Zurück zur Hauptseite  index.html

      Copyrigth by Hellmut Mirus   Stand:  08. März 2016

Familien Graupner zu Klaffenbach und Neukirchen

 

Vorkomen nach den Neukirchner Kirchenbüchern

Klärung bedarf die Frage zu den beiden gleichnamigen Ehepaare Paul und Marie Graupner aus dem Namensregister, der Neukirchner Kirchenbücher und ähnlich geschriebene Namen.

Der 1612 geborene Paul (Paulus), ST36/1-Neukirchen 1) wohnte, wie aus den KB-Einträgen über ihn und seiner Kinder zu erkennen ist, nach seiner am 08.06.1636  erfolgten Trauung als Bauer in Klaffenbach. Er übernahm nach dem 20.11.1640 erfolgtem Tode seines ältesten Bruders Georg (ST36-Neukirche 1), überkommene väterliche Amt des Schafmeisters auf dem Rittergut Neukirchen, welches er neben seiner Klaffenbacher Bauernwirtschaft bis um 1651 verwaltete. Da er während dieser Zeit im Kirchenbuch nur als Schafmeister zu Neukirchen aufgeführt ist, war er angesichts der Tatsache, dass am 24.06.1659 ebenfalls eine Justina Graupner (ST36/1-Neukirchen 1) als Tochter eines Paul Graupner (ST36/1-Neukirchen 1) zu Neukirchen und seines Weibes Maria getauft ist. Erneute Forschung in den Kirchenbüchern brachte Klarheit, wie aus den KB nunmehr zu ersehen ist. Der Neukirchener Paul Graupner, dessen Frau zufällig auch den Namen Maria führte, ist der Neffe des Klaffenbacher Bauern Paul Graupner, des Schafmeisters auf dem Rittergut Neukirchen.

 Der erste einwandfrei nachweisbare der hier behandelten Familie Graupner bei der Taufe seines ältesten Sohnes am 18.10.1600 erstmalig im Neukirchner Kirchenbuch genannt. Unter den 1569/1570 in der Steuerliste der Klaffenbacher Bauern und Häusler befindet sich kein Träger des Namens Graupner, wohl aber in den Steuerlisten der Jahre 1653-1671 deren die auf  zwei (2) der Klaffenbacher Güter. In welchen dieser beiden in Betracht kommenden Güter Wo „Die alte Georg Graupnerin“ wohnte, lässt sich nicht einwandfrei belegen.

Die Kaufbücher im Sächsischen Haupt-Staatsarchiv Dresden können nicht helfend herangezogen werden, da die Jahre von etwa 1550 bis 1684 fehlen.

Die Frage des Zusammenhangs mit nachstehend angeführten Grebner, Grebners, usw. wird schwer zu entscheiden sein, da die Quellen versagen. Sollte der Beweis erbracht werden, dass der erste Graupner zu Neukirchen tatsächlich von Vielau kommt, was angenommen wird, könnte die Forschung weiter in die Vergangenheit geführt werden.

Erwiesen ist, dass der mindestens seit 1582 in den Kirchenbüchern nachweisbar angeführte Schafmeister Brosius Schade 1593 verstarb. Ob der obige Georg Graupner sein direkter Nachfolger war, konnte bisher nicht einwandfrei festgestellt werden.

Neukirchen 1771:

Georg Graupners Hausverkauf an den Schwiegersohn Johann Christoph Loße und seine Tochter Maria Elisabeth Graupner verehelichte Loße.

 

Eine Frage ist noch offen bzw. zu klären:

Wer ist Georg Graupner z. Zt. des Dreißigjährigen Krieges geboren. Er war Bauer in Klaffenbach, dann Schafmeister in ....?.... und freiherrlicher Taubescher Wildschütz; zuletzt Voigt auf dem Gräflichen Hause

in Neukirchen gewesen. Vermutlich wird nur ein Zufallsfund weiter helfen.

 

Damalige Freie Schafmeister mussten den Schafmeistereid leisten.

Das war wie in einer Zunft. Schafmeister mussten darin durch 4 Generationen nachweisen, dass keine uneheliche 

Geburt vorliegt und mussten beschwören, weder wendischer noch sorbischer Abkunft zu sein.

Die Aufstellung der Graupner Linien erfolgt gesondert weiter unten.

 

Hellmut Mirus,  Nürnberg 1970

Familiennamen - ABC
Adner, Andert,Antons, Anwand, Arnold, Bachmann, Barth, Baßler, Bauer, Baumann, Bender, Beyer, Bleeke, Bochmann, Böhm, Böhme, Bohlmann, Bonitz, Boßler, Bräuer, Brückner, Brunner, Bucher, Burghardt, Buschmann, Büttner, Claus, Claußen, Clock,Daute,Dietel, Dobbs, Döhler, Döler, Dostmann, Drechsler,Ebert, Einsiedel von, Ehrt, Erthen; Erler, Ezolt, Fankhähnel, Feustel, Fiedeler, Fiedler, Fikentschwer, Fischer, Franck, Franke, Friedemann, Friedrich, Fröhner, Funke, Gehlof, George, Gerlach, Gerstenberger, Gewinner, Giesecke, Gläser, Görner, Goselwitz, Gosner, Gräbner, Green, Grünert, Günther, Gugel,Hähnel, Haase, Hahn, Hartig, Hattendorf, Häckel, Heicke, Heinze, Heitmann, Henderson, Hennig, Hermsdorf, Herold, Hesselbach, Heynig, Hörhold, Hörig, Höser, Hofmann, Hoffmann, Holstein, Holzmann, Hoymski, Hübenec, Hühne, Hüller, Hunger, Kaumeyer, Kell, Kempe, Kempler, Kertzscher,Keul, Kirmse, Kitter, Kleppel, Klotz, Kluge, Knobloch, Koch, Köhler, Kneschke, Kratsch, Kreher, Kreysig, Krücke, Küchler,Kühn, Lange, Läßig, Langklotz, Lasch,Ledig,Lehmann, Leichsenring, Lemmel, Leschner, Levoir, Lindner, Lippold, List, Löbel, Löwe, Lorenz, Lohse, Ludwig, Matthes, Mauersberger, Medicke, Meschke, Meyer, Michael, Michel, Mönch, Mosig, Müller, Neubert, Neubet,Neumann, Nicolai, Nietzsche, Oberländer, Oertel, Opitz,Orgis, Otten, Otto, Paul, Pfoh, Päßler, Petermann, Peters, Pfau, Pfefferkorn, Piltz, Pöhner, Polter,Pompejus, Ponike, Porstmann, Prößdorf, Püschmann, Rauschenbach, Reichard, Reichschneider, Rehter; Richter, Richtsteiger, Röder,Roscher, Rüdiger, Sayffart, Schauer, Schenk, Schilling, Schindler, Schirner, Schlegel, Schloß, Schluckwerder, Schmidt,Schmitz, Schneider, Schönherr, Schöppel, Schröder,Schütze, Schuffenhauer, Schulze, Schumann, Schuppel,. Schürer, Schwalbe, Schwarzkopf, Sawers, Shefloe, Seidel, Seidenglanz, Seifert, Seydel, Seyffart,Siegel,Speck, Spillerer, Spindler, Spörer, Stiebner, Stöcke, Stoll, Stopp, Strobel, Strohm, Stroß, Tätzner, Taubert, Thomas, Thommel,Thön, Tietsort, Toich, Tost, Trowitzsch, Türk, Uhlich, Uhlig, Ullrich, Veit, Veiht, Viehweg, Viehweger, Viertel, Vogel, Vogler, Vollert, vom Einsiedel Wagner, Wagus, Wald, Weber, Weise, Weiße, Wells, Wendler, Wenzel, Wesener, Wiedemann, Wieghand, Wiggins, Wilde, Winkler, Word, Wunderlich, Zetzsche, Zimmermann

