Geschichte - Die  Wendler zu Drebach  im Erzgebirge

                                                                                                                              Sippe Wendler Erzgebirge

Hiermit wird versucht die Vorkommen Graub - Graube - Graubner - Graupner von Drebach zusammenzuführen.
Es wird darauf hingewiesen, dass im 16. Jhrhdt. die Abstammung der ersten drei oder vier   Generationen nicht, bzw. nur zum Teil belegt, deshalb willkürlich erfolgte,
um alle "G" zu Drebach erfassen und in Folge darstellen zu können.

Nicht herangezogen sind Gerichtsbücher, Steuer- und Geschoßlisten.
Zu damaliger Zeit nahmen es die Schreiber der Kirchenbücher mit der Schreibweise nicht genau. So wurde
der FN innerhalb eine Familie variabel (phonetisch) geschrieben. Beispiel: Vater = Gaube; Kinder bei der Taufe Graub, oder Graubner. Bei Heirat oder Tod wurde aus Graube, Graub, bzw. aus Graubner, Graupner Eintragungen oder umgekehrt. Dies erschwert die Zuordnung von Personen zu Familien bzw. die Nachkommen zu den Eltern.in den Kirchenbüchern, ob von Kirchenbuchführer oder Pfarrer selbt geschehen, sind willkürlich.

So war die Schreibweise der Eintragungen generell:


Geburten:     1585-1630 "Graub - Graube";            1631-1730 "Graube-Graubner;                 ab 1740 bis 1940 nur noch "Graupner.
Trauungen:   1585-1659 "Graube";                          1660-1730 Graubner;                                 ab 1731-1740 "Graumer";
ab                  1741-1935 nur noch Graupner.
Begrabenen: 1585-1629 "Graube";                          1631-1710 "Graubner";                            ab 1711-1738 "Graumer",
ab                  1739-1925 "Graupner"

Im ältesten KB von Drebach lautet der erste Eintrag 1585 Nr. 11  "Grauber Maria, ~ 25. Aprilis, Tochter Grauber Hans".
Im gleichen Jahr 1585 Nr. 35 steht: "Graube Maria ~ 2. Octobris, Tochter Caspar Graube. Erschwerend sind die vielen Lücken in den Kirchenbüchern. So fehlen im
Sterbebuch:
1673 April bis 1675 Dezember - 1678 Mai bis 1678 Dezember - 1681 Mai bis 1681 Dezember
1682 April bis 1682 Dezember - 1688 Sep bis  1688 Dezember - 1690 Jan bis 1695 Juli
1697 Juni bis  1697 Dezember - 1722 Juli bis   1739 April -         1680 fehlt, war ein Pestjahr.

Namensverzeichnis der eingeheirateten Personen - ABC Folge

Am Ende, Arnold, Bach, Barth, Baßler, Bauer, Beilig, Bergmann, Bernhardt, Bierwolf, Blechschmied,  Böhm,  Böttger, Bormann,  Braunhardt, Büttner, Burkhardt, Clauß, Drechsel, Einenkel, Emmrich. Estel, Fiedler, Firma, Fischer, Fleischer, Fochtmann, Franke, Friedel, Gerlach, Gerlich, Gerner, Gläser, Götz, Graumer, Grämer, Graub, Graube, Graubner, Graupner, Gregorius, Gundermann, Harnisch, Hauck, Haustein, Hayn, Helbig, Heldenreich, Hennsch, Herrmenn, Hesemann, Hödel, Hoesel, Hofmann, Hoffmann, Hölzel, Hörnig,  Irmisch, Jährlich, Keller,  Kästner,  Klinger, Kretzschmar, Küchler , Kuhn, Küttner,  Laux,  Lehmann,  Lemmel, Liebmann, Liedke,  Lindner, Linke, Lippmann,   Löschner, Mahn, Mann, Martin, Mauersberger, Meier, Meiner, Melzer, Meyer, Mirek, Müller, Nestler, Neubert, Neumann, Oehme, Österreich, Öttel, Opitz, Orges, Paßler, Pöschel, Reich, Reichel,  Reinhold, Reinitz, Reuter, Reuther,  Richter,  Rößler, Roscher, Sachs, Schaarschmidt, Schädlich, Schertzer,  Schier, Schierig, Schubert, Schuhmann, Schulze,  Schupp, Seidenglanz, Seidel, Seifert, Sieber,  Stoll,  Stumpf, Uhlich, Uhlig, Uhlmann, Viehweger, Viererb,  Vogel, Walther, Weber, Weißbach, Weiße, Werner, Wolff,  Zacher,  Zaup, Zeidler, Zienert,

Liste der Ahnenfolge mit Ihren Zweigen

Drebach, Ehrenfriedersdorf, Herold, Jahnsbach, Niederdorf/ Stollberg und Wiesa

1. Stamm Drebach Graupner (g.Ung 1490-Erzgebirge)
                         SE: UNBEKANNT
                         2. Johannes (Hans) Graubner von Venusberg (g.Ung 1510;t.Nac 1572)
                             SE: UNBEKANNT
                             3. Magdalena Graubner (g.Ung 1634-Venusberg;b.9 Feb 1634-Drebach)

                             3. Ambrosius Graube (g.1540;t.Nach 1588)
                                 SE: UNBEKANNT
                                 4. Eva Graube (g.1573-Drebach)
                                 4. Magdalena Graube (g.1578-Drebach)
                                 4. Diana Graube (g.1581-Drebach)
                                 4. Georg Graube (g.1583-Drebach)
                                 4. Christoph Graube (g.Ung 1588)
                                      SE: Anna NN (g.Ung 1590;h.Ung 1611)
                                      5. Michael Graube (g.1 Aug 1612-Wiesa)
                                      5. Maria Graube (g.1 Jul 1614-Wiesa;t.8 Jul 1614-Wiesa) 

                             3. Augustin Graube Graupner (g.Ung 1558-Venusberg;b.10 Jan 1595-Venusberg)
                                 SE: Margaretha NN (g.Ung 1560-Venusberg ?;h.Ung 1582;t.9 Majus 1598-Drebach)
                                4. Anna Graube (g.Ung 1582-Drebach;b.15 Jul 1603-Drebach)
                                 4. Christoph Graube (g.Ung 1584-Drebach;b.17 Mai 1599-Drebach)
                                 4. Barthel Graube (g.Vor 1585-Venusberg ?;b.3 Apr 1628-Drebach)                                                Zweig Drebach 10/9
                                     SE: Anna Reichel (g.Ung 1585;h.19 Okt 1618;t.19 Mai 1661-Drebach)
                                     5. Sabina Graube (k.13 Sep 1619-Drebach;b.23 Aug 1699-Drebach)
                                         SE: Christoff Graube (k.25 Nov 1621-Drebach;h.12 Nov 1649;b.11 Mai 1676-Drebach)
                                     5. Maria Graube (k.27 Jan 1621-Drebach)
                                     5. Justina Graube (k.14 Aug 1622-Drebach)
                                         SE: Jeremias Uhlich (g.Ung 1620;h.14 Aug 1645)
                                     5. Zacharias Graube (k.6 Aug 1624-Drebach;t.17 Apr 1666-Schwarzenberg)
                                         SE: Maria Blechschmied (g.Ung 1630-Schwarzenberg ?;h.5 Jul 1657-Schwarzenberg;t.31 Mai 1667-Schwarzenberg)

                                          6. Christian Graube (g.20 Jul-1659-Schwarzenberg)

                                          6. Anna Maria Graube (g.11 Dez 1660-Schwarzenberg)

                                              SE: Christiph Richter (g. wann-Schlettau;h.22 Okt 1681-Schlettau)

                                          6. Hans Wilhelm Graube (g.26 Jan 1663-Schwarzenberg)

                                          6. Anna Rosina Graube (g.26 Apr 1665-Schwarzenberg)                                

                                  4. Johannes Grauber (g.10 Apr 1587-Drebach)
                                     SE: UNBEKANNT (t.19 Mai 1661-Drebach)
                                     5. Ursula Graube (k.25 Jul 1613-Drebach;b.14 Nov 1613-Drebach)
                                     5. Bartel Graube (k.23 Aug 1614-Drebach;b.11 Mär 1623-Drebach)
                                     5. Georg Graube (k.14 Mär 1616-Drebach;b.2 Mai 1617-Drebach)
                                 4. Magdalena Graube (g.23 Sep 1589-Drebach)
                                 4. Georg Graube (g.29 Jan 1591-Drebach;b.1 Feb 1591-Drebach)
                                 4. Johannes Graube (g.17 Jun 1592-Drebach;b.20 Apr 1644-Drebach)
                                     SE1: Christiana Schertzer (g.Ung 1595-Venusberg ?;h.27 Okt 1617;b.22 Sep 1633-Drebach)

                                      SE2: Regina am Ende (g.Ung 1605-Herold;h.4 Aug 1634)
                                     5. Georg Graube (k.6 Feb 1619-Drebach)
                                         SE: Anna Stumpf (g.Ung 1620-Königswalde ?;h.17 Nov 1648)
                                         6. Tochter totgeb Graupner (g.29 Mär 1658-Drebach;t.29 Mär 1658-Drebach)
                                         6. Tochter NN Graupner (g.Jun 1659-Drebach;b.6 Jun 1659-Drebach)
                                     5. Magdalena Graube (g.5 Jul 1622-Drebach;b.10 Okt 1633-Drebach)
                                     5. Jeremias Graupner (g.Ung 1624-Drebach;b.6 Nov 1626-Drebach)
                                     5. Maria Graube (k.9 Apr 1630-Drebach;b.17 Apr 1638-Drebach)
                                     5. Johannes Graube (k.27 Sep 1630-Drebach;b.17 Jun 1632-Drebach)                                   
                                     5. Regina Graubner (k.31 Okt 1633-Drebach)
                                     5. Maria Graube (k.9 Jan 1636-Drebach)
                                     5. Johannes Graubner (k.15 Jul 1641-Drebach;b.Nach 1685)
                                         SE1: Maria Scherzer (g.Ung 1645-Venusberg ?;h.14 Okt 1667;t.1 Sep 1671-Drebach)
                                         SE2: Maria Laux (g.Ung 1650-Venusberg ?;h.7 Jul 1677;b.13 Aug 1715-Drebach)
                                         6. Johannes Graubner (k.11 Apr 1668-Drebach)
                                             SE: Justina Graubner (g.1669-Drebach?;h.23 Nov 1691)                                   
                                         6. Gabriel Graubner (k.9 Jul 1677-Drebach;b.14 Dez 1680-Drebach)
                                         6. Susanna Graube (k.8 Okt 1683-Drebach)
                                         6. Anna Elisabeth Graubner (k.7 Feb 1687-Drebach;b.6 Mär 1687-Drebach)
                                         6. Susanna Graubner (k.9 Jan 1690-Drebach)        

                              3. Caspar Graube (g.Ung 1562-Drebach ?;b.16 Okt 1631-Drebach)                                                    Zweig Drebach 10/19                                                       
                                 SE1: Walpurga NN (g.Ung 1565-Drebach ?;b.2 Feb 1604-Drebach)
                                 SE2: Walpurga Graube (g.Ung 1584-Drebach ?;h.3 Jun 1605;b.2 Apr 1628-Drebach)
                                 4. Georg Graube (g.28 Mär 1586-Drebach)
                                 4. Catharina Graube (g.29 Feb 1588-Drebach)
                                 4. Christoph Graube (g.29 Nov 1590-Drebach)

                                  4. Hans Graube (g.ca 1592-Drebach)

                                       SE: Maria Liebmann (Daten erwünscht)

