11. Doro Nella Graupner (g.15 Jan 1896-Scheibenberg;t.7 Jun 1896-Scheibenberg)
                                            9. Christiane Emilie Graupner (g.7 Dez 1842-Scheibenberg)
                                        8. Christiana Henrietta Graupner (g.20 Mär 1810-Scheibenberg;t.19 Nov 1881)
                                        8. Christian Heinrich Graupner (g.20 Mär 1810-Scheibenberg;t.23 Aug 1872)
                                            SE: Christiana Concordia Frenzel (g.5 Dez 1811;h.17 Aug 1834)
                                            9. Augusta Wilhelmine Graupner (g.1 Mai 1832-Scheibenberg;t.12 Mär 1912)

                                                 SE: NN  Zimmermann (h.1858-Scheibenberg)
                                            9. Concordia Henriette Graupner (g.10 Nov 1834-Scheibenberg)
                                            9. Alwine Hulda Graupner (g.1 Dez 1836-Scheibenberg)
                                            9. Carl August Graupner (g.11 Mär 1839-Scheibenberg;t.30 Sep 1901-Mittweida)
                                                SE: Marie Amalie Kästner (g.17 Jun 1839-Dippoldiswalde;h.26 Jun 1866;t.8 Mai 1914-)
                                                10. Marie Selma Graupner (g.22 Feb 1861-Dippoldiswalde)
                                                10. Ernestine Emilie Graupner (g.6 Jul 1864-Dippoldiswalde)
                                                10. Luise Anna Graupner (g.13 Jul 1866-Dippoldiswalde)
                                                10. August Max Graupner (g.30 Sep 1871-Dippoldiswalde)
                                                10. Alma Martha Graupner (g.12 Jul 1873-Mittweida)
                                                10. Auguste Margaretha Graupner (g.22 Jul 1875-Mittweida)
                                                10. Carl Max Graupner (g.16 Jul 1877-Mittweida)
                                                10. Wally Liddy Graupner (g.14 Mai 1879-Mittweida)
                                            9. Christiane Henriette Graupner (g.19 Jun 1841-Scheibenberg)
                                                SE: Karl Reinhard Görner (g.28 Jan 1839-Jöhstadt;h.14 Aug 1864)
                                            9. Aurel Constantin Graupner (g.16 Apr 1843-Scheibenberg)
                                                SE: Emilie Theresie Müller (g.11 Mär 1844-Scheibenberg;h.1868)
                                                10. Martha Graupner (g.25 Jun 1868-Scheibenberg)
                                                10. Aurel Max Graupner (g.26 Jun 1872-Scheibenberg;t.2 Mär 1878-Scheibenberg)
                                                10. Arno Constantin Graupner (g.12 Aug 1875-Scheibenberg;t.11 Mär 1878-Scheibenberg)
                                            9. Minna Albertine Graupner (g.18 Apr 1845-Scheibenberg)
                                            9. Anton Emil Graupner (g.4 Okt 1847-Scheibenberg;t.9 Mär 1918-Scheibenberg)
                                                SE: Emilie Wilhelmine Grimm (h.1874)
                                                10. Emilie Alma Graupner (g.15 Jul 1874-Scheibenberg;t.18 Jul 1874-Scheibenberg)
                                                10. Rosa Therese Graupner (g.16 Mai 1875-Scheibenberg;t.3 Jun 1875-Scheibenberg)
                                                10. Amalie Emilie Graupner (g.7 Mär 1876-Scheibenberg;t.7 Mär 1876-Scheibenberg)
                                                10. Richard Emil Graupner (g.23 Feb 1877-Scheibenberg;t.28 Jun 1878-Scheibenberg)
                                                10. Max Emil Graupner (g.1 Jun 1879-Scheibenberg)
                                                10. Johanna Martha Graupner (g.4 Dez 1881-Scheibenberg)
                                                10. Richard Emil Graupner (g.27 Jun 1883-Scheibenberg)
                                                10. Max Emil Graupner (g.3 Mai 1885-Scheibenberg)
                                                10. Hans Willy Graupner (g.17 Mai 1887-Scheibenberg)
                                                10. Klara Ella Graupner (g.2 Jul 1888-Scheibenberg)
                                                10. Frieda Minna Graupner (g.15 Apr 1890-Scheibenberg)
                                                10. Paul Gotthard Graupner (g.8 Feb 1892-Scheibenberg;t.9 Mai 1892-Scheibenberg)
                                                10. Emili Martha Graupner (g.1 Mär 1893-Scheibenberg;t.5 Sep 1893-Scheibenberg)
                                                10. Lydia Klara Graupner (g.25 Jul 1894-Scheibenberg)
                                                10. Gertrud Emilie Graupner (g.20 Mai 1895-Scheibenberg;t.6 Dez 1897-Scheibenberg)
                                            9. Alma Theresia Graupner (g.9 Mär 1852-Scheibenberg)
                                            9. Gustav Adolph Graupner (g.23 Apr 1855-Scheibenberg)
                                                SE: Anna Auguste Beck (g.9 Okt 1855-Mittweida;h.8 Apr 1883)
                                                10. Anna Elisabeth Graupner (g.31 Mär 1884-Scheibenberg)