            1. Paul Graupner (g.Ung 1546-Vielau ?;t.20 Jan 1618-Vielau                                                                                            ST 36- ZW. Neukirchen_1
                SE: UNBEKANNT
                2. Georg der Ältere Graupner (g.Ung 1570-Vielau ?;b.23 Mär 1628-Neukirchen)
                     SE: Christina Riedel (g.Ung 1575-Einsiedel?;h.13 Sep 1596;t.26 Aug 1639-Neukirchen)
                     3. Johannes Graupner (g.18 Okt 1600-Neukirchen;t.17 Jun 1670-Höckericht)
                         SE: Marie  Schuppel  (g.Ung 1605-Klaffenbach;h.23 Okt 1621;t.31 Mär 1672-Markersbach)
                         4. Justina Graupner (g.Ung 1630)
                             SE: Andreas  Seidel  (g.Ung 1628-Tannenberg ?)
                     3. Georg der Jüngere Graupner (g.1 Feb 1603-Neukirchen;t.20 Nov 1640-Neukirchen)
                          SE: Margarethe  Kreysig  (g.Ung 1610-Adorf;h.31 Okt 1625)
                         4. Johannes Graupner (g.1627-Neukirchen;t.4 Nov 1633-Neukirchen)
                         4. Regina Graupner (g.5 Okt 1629-Neukirchen)
                         4. Andreas Graupner (g.4 Nov 1631-Neukirchen;t.5 Aug 1642-Neukirchen)
                         4. Christian Graupner (g.30 Aug 1633-Neukirchen;t.5 Aug 1641-Neukirchen)
                         4. Paulus Graupner (g.16 Apr 1635-Neukirchen;t.14 Nov 1700-Neukirchen)                                                                ST 36 ZW. Neukirchen_3
                              SE: Maria  Lasch  (g.Ung 1640-Neukirchen;h.20 Apr 1657;t.4 Mär 1704-Leukersdorf)
                              5. Maria Graupner (g.16 Mai 1658-Neukirchen;t.1715-Neukirchen)
                              5. Justina Graupner (g.24 Jun 1659-Neukirchen)
                              5. Georg Graupner (g.14 Apr 1661-Neukirchen)
                              5. Johannes Graupner (g.1 Feb 1662-Neukirchen)
                              5. Gottfried Graupner (g.1664-Neukirchen)
                              5. Paulus Graupner (g.1665-Neukirchen;t.Vor 1667-Neukirchen)
                              5. Paul Graupner (g.1667-Neukirchen)
                                   SE: Maria  Viehweger  (g.Ung 1670-Wo?;h.8 Nov 1694;t.28 Aug 1709-Leukersdorf)
                                   6. Johannes Graupner (g.1696-Leukersdorf;t.1696-Leukersdorf)
                                   6. Christoph Graupner (g.1698-Leukersdorf;t.23 Apr 1780-Leukersdorf)
                                       SE: Rosina  Spindler  (g.Ung 1700-Seifersdorf;h.1720;t.17 Aug 1762-Leukersdorf)
                                       7. Gottlieb Graupner (g.2 Apr 1724-Leukersdorf;t.23 Sep 1770-Leukersdorf)
                                            SE: Maria Rosina  Neubert  (g.Ung 1725-Leukersdorf;h.18 Okt 1746)
                                            8. Johanna Elisabeth Graupner (g.Ung 1747-Lugau ?)
                                                SE: Johann Samuel  Franck  (g.Ung 1745-Lugau ?;h.1767)
                                            8. Johanna Graupner (g.1749-Leukersdorf)
                                            8. Johanna Dorothea Graupner (g.1752-Leukersdorf)
                                            8. Johanna Sophia Graupner (g.1755-Leukersdorf;t.1755-Leukersdorf)
                                            8. Johanna Rosina Graupner (g.1756-Leukersdorf;t.1756-Leukersdorf)
                                            8. Gottlieb Graupner (g.1759-Leukersdorf;t.1759-Leukersdorf)
                                            8. Johanna Regina Graupner (g.1761-Leukersdorf;t.1761-Leukersdorf)
                                            8. Hanna Graupner (g.1762-Leukersdorf;t.1762-Leukersdorf)
                                       7. Johann Christian Graupner (g.Ung 1729-Nicht Leukersdorf;t.17 Okt 1804-Grüna)
                                            SE: Anna Rosina  Ullrich  (g.Ung 1730-Reichenbrand?;h.12 Jan 1751;t.23 Mai 1782-Grüna)
                                            8. Johann Daniel Graupner (g.26 Dez 1754-Grüna;t.24 Jan 1755-Grüna)
                                            8. Hanna Rosina Graupner (g.28 Jul 1757-Grüna;t.17 Jan 1758-Grüna)
                                                SE: Maria Sophia Ww  Oberländer  (g.2 Apr 1734-Hartmannsdorf?;h.24 Apr 1785;t.2 Mär 1809-)
                                       7. Christoph Graupner (g.Ung 1733-Nicht Leukersdorf)
                                            SE: UNBEKANNT
                                             8. Christoph Graupner (g.Ung 1760-Leukersdorf ?)
                                                  SE: Anna Rosina Ww  Fanghähnel  (g.Ung 1760-Leukersdorf?;h.27 Aug 1786)
                                       7. Johann Gottfried Graupner (g.Ung 1732-Leukersdorf?)
                                            SE: Maria Rosina  Herold  (g.Ung 1740-Niederwürschnitz;h.28 Jun 1762)
                                   6. Anna Maria Graupner (g.1702-Leukersdorf;t.1704-Leukersdorf)
                              5. Susanna Graupner (g.1669-Neukirchen)
                              5. Christina Graupner (g.1670-Neukirchen)
                        4. Christopherus Graupner (g.6 Feb 1637-Neukirchen;t.5 Jan 1674-Markersbach)
                              SE: Catharina  Hühnel (h.9 Jun 1663)
                              5. Johannes Graupner (g.1 Feb 1662-Neukirchen)
                                  SE: Elisabeth  Lindner  (h.1686)
                              5. Hans Graupner (g.10 Feb 1671-Neukirchen;t.4 Jun 1706-Neukirchen)
                                  SE: Elisabeth  Müller  (h.26 Nov 1694)
                                  6. Daniel Graupner (g.1697-Neukirchen)
                                       SE: UNBEKANNT
                                       7. Johann Gottfried Graupner (k.24 Mär 1733-Neukirchen;t.10 Aug 1795-Leukersdorf)                                                   ST-32-Zw. Leukersdorf_1
                                            SE: Hanna Sophia  Läßig  (g.23 Jul 1739-Leukersdorf;h.6 Okt 1767;t.6 Mär 1810-Leukersdorf)
                                            8. Johann Gottfried Graupner (g.2 Jun 1763-Leukersdorf;t.13 Okt 1828-Leukersdorf)