                                       5. Christopherus Graube (g.23 Jan 1615-Gelenau

                                       5. Magdalena Graube (g.24 Jul 1619-Gelenau)

                                       5. Catharina Graube (g.27 Dez 1622-Gelenau)
                                 4. Christiana Graube (g.28 Nov 1594-Drebach)
                                 4. Michael Graube (k.1 Mai 1599-Drebach;b.23 Sep 1660-Drebach)
                                     SE: Maria Viehweger (g.Ung 1605-Venusberg ?;h.20 Sep 1630)
                                     5. Michael Graubner (k.12 Sep 1631-Drebach;b.18 Sep 1631-Drebach)
                                     5. Friedericus Graubner (k.24 Sep 1632-Drebach;b.16 Okt 1637-Drebach)
                                     5. Elisabeth Graubner (k.23 Okt 1633-Drebach;b.17 Mai 1638-Drebach)
                                     5. Maria Graube (g.Ung 1635-Drebach;b.27 Apr 1638-Drebach)
                                     5. Maria Graube (k.15 Apr 1639-Drebach)
                                 4. Barbara Graube (k.20 Dez 1601-Drebach)
                                 4. Magdalena Graube (k.27 Dez 1603-Drebach;b.1 Okt 1633-Drebach)
                                 4. Jacob Graube (k.13 Apr 1606-Drebach)
                                 4. Georg Graube (k.18 Mai 1608-Drebach;b.21 Okt 1608-Drebach)
                                 4. Anna Graube (k.29 Apr 1610-Drebach)                                           

                             3. Jacob Graube (g.Ung 1565;b.10 Jul 1613-Drebach)                                                                         Zweig Drebach 10/11  
                                SE: Barbara Graube (g.Ung 1568-Drebach;h.Vor 1590;t.6 Jul 1613-Drebach)
                                4. Catharina Graube (g.13 Jun 1590-Drebach)
                                4. Michael Graube (g.3 Aug 1592-Drebach;t.Vor 1594-Drebach)
                                4. Michael Graube (g.30 Sep 1594-Drebach)
                                    SE: Christina am Ende (g.Ung 1595-Streckenwalde;h.17 Jan 1620;b.1 Mär 1629-Drebach)
                                    5. Christina Graube (k.26 Okt 1616-Drebach)
                                    5. Maria Graube (k.12 Aug 1621-Drebach)
                                    5. Michael Graube (k.26 Jul 1625-Drebach)
                                        SE: Maria Gerlich (g.Ung 1628-Drebach;h.17 Nov 1651)
                                        6. Rosina Graubner (k.30 Sep 1656-Drebach)
                                        6. Elisabeth Graubner (k.19 Jan 1658-Drebach)
                                        6. Maria Graubner (k.1 Jul 1660-Drebach)
                                        6. Christian Graube (k.8 Jan 1662-Drebach)
                                        6. Magdalena Graubner (k.4 Aug 1665-Drebach)
                                        6. Rosina Graubner (k.17 Nov 1667-Drebach)
                                    5. Georg Graubner (g.15 Mär 1632-Drebach)
                                        6. Elisabeth Graubner (g.g.ca 1665-Drebach?)

                                             SE: Georg Mahn, Häußler in Sehma

                                     5. Christina Graube (k.21 Feb 1637-Drebach)
                                    5. Justina Graube (k.30 Aug 1640-Drebach)
                                4. Johanna Ursula  Graube(g.16 Jan 1595-Drebach)
                                    SE: Georgius Sieber (g.24 Jul 1589-Drebach;h.30 Okt 1615;t.2 Apr 1657-Drebach)
                                4. Jacob Graube (k.14 Sep 1597-Drebach;t.Vor 1636-Drebach)
                                    SE: Magdalena NN (g.Ung 1597-Drebach ?;b.19 Jan 1636-Drebach)
                                    5. Michael  Graube g.1640-Drebach;t.Vor 1694)
                                        SE: UNBEKANNT
                                        6. Samuel  Graube(g.Ung 1670-Schönbrunn?)
                                            SE1: Christina Meiner (g.Ung 1672;h.1695;t.vor 1729)
                                            SE2: Maria Rosina Grämer (g.Ung 1700;h.1729)
                                            7. Samuel  Graube(g.Ung 1700-Ehrenfriedersdorf ?)
                                                SE: Anna Elisabeth Küttner (h.1725)
                                                8. Christian Samuel  Graube(g.Ung 1725-Ehrenfriedersdorf?;t.Vor 1786-Ehrenfriedersdorf)
                                                    SE: Anna Maria Ww Melzer (g.Ung 1720-Mildenau;h.1751)
                                                    9. Christian Friedrich Graube(g.20 Jun 1752-Ehrenfriedersdorf ?)
                                                    9. Christian Samuel  Graubeg.17 Okt 1753)
                                                    9. Johanna Concordia Graube(g.19 Mai 1756-Ehrenfriedersdorf)
                                                    9. Carl Gottlob Graube (g.1 Mai 1758-Ehrenfriedersdorf)
                                                        SE: Johanna Christiana Helbig (g.20 Mär 1766;h.4 Mai 1786)
                                                        10. Christiana Friederica  GraubeGraupner (g.20 Mai 1804-Ehrenfriedersdorf)
                                                               SE: Benjamin Nestler (g.Ung 1800;h.Ung 1827)
                                                               11. Carl Friedrich  Graube (g.3 Mai 1840-Ehrenfriedersdorf;t.28 Mai 1886-)
                                                                      SE: Wilhelmine Gläser (g.17 Sep 1840-Ehrenfriedersdorf;t.18 Aug 1911-Ehrenfrieders)
                                                                      12. Wilhelmine  Graube(g.13 Dez 1863-Ehrenfriedersdorf;t.27 Dez 1863-)
                                                                      12. Anna Graube (g.6 Nov 1864-Ehrenfriedersdorf;t.30 Sep 1943-Ehrenfrieder)

                                                                             SE: Karl Hermann Barth (g.26 Jun 1858-Ehrenfriedersdorf;t.6 Sep 1929-Ehrenfriedersdorf
                                                    9. Dorothea Sophia Graube (g.3 Mai 1760-Ehrenfriedersdorf)                                                 
                                        6. Elisabeth Graupner (g.1672-wo?)
                                            SE: Asmus Pöschel (g. ca 1668-Chemnitz?;h.20 Okt 1694-Chemnitz)

                                        6. Christine Graupner (g.ca 1694-wo?;t.8 Feb 1745-Schneeberg)
                                            SE: Daniel Kästner (g.3 Jun 1701-Neudorf;h.11 Okt 1728;t.22 Apr 1760-Schneeberg)
                                4. Andreas Graube (k.15 Mai 1598-Drebach;b.4 Okt 1621-Drebach)
                                4. Magdalena Graube (k.10 Jul 1600-Drebach;b.12 Jul 1613-Drebach)
                                4. Maria Graube (k.4 Feb 1601-Drebach)
                                4. Martin Graubner (k.24 Aug 1603-Drebach;b.13 Okt 1637-Drebach)
                                    SE: Magdalena Hörnig (g.Ung 1605-Venusberg ?;h.19 Jun 1627;b.4 Okt 1637-Drebach)
                                    5. Johannes Graube (k.7 Sep 1628-Drebach;b.12 Okt 1637-Drebach)
                                    5. Jacobus Graubner (k.23 Mai 1631-Drebach;b.12 Okt 1637-Drebach)
                                    5. Christina Graubner (k.24 Nov 1623-Drebach;b.4 Okt 1637-Drebach)
                                    5. Martin Graube (k.27 Jul 1636-Drebach)

                            3. Christoph Graube (g.Ung 1568)                                                                                                         Zweig Drebach 10/12  
                                SE: Regina Zaup (g.Ung 1569-Wiesa;h.4 Feb 1599)
                                4. Ursula Graube (g.15 Feb 1586-Drebach)
                                4. Sohn NN Graupner (g.Ung 1588-Drebach;b.14 Jul 1591-Drebach)
                                4. Sabina Graube (g.30 Dez 1599-Wiesa)
                                4. Christina Graube (g.6 Dez 1601-Wiesa)                              

                            3. Stephan Graupner (g.Ung 1564-Drebach)
                                SE: Catharina Lippmann (h.15 Sep 1592-Drebach)
                                4. Nickel Graube Graupner (g.Ung 1580-Drebach ?;b.26 Sep 1623-Drebach)                                   Zweig Drebach 10/2
                                    SE: Catharina  Müller (g.Ung 1583-Venusberg ?;h.6 Nov 1609-Drebach)
                                    5. Kind NN Graupner (g.Mai 1611-Drebach;b.23 Mai 1611-Drebach)
                                    5. Georg Graube (k.18 Apr 1613-Drebach;b.5 Aug 1616-Drebach)
                                    5. Maria Graube (k.6 Okt 1615-Drebach;b.14 Aug 1616-Drebach)
                                    5. Anna Graube (k.10 Sep 1617-Drebach)
                                    5. Nikolaus Graube (k.31 Dez 1619-Drebach;b.30 Dez 1620-Drebach)
                                    5. Christoff Graube (k.25 Nov 1621-Drebach;b.11 Mai 1676-Drebach)
                                        SE: Sabina Graube (k.13 Sep 1619-Drebach;h.12 Nov 1649-Drebach;b.23 Aug 1699-Drebach)
                                         6. Elisabeth Graubner (k.14 Feb 1652-Drebach;b.12 Apr 1667-Drebach)
                                         6. Justina Graubner (k.16 Jul 1652-Drebach)
                                         6.   Rosina Graube (k.30 Jun 1653-Drebach;b.28 Jan 1661-Drebach)
                                         6. Christina Graubner (k.16 Mai 1655-Drebach;b.4 Mär 1657-Drebach)
                                         6. Maria Graubner (k.5 Nov 1657-Drebach;b.6 Mai 1658-Drebach)
                                         6. Justina Graubner (k.7 Apr 1659-Drebach)
                                         6. Justina Graube (k.29 Sep 1660-Drebach)
                                             SE1: Martinus Graumer (g.6 Mär 1653-Falkenbach;h.23 Nov 1691-Schönbrunn;t.16 Jun 1695-Falkenbach)
                                             SE2: Christoph Melzer (g.Ung 1651-Falkenbach;h.23 Nov 1696-Falkenbach)
                                         6. Anna Graube (k.28 Dez 1662-Drebach)
                                         6. Anna Graubner (k.4 Mai 1663-Drebach)
                                         6. Christoph Graubner (k.13 Okt 1665-Drebach;b.22 Sep 1720-Drebach)

                                             SE: Rosina Concordia Martin (g.Ung 1670;h.Jan 1702-nicht Drebach)
                                              7. Michael Graubner (k.12 Sep 1690-Drebach)
                                              7. Johannes Graubner (k.7 Mai 1692-Drebach)
                                              7. Andreas Graubner (k.6 Aug 1693-Drebach)
                                              7. Susanna Graubner (k.2 Dez 1701-Drebach;b.25 Mär 1702-Drebach)
                                              7. Johanna Rosina Graubner (g.1 Jul 1703-Drebach)
                                                  SE: Christoph Graubner (k.2 Apr 1695-Drebach;h.9 Jan 1724-Drebach)                        siehe Zweig Drebach 10/3

                                              7. Hans Christoph Graupner (k.24 Aug 1705-Drebach)
                                                  SE: Maria Elisabeth NN (g.1715;h.Vor 1735)
                                                  8. Christian Graupner (g.1748-wo?)
                                                  8. Christoph Graupner (g.1759-wo?)
                                                  8. Johann Gotthelf Graupner (g.1752-wo?)
                                                       10. Carol Gotthelf Graupner (g.1781-Drebach)
                                              7. Johanna ConcordiaGraubner (k.25 Jan 1711-Drebach;b.29 Apr 1714-Drebach)
                                              7. Rosina Concordia Graube (g.24 Jan 1715-Drebach)
                                                  8. Anna Elisabeth Graubner (k.15 Feb 1733-Drebach)
                                              7. Christoph Friedrich Graubner (k.21 Jul 1717-Drebach)
                                                  SE1: Anna Maria Gundermann (g.Ung 1717-Bayreuth;h.1739;t.Vor 1750-Drebach ?)