                                                       SE: Karl Albin Hahn (g.11 Sep 1882-Scheibenberg;h.22 Mai 1904-Scheibenberg)

                                                       11. Paul Karl Graupner (g.5 Jul 1903-Grünhain)
                                                10. Olga Karola Graupner (g.3 Jan 1886-Scheibenberg)
                                                10. Elise Martha Graupner (g.13 Jun 1888-Scheibenberg)
                                                10. Gustav Adolf Graupner (g.12 Feb 1890-Scheibenberg)

                                     7. Christian Heinrich Graupner (g.21 Sep 1789-Scheibenberg;t.4 Jun 1792-Scheibenberg)

                                 6. Johann August Graubner (g.4 Jan 1764-Scheibenberg;t.18 Jul1828-Scheibenberg)

                                     SE1: Christiane Concordnie Hiller (g.5 Nov 1773-Scheibenberg;h.2 Jul 1797-Scheibenberg;t. 29 Aug 1822-Scheibenberg)

                                     SE2: Johanna Dorothea Krauß (g.21 Apr 1786-Oberscheibe;h.25 Jan 1824-Scheibenberg;t.7 Jun 1845-Scheibenberg)
                            5. Christiana Graupner (g.21 Jul 1728-Scheibenberg)
                            5. Christian Friedrich Graupner (g.30 Jun 1739-Scheibenberg)
                                SE: NN Schreiber (g.1745;h.Ung 1765)
                        4. Maria Rosina Graupner (g.4 Mai 1696-Cranzahl;t.vor 1698-Scheibenberg)
                            
                        4. Maria Rosina Graupner (g.21 Jan 1698-Cranzahl)

                             SE: George Mey (g.Geyer;h.11 Okt 1734-Geyer)
                        4. Johanna Sophia Graupner (g.4 Jul 1700-Cranzahl;t.23 Mai 1782-Neudorf Annaberg)
                        4. Johann Christoph Graupner (g.28 Sep 1702-Cranzahl;t.9 Sep 1703-Cranzahl)
                        4. Johann Christoph Graupner (g.29 Jun 1704-Cranzahl?;t.26 Apr 1742-Cranzahl)
                            SE: Maria Catharina Beyer (g.19 Mär 1706-Cranzahl;h.14 Nov 1728;t.13 Nov 1792-Cranzahl)
                            5. Christoph Carl Graupner (g.24 Jul 1729-Cranzahl;t.17 Aug 1804-Cranzahl)
                                SE1: Hanna Sophia Kautschmann (h.31 Okt 1756;t.17 Jul 1794-Cranzahl)