                                                SE: Johanna Christiana  Arnold  (g.30 Sep 1777-Röhrsdorf;h.15 Feb 1798;t.22 Feb 1836-)
                                                9. Christiana Sophia Graupner (g.1790-Leukersdorf;t.1790-Leukersdorf)
                                                9. Hanna Sophia Graupner (g.1791-Leukersdorf;t.1792-Leukersdorf)
                                                9. Samuel Friedrich Graupner (g.1796-Leukersdorf;t.1799-Leukersdorf)
                                                9. Hanna Christliebe Graupner (g.1799-Leukersdorf)
                                                9. Christian Friedrich Ferdinand Graupner (g.1801-Leukersdorf;t.1802-Leukersdorf)
                                                9. Johann Christian Ferdinand Graupner (g.1803-Leukersdorf)
                                                9. Christiana Beata Graupner (g.6 Okt 1805-Leukersdorf)
                                                     SE: Karl Friedrich  Brettschneider  (g.Ung 1802;h.25 Apr 1830)
                                                9. Carl Heinrich Graupner (g.1808-Leukersdorf;t.1878-Leukersdorf)
                                                     SE: Juliana Ernestina  Bucher  (g.20 Sep 1813-Grüna;h.8 Aug 1838;t.17 Nov 1896-Leukersdorf)
                                                     10. August Ferdinand Graupner (g.16 Mai 1835-Grüna)
                                                9. Christiane Friederike Graupner (g.14 Mär 1810-Leukersdorf;t.3 Nov 1885-Oelsnitz/E.)
                                                     SE: August Friedrich  Ebert  (g.Ung 1810;h.27 Sep 1835)
                                                9. Hanna Christiana Graupner (g.1812-Leukersdorf;t.1814-Leukersdorf)
                                                9. Carl Friedrich Graupner (g.21 Mär 1814-Leukersdorf;t.16 Mär 1878-Leukersdorf)
                                                     SE: Christiane Friedericke  Tost  (g.Ung 1814-Neukirchen;h.23 Nov 1835;t.31 Okt 1857-)
                                                     10. Carl Robert Graupner (g.1837-Leukersdorf;t.1837-Leukersdorf)
                                                     10. Rosalie Alwine Graupner (g.1838-Leukersdorf;t.1838-Leukersdorf)
                                                     10. Heinrich Louis Graupner (g.1839-Leukersdorf;t.1839-Leukersdorf)
                                                     10. Carl Bernhard Graupner (g.17 Feb 1840-Leukersdorf;t.26 Jan 1861-Leukersdorf)
                                                     10. Laura Adeline Graupner (g.1 Apr 1841-Leukersdorf)
                                                     10. Ida Alwine Graupner (g.1842-Leukersdorf;t.1842-Leukersdorf)
                                                     10. Carl Robert Graupner (g.10 Apr 1843-Leukersdorf)
                                                            SE: Marie Louise  Reifschneider  (g.16 Okt 1846-Oelsnitz;h.7 Mai 1876)
                                                      10. Carl Louis Graupner (g.18 Mär 1844-Leukersdorf)
                                                              SE: Laura Sophie  Zimmermann  (h.21 Mai 1872)
                                                      10. Carl Julius Graupner (g.8 Mai 1846-Leukersdorf)
                                                             SE: Anna Emilie  Daute  (g.7 Okt 1847;h.26 Apr 1874)
                                                       10. Carl Richard Graupner (g.6 Nov 1848-Leukersdorf)
                                                       10. Karl Otto Graupner (g.1849-Leukersdorf;t.1849-Leukersdorf)
                                                       10. Carl Theodor Graupner (g.7 Mai 1850-Leukersdorf)
                                                               SE: Auguste Maria  Mosig  (g.Ung 1850-Jahnsdorf;h.Vor 1879;t.1936-Leukersdorf)
                                                               11. Ida Maria Graupner (g.1879-Leukersdorf)
                                                               11. Theodor Graupner (g.1880-Leukersdorf)
                                                               11. Anna Clara Graupner (g.1881-Leukersdorf;t.1886-Leukersdorf)
                                                               11. Richard Bruno Graupner (g.1883-Leukersdorf;t.1895-Leukersdorf)
                                                               11. Max Theodor Graupner (g.1884-Leukersdorf)
                                                                      SE: Anna Babetta  Schirner  (h.Vor 1920)
                                                                      12. Anna Irmgard Graupner (g.26 Jun 1921-Leukersdorf)
                                                                      12. Frieda Gerda Graupner (g.15 Feb 1923-Leukersdorf)
                                                                      12. Theodor Lothar Graupner (g.25 Jun 1924-Leukersdorf)
                                                                             SE: Hildegard Gerlinde  Richter  (g.10 Okt 1930-Jahnsdorf;h.14 Jul 1951)
                                                               11. Kind totgeb Graupner (g.1886-Leukersdorf;t.1886-Leukersdorf)
                                                               11. Anna Frieda Graupner (g.24 Okt 1887-Leukersdorf)
                                                               11. Richard Martin Graupner (g.17 Mär 1892-Leukersdorf;t.5 Mai 1895-Leukersdorf)
                                                       10. Carl Albin Graupner (g.1851-Leukersdorf;t.1851-Leukersdorf)
                                                       10. Kind totgeb Graupner (g.1854-Leukersdorf;t.1854-Leukersdorf)
                                                              SE: Christiana Friederike  Franke  (g.Ung 1814;h.Jul 1858)
                                                       10. Marie Helene Graupner (g.2 Jul 1859-Leukersdorf;t.29 Dez 1931-Dresden)
                                                              SE: Franz Louis  Matthes  (g.3 Sep 1852-Röhrsdorf;h.20 Feb 1883;t.20 Jul 1931-)
                                                       10. Clara Selma Graupner (g.1860-Leukersdorf;t.1861-Leukersdorf)
                                                       10. Hulda Maria Graupner (g.1863-Leukersdorf)