                                                  SE2: Maria Elisabeth Wolff (g.Ung 1720;h.18 Jan 1750)

                                                  8. Johanna Christiana Graupner (g.1739-Schönbrunn)

                                                  8. Erhard Friedrich Graupner (g.5 Mär 1741-Drebach)
                                                  8. Johann Christoph Graupner (g.23 Jun 1750-Drebach)
                                                      SE: UNBEKANNT
                                                      9. Carl Gottfried d. Ältere. Graupner (g.Ung 1780-Drebach ?)
                                                          SE: Johanna Sophia Götz (g.Ung 1783-Drebach ?;h.10 Feb 1805)
                                                         10. Christiana Dorothea Graupner (g.28 Jul 1805-Drebach;t.20 Sep 1808-Drebach)
                                                         10. Karl Gottfried d. J. Graupner (g.14 Dez 1808-Drebach;t.23 Mär 1877-Jahnsbach)
                                                               SE: Christiane Karoline Hofmann (g.15 Nov 1815-Jahnsbach;h.Vor 1839;t.3 Feb 1897-)
                                                               11. Auguste Wilhelmine Graubner (g.1839-Jahnsbach;t.1894-Jahnsbach)
                                                                     SE: Franz Robert Reich (g.Ung 1836-Jahnsbach ?;h.Ung 1860)
                                                               11. Wilhelmine Graubner (g.1842-Jahnsbach ?)
                                                               11. Karl Alwin Graubner (g.1851-Jahnsbach ?)
                                                               11. Karoline Graubner (g.Vor 1880-Jahnsbach ?)
                                                         10. Christiana Dorothea Graupner (g.29 Sep 1810-Drebach)
                                                         10. Christiana Concordia Graupner (g.3 Jul 1813-Drebach)
                                                    8. Maria Elisabeth Graubner (g.1 Jun 1752-Drebach)
                                                    8. Anna Elisabeth Graupner (g.1 Mai 1754-Drebach;b.26 Mär 1757-Drebach)
                                                    8. Johann Gottfried Graupner (g.27 Jul 1756-Drebach)
                                                    8. Eva Rosina Graupner (g.6 Nov 1758-Drebach)

                                 4. Christof Graupner (g.4 Dez 1782-Mildenau?) 

                                 4. Magdalena Graube (g.12 Nov 1592-Drebach)  

                             3. Johannes Graubner (g.4 Mär 1637-Drebach)

                                SE1: Barbara Hödel (g. ca 1640-Graßlitz-Böhmen;h.Sep 1660-nicht Drebach;t.vor 1680-wo?)

                                SE2: Susanna Clauß (g.ca 1645-Oberdorf/Thum;h.19 Apr 1680-Drebach)

                                 4. Johann Hans Graupner (g.ca 1570;t.8 Sep 1633-wo?)

                                    SE: Anna Weber (g.ca. 1575-Großolbersdorf;h. 1599-Großolbersdorf)  

                                    5. Christoph Graube (k.21 Feb 1610-Drebach;t.11 Mai 1676)                                                      Zweig Drebach 10/16
                                        SE: Margaretha Klinger (g.Ung 1612;h.19 Okt 1635)
                                        6 Christophorus Graube (k.2 Mär 1637-Drebach;t.8 Dez 1713-Drebach)
                                           SE1: Anna Magdalena Bergmann (g.Ung 1640-Dresden ?;h.2 Jun 1667)
                                           SE2: Rosina Herrmann (g.Ung 1670-Drebach?;h.1 Aug 1692)
                                           7. Johann Christian Graubner (k.28 Apr 1668-Drebach)
                                           7. Anna Margaretha Graube (k.9 Mai 1669-Drebach;b.11 Sep 1754-Drebach)
                                           7. Johannes Daniel Graubner (k.2 Sep 1671-Drebach)
                                               SE: UNBEKANNT
                                               8. Christoph Graubner (k.22 Apr 1693-Drebach;b.8 Apr 1753-Venusberg)
                                                   SE1: NN NN (g.Ung 1695;h.Ung 1717;t.Ung 1730-Drebach ?)
                                                   SE2: Maria Elisabeth Küchler (g.5 Aug 1703-Venusberg;h.4 Okt 1731;b.14 Aug 1740-Venusberg)
                                                   SE3: Rosina Löschner (g.1705-Gießbach ?;h.17 Sep 1741;t.13 Dez 1746-Drebach)
                                                   SE4: Maria Sophia Baßler (g.Ung 1710-Drebach ?;h.13 Jun 1747)

                                                   9. Johanna Susanna Graubner (g.ca 1733;b.7 Aug 1739-Drebach)
                                                   9. Johann Gottlob Graupner (g.12 Aug 1740-Drebach;t.Vor 1808)
                                                       SE: Johanna Christiana Lindner (g.9 Mär 1740-Errechnet;h.28 Nov 1765;t.9 Jul 1808-Drebach)
                                                       10. Johann Gottlob d. J. Graupner (g.15 Sep 1766-Drebach;t.20 Mär 1807-Drebach)
                                                             SE: Johanna Dorothea Fochtmann (g.17 Apr 1768-Drebach;h.8 Jan 1792-Drebach;t.5 Nov 1836-)
                                                             11. Christian Friedrich Graupner (g.11 Dez 1791-Errechnet;t.11 Mär 1792-Drebach)
                                                             11. Christian Benjamin Graupner (g.1 Nov 1792-Drebach;t.6 Sep 1864-Drebach)
                                                             11. Carl Gottlieb Graupner (g.31 Aug 1794-Drebach;t.14 Feb 1850-Herold)
                                                                    SE: Juliane Henriette Seidenglanz (g.21 Dez 1797-Chemnitz K;h.25 Feb 1821;t.Nac 1850)
                                                                    12. Tochter NN Graupner (g.Ung 1821-Wo?)
                                                                    12. Christian Friedrich Julius Graupner (g.21 Aug 1823-Zschopau?;t.19 Okt 1878-Herold)
                                                                           SE: Johanne Christiane Harnisch (g.2 Mär 1826-Günsdorf;h.9 Jan 1848;t.5 Apr 1906-)
                                                                           13. Johanne Christiane Friedel  Pflegetochter(g.Ung 1845-Herold?)
                                                                                 SE: Carl Friedrich Alexander Braunhardt (g.Ung 1840-Chemnitz;h.7 Feb 1864)
                                                                           13. Thekla Johanne Graupner (g.2 Feb 1848-Herold)
                                                                           13. Johanne Wilhelmine Graupner (g.16 Nov 1850-Herold)
                                                                           13. Carl Wilhelm Graupner (g.29 Aug 1853-Herold)
                                                                           13. Anna Marie Graupner (g.22 Sep 1857-Herold;t.14 Sep 1937-Herold)
                                                                                 SE: Karl Hermann Reinhold (g.25 Jun 1850-Thum;h.27 Sep 1874;t.30 Nov 1930-)
                                                                                 14. Marie Auguste Graupner (g.13 Okt 1859-Herold;t.29 Apr 1860-Herold)
                                                                           13. Carl Oswald Graupner (g.7 Aug 1861-Herold;t.22 Nov 1862-Herold)
                                                                                  SE: UNBEKANNT  (Vater und Sohn = Diskrepanz KB Fehler?= n. z. prüfen)
                                                                                  14. Werner Siegfried Graupner (g.25 Mär 1917-Ehrenfriedersdorf)
                                                                                        SE: Gerda Stoll (g.3 Mär 1916-Geyer;h.1 Feb 1942)
                                                                           13. Franz Emil Graupner (g.23 Aug 1864-Herold;t.1865-Herold)
                                                                    12. Carl Friedrich August Graupner (g.Ung 1823-Herold)
                                                                           SE: Christiane Caroline Seifert (g.Ung 1830-Herold;h.25 Sep 1853)
                                                                           13. Anna Maria Graupner (g.15 Feb 1854-Drebach)
                                                                           13. Franz Bernhard Graupner (g.14 Apr 1855-Drebach)
                                                                           13. Karoline Pauline Graupner (g.20 Okt 1856-Drebach;t.8 Jan 1857-Drebach)
                                                                           13. Karl Ernst Emil Graupner (g.4 Okt 1857-Drebach)
                                                                           13. Karl Emil Enold Graupner (g.9 Mai 1859-Drebach)
                                                                           13. Karl Friedrich August Graupner (g.26 Dez 1861-Drebach;t.6 Mär 1862-Drebach)
                                                                           13. Charlotte Karoline Antonie Graupner (g.17 Jan 1863-Herold)
                                                                    12. Carl Gottlieb Hermann Graupner (g.Ung 1827-Herold?)
                                                                           SE: Amalie Theresie Hoesel (g.Ung 1835-Bernsdorf;h.26 Apr 1857)
                                                                    12. Tochter NN Graupner (g.1829-Wo?)
                                                                    12. Carl Wilhelm Graupner (g.Ung 1830-Wo?)
                                                                           SE: Christiane Friederike Beilig (g.Ung 1835-Wo?;h.18 Nov 1861)
                                                                           13. Tochter NN Graupner (g.1861-Wo?)
                                                                           13. Sohn NN Graupner (g.Ung 1862-Wo?)
                                                                           13. Marie Frieda Graupner (g.3 Jun 1863-Chemnitz)
                                                           11. Karl August Graupner (g.27 Aug 1796-Drebach;t.21 Jan 1858-Drebach)
                                                                 SE: Christiane Concordie NN (g.15 Feb 1795-Errechnet;h.Ung 1820;t.15 Aug 1866-)
                                                           11. Christiana Carolina Graupner (g.1 Jan 1803-Drebach)
                                                           11. Carl Wilhelm Graupner (g.6 Jul 1806-Drebach;t.20 Aug 1806-Drebach)
                                                     10. Carl Friedrich Graupner (g.16 Jan 1769-Drebach;t.31 Mär 1848-Drebach)
                                                            SE: UNBEKANNT
                                                            11. Carl Ehregott Graupner (g.21 Aug 1802-Errechnet;t.11 Sep 1802-Drebach)
                                                     10. Johann Christoph Graupner (g.9 Apr 1772-Drebach)
                                                     10. Carl Gotthilf Graupner (g.10 Feb 1774-Drebach;t.1810-Wolkenstein)
                                                     10. Anna Dorothea Graupner (g.20 Apr 1776-Drebach)
                                                     10. Carl August Graupner (g.20 Apr 1779-Drebach;b.9 Sep 1779-Drebach)
                                                     10. Carl August Graupner (g.30 Sep 1781-Drebach;b.28 Apr 1788-Drebach)
                                                     10. Christiana Concordia Graupner (g.8 Dez 1783-Drebach)
                                                           SE: Karl Friedrich Graubner  (g.Ung 1786-Wolkenstein ?;h.6 Sep 1810)
                                              8. Susanna Regina Graubner (k.19 Feb 1694-Drebach)
                                              8. Elisabeth Graubner (k.25 Jan 1695-Drebach)
                                          7. Christoph Graubner (k.31 Mär 1673-Drebach)
                                              SE: UNBEKANNT
                                              8. Maria Elisabeth Graubner (k.16 Sep 1703-Drebach;b.4 Aug 1712-Drebach)
                                          7. Anna Rosina Graubner (k.22 Dez 1676-Drebach;b.6 Mai 1677-Drebach)
                                          7. Christoph Graubner (k.2 Feb 1695-Drebach;b.13 Dez 1759-Drebach)                                 Zweig Drebach 10/3
                                              SE1: Johanna Rosina Graubner (g.1 Jul 1703-Drebach,h.9 Jan 1724-Drebacht.vor 1731-Drebach)
                                              SE2: Anna Eva Rosina Baßler (k.29 Dez 1701-Drebach;h.6 Nov 1731;b.1 Jan 1759-Drebach)