                                SE2: Johanna Christiana Caffer (g.Geyer;h.3 Feb 1795-Geyer;)
                                6. Johanna Christiana Graupner (g.18 Jul 1761-Cranzahl;t.22 Dez 1761-Cranzahl)
                                6. Christiana Friederica Graupner (g.29 Dez 1766-Cranzahl;t.9 Jun 1767-Cranzahl)
                                6. Johanna Dorothea Graupner (g.21 Jan 1771-Cranzahl;t.11 Apr 1772-Cranzahl)                                   
                                6. Carl Ehregott Graupner (g.16 Nov 1795-Cranzahl;t.21 Nov 1795-Cranzahl)
                            5. Johanna Rosina Graupner (g.22 Feb 1731-Cranzahl)
                            5. Barbara Graupner (g.Ung 1732-Wo?;t.20 (?) 1742-Cranzahl)
                            5. Christiana Rosina Graupner (g.19 Feb 1733-Cranzahl)
                            5. Christian Gottlieb Graupner (g.11 Mär 1735-Cranzahl;t.2 Mai 1797-Cranzahl)
                                SE: Christliebe Flohrer (h.13 Jun 1756;t.13 Sep 1808-Cranzahl)
                                6. Christiana Dorothea Graupner (g.11 Dez 1756-Cranzahl)
                                    SE: Christoph Friedrich Beier (h.Nac 1787)
                                    7. Johanna Christiana Friederica Graupner (g.20 Sep 1787-Cranzahl)
                                6. Johanna Concordia Graupner (g.4 Jul 1760-Cranzahl)
                                6. Johanna Christiana Graupner (g.6 Dez 1764-Cranzahl;t.5 Mai 1772-Cranzahl)
                                6. Johanna Friederica Graupner (g.3 Mär 1767-Cranzahl;t.1838)
                                6. Carl Benjamin Graupner (g.27 Aug 1769-Cranzahl;t.31 Okt 1769-Cranzahl)
                            5. Johanna Sophia Graupner (g.23 Mär 1740-Cranzahl)
                        4. Georg Christoph Graupner (g.23 Aug 1706-Cranzahl;t.14 Sep 1706-Cranzahl)
                        4. Elisabeth Graupner (g.22 Sep 1707-Cranzahl)
                        4. Maria Elisabeth Graupner (g.28 Sep 1716-Cranzahl)
                        4. Sophia Juditha Graupner (g.2 Okt 1719-Cranzahl)
                        4. Johann Heinrich Graupner (g.2 Jun 1723-Cranzahl;t.24 Apr 1726-Cranzahl)
                    3. Salome Graupner (g.3 Okt 1677-Cranzahl;t.24 Jul 1741-Cranzahl)
                        SE: Andreas Lemmel (g.1675-Cranzahl;h.23 Aug 1700-Cranzahl;;t.14 Jul 1749-Cranzahl)

                     3. Sophia Graupner (g.21 Feb 1681)

                        SE: Daniel Hackbeil (g. ca 1680-wo?;h.21 Okt 1704 Cranzahl)

                     3. Maria Elisabeth Graupner (g.3 Sep 1687-Cranzahl)

                        SE: Johann Paul Schubert (g.ca 1685-wo?;h.28 Okt 1716-Cranzahl)
                    3. Johann Gottfried Graupner (g.6 Okt 1692-Cranzahl;t.29 Dez 1742-Cranzahl)                                            
Cranzahl 2
                        SE: Sophia Werner (h.19 Nov 1719;t.8 Feb 1743-Cranzahl)
                        4. Traugott Graupner (g.2 Feb 1719-Cranzahl)
                        4. Gottlob Graupner (g.26 Mai 1723)
                        4. Christiana Dorothea Graupner (g.25 Jun 1726-Cranzahl)
                             SE: Georg Christoph Engelhardt (g.-Bärenstein;h.Apr 1748-Bärenstein)
                        4. Sophia Graupner (g.5 Nov 1728-Cranzahl;t.25 Mai 1753)
                        4. Hanna Graupner (g.14 Mai 1731-Cranzahl;t.11 Jan 1733-Cranzahl)
                        4. Johann Gottfried Graupner (g.25 Mai 1733-Cranzahl)
                        4. Johanna Graupner (g.31 Jul 1736-Cranzahl)

                   