                                                       10. Clara Marta Graupner (g.1865-Leukersdorf)
                                                       10. Carl Otto Graupner (g.1867-Leukersdorf)
                                                  9. Hanne Christliebe Graupner (g.1816-Leukersdorf)
                                                  9. Christian Ferdinand Graupner (g.1819-Leukersdorf;t.1821-Leukersdorf)
                                              8. Johanna Sophia Graupner (g.1764-Leukersdorf;t.Vor 1773-Leukersdorf)
                                              8. Hanna Rosina Graupner (g.1769-Leukersdorf;t.1769-Leukersdorf)
                                              8. Johann Gottfried Graupner (g.1770-Leukersdorf;t.1780-Leukersdorf)
                                              8. Maria Rosina Graupner (g.1770-Leukersdorf;t.1780-Leukersdorf)
                                              8. Johann Gottlieb Graupner (g.24 Nov 1771-Leukersdorf;t.3 Okt 1842-Leukersdorf)
                                                   SE: Hanna Sophie  Viertel  (g.30 Sep 1776-Burkhardtsdorf;h.6 Jun 1796;t.20 Apr 1850-Leukersdorf)
                                                   9. August Friedrich Graupner (g.1796-Leukersdorf;t.1799-Leukersdorf)
                                                   9. Carl Gottlieb Graupner (g.Ung 1800-Leukersdorf;t.Nac 1850)
                                                        SE: Caroline Friederica  Mosig  (g.Ung 1805-Oberlungwitz;h.21 Apr 1823;t.Nac 1850)
                                                        10. Carl Gottlieb Graupner (g.1842-Leukersdorf)
                                                   9. Hanna Christliebe Graupner (g.1802-Leukersdorf)
                                                        SE: NN  Roder?  (h.Vor 1842)
                                                   9. Johann Daniel Graupner (g.Ung 1805-Leukersdorf)
                                                        SE: NN Bonitz  (g.Ung 1810-Wo?;h.Jul 1828)
                                                        10. Tochter totgeb Graupner (g.1830-Leukersdorf;t.1830-Leukersdorf)
                                                        10. Sohn totgeb Graupner (g.1831-Leukersdorf;t.1832-Leukersdorf)
                                                        10. Henriette Graupner (g.1832-Leukersdorf;t.Vor 1850)
                                                        10. Friedrich August Graupner (g.8 Nov 1833-Leukersdorf;t.20 Jan 1834-Leukersdorf)
                                                               SE: UNBEKANNT
                                                        10. Herrmann Graupner (g.1834-Leukersdorf;t.1835-Leukersdorf)
                                                        10. Friedrich August Graupner (g.1839-Leukersdorf;t.Vor 1850)
                                                   9. Hanne Caroline Graupner (g.27 Mai 1809-Leukersdorf)
                                                        SE: Carl Gottlob  Gläser  (g.Ung 1805-Reichenbrand;h.14 Jul 1833)
                                                   9. Heinrich Wilhelm Graupner (g.1815-Leukersdorf;t.1815-Leukersdorf)
                                                   9. Johann Gottlieb Graupner (g.1821-Leukersdorf)
                                                        SE: NN NN (g.Ung 1825-Erzgebirge;h.Vor 1850)
                                              8. Hanna Sophia Graupner (g.1773-Leukersdorf;t.1776-Leukersdorf)
                                              8. Johann Daniel Graupner (g.1774-Leukersdorf;t.1774-Leukersdorf)
                                              8. Maria Elisabeth Graupner (g.1775-Leukersdorf;t.1776-Leukersdorf)
                                              8. Johann Carl Friedrich Graupner (g.1780-Leukersdorf)
                                              8. Carl Gottlieb Graupner (g.1783-Leukersdorf;t.1783-Leukersdorf)
                                              8. Christiana Sophia Graupner (g.1784-Leukersdorf;t.1784-Leukersdorf)
                                              8. Johann Gottfried Graupner (g.1785-Leukersdorf;t.1 Nov 1785-Leukersdorf)
                                              8. Hanna Sophia Graupner (g.1787-Leukersdorf;t.1787-Leukersdorf)
                                              8. Maria Rosina Graupner (g.1787-Leukersdorf;t.1787-Leukersdorf)
                          4. Maria Graupner (g.15 Jan 1639-Neukirchen;t.19 Apr 1639-Neukirchen)
                          4. Rosine Graupner (g.Ung 1638-Neukirchen;t.1639-Neukirchen)
                          4. Johannes Hans Graupner (g.10 Jul 1640-Neukirchen)
                               SE: Elisabeth  Hähnel  (h.1667)
                               5. Andreas Graupner (g.1668-Neukirchen)
                               5. Christian Graupner (g.1669-Neukirchen)
                               5. Christoph Graupner (g.1672-Neukirchen;b.20 Jun 1726-Burkhardtsdorf)
                                    SE: Anna Maria  Schauer  (g.Ung 1675;h.1700)
                                    6. Gottlieb Graupner (g.Ung 1702-Erzgebirge)
                                         SE: Anna Rosina  Otten  (g.Ung 1705-Dittersdorf ?;h.1729)
                                         7. Eva Rosina Graupner (g.17 Apr 1735-Errechnet;b.11 Mai 1737-Burkhardtsdorf)
                                         7. Johann Traugott Graupner (g.29 Jun 1739-Burkhardtsdorf;b.17 Aug 1739-Burkhardtsdorf)
                                    6. Christoph Graupner (g.1705-Klaffenbach;t.Vor 1766-Falkenbach)
                                         SE: Maria Rosina  Günther  (g.Ung 1708-Wittgensdorf;h.25 Okt 1729)
                                         7. Dorothea Elisabeth Graupner (g.22 Okt 1730-Burkhardtsdorf)
                                         7. Maria Dorothea Graupner (g.17 Jun 1733-Burkhardtsdorf;b.13 Mai 1737-Burkhardtsdorf)
                                         7. Hanna Dorothea Graupner (g.11 Okt 1735-Burkhardtsdorf;b.9 Dez 1735-Burkhardtsdorf)
                                         7. Christoph Graupner (g.Ung 1740-Klaffenbach)
                                              SE: Johanna Susanna Baßler  (g.Ung 1745-Drebach?;h.13 Nov 1766)