                                               8. Christoph Benjamin Graube Graupner (k.11 Sep 1725-Drebach)
                                                  SE: Maria Rosina Irmisch (g.Ung 1727-Drebach ?;h.Vor 1756)
                                                  9. Johanna Christiana Graupner (g.22 Aug 1756-Drebach)
                                                  9. Christian Benjamin Graupner (g.26 Sep 1758-Drebach;t.13 Okt 1818-Drebach)
                                                      SE: Maria Rosina Barth (g.Ung 1760-Drebach  ?;h.24 Nov 1784)
                                                      10. Carl August Graupner (g.6 Mai 1786-Drebach;b.16 Aug 1786-Drebach)
                                                      10. Johanna Christiana Graupner (g.1 Sep 1787-Drebach)
                                                            11. Johanne Christiane Graupner (g.20 Okt 1804-Errechnet;t.23 Nov 1879-Drebach)
                                                      10. Johann Traugott Graupner (g.7 Jul 1789-Drebach)
                                                            SE: Christiana Charlotta Graupner (g.24 Jan 1797-Drebach;h.1 Sep 1818)
                                                            11. Carl Gotthilf Graupner (g.28 Mär 1819-Drebach;t.17 Jan 1824-Drebach)
                                                            11. Johanne Christliebe Graupner (g.26 Mai 1821-Drebach)
                                                            11. Christiane Charlotte Graupner (g.21 Okt 1824-Drebach)
                                                            11. Carl Traugott Graupner (g.24 Feb 1827-Drebach;t.20 Okt 1830-Drebach)
                                                            11. Christiane Caroline Graupner (g.18 Aug 1830-Drebach)
                                                            11. Christiane Concordie Graupner (g.23 Dez 1833-Drebach)
                                                      10. Christian Benjamin Graupner (g.7 Jul 1789-Drebach;b.25 Feb 1790-Drebach)
                                                      10. Christiana Charlotta Graupner (g.22 Apr 1794-Drebach)
                                                      10. Christiana Eleonora Graupner (g.27 Aug 1802-Drebach)
                                              8. Benjamin Graubner (k.20 Nov 1726-Drebach;t.28 Okt 1802-Drebach)
                                                  SE: Maria Rosina Gerlach (g.Ung 1730-Drebach ?;h.21 Nov 1754)
                                                   9. Johanna Susanna Graupner (g.21 Nov 1763-Drebach)
                                                   9. Carl Gottfried Graupner (g.26 Mär 1765-Drebach)
                                                   9. Johanna Dorothea Graupner (g.1 Jan 1767-Drebach;b.21 Aug 1767-Drebach)
                                                   9. Carl Friedrich Graupner (g.12 Jun 1770-Drebach;t.31 Aug 1842-Drebach)
                                                       SE1: Johanna Eleonora Gläser (g.16 Jul 1777-Errechnet;h.24 Mai 1801;t.16 Dez 1817-Drebach)
                                                       SE2: Johanna Christiana Rößler (g.Ung 1785-Drebach ?;h.22 Mai 1823;t.2 Jun 1846-Drebach) 
                                                        10. Carl Friedrich Graupner (g.27 Jul 1801-Drebach;t.4 Jul 1807-Drebach)
                                                        10. Carl Traugott Graupner (g.21 Aug 1802-Drebach)
                                                        10. Johanna Eleonora Graupner (g.28 Jun 1804-Drebach)
                                                        10. Carl August Graupner (g.14 Sep 1805-Drebach)
                                                        10. Christiana Charlotta Graupner (g.29 Mär 1809-Drebach)
                                                        10. Johanna Christiana Graupner (g.20 Aug 1812-Drebach)
                                                               11. Johanna Christiana Graupner (g.16 Feb 1834-Drebach)
                                              8. Johann Christoph Graubner Graupner (k.10 Aug 1729-Drebach;t.12 Okt 1794-Drebach)
                                                   SE: Maria Elisabeth NN (g.1718-Errech.;h.Ung 1755;t.11 Nov 1794-Drebach)
                                                   10. Maria Elisabeth Graupner (g.Ung 1760;b.27 Nov 1772-Drebach)
                                              8. Johann Gottlob Graubner Graupner (k.12 Sep 1731-Drebach;t.6 Jan 1801-Drebach)

                                              8. Johann Gotthilf Graupner (g.31 Jul 1732-Wiesa;t.20 Feb 1796-Drebach)

                                                  SE: Maria Sophia Gerlach (g.31 Mär 1736-Drebach;h.4 Feb 1761-;t.19 Dez 1807-Drebach)

                                                        10. Sohn NN Graupner (g.Ung 1761-Wo ?)

                                                        10. Carl Traugott Graupner (g.18 Mai 1762-Drebach;t.Vor 1819-Drebach)

                                                             SE: Johanna Dorothea Hayn (g.Ung 1765-Drebach  ?;h.13 Nov 1785)

                                                             11. Karl Traugott Graupner (g.30 Apr 1786-Drebach;t.23 Aug 1816-Drebach)

                                                                  SE: Johanna Dorothea Richter (g.27 Mai 1782-Drebach ?;h.14 Jan 1812)

                                                                   12. Karl Gotthilf Graupner (g.15 Jun 1812-Drebach;t.5 Aug 1812-Drebach)

                                                                   12. Christiana Dorothea Graupner (g.20 Jun 1816-Drebach;t.18 Apr 1856-Bärenstein)

                                                                        SE: Friedrich Julius Estel (g.Ung 1816-Bärenstein?;h.11 Jun 1848)

                                                             11. Carl Gottlob Graupner (g.27 Jan 1791-Drebach;t.12 Jan 1793-Drebach)

                                                             11. Johann Christiana Graupner (g.14 Okt 1793-Drebach;t.30 Nov 1794-Drebach)

                                                             11. Carl August Graupner (g.12 Aug 1796-Drebach;t.14 Jan 1852)

                                                                  SE: Johanna Christiana Emmrich (g.Ung 1798-Drebach    ?;h.28 Okt 1819)

                                                                   12. Carl August Graupner (g.11 Dez 1819-Drebach;t.28 Dez 1819-Drebach)

                                                        10. Carl Gottlob Graupner (g.1763-Drebach;b.18 Sep 1763-Drebach)

                                                       10. Carl Gotthilf Graupner (g.25 Jun 1764-Drebach;17 Dez 1815-Niederdorf Stollberg)       Zweig Niederdorf/Stollberg

                                                              SE: Anna Rosina  Kretzschmar  (g.g.13 Dez 1766-Niederwürschnitz;h.26 Dez 1790-Stollberg;t.na ch 1815)

                                                              11. Johanne Christiane Graupner (g.25 Sep 1790-Niederdorf Stollberg)
                                                              11. Johanne Rosine Graupner (g.30 Okt 1791-Niederdorf Stollberg)
                                                              11. Carl August Graupner (g.3 Mai 1793-Niederdorf;t.18 Mär 1847-Niederdorf b Stollberg)
                                                                     SE: Johanne Christiane
 Reinhold (g.27 Mai 1796-Niederwürschnitz;h.15 Nov 1818;t.15 Apr 1858-Niederdorf)
                                                                     12. Christian Friedrich Graupner (g.16 Aug 1819-Niederdorf)
                                                                     12. Christiana Wilhelmine Graupner (g.4 Sep 1820-Niederdorf;t.1822-Niederdorf)
                                                                     12. Johanna Christiana Graupner (g.4 Jan 1822-Niederdorf)
                                                                     12. Christiana Carolina Graupner (g.15 Mai 1825-Niederdorf;t.1825-Niederdorf)
                                                                     12. Johanne Wilhelmine Graupner (g.18 Dez 1823-Niederdorf)
                                                                           SE: NN
 Arnold (g.Ung 1820;h.Ung 1844)
                                                                     12. Christian Traugott Graupner (g.7 Feb 1828-Niederdorf b Stollberg;t.8 Mai 1916-Harthau)
                                                                            SE1: NN NN (g.1826;h.Ung 1848;t.Vor 1866)
                                                                            SE2: Anna Amalie
 Uhlmann (g.Ung 1835-Klaffenbach ?;h.11 Feb 1866;t.Vor 1887-Harthau ?)
                                                                            SE3: Katharina
 Sachs  (g.24 Feb 1841-Oberdorf b Komotau;h.11 Apr 1887)
                                                                            13. Ernst Emil Graupner (g.Ung 1855-Wo?)
                                                                                  SE: Marie Therese
 Schierig (g.5 Jul 1854-Ehrenfriedersdorf;h.14 Nov 1880)
                                                                                  14 . Ernst Emil Graupner (g.30 Mai 1881-Ehrenfriedersdorf)
                                                                                  14. Elise Elsa Graupner (g.10 Dez 1882-Ehrenfriedersdorf)
                                                                                  14. Marie Olga Graupner (g.18 Sep 1885-Ehrenfriedersdorf)
                                                                                  14. Richard Graupner (g.28 Nov 1887-Ehrenfriedersdorf)
                                                                                  14. Willy Graupner (g.21 Okt 1889-Thum)
                                                                                  14. Arthur Graupner (g.20 Nov 1891-Thum)
                                                                                  14. Max Graupner (g.14 Mär 1894-Thum;t.15 Mär 1910-Schönfeld)
                                                                                  14. Sohn Graupner (g.5 Mai 1896-Thum;t.5 Mai 1896-Thum)
                                                                            13. Marie Helene Graupner (g.6 Jul 1866-Harthau)
                                                                    12. Christian Ferdinand Graupner (g.8 Mai 1828-Niederdorf Stollberg)
                                                                           SE: Karoline Florentine
Linke (g.30 Mai 1832-Stollberg;h.9 Jul 1876)
                                                                    12. Friedrich Ferdinand Graupner (g.24 Aug 1830-Niederdorf)
                                                                    12. Christian Friedrich Graupner (g.8 Jul 1833-Niederdorf)
                                                                          SE: Johanne Christliebe
Reinitz (g.Ung 1835-Stollberg;h.12 Jul 1858)
                                                              11. Caroline Graupner (g.25 Okt 1799-Stollberg)
                                                              11. Christiane Caroline Graupner (g.28 Aug 1801-Stollberg)
                                                              11. Johanne Christliebe Graupner (g.1 Sep 1802-Stollberg)
                                                              11. Hanna Wilhelmine Graupner (g.9 Apr 1806-Stollberg)
                                                              11. Christian Friedrich Graupner (g.27 Aug 1807-Stollberg)
                                                              11. Johanna Wilhelmine Graupner (g.29.11.1810-Stolberg)

                                                        10. Johann Traugott Graupner (g.21 Jul 1766-Drebach;t.12 Dez 1827-Drebach)                  Zweig Drebach 10/5

                                                              SE: Maria Rosina Müller (g.28 Sep 1769-Drebach;h.7 Okt 1792;t.26 Aug 1850-Drebach)