                2. Paul Graupner (g.1673;t.15 Mär 1741-Cranzahl)             Ergänzung neu         Neudorf/Annaberg
                     SE1: NN NN (h.um 1705;t.Vor 1728)
                     SE2: Maria Elisabeth Hackebeil (g.1673-Neudorf Annaberg;h.8 Aug 1728;b.29 Dez 1750-Neudorf Annaberg)
                     3. Johann Christoph Graupner (g.29 Jul 1729-Neudorf Annaberg;t.26 Mär 1786-Neudorf Annaberg)
                        SE: Christiane Elisabeth Schubert (g.27 Okt 1733-Unter Wiesenthal;h.7 Sep 1755;t.1 Jan 1793 Neudorf, Annaberg
                          4. Christopf Friedrich Graupner (g.26 Aug 1756-Neudorf Annaberg;t.28 Apr 1759-Neudorf Annaberg)
                          4. Johanna Gottlieba Graupner (g.22 Jul 1757-Neudorf Annaberg;t.Vor 1763-Neudorf Annaberg)
                              SE: Carl Gottfried Böttger (g.Ung 1755-Sehma?;h.8 Apr 1788)
                          4. Friedrich Hiob Graupner (g.21 Apr 1759-Neudorf Annaberg;t.16 Nov 1761-Neudorf Annaberg)
                          4. Johann Christian Graupner (g.2 Mai 1761-Neudorf Annaberg;t.26 Mai 1828-Neudorf Annaberg)
                              SE: Johanna Elisabeth Reißig (g.24 Sep 1766-Neudorf;h.14 Okt 1787;t.25 Mai 1823-Neudorf)
                              5. Christian Gottlieb Graupner (g.22 Aug 1788-Neudorf;t.27 Aug 1788-Neudorf)
                              5. Christian Friedrich Graupner (g.1 Nov 1789-Neudorf;t.10 Jun 1790-Neudorf)
                              5. Christian Friedrich Graupner (g.9 Apr 1791-Neudorf)
                                  SE: NN NN (g.1791;h.9 Apr 1815)
                              5. Carl Heinrich Graupner (g.22 Jul 1792-Neudorf)
                                  SE: NN NN (g.1792;h.9 Okt 1828)
                              5. Carl Christian Graupner (g.12 Dez 1794-Neudorf;t.Mär 1856-Neukirchen Chemnitz)
                                  SE: Emilie Auguste Förster (g.Ung 1805-Lampertswalde?;h.vo r 1831)
                                  6. Anna Sophia Graupner (g.7 Nov 1831-Nicht Bockau;t.12 Nov 1834-Bockau)
                                  6. Paul Gustav Graupner (g.25 Apr 1833-Bockau)
                                  6. Karl Albert Graupner (g.27 Mär 1834-Bockau)
                                  6. Mathilde Elise Graupner (g.23 Apr 1837-Bockau)
                                  6. Karl Hermann Graupner (g.6 Mai 1838-Bockau)
                              5. Christian Gottlob Graupner (g.2 Jun 1797-Neudorf)
                              5. Christian Gottlieb Graupner (g.7 Sep 1799-Neudorf)
                          4. Johanna Gottlieba Graupner (g.13 Mai 1763-Neudorf Annaberg)
                              SE: NN Böttger (h.1788)
                          4. Johanna Rosina Graupner (g.12 Mai 1765-Neudorf Annaberg)
                              SE: Carl Friedrich Erler (g.Ung 1765-Niederbobritzsch?;h.9 Sep 1795)
                              5. Friedrich August Graupner (g.18 Apr 1786-Annaberg;t.19 Jun 1787-Neudorf Annaberg)
                          4. Friedrich Hiob Graupner (g.25 Jul 1768-Neudorf Annaberg)
                              SE: Christiane Charlotte Fischer (g.Ung 1770-Neudorf Annaberg;h.13 Jan 1794)
                          4. Carl August Graupner (g.12 Sep 1770-Neudorf Annaberg)
                              SE: Christiane Concordie Bachmann (g.Ung 1775-Neudorf Annaberg;h.20 Dez 1790)
                              5. Christina Concordia Graupner (g.9 Okt 1791-Neudorf Annaberg)
                              5. Carola Concordia Graupner (g.3 Mär 1796-Neudorf Annaberg)
                          4. Johann Friedrich Gottlieb Graupner (g.13 Mai 1774-Neudorf Annaberg;t.14 Jun 1774-Neudorf Annaberg)
                              SE: Johanna Sophia Gerlach (g.Ung 1775-Schönbrunn?;h.27 Apr 1797)
                          4. Christina Rebecca Graupner (g.10 Sep 1776-Neudorf Annaberg;t.22 Sep 1776-Neudorf Annaberg)
                      3. Christoph Friedrich Heinrich Graupner (g.24 Mär 1731-Neudorf Annaberg;t.Nac 1791-Neudorf Annaberg?)
                          SE: Christiana Magdalena Förster (g.Ung 1735;h.8 Jun 1755;t.19 Okt 1801-Neudorf Annaberg)
                          4. Christoph Friedrich Graupner (g.21 Apr 1759-Neudorf Annaberg)
                          4. Johann Christian Heinrich Graupner (g.17 Feb 1760-Neudorf Annaberg)
                              SE: Johanne Gottliebe Süß (g.Ung 1765-Neudorf Annaberg?;h.14 Nov 1791)

                              5. Christiane Charlotte Graupner (g.15 Okt 1797-Neudorf Annaberg)

                                  SE: NN NN (g.Ung 1760;h.Ung 1785;t.Vor 1791)
                      3. Sophia Judith Graupner (g.20 Mai 1733-Neudorf Annaberg)

Zurück zur Hauptseite: index.html

Copyright by Hellmut Mirus - Stand:  11.03.2016