                                              8. Johanna Dorothea Graupner (g.15 Mär 1770-Drebach)
                                              8. Johanna Elisabeth Graupner (g.24 Mär 1772-Drebach)
                                              8. Johanna Sophia Graupner (g.28 Jun 1774-Drebach;b.29 Okt 1783-Drebach)
                                    6. Anna Maria Graupner (g.3 Jul 1707-Burkhardtsdorf)
                                    6. Maria Sophia Graupner (g.29 Sep 1724-Burkhardtsdorf;b.20 Aug 1739-Burkhardtsdorf)
                               5. Andreas Graupner (g.1675-Neukirchen)
                               5. Christiana Graupner (g.1677-Neukirchen)
                               5. Georg Graupner (g.14 Mär 1678-Thum)
                               5. Gottfried Graupner (g.13 Mai 1680-Thum;b.28 Mai 1680-Thum)
                               5. Anna Maria Graupner (g.1681-Neukirchen)
                               5. Greger Georg Graupner (g.21 Sep 1685-Wo?;t.6 Feb 1752-Geithain)                                                                                     ST 36 Zw. Geithain_ 1
                                    SE: Maria  Vollert  (g.28 Aug 1686-Errechnet;h.21 Okt 1703;t.Feb 1768-Geithain)
                                    6. Sophia Graupner (g.6 Mai 1708-Geithain;t.Aug 1717-Geithain)
                                    6. Maria Johanna Graupner (g.28 Apr 1710-Geithain;t.Aug 1717-Geithain)
                                    6. Johann Gottfried Graupner (g.16 Sep 1712-Geithain;t.2 Mär 1782-Geithain)
                                         SE: Anna Regina  Stoll  (g.16 Apr 1716-Errechnet;h.17 Nov 1734;t.27 Apr 1787-Geithain)
                                         7. Christian Friedrich Graupner (g.2 Jan 1739-Geithain;t.Vor 1812-Geithain ?)
                                              SE: Johanna Regina  Hunger  (g.23 Nov 1743-Errechnet;h.3 Mai 1764;t.Apr 1775-Geithain)
                                              8. Christian Gottlieb Graupner (g.1 Mai 1765-Geithain;t.6 Sep 1778-Geithain)
                                              8. Christian Friedrich Graupner (g.17 Feb 1767-Geithain;t.Mai 1767-Geithain)
                                              8. Christiana Dorothea Graupner (g.27 Feb 1768-Geithain;t.Ung 1775-Geithain)
                                              8. Johann Gottfried Graupner (g.15 Jun 1769-Geithain;t.23 Aug 1819-Hohenstein-Ernstthal)                                ST 36 Zw. Glauchau_1
                                                  SE: Christiane Frederike  Hüller  (g.2 Apr 1780;h.wa nn 1801;t.2 Mär 1840-Hohenstein-Ernstthal)
                                                  9. Wilhelm Friedrich Graupner (g.21 Okt 1802-Hohenstein-Ernstthal;t.2 Nov 1840-Glauchau)
                                                       SE: Sophie Caroline  Ulrich  (g.22 Nov 1804-Hohenstein-Ernstth;h.18 Jan 1824;t.28 Nov 1856-)
                                                       10. Auguste Wilhelmine Graupner (g.7 Jun 1826-Hohenstein/Ernstthal)
                                                       10. Auguste Friederike Graupner (g.14 Sep 1827-Hohenstein/Ernstthal;t.23 Dez 1905-)
                                                              SE: Carl Wilhelm  Meyer  (g.17 Feb 1828-Glauchau;t.25 Jun 1896-Glauchau)
                                                       10. Friedrich Wilhelm Graupner (g.15 Nov 1828-Hohenstein Ernstt.)
                                                       10. Carl Hermann Graupner (g.4 Mai 1830-Hohenstein-Ernstthal)
                                                       10. Christiane Friederike Graupner (g.11 Apr 1831-Hohenstein-Ernstthal)
                                                       10. Franz Louis Graupner (g.Ung 1833-Meerane)
                                                              SE: Emilie Rosalie  Müller  (g.2 Sep 1841-Kirchberg;h.22 Okt 1868)
                                                       10. Gustav Adolf Graupner (g.30 Dez 1836-Hohenstein-Ernstthal;t.2 Sep 1888-Hohenstein-Ernst)
                                                               SE: Karoline Wilhelmine List  (g.Ung 1836-Waldenburg;h.11 Feb 1864)
                                                               11. Anna Bertha Graupner (g.16 Nov 1864-Glauchau;t.10 Mai 1865-Glauchau)
                                                               11. Sophie Clara Graupner (g.12 Jul 1866-Glauchau;t.26 Jul 1867-Glauchau)
                                                               11. Marie Elise Graupner (g.22 Okt 1869-Glauchau)
                                                               11. Adolph Richard Graupner (g.5 Jun 1871-Glauchau;t.21 Mär 1872-Glauchau)
                                                               11. Richard Adolph Graupner (g.25 Jul 1872-Glauchau;t.14 Sep 1872-Glauchau)
                                                               11. Edmund Adolf Graupner (g.29 Okt 1875-Glauchau;t.1964)
                                                                      SE: Helene Auguste  Köhler  
                                                                      12. Edmund Louis Heinz Graupner (g.18 Jan 1906-Leipzig;t.2 Okt 1966-München)
                                                                             SE: Herta  Giesecke  (g.30 Nov 1909-Leipzig-Plagwitz;h.23 Nov 1936)
                                                                             13. Antje Graupner (g.15 Okt 1940-München)
                                                                             13. Heidrun Graupner (g.14 Okt 1943-München)
                                                               11. Ernst Alfred Graupner (g.20 Okt 1876-Glauchau;t.9 Sep 1877-Glauchau)
                                                               11. Ida Caroline Graupner (g.18 Mär 1878-Glauchau;t.12 Mai 1879-Glauchau)
                                                               11. Hermann Emil Graupner (g.12 Jun 1880-Glauchau;t.14 Jul 1880-Glauchau)
                                                               11. Gustav Adolph Graupner (g.19 Jul 1882-Glauchau)
                                                       10. Bertha Emilie Graupner (g.22 Okt 1837-Hohenstein Ernstt.;t.Vor 1841-Hohenstein Ernstt.)