                                                               11. Johann Traugott Graupner (g.30 Dez 1793-Drebach;t.3 Okt 1875-Drebach)

                                                                    SE: Christiana Concordia Emmrich (g.5 Apr 1791-Drebach;h.9 Nov 1820;t.13 Jan 1875-Drebach)

                                                                     12. Johann Christliebe Graupner (g.5 Feb 1820-Drebach)

                                                                     12. Sohn totgeb Graupner (g.12 Mär 1821-Drebach;b.14 Mär 1841-Drebach)

                                                                     12. Karl Traugott Graupner (g.2 Feb 1824-Drebach)

                                                                          SE: Friederika Wilhelmine Böttger (g.Ung 1830-Kühnheide;h.Ung 1852)

                                                                           13. Wilhelmine Albine Graupner (g.15 Sep 1852-Drebach)

                                                                           13. Anna Wilhelmine Graupner (g.26 Apr 1855-Drebach;t.6 Okt 1855-Drebach)

                                                                           13. Auguste Wilhelmine Graupner (g.11 Aug 1857-Drebach)

                                                                     12. Johanne Christiane Charlotte Graupner (g.24 Jun 1825-Drebach)

                                                                     12. Carl August Graupner (g.31 Okt 1826-Drebach;t.2 Mai 1895-Drebach)

                                                                          SE: Laura Sidonie Neubert (g.9 Jul 1831-Marienberg ?;h.6 Apr 1856;t.9 Jan 1877-Drebach)

                                                                           13. Anna Theresia Graupner (g.30 Apr 1856-Drebach)

                                                                           13. Laura Siedonie Graupner (g.13 Sep 1860-Drebach)

                                                                                SE: Karl Friedrich Graupner (g.21 Aug 1860-Großolbersdorf;h.7 Feb 1886)

                                                                                 14. Anna Laura Graupner (g.10 Mai 1884-Drebach;t.27 Feb 1885-Drebach)

                                                                                 14. Max Otto Graupner (g.24 Mär 1886-Drebach;t.17 Jul 1918-Frankreich)

                                                                                      SE: Linda Milda Zienert (g.16 Mär 1888-Neundorf;h.16 Feb 1908)

                                                                                       15. Otto Johannes Graupner (g.24 Apr 1908-Drebach)

                                                                                            SE: Elfriede Martha Schaarschmidt (g.19 Okt 1907-Ehrenfriedersdorf;h.19 Jun 1932)

                                                                                       15. Johannes Gerhard Graupner (g.9 Jun 1912-Drebach)

                                                                                            SE: Frieda Herta Helbig (g.1 Jul 1914-Drebach;h.25 Okt 1936)

                                                                                 14. Sohn totgeb Graupner (g.18 Okt 1887-Drebach;t.18 Okt 1887-Drebach)

                                                                                 14. Sohn totgeb Graupner (g.20 Sep 1889-Drebach;t.20 Sep 1889-Drebach)

                                                                                 14 Anna Ella Graupner (g.28 Sep 1891-Drebach;t.13 Jul 1900-Drebach)

                                                                           13. Karl Otto Graupner (g.11 Jan 1863-Drebach)

                                                                                SE: Erna Thekla Nestler (g.Ung 1865-Drebach ?;h.7 Apr 1889)

                                                                                 14. Otto Walther Graupner (g.9 Apr 1892-Drebach;t.3 Aug 1892-Drebach)

                                                                                 14. Otto Walther Graupner (g.30 Dez 1894-Drebach;t.1 Apr 1895-Drebach)

                                                                                 14. Ella Johanne Graupner (g.16 Mär 1898-Drebach;t.5 Jun 1898-Drebach)

                                                                                 14. Sohn totgeb Graupner (g.30 Jul 1901-Drebach;t.30 Jul 1901-Drebach)

                                                                                 14. Otto Kurt Graupner (g.3 Okt 1903-Drebach;t.16 Dez 1903-Drebach)

                                                                            13. Marie Minna Graupner (g.5 Dez 1864-Drebach;t.8 Dez 1865-Drebach)

                                                                            13. Marie Minna Graupner (g.28 Mär 1869-Drebach;t.Vor 1871-Drebach)

                                                                            13. Marie Minna Graupner (g.11 Jan 1871-Drebach;t.1 Okt 1872-Drebach)

                                                                     12. Carl August Graupner (g.30 Sep 1828-Drebach)

                                                                          SE: Christiane Charlotte Meier (g.5 Sep 1835-Falkenbach;h.8 Sep 1861)

                                                                           13. Carl Hermann Graupner (g.23 Mär 1862-Wolkenstein;t.19 Nov 1939-Falkenbach)

                                                                                SE: Lina Amalie Meyer (g.26 Mai 1865-Falkenbach;h.26 Apr 1885;t.6 Dez 1945-Falkenbach)

                                                                                 14. Kind NN Graupner (g.Ung 1885)

                                                                                 14. Ernst Richard Graupner (g.7 Jan 1887)

                                                                     12. Christiane Henriette Graupner (g.10 Mär 1830-Drebach)

                                                                     12. Johanne Christiane Graupner (g.17 Apr 1833-Drebach)

                                                               11. Johanna Eleonoara Graupner (g.26 Dez 1795-Drebach)

                                                               11. Christiana Charlotta Graupner (g.24 Jan 1797-Drebach)

                                                                    SE: Johann Traugott Graupner (g.7 Jul 1789-Drebach;h.1 Sep 1818)

                                                               11. Hanna Christiana Graupner (g.15 Apr 1799-Drebach;t.25 Sep 1800-Drebach)

                                                               11. Carl Gotthilf Graupner (g.17 Mär 1802-Drebach;t.26 Nov 1880-Drebach)

                                                                    SE: Christiane Charlotte Einenkel (g.Ung 1805-Streckenwalde;h.4 Feb 1830;t.22 Nov 1861-Drebach)

                                                                     12. Carl Friedrich August Graupner (g.18 Aug 1831-Drebach;t.Vor 1915-Drebach)

                                                                          SE: Marie Theresie Sieber (g.Ung 1835-Herold ?;h.28 Jun 1868;t.15 Jun 1915-Drebach)

                                                                          13. Friedrich August Heldenreich Graupner (g.3 Dez 1869-Drebach)

                                                                                SE: Erna Ernestine Haustein (g.Ung 1870-Scharfenstein?;h.22 Mai 1893)

                                                                           13. Emil Edmund Graupner (g.19 Jul 1872-Drebach)

                                                                                SE: Anna Marie Reichel (g.Ung 1875-Hopfgarten ?;h.Apr 1896)

                                                                                 14. Karl Albert Graupner (g.24 Aug 1895-Hopfgarten)

                                                                                      SE: Marie Elsa Oehme (g.12 Aug 1894-Drebach;h.31 Aug 1919)

                                                                           13. Friedrich August Ewald Graupner (g.12 Sep 1875-Drebach)

                                                                                SE: Selma Hedwig Uhlig (g.Ung 1877-Venusberg ?;h.6 Mär 1898)

                                                                                 14. Max Willy Graupner (g.30 Jun 1894-Drebach)

                                                                                 14. Rudolf Walther Graupner (g.25 Jun 1896-Drebach)

                                                                                 14. Paul Alfred Graupner (g.5 Jun 1905-Herold)

                                                                                      SE: Maria Frieda Walther (g.13 Jun 1907-Eppendorf;h.2 Okt 1927)

                                                                                 14. Manfred Rudolf Graupner (g.25 Sep 1907-Herold)

                                                                                      SE: Frida Gertrud Graupner (g.11 Mär 1908-Neundorf;h.2 Mai 1931)

                                                                           13. Friedrich Guido Graupner (g.21 Aug 1880-Drebach)

                                                                                SE: Frieda Sidonie Melzer (g.Ung 1882;h.1 Nov 1903)

                                                                                 14. Hans Rudolf Graupner (g.16 Nov 1902-Drebach)

                                                                                      SE: Elsa Frieda Herrmann (g.6 Jan 1906-Auerbach Erzg.;h.10 Nov 1929)

                                                                                 14. Frieda Jenny Graupner (g.12 Nov 1904-Drebach;t.17 Feb 1905-Drebach)

                                                                                 14. Guido Kurt Graupner (g.25 Feb 1910-Drebach)

                                                                                      SE: Else Helene Werner (g.9 Jul 1915-Drebach;h.8 Mai 1938)

                                                                                 14. Johanna Zilla Graupner (g.28 Jul 1915-Drebach)

                                                                                 14. Hildegard Elisabeth Graupner (g.11 Apr 1918-Drebach;t.25 Aug 1918-Drebach)

                                                                          13. Friedrich August Hugo Graupner (g.6 Sep 1883-Drebach;t.18 Dez 1886-Drebach)

                                                                           13. Anna Minna Elisabeth Graupner (g.8 Jul 1885-Drebach)

                                                                                 14. Richard Johannes Graupner (g.26 Nov 1904-Drebach)

                                                                           13. Tochter totgeb Graupner (g.25 Nov 1890-Drebach;t.25 Nov 1890-Drebach)

                                                                    12. Christiane Charlotte Graupner (g.29 Okt 1834-Drebach)

                                                                    12. Christiane Wilhelmine Graupner (g.27 Sep 1837-Drebach)

                                                                    12. Carl Hermann Graupner (g.30 Mär 1841-Drebach)

                                                                         SE: Christiane Wilhelmine Bernhardt (g.Ung 1845-Drebach ?;h.15 Sep 1872)

                                                                    12. Friedrich August Graupner (g.20 Nov 1843-Drebach;t.3 Nov 1908-Drebach)

                                                              11. Christiana Concordia Graupner (g.8 Jan 1805-Drebach;t.7 Nov 1805-Drebach)

                                                              11. Christiana Carolina Graupner (g.2 Sep 1806-Drebach)

                                                                     12. Christiane Henriette Graupner (g.21 Jun 1831-Drebach)

                                                             11. Karl Wilhelm Graupner (g.12 Jan 1809-Drebach;t.13 Aug 1867-Drebach)               Zweig Drebach 10/6

                                                                    SE: Christiane Concordie Seidel (g.24 Sep 1810-Großolbersdorf;h.23 Jan 1834;t.24 Sep 1902-Drebach)

                                                                     12. Christiane Concordie Graupner (g.29 Mär 1834-Drebach)

                                                                     12. Carl Wilhelm Graupner (g.25 Nov 1835-Drebach;t.18 Feb 1920-Drebach)

                                                                            SE: Johanne Christiane Fischer (g.Ung 1842-Drebach ?;h.20 Jan 1867;t.21 Dez 1918-Drebach)

                                                                            13. Minna Selma Graupner (g.26 Mär 1867-Drebach)

                                                                            13. Karl Albin Graupner (g.30 Okt 1870-Drebach)

                                                                                 SE1: Anna Marie Clara Weber (g.Ung 1870-Herold;h.20 Aug 1893;t.Vor 1933)

                                                                                 SE2: Anna Linda Gerlach (g.22 Jan 1892-Drebach;h.23 Okt 1933) 

                                                                                  14. Max Willy Graupner (g.25 Jan 1893-Jahnsbach)

                                                                                       SE: Meta Gertrud Schumann (g.11 Jul 1893-Drebach;h.20 Aug 1918)

                                                                                  14. Johanne Louise Graupner (g.1 Jul 1894-Drebach;t.29 Aug 1894-Drebach)

                                                                                  14. Friedrich Johannes Graupner (g.3 Mär 1897-Drebach;t.5 Aug 1897-Drebach)

                                                                                  14. Johanne Helene Graupner (g.15 Jun 1898-Drebach)

                                                                                  14. Friedrich Albin Graupner (g.29 Nov 1899-Drebach;t.8 Jan 1901-Drebach)

                                                                                  14. Johanne Ella Graupner (g.12 Aug 1903-Drebach;t.7 Jun 1904-Drebach)

                                                                                  14. Kurt Emil Graupner (g.6 Dez 1906-Drebach)

                                                                                       SE: Elfriede Liesbeth Weißbach (g.5 Mai 1910-Niederschmiedeberg;h.21 Jul 1929)

                                                                                  14. Max Hellmut Graupner (g.18 Jun 1911-Drebach;t.15 Aug 1911-Drebach)

                                                                                  14. Herbert Max Graupner (g.7 Mär 1913-Drebach)

                                                                                       SE: Lieselotte Mirek (g.13 Mär 1924-Schönfeld;h.20 Nov 1943)

                                                                     12. Hanne Christiane Graupner (g.19 Feb 1838-Drebach)

                                                                     12. Carl Hermann Graupner (g.10 Sep 1840-Drebach)

                                                                          SE: Christiane Pauline Gerlach (g.Ung 1845-Drebach ?;h.21 Jun 1868)

                                                                           13. Karl Hermann Graupner (g.9 Aug 1868-Drebach)

                                                                                SE: Alma Minna Seifert (g.Ung 1870-Herold ?;h.Mai 1891)

                                                                           13. Minna Hulda Graupner (g.9 Mai 1870-Drebach)

                                                                           13. Ernst Albin Graupner (g.2 Jul 1872-Drebach)

                                                                           13. Emil Paul Graupner (g.4 Mär 1886-Herold;t.29 Jul 1964-Karl-Marx-Stadt)) 

                                                                                SE: Linda Elsa Reuter  (g.20 Jun 1886-Drebach;h.13 Aug 1910-Ehrenf'dorf;t.7 Jun 1915-Chemnitz) 

                                                                                 14. Louise Linda Graupner (g.20 Dez 1910-Drebach;t.5 Jul 2001-Annaberg-Buchholz 

                                                                                      SE: Walter Paul  Gerlach (g.28 Okt 1908-Ehrenf'dorf;h.12 Sep 1931-Drebach;t.29 Okt 1945 Chataulin-Fr.

                                                                                             15. Sieglinde Gerlach (g.26 Mai 1931-Drebach;t.16 Aug 2006-Ehrenfriedersdorf 

                                                                                                  SE: Gottfried S chubert (h.vor 1950)

                                                                                                   16. Eva Schubert (g.23 Apr 1952-Ehrenfriedersdorf 

                                                                                                         SE1: NN/NN/

                                                                                                        SE2: NN/  Burkhardt 

                                                                                                   16. Christian Schubert (g.16 Nov 1953-Ehrenfriedersdorf) 

                                                                                                   16. Katrin Schubert (g.1 Aug 1962-Ehrenfriedersdorf) 

                                                                                                        SE: NN  Schädlich 

                                                                                                   16. Mirko Schubert (g.2 Dez 1969-Ehrenfriedersdorf)     

                                                                                             15. Edith Gerlach (g.11 Mai 1934-Ehrenfriedersdorf;t.20 Sep 1989-Ehrenfriedersdorf) 

                                                                                                  SE: Alfred  Franke (g.ca 1932-Ehrenfriedersdorf;h.ca.1955) 

                                                                                                   16. Gabriele Franke (g.23 Dez 1955) 

                                                                                                        SE: NN  Mauersberger 

                                                                                             15. Wilfried Walter  Gerlach (g.21 Jul 1935-Ehrenfriedersdorf;t.21 Mär 2007-Jena)

                                                                                                  SE: Renate  Bach (g.7 Aug 1940-Reschwitz;h.16 Aug 1958-Reschwitz) 

                                                                                                   16. Birgit Bach (g.9 Nov 1957-Saalfeld;t.11 Feb 1958-Reschwitz) 

                                                                                                   16. Peter Gerlach (g.10 Dez 1958-Saalfeld) 

                                                                                                         SE: Christine Bach (g.11 Mär 1962-Dresden;h.28 Jun 1986-Dresden 

                                                                                                         17. Martin Gerlach (g.10 Jan 1982-Dreden) 

                                                                                                         17. Eva Gerlach (g.13 Feb 1991-Gera) 

                                                                                                   16. Marion Gerlach (g.26 Aug 1960-Saalfeld)

                                                                                                        SE: Norbert  Bierwolf (g.Dez 1950;h.11 Aug 1979-Saalfeld;t.2005-Reschwitz)   

                                                                                                         17. Frank Bierwolf (g.11 Okt 1980-Saalfeld;t.22 Jun 2000-Mellenbach.Glasbach) 

                                                                                                         17. Heike Bierwolf (g.5 Jun 1982-Saalfeld) 

                                                                                                              SE: Thomas  Kuhn (g. ca 1980)h.20 Mai 2006-Saalfeld) 

                                                                                                               18. Jason Alexander Kuhn (g.22 Mär 2005-Saalfeld) 

                                                                                                               18. Lara Sophie Kuhn (g.25 Jun 2007-Saalfeld)

                                                                                                   16. Mathias Gerlach (g.26 Okt 1963-Saalfeld)

                                                                                                        SE: Martina Firme (g.26 Jun 1965-wo?;h.27 Apr 1985-wo?) 

                                                                                                         17. Christian Gerlach (g.7 Jul 1986-Saalfeld) 

                                                                                                         17. Stefanie Gerlach (g.14 Jul 1989-Rudolstadt)  

                                                                                           15. Regina Gerlach (g.2 Jan 1942-Ehrenfriedersdorf)    

                                                                                                  SE: Hans Melzer (g.2 Jan 1942-Ehrenfriedersdorf;h.30 Jun 1962-wo?) 

                                                                                                  16. Roberto Melzer (g.4 Jun 1964) 

                                                                                                  16. Jeannette Melzer (g.13 Mai 1970)   

                                                                                   14. Hans Graupner (g.ca 1912-Herold?)

                                                                                   14. Erich Graupner (g.ca 1914-Herold?) 

                                                              11. Christiane Concordie Theresie Graupner (g.4 Aug 1842-Drebach;t.21 Jan 1886-Drebach)

                                                              11. Christiane Charlotte Henriette Graupner (g.13 Sep 1843-Drebach)

                                                              11. Christiane Henriette Graupner (g.4 Dez 1845-Drebach)

                                                              11. Carl August Graupner (g.21 Aug 1848-Drebach;t.19 Mai 1849-Drebach)

                                                              11. Augustine Wilhelmine Graupner (g.13 Feb 1851-Drebach;t.1 Sep 1851-Drebach)

                                                              11. Christian Friedrich Graupner (g.5 Dez 1852-Drebach;t.17 Feb 1924-Drebach)

                                                                   SE: Anna Maria Reuther (g.Ung 1855-Drebach ?;h.Jan 1877;t.25 Jul 1917-Drebach)

                                                                    12. Friedrich Hugo Graupner (g.Ung 1876-Ehrenfriedersdorf ?)

                                                                         SE: Anna Auguste Fiedler (g.Ung 1878-Drebach ?;h.20 Aug 1899)

                                                                    12. Marie Thekla Graupner (g.24 Nov 1877-Drebach)

                                                                    12. Oskar Theodor Graupner (g.9 Jun 1880-Drebach)

                                                                         SE: Rosa Helene Oehme (g.Ung 1882-Drebach;h.21 Feb 1904;t.8 Aug 1965-Olbernhau)

                                                                          13. Theodor Kurt Graupner (g.24 Dez 1902-Drebach;t.6 Apr 1978-Pobershau)

                                                                               SE: Luise Irmgard Fiedler (h.1 Okt 1927)

                                                                                14. Tochter NN Graupner (g.1928-Pobershau?)

                                                                                14. Tochter NN Graupner (g.1930-Pobershau?)

                                                                          13. Richard Alfred Graupner (g.10 Sep 1904-Drebach;t.25 Jun 1992-Reitzenhain)

                                                                               SE: Ella Gertrud Neubert (g.3 Sep 1904-Pobershau;t.Vor 1992)

                                                                          13. Hermann Wilhelm Graupner (g.Ung 1905)

                                                                          13. Ernst Graupner (g.Ung 1907)

                                                                          13. Walter Erich Graupner (g.30 Jan 1912-Drebach)

                                                                               SE: Anna Martha Helbig (g.14 Dez 1911-Drebach;h.2 Jun 1935)

                                                                     12. Franz Arthur Graupner (g.9 Jun 1884-Drebach;t.22 Sep 1885-Drebach)

                                                                     12. Arthur Albin Graupner (g.12 Feb 1887-Drebach;t.23 Mär 1889-Drebach)

                                                                     12. Franz Arthur Graupner (g.11 Jun 1888-Drebach)

                                                                          SE: Louise Olga Nestler (g.Ung 1890-Drebach)

                                                                           13. Else Louise Graupner (g.5 Dez 1911-Drebach)

                                                                     12. Anna Marie Graupner (g.2 Nov 1890-Drebach;t.1 Aug 1891-Drebach)

                                                                     12. Maria Rosa Graupner (g.20 Aug 1893-Drebach)

                                                              11. Carl August Graupner (g.29 Okt 1855-Drebach;t.14 Aug 1927-Drebach)                 Zweig Drebach 10/7

                                                                    SE: Anna Lina Melzer (g.26 Dez 1859-Drebach;h.5 Mär 1881)

                                                                     12. Lina Rosa Graupner (g.13 Jun 1881-Drebach;t.16 Aug 1885-Drebach)

                                                                     12. Franz Albert Graupner (g.15 Okt 1883-Drebach)

                                                                     12. Rosa Linda Graupner (g.20 Dez 1886-Drebach;t.15 Apr 1957-Drebach)

                                                                          SE: Franz Oswald Seidel (g.27 Okt 1885-Drebach;h.15 Okt 1910;t.9 Aug 1918-Flandern)

                                                                           13. Linda Frieda Graupner (g.20 Sep 1907-Drebach)

                                                                     12. Anna Ella Graupner (g.9 Nov 1888-Drebach)

                                                                           13. Albert Kurt Graupner (g.19 Sep 1909-Drebach)

                                                                     12. Max Paul Graupner (g.31 Jan 1892-Drebach;t.28 Mai 1892-Drebach)

                                                                     12. Paul Willy Graupner (g.22 Sep 1895-Drebach;t.17 Mai 1897-Drebach)

                                                       10. Johanna Christiana Graupner (g.2 Jul 1811-Drebach)

                                                            SE: Christoph Adam Hauck (g.Ung 1797-Drebach ?;h.Ung 1830)

                                                  9. Johanna Christiana Graupner (g.25 Jun 1769-Drebach;b.4 Sep 1772-Drebach)

                                                  9. Maria Rosina Graupner (g.2 Aug 1773-Drebach;b.19 Aug 1773-Drebach)

                                                  9. Carl Friedrich Graupner (g.11 Sep 1775-Drebach;b.21 Sep 1775-Drebach)

                                             8. Maria Rosina Graubner (k.15 Jan 1735-Drebach;b.22 Jan 1778-Drebach)

                                             8. Hans (Johann) Christoph Graupner Graupner (k.28 Okt 1736-Drebach)                                      Zweig Drebach 10/8

                                                  SE: Hanna Christiana Sophia Lemmel (g.3 Mär Drebach;h.5 Nov 1761-Drebach)