                                                       10. Bertha Emilie Graupner (g.18 Mai 1841-Hohenstein-Ernstthal)
                                                  9. Christian Friedrich Graupner (g.3 Mär 1805-Hohenstein;t.28 Apr 1852-Hohenstein)
                                                       SE: Johanna Christiana  Schürer  (g.1 Jul 1806-Oberlungwitz;h.4 Mai 1828(Ges);t.9 Jul 1862-)
                                                       10. Christian Friedrich Graupner (g.1 Aug 1828-Oberlungwitz;t.22 Feb 1833-Oberlungwitz)
                                                       10. Friedrich Carl Hermann Graupner (g.16 Nov 1830-Hohenstein;t.1908-Aue)
                                                       10. Emilie Bertha Graupner (g.18 Mai 1832-Hohenstein)
                                                       10. Friedrike Auguste Graupner (g.1 Jul 1834-Hohenstein;t.9 Dez 1857)
                                                       10. Friedrich Ernst Graupner (g.16 Nov 1835-Hohenstein;t.22 Apr 1889-Hohenstein)
                                                       10. Ernst Louis Graupner (g.29 Jun 1837-Hohenstein;t.25 Dez 1911)
                                                              SE: Christiane Dorothea  Funke  (g.2 Dez 1810-Zwickau;h.17 Apr 1842;t.15 Nov 1888-)
                                                       10. Gustav Emil Graupner (g.7 Aug 1842-Hohenstein;t.4 Okt 1842-Hohenstein)
                                                       10. Anna Auguste Graupner (g.11 Nov 1843-Hohenstein)
                                                       10. Gustav Adolf Graupner (g.4 Nov 1845-Hohenstein;t.23 Dez 1910-Ernstthal)
                                                       10. Auguste Pauline Graupner (g.25 Okt 1847-Hohenstein;t.14 Feb 1907-Hohenstein)
                                                       10. Louis Eduard Graupner (g.18 Feb 1850-Hohenstein)
                                              8. Johanna Juliana Graupner (g.15 Jul 1770-Geithain;t.Jul 1770-Geithain)
                                              8. Johanna Regina Graupner (g.8 Sep 1771-Geithain;t.Okt 1771-Geithain)
                                              8. Friedrich August Graupner (g.14 Aug 1773-Geithain;t.20 Aug 1773-Geithain)
                                              8 Christiana Friedrika Graupner (g.17 Feb 1775-Geithain;t.Sep 1775-Geithain)
                                                  SE: Dorothea Elisabeth Schilling  (g.Ung 1775-Rochlitz;h.29 Sep 1776)
                                              8. Johanna Regina Graupner (g.30 Apr 1777-Geithain;t.Ung 1785-Geithain)
                                              8. Christiana Dorothea Graupner (g.2 Jul 1779-Geithain;t.Aug 1779-Geithain)
                                              8. Johann Gottlob Graupner (g.18 Mai 1781-Geithain)
                                                  SE: Christiane Friedericke  Schindler  (g.Ung 1785-Hohenstein Ernstthal ?;h.21 Jan 1810)
                                              8. Christian Friedrich Graupner (g.28 Mai 1783-Geithain?;t.28 Apr 1855-Rochlitz)
                                                   SE: Johanne Friederike Fikentscher  (g.Ung 1790-Rochlitz;h.5 Feb 1812)
                                                   9. Johanna Christiana Graupner (g.30 Jun 1812-Rochlitz;t.26 Dez 1813-Rochlitz)
                                                   9. Christian Friedrich Graupner (g.13 Jan 1819-Rochlitz;t.7 Mai 1878-Rochlitz)                                                         ST 36 Zw. Rochlitz_1
                                                        SE: Christiane Mathilde  Nietzsche  (g.15 Feb 1819-Weisenfels;h.11 Mai 1851;t.28 Apr 1879-)
                                                        10. Friedrich Bruno Graupner (g.14 Jul 1851-Rochlitz;t.3 Dez 1922-Rochlitz)
                                                               SE: Agnes Marie  Hermsdorf  (g.22 Aug 1852-Rochlitz;h.12 Feb 1877;t.21 Sep 1934-)
                                                               11. Bruno Alfred Graupner (g.6 Jun 1879-Rochlitz;t.28 Jan 1959-Rochlitz)
                                                               11. Agnes Doris Graupner (g.6 Feb 1881-Rochlitz)
                                                               11. Tochter NN Graupner (g.29 Jan 1883-Rochlitz;t.29 Jan 1883-Rochlitz)
                                                               11. Marie Graupner (g.7 Feb 1887-Rochlitz)
                                                               11. Friedrich Ernst Graupner (g.7 Jul 1891-Rochlitz;t.26 Jul 1971-Rochlitz)
                                                                      SE: Marie Gertrud  Müller  (g.29 Sep 1895-Penig;h.22 Dez 1917)
                                                                      12. Ernst Johannes Graupner (g.9 Mär 1920-Rochlitz)
                                                                      12. Maria Käthe Graupner (g.23 Sep 1924-Rochlitz)
                                                               11. Sohn NN Graupner (g.9 Okt 1892-Rochlitz)
                                                        10. Emil Robert Graupner (g.7 Jan 1856-Rochlitz)
                                                               SE: NN NN (g.Ung 1820;h.Ung 1842;t.Vor 1851-Rochlitz?)
                                                   9. Christiane Friedericke Graupner (g.4 Nov 1825-Rochlitz)
                                              8. Johann Gotthilf Graupner (g.4 Jul 1787-Geithain;t.Mai 1789-Geithain)
                                              8. Christiana Dorothea Graupner (g.27 Sep 1788-Geithain)
                                                   SE: Christian Benjamin  Kitter  (g.Ung 1785-Frankenberg?;h.Apr 1816)
                                              8. Johanna Friedricka Graupner (g.7 Dez 1789-Geithain;t.12 Dez 1789-Geithain)
                                              8. Johanna Regina Graupner (g.15 Sep 1791-Geithain)
                                                   SE: Carl Gottlob  Wilde?  (g.Ung 1780-Chemnitz;h.Feb 1814)
                                              8. Carl August Graupner (g.15 Mär 1793-Geithain;t.2 Dez 1793-Geithain)
                                              8. Christiane Wilhelmine Graupner (g.1795-Geithain ?)
                                                   SE: Benjamin  Dietel  (h.1816)
                                              8. Christiana Friedericka Graupner (g.19 Nov 1797-Geithain;t.Mär 1798-Geithain)
                                         7. Christiana Sophia Graupner (g.17 Feb 1745-Geithain;t.3 Jan 1746-Geithain)
                                         7. Christian Gottlieb Graupner (g.6 Okt 1747-Geithain;t.Vor 1814-Geithain?)
                                              SE: Johanna Christiana  Wagner  (g.26 Aug 1751-Linda b. Kohren-Sahlis;h.21 Nov 1771;t.4 Nov 1781-)
                                              8. Johanna Christiana Graupner (g.19 Aug 1777-Geithain;t.Jan 1778-Geithain)
                                              8. Christina Sophia Graupner (g.20 Dez 1778-Geithain;t.19 Nov 1813-Geithain)
                                                   SE: Christiana Sophia  Werner  (g.Ung 1762-Geithain;h.19 Jul 1785;t.13 Apr 1830-Geithain)
                                              8. Christiana Friedericka Graupner (g.12 Feb 1787-Geithain)
                                                   SE1: Christian Gottlieb  Richter  (g.Ung 1785-Geithain?;h.20 Nov 1811;t.30 Mär 1815-Geithain)
                                                   SE2: Johann Christian Gottlob Löbel  (g.Ung 1790-Geithain?;h.20 Nov 1816)
                                              8. Christian Friedrich Graupner (g.31 Jan 1789-Geithain;t.Sep 1789-Geithain)
                                              8. Christian Gottlob Graupner (g.2 Feb 1791-Geithain;t.19 Aug 1869-Geithain)
                                                   SE: Johann Sophie Ledig  (g.13 Dez 1801-Zedtlitz b Borna;h.Jan 1821;t.7 Mai 1876-Geithain)
                                                   9. Christian Friedrich Graupner (g.11 Nov 1821-Geithain;t.24 Apr 1823-Geithain)
                                                   9. Christiane Sophie Graupner (g.9 Nov 1823-Geithain;t.Vor 1867-Geithain?)
                                                   9. Christiane Friederike Graupner (g.8 Jan 1825-Geithain;t.30 Aug 1828-Geithain)
                                                   9. Friedrich Gottlob Graupner (g.21 Dez 1826-Geithain)
                                                   9. Christiane Friederike Graupner (g.21 Feb 1829-Geithain;t.27 Nov 1841-Geithain)
                                                   9. Christian Wilhelm Graupner (g.Mär 1831-Geithain;t.8 Apr 1911-Wickershain)
                                                        SE: Johanne Christiane  Müller  (g.13 Mär 1824-Geithain;h.7 Jun 1857;t.31 Okt 1897-)
                                                        10. Emil Oswald Graupner (g.11 Apr 1857-Geithain)
                                                        10. Olga Alma Graupner (g.12 Okt 1858-Geithain;t.7 Dez 1858-Wickershain)
                                                        10. Anna Ida Graupner (g.15 Okt 1859-Geithain;t.6 Mai 1860-Geithain)
                                                        10. Robert Bernhard Graupner (g.24 Dez 1860-Geithain)
                                                        10. Anna Thekla Graupner (g.23 Sep 1862-Wickershain)
                                                               SE: UNBEKANNT
                                                               11. Alma Anna Graupner (g.18 Apr 1877-Geithain;t.26 Jun 1878-Geithain)
                                                        10. Tochter totgeb Graupner (g.25 Aug 1864-Geithain;t.25 Aug 1864-Geithain)
                                                   9. Christian Heinrich Graupner (g.31 Okt 1833-Geithain)
                                                   9. Christiane Dorothee Graupner (g.4 Sep 1835-Geithain)
                                                        SE: August  Schlegel  (g.Ung 1830-Dresden?;h.5 Mai 1867)
                                                   9. Christian Friedrich Graupner (g.22 Mär 1838-Geithain;t.26 Mär 1838-Geithain)
                                                   9. Christian Gottlieb Graupner (g.22 Mär 1838-Geithain)
                                                        SE: Johanne Sophie  Wiedemann  (g.Ung 1840-Leisnig?;h.Aug/Sep 1860)
                                                   9. Christian Friedrich August Graupner (g.18 Jan 1841-Geithain;t.23 Nov 1841-Geithain)
                                                   9. Johanna Wilhelmine Graupner (g.16 Apr 1843-Geithain)
                                                   9. Auguste Emilie Graupner (g.29 Jul 1849-Geithain)
                                                       SE: Ernst Heinz Hermann  Rüdiger  (g.15 Apr 1850-Grumbach ?;h.12 Jul 1874)
                                                              10. Tochter totgeb Graupner (g.7 Jan 1874-Geithain;t.7 Jan 1874-Geithain)
                                              8. Christiana Dorothea Graupner (g.24 Nov 1792-Geithain)
                                                   SE: Friedrich Wilhelm  Lorenz  (g.Ung 1790-Geithain?;h.15 Nov 1814)
                                              8. Christian Gottlieb Graupner (g.30 Mai 1797-Geithain;t.Aug 1797-Geithain)
                                              8. Christiana Sophia Graupner (g.3 Aug 1798-Geithain;t.Okt 1799-Geithain)
                                          7. Johanna Dorothea Graupner (g.15 Aug 1750-Geithain;t.Mai 1751-Geithain)
                                      6. Anna Rosina Graupner (g.27 Jan 1719-Geithain;t.Nov 1720-Geithain)
                                      6. Eva Christiana Graupner (g.3 Dez 1722-Geithain;t.Feb 1723-Geithain)
                                      6. Sohn NN Graupner (g.Ung 1724-Geithain;t.Jun 1726-Geithain)
                                      6. Georg Friedrich Graupner (g.28 Mai 1726-Geithain)
                     3. Andreas Graupner (k.3 Jun 1605-Neukirchen;t.24 Okt 1642-Klaffenbach)
                         SE: Maria  Arnold  (k.14 Sep 1609-Klaffenbach;h.16 Feb 1629)
                         4. Elisabeth Graupner (g.30 Dez 1633-Klaffenbach)
                              SE: Hans  Gorner  (h.9 Jan 1660)
                         4. Sohn NN Graupner (g.8 Jun 1638-Klaffenbach;t.8 Jun 1638-Klaffenbach)                                                                                      ST 36 Zw. Klaffenbach_1
                         4. Christoph der Obere Graupner (k.22 Aug 1639-Klaffenbach;b.15 Sep 1721-Klaffenbach)
                              SE: Anna Maria  Kampler  (h.9 Feb 1662;t.29 Jan 1714-Klaffenbach)
                              5. Gottfried Graubner Graupner (g.1664-Klaffenbach;b.7 Jan 1737-Wiesa)                                                                                   ST 36 Zw. Wiesa_1
                                   SE: Maria Rosina  Görner  (g.Ung 1665;h.4 Nov 1689)
                                   6. Christoph Friedrich Graubner Graupner (k.24 Aug 1690-Wiesa)
                                        SE: Maria Elisabeth  Friedrich  (g.Ung 1695;h.Ung 1713)
                                        7. Johanna Magdalena Graubner Graupner (g.22 Dez 1713-Wiesa)
                                        7. Christoph Friedrich Graubner Graupner (g.12 Aug 1715-Wiesa)
                                        7. Johann Gottlob Graupner (g.29 Okt 1732-Nicht Neustädtel;t.6 Apr 1810-Gelenau)
                                            SE: Johanna Elisabeth  Leschner  (g.Ung 1732;h.Ung 1755;t.Vor 1774)
                                            8. Carl Gottlob (Gottlieb?) Graupner (g.31 Jan 1751-Weißbach?;t.27 Dez 1817-Pfaffroda)                                        ST 36 Zw. Pfaffroda_1
                                                 SE: Johanna Christiana  Hofmann  (g.16 Sep 1762-Gelenau;h.29 Apr 1781;t.14 Dez 1813-)
                                                 9. Carl Gottlob Graupner (g.13 Mai 1785-errech;t.27 Dez 1817-Pfaffroda)
                                                      SE: Johanne Christiane Sophia  Seydel  (g.15 Mär 1783-Schmalzgrube;h.8 Mai 1808)
                                                      10. Karl Gottlob Graupner (g.18 Nov 1808-Niederzwönitz;t.8 Nov 1810-Limbach)
                                                      10. Johanne Christiane Wilhelmine Graupner (g.8 Nov 1810-Niederzwönitz)
                                                      10. Carl Gottlob Robert Graupner (g.23 Mär 1813-Limbach)
                                                             SE: Concordia Wilhelmine  Löbel  (g.um 1825-Oberlungwitz?;h.23 Jan 1848)
                                                             11. Carl Robert Graupner (g.15 Mai 1847-Oberlungwitz)
                                                             11. Bruno Graupner (g.6 Dez 1848-Oberlungwitz;t.29 Mai 1867-Abtei)
                                                             11. Marie Louise Graupner (g.11 Okt 1849-Abtei)
                                                             11. Carl Wilhelm Graupner (g.11 Okt 1849-Abtei;t.8 Mär 1850-Abtei)
                                                             11. Max Emil Graupner (g.17 Mär 1852-Abtei;t.17 Jun 1852-Abtei)
                                                 9. Johanna Christiana Graupner (g.13 Dez 1786-Drebach)
                                                 9. Christiana Carolina Graupner (g.7 Jul 1788-Drebach)
                                                 9. Carl August Graupner (g.5 Feb 1790-Drebach)
                                                 9. Christiana Friederike Graupner (g.Ung 1792)
                                                      SE: UNBEKANNT
                                                      10. Christiane Friedrike Graupner (g.20 Okt 1812-Pfaffroda)
                                                 9. Christiana Charlotta Graupner (g.26 Mär 1793-Drebach;t.6 Jun 1856)
                                                      SE: Karl Gottlieb  Schuffenhauer  (g.Ung 1790;h.9 Nov 1815)
                                                 9. Carl Christian Graupner (g.31 Jan 1797-Pfaffroda;t.13 Feb 1798-Pfaffroda)
                                                 9. Christiana Dorothea Graupner (g.31 Jan 1797-Pfaffroda)
                                                 9. Carl Heinrich Graupner (g.22 Jan 1799-Pfaffroda;t.13 Feb 1861-Geyer)
                                                      SE: Johanne Christiane NN (h.Ung 1830;t.Nac 1856-Chemnitz?)
                                                      10. Carl Heinrich Graupner (g.Ung 1830-Chrimmitschau ?;t.18 Apr 1863-Langenhessen)
                                                             SE: Amalie Auguste Wilhelmine  Reichardt  (g.17 Dez 1835-H;h.3 Feb 1856;t.24 Nov 1904-)
                                                             11. Karl Heinrich Graupner (g.20 Jul 1855-Chrimmitschau ?;t.26 Dez 1934-Langenhessen)
                                                                    SE: Anna Pauline  Winkler  (g.Ung 1855-Griesbach ?;h.15 Jul 1888;t.18 Apr 1936-)
                                                                    12. Anna Hulda Graupner (g.13 Jun 1889-Langenbernsdorf)
                                                                           SE: Hugo Bruno  Petermann  (g.2 Apr 1884-Langenhessen;h.20 Aug 1910)
                                                                    12. Rosa Frieda Graupner (g.23 Jan 1892-Langenbernsdorf)
                                                                           SE: Paul Arthur  Burkhardt  (g.5 Aug 1889-Kleinhessen;h.17 Jan 1916)
                                                             11. Auguste Rosamunde Graupner (g.31 Aug 1856-Euba)
                                                             11. Theodor Herrmann Graupner (g.25 Okt 1857-Euba;t.6 Jul 1858-Euba)
                                                             11. Anna Pauline Graupner (g.23 Jun 1859-Chemnitz)
                                                             11. Carl Max Graupner (g.15 Dez 1860-Geyer;t.23 Okt 1861-Geyer)
                                                             11. NN Totgeb Graupner (g.26 Aug 1861-Geyer;t.26 Aug 1861-Geyer)
                                                             11. Richard Otto Graupner (g.11 Sep 1862-Geyer)
                                                             11. Heinrich Oskar Graupner (g.24 Okt 1868-Geyer;t.10 Jun 