                                                  9. Johann Gottfried Graupner (g.17 Sep 1762-Drebach;b.6 Okt 1762-Drebach)

                                                  9. Johanna Christiana Graupner (g.16 Okt 1763-Drebach)

                                                  9. Johanna Concordia Graupner (g.29 Apr 1767-Drebach)

                                                      10. Carl Gottfried Graupner (g.25 Jun 1796-Drebach)

                                                  9. Johann Traugott Graupner (g.25 Jun 1768-Drebach)

                                                      SE: Johanna Dorothea NN (g.29 Sep 1765-Errechnet;h.Ung 1792;t.22 Dez 1821-Drebach)

                                                  9. Christiana Sophia Graupner (g.10 Mai 1771-Drebach)

                                                  9. Johanna Dorothea Graupner (g.10 Jun 1772-Drebach)

                                              8. Johann Georg Graupner (k.11 Feb 1739-Drebach)  

                                              8. Maria Rosina (g.15.06. 1740-Drebach) 

                                              8. Johanna Graupner (g.15 Jun 1742-Drebach) 

                                             8. Maria Elisabeth Graubner (g.24 Mär 1747-Drebach;b.11 Feb 1752-Drebach)
                                             8. Gotthilf Graupner (g.30 Sep 1748)
                                     6. Maria Graube (k.4 Okt 1640-Drebach)
                                     6. Rosina Graube (k.10 Jun 1643-Drebach)
                                     6. Christina Graube (k.2 Apr 1645-Drebach;b.2 Mär 1721-Drebach)
                                     6. Tobias Graube (g.Ung 1647-Drebach;b.20 Okt 1647-Drebach)
                                     6. Rosina Graube (k.9 Jan 1650-Drebach)
                                     6. Nicolaus Graupner (k.22 Sep 1650-Drebach;t.Vor 1705-Drebach)  
                                         SE1: Maria Hörnig (g.Ung 1656-Herold?;h.10 Okt 1681;b.13 Mär 1716-Drebach)
                                         SE2: Susanna Vogel (g.ca 1674-Drebach;h.28 Jan 11717-Drebach)
                                         7. Sohn NN Graupner (g.Aug 1677-Drebach;b.23 Aug 1677-Drebach)
                                         7. Johann Christoph Graube (k.21 Mai 1679-Drebach;b.28 Mai 1679-Drebach)
                                         7. Johannes Christoph Graube (k.19 Sep 1682-Drebach;b.13 Mär 1758-Drebach)
                                             SE: Anna Dorothea Richter (g.Ung 1681-Lichtenwalde ?;h.Okt 1705)
                                         7. Michael Graube (k.4 Sep 1680-Drebach)
                                         7. Maria Graube (k.17 Apr 1688-Drebach;b.4 Mai 1688-Drebach)
                                         7. Regina Graube (k.4 Sep 1689-Drebach)
                                         7. Christoph Graubner (k.9 Mär 1693-Drebach)     
                              4. Anna Maria Graubner (k.8 Apr 1672-Drebach)   
                              4. Christian Graube (g.29 Okt 1674-Drebach)                        
                      2. Caspar Graube Graupner (g.1525-wo?;t.10 Jul 1600-Wolkenstein)
                          SE: Barbara Jährlich (g.ca. 1528-Drebach);h.ca.1550)
                          3. Friedrich Graube (g.6 Mär 1552-Drebach;t.6 Nov 1623-Lauban)
                              SE1: Regina Schupp (h.24 Okt 1581;t.Vor 1617-Köthen)
                              SE2: Margarethe Lehmann (h.19 Mai 1717)
                              SE3: Elisabeth Gregorius
                              4. Johann Graupner (g.Vor 1672-Köthen ?)
                          3. Hans Graube (g.um 1556;t.28 Jul 1605-Drebach)
                              SE: Elisabeth NN (g.1560;h.Ung 1585;t.17 Nov 1611-Drebach)
                              4. Maria Graube (g.25 Apr 1585-Drebach;b.16 Jun 1585-Drebach)
                              4. Regina Graube (k.18 Sep 1588-Drebach;b.23 Aug 1592-Drebach)
                              4. Magdalena Graube (g.14 Mär 1590-Drebach;t.16 Mär 1590-Drebach)
                              4. Maria Graube (g.14 Mär 1590-Drebach;b.21 Aug 1596-Drebach)                             
                              4. Christoph Graube(k.3 Nov 1591-Drebach;b.21 Apr 1592-Drebach)
                              4. Georg Graube (g.18 Jan 1593-Drebach;b.24 Jan 1593-Drebach)
                              4. Michael Graube (g.26 Jan 1594-Drebach)
                              4. Christoph Graube (g.18 Okt 1595-Drebach;b.15 Feb 1596-Drebach)
                              4. Maria Graube (g.23 Mär 1597-Drebach;t.9 Nov 1660-Drebach)
                                  SE: Pauly Hoffmann (g.Ung 1595;h.17 Nov 1623)                          
                              4. Catharina Graube (g.4 Okt 1599-Drebach)
                              4. Anna Graube (g.18 Mär 1602-Drebach;b.17 Jul 1614-Drebach)
                              4. Christina Graube (g.24 Nov 1604-Drebach;b.31 Okt 1620-Drebach)                             
                              4. Catharina Graube (g.4 Okt 1599-Drebach)
                              4. Anna Graube (g.18 Mär 1602-Drebach;b.17 Jul 1614-Drebach)
                              4. Christina Graube (g.24 Nov 11604-Drebach;b.31 Okt 1620-Drebach)
                          3. Caspar Graube (g.Ung 1558-Drebach;b.23 Mai 1627-Drebach)                                   Zweig Drebach 10/13
                               SE: Magdalena Österreich (g.Ung 1560;h.Vor 1585;b.8 Okt 1633-Drebach)
                               4. Maria Graube (g.2 Okt 1585-Drebach)
                               4. Catharina Graube (g.15 Nov 1588-Drebach;b.28 Dez 1590-Drebach)
                               4. Andreas Graube (k.30 Mai 1590-Drebach;b.27 Apr 1592-Drebach)
                               4. Johannes Graube (g.17 Jan 1594-Drebach;b.8 Sep 1633-Drebach)
                                   SE: Maria Böhm (k.29 Jan 1599-Venusberg;h.16 Sep 1616;b.19 Jun 1633-Drebach)
                                   5. Magdalena Graube (k.26 Okt 1617-Drebach;b.9 Jul 1633-Drebach)
                                   5. Johannes Graube (k.2 Jun 1619-Drebach;b.10 Mai 1638-Drebach)
                                   5. Maria Graube (k.7 Mai 1621-Drebach;b.8 Jul 1633-Drebach)
                                   5. Regina Graubner (k.22 Dez 1630-Drebach;b.9 Jul 1633-Drebach)
                                   5. Johannes Graubner (k.4 Mär 1637-Drebach;b.14 Mai 1698 Thum
                                       SE1: Barbara Hödel (g. ca 1640-Graßlitz/Böhmen;h.Sep 1660 n.Drebach;t.vor 1680-Drebach
                                       SE2: Susanna Clauß (g.Feb 1649-Oberdorf b.Thum;h.19 Apr 1680-Drebach;b.20 Jan 1702-Thum)
                                        6. Anna Maria Graubner (gk.8 Apr 1672-Drebach)
                                        6. Christian Graubner (k.29 Okt 11674-Drebach)
                                        6. Christoph Graubner (g.ca 1673-Thum?;t.8 Apr 1753-Venusberg
                                             Rosina Seidel ((g.3 Jan 1674-Drebach;h.23 Okt 1699- Großolbersdorf;t.vor Okt 1731-Venusberg)
                                             7. Maria Elisabeth Graubner (g.ca 1702-Venusberg)
                                                 SE: Michael Rößler (g.ca 1700-Venusberg;h.10 Sep 1724- Großolbersdorf)
                                        6. Anna Maria Graubner (g.12 Dez 1681-Thum)
                               4. Regina Graube (k.12 Dez 1596-Drebach)
                          3. Jacob Graube d. Obere (g.Ung 1559-Drebach)
                              SE: UNBEKANNT
                               4. Christophorus Graube (g.11 Okt 1586-Drebach)
                               4. Johannes Graube (g.27 Dez 1588-Drebach)
                                   SE: UNBEKANNT
                                   5. Johannes Graube (k.5 Jan 1612-Drebach;b.7 Nov 1626-Drebach)
                                   5. Susanna Graube (k.21 Aug 1616-Drebach;b.25 Feb 1641-Drebach)
                                   5. Nicolaus Graube (k.6 Dez 1619-Drebach;b.1697-Drebach)
                                       SE1: Justina Bormann (g.Ung 1624-Halsbrücke ?;h.Okt 1649;b.16 Feb 1676-Drebach)
                                       SE2: Maria Hölzel (g.Ung 1625-Rückerswalde ?;h.11 Sep 1676;b.27 Dez 1698-Drebach)
                                       6. Sohn totgeb Graupner (g.15 Aug 1656-Drebach)
                                   5. Johannes Graube (k.5 Aug 1621-Drebach;b.Nac 1676-Drebach)
                                       SE1: NN NN (h.Ung 1645;t.Vor 1658-Drebach)
                                       SE2: Maria Götz (g.Ung 1621-Venusberg ?;h.22 Nov 1658;b.3 Sep 1676-Drebach)
                                   5. Georg Graube (k.17 Apr 1624-Drebach)
                                        SE: UNBEKANNT
                                        6. Anna Regina Graube (g.15 Apr 1650-Drebach)
                                        6. Johannes  Graube (k.2 Nov 1651-Drebach;b.6 Dez 1699-Drebach)
                                            SE: UNBEKANNT                                              
                                            7. Regina  Graube (k.18 Apr 1673-Drebach)
                                            7. Maria  Graube(k.8 Nov 1674-Drebach;b.10 Dez 1680-Drebach)
                                            7. Christian Graubner (g.Ung 1675-Drebach;b.24 Sep 1744-Drebach)
                                                SE: Anna Büttner (g.Ung 1680-Drebach;h.16 Okt 1702;b.14 Mai 1742-Drebach)
                                            7. Justina Graubner (g.Ung 1676-Drebach ?;b.10 Dez 1680-Drebach)
                                            7. Johannes Graube (k.8 Jun 1678-Drebach)
                                            7. Susanna Graube (k.16 Dez 1680-Drebach;b.21 Apr 1681-Drebach)
                                            7. Christoph Graube (k.7 Mär 1682-Drebach)
                                            7. Michael Graube (k.1 Aug 1683-Drebach;b.13 Nov 1684-Drebach)
                                            7. Christoph Graube (k.6 Dez 1684-Drebach;t.Vor 1733-Drebach)
                                                 SE: Elisabeth NN (g.Ung 1685;h.Ung 1706;b.24 Aug 1739-Drebach)
                                                 8. Anna Rosina Graubner (g.26 Sep 1706-Drebach;b.11 Okt 1706-Drebach)
                                                 8. Christian Graubner (k.19 Aug 1708-Drebach)
                                                     SE: Anna Maria Seidel (g.Ung 1710-Drebach ?;h.19 Nov 1733)
                                            7. Tochter NN Graupner (g.Jun 1685-Drebach;b.3 Jul 1685-Drebach)
                                            7. Sohn NN Graupner (g.Sep 1689-Drebach;b.27 Sep 1689-Drebach)
                                        6. Susanna Graube (g.2 Okt 1654-Drebach)
                                        6. Jeremias Graube (k.9 Jul 1656-Drebach)
                                        6. Georgius Graube (k.1 Jun 1660-Drebach)
                                        6. Gottfried Graube (k.18 Mär 1664-Drebach;b.4 Jul 1664-Drebach)
                                             SE: UNBEKANNT
                                        6. Margaretha Elisabetha Graube (k.20 Dez 1666-Drebach)
                                            SE: Georg Mann (h.1689)
                                        6. Christoph  Graube(k.18 Jan 1670-Drebach;b.18 Mai 1679-Drebach)
                                        6. Magdalena  Graube (k.16 Nov 1673-Drebach)
                               4. Georg  Graube (g.21 Apr 1592-Drebach;b.23 Mai 1619-Drebach)
                          3. Fabian  Graube (g.Ung 1558-Drebach;b.27 Mär 1590-Drebach)
                               SE: Ursula NN (g.Ung 1560-Drebach ?;h.Ung 1582;b.4 Sep 1596-Drebach)
                               4. Maria  Graube  (g.Ung 1584-Drebach;b.22 Jan 1595-Drebach)
                               4. Magdalena Grauber (g.30 Mai 1587-Drebach;b.15 Mär 1588-Drebach)
                               4. Fabian Graupner (g.Ung 1589-Drebach;t.Nac 1838-Drebach ?)
                                   SE: UNBEKANNT
                                   5. Catharina  Graube (g.Ung 1618-Drebach ?;b.14 Mai 1638-Drebach)
                          3. Bartel Graubner (g.Ung 1561-Drebach;t.Vor 1605-Drebach)
                               SE: NN NN (g.Ung 1564;h.Ung 1584;t.Vor 1608-Drebach ?)
                               4. Walpurga Graube (g.Ung 1584-Drebach ?;b.2 Apr 1628-Drebach)
                                   SE: Caspar Graube (g.Ung 1562-Drebach ?;h.3 Jun 1605;b.16 Okt 1631-Drebach)
                               4. Maria Graubner (g.2 Apr 1586-Drebach)
                               4. Michael Graube (g.24 Mai 1591-Drebach;b.6 Jun 1591-Drebach)
                                   SE: Regina Ww Fleischer (g.Ung 1570-Drebach ?;h.31 Okt 1608)
                          3. Augustin Graube (g.Ung 1562-Drebach;t.Vor 1621)                                    Zweig Drebach 10/15
                              SE1: Barbara Vogel (g.Ung 1565;h.7 Nov 1586;t.Vor 1598-Drebach)
                              SE2: Maria Reutter (g.Ung 1570-Drebach ?;h.17 Dez 1598;b.14 Mai 1621-Drebach)
                               4. Anna Graube (g.26 Jul 1587-Drebach)
                               4. Bartholomäus Graube (g.3 Feb 1589-Drebach;t.Vor 1642-Drebach ?)
                                   SE: UNBEKANNT
                                   5. Magdalena Graube (g.Ung 1620-Drebach)
                               4. Christoff Graube (g.15 Jun 1592-Drebach;b.1 Jan 1632-Drebach)
                                   SE: Catharina Paßler (g.Ung 1592-Drebach ?;h.16 Feb 1618;b.4 Jul 1633-Drebach)
                                   5. Michael Graube (g.Ung 1618-Drebach ?)
                                       SE: UNBEKANNT
                                       6. Elisabeth  Graube(k.17 Jan 1643-Drebach)
                                           SE: Melchior Hauck (g.Ung 1640-Schönbrunn ?;h.7 Jul 1667)
                                           7. Christian Hauck (g.12 Mär 1674-Schönbrunn)
                                               SE: Rosina Graubner (g.Ung 1678-Kleinrückerswalde?;h.19 Feb 1703)
                                       6. Justina  Graube (k.18 Jul 1645-Drebach;b.7 Feb 1647-Drebach)
                                       6. Jacob  Graube (k.23 Mär 1647-Drebach;b.16 Jun 1650-Drebach)
                               4. Augustinus  Graube (k.26 Apr 1596-Drebach;b.17 Mai 1599-Drebach)
                               4. Maria  Graube (k.17 Okt 1599-Drebach)
                               4. Christina Graube  (k.20 Nov 1600-Drebach)
                               4. Christoff  Graube (k.4 Jun 1602-Drebach)
                               4. Kind NN Graupner (g.1604-Drebach;b.25 Jan 1604-Drebach)
                               4. Simon Graupner (k.6 Mär 1605-Drebach;b.14 Jul 1605-Drebach)
                               4. Michael  Graube(g.11 Aug 1606-Drebach;b.21 Apr 1669-Drebach)
                                   SE: Maria Johanna Wagner (g.Ung 1606-Drebach ?;h.20 Sep 1629)
                                   5. Georgius Graubner (k.15 Mär 1632-Drebach;b.17 Jun 1632-Drebach)
                                   5. Rosina Graube (g.14 Aug 1634-Drebach;t.9 Okt 1681-Schönbrunn?)
                                       SE: Simon Reuter (g.6 Mär 1626-Falkenbach;h.19 Okt 1657-Schönbrunn;t.29 Okt 1683-Schönbrunn)
                               4. Regina Graube (k.20 Mär 1609-Drebach;b.5 Mär 1612-Drebach)
                          3. Jacob Graube d. Untere (g.Ung 1564-Drebach)
                              SE: UNBEKANNT
                               4. Magdalena  Graube (g.1 Jan 1588-Drebach;b.16 Mär 1588-Drebach)
                               4. Christoph  Graube  (g.12 Jan 1589-Drebach;b.9 Apr 1589-Drebach)
                     2. NN Graube d. Junge Graupner (g.Ung 1530-Drebach)
                         SE: UNBEKANNT
                         3. Wolff Graube (g.Ung 1566-Drebach;b.12 Okt 1624-Drebach)
                             SE: Maria Opitz (g.Ung 1568-Drebach ?;h.26 Okt 1590)
                             4. Christoph  Graube (g.10 Okt 1591-Drebach;b.12 Mär 1592-Drebach)
                             4. Anna Graube (g.1 Feb 1593-Drebach;b.3 Aug 1596-Drebach)
                             4. Catharina  Graube (g.3 Mai 1595-Drebach)
                             4. Johannes  Graube (g.30 Jun 1597-Drebach)
                                 SE: Magdalena Viererb (g.Ung 1600-Venusberg ?;h.30 Jul 1627)
                             4. Maria Graube (g.27 Mai 1600-Drebach;b.13 Nov 1600-Drebach)
                             4. Wolff Graube (g.25 Jan 1602-Drebach;b.9 Okt 1633-Drebach)
                                 SE: Maria Hesemann (g.Ung 1605-Venusberg ?;h.19 Mai 1628;b.31 Okt 1633-Drebach)
                                 5. Johannes  Graube (k.8 Mär 1629-Drebach;b.18 Okt 1633-Drebach)
                                 5. Georg Graubner (k.12 Feb 1631-Drebach;b.25 Okt 1633-Drebach)
                                 5. Jacob Graupner (g.Ung 1633-Drebach;b.24 Jan 1664-Drebach)
                             4. Magdalena  Graube (g.25 Mär 1604-Drebach;b.11 Jul 1604-Drebach)
                             4. Christoph Graube (g.19 Jun 1605-Drebach;b.15 Jul 1633-Drebach)
                             4. Jacob  Graube (k.30 Jul 1608-Drebach;b.12 Nov 1615-Drebach)
                             4. Anna  Graube (k.20 Jul 1611-Drebach)
                         3. Michel  Graube (g.Ung 1571-Drebach;t.vor 1638-Thum?)
                             SE1: Maria Orges (g.Ung 1573-Drebach;h.Jul 1594;t.Vor 1614-Drebach)
                             SE2: Maria Neumann (g.Ung 1575-Thum ?;h.17 Jul 1616;t.20 Seo 1638-Thum)
                             4. Catharina  Graube (g.11 Mai 1595-Drebach)
                             4. Johannes  Graube  (g.18 Jan 1597-Drebach;b.Ung 1628-Drebach)
                                 SE: UNBEKANNT
                                 5. Christina  Graube  (k.19 Feb 1623-Drebach;b.15 Jul 1633-Drebach)
                                 5. Sabina  Graube (k.17 Apr 1625-Drebach)
                                 5. Johannes  Graube (k.10 Jan 1628-Drebach;b.26 Jun 1628-Drebach)
                                 5. Anna  Graube (k.31 Okt 1628-Drebach;b.8 Jul 1633-Drebach)
                                 5. Friedrich  Graube (k.2 Sep 1629-Drebach;t.Vor 1701-Drebach)
                                     SE: Rosina Seidel (g.Ung 1630-Drebach ?;h.1 Nov 1652)
                                     6. Susanna  Graube  (k.5 Okt 1653-Drebach)
                                     6. Rosina Graubner (k.16 Sep 1655-Drebach)
                                         Michael Roscher (g.ca.1655;h.10 Okt 1680-Drebach)
                                     6. Elisabeth Graube (k.11 Dez 1657-Drebach)
                                     6. Gottfried  Graube (k.31 Jul 1660-Drebach;b.10 Feb 1667-Drebach)
                                     6. Maria Graubner (k.2 Aug 1663-Drebach)
                                     6. Anna Dorothea  Graube (k.21 Apr 1666-Drebach;b.4 Jun 1666-Drebach)
                                     6. Adam Friedrich  Graube  (k.17 Mai 1667-Drebach;b.14 Feb 1668-Drebach)
                                     6. Christoph Graubner (k.7 Feb 1669-Drebach)
                                          7. Christian Graubner (g.19 Apr 1708-Drebach)
                                     6. Anna  Graube (k.28 Aug 1671-Drebach)
                                     6. Johann Gottfried Graubner (k.27 Apr 1673-Drebach;t.Vor 1730-Drebach)
                                         SE: Anna Regina Baßler (g.28 Aug 1678-Drebach;h.14 Nov 1701)
                                         7. Christoph Graubner (g.11 Sep 1702-Drebach)
                                             SE: Susanna Seidel (g.Ung 1702;h.26 Apr 1730;b.20 Dez 1764-Drebach)
                                             8. Johanna Susanna Graubner (k.31 Mär 1739-Drebach;b.1 Aug 1739-Drebach)
                                         7. Anna Rosina Graubner (g.10 Jan 1705-Drebach)
                                         7. Maria Elisabeth Graubner (g.10 Jul 1710-Drebach;t.Vor 1712-Drebach)
                                         7. Johanna Regina Graubner (g.20 Jul 1710-Drebach;t.22 Apr 1775-Thum)
                                             SE: Johann Daniel Öttel (g.19 Jul 1709-Thum;h.17 Nov 1738;t.16 Okt 1763-Thum)
                                         7. Maria Elisabeth Graubner (g.3 Nov 1712-Drebach)
                                 5. Samuel Graubner (k.16 Mär 1631-Drebach;b.19 Apr 1631-Drebach)
                                 5. Sohn NN Graupner (g.Jan 1632-Drebach;b.24 Jan 1632-Drebach)
                                 5. Elisabeth Graubner (k.21 Mär 1635-Drebach;b.28 Apr 1638-Drebach)
                             4. Ursula Graube (g.27 Nov 1599-Drebach)
                             4. Christoph Graube (g.22 Mär 1602-Drebach)
                             4. Magdalena Graube (g.23 Dez 1604-Drebach)
                         3. Jacob Graube (g.Ung 1575-Drebach)
                             SE: UNBEKANNT
                             4. Christoff  Graube (k.25 Mär 1603-Drebach;b.3 Mai 1615-Drebach)
                             4. Kind NN  Graube  (g.Aug 1606-Drebach;b.13 Aug 1606-Drebach)
                             4. Bartholomäus Graube (k.10 Aug 1606-Drebach;b.12 Sep 1606-Drebach)

 

Zurück zur Hauptseite: index.html

Copright by Hellmut Mirus, Stand: 11.03.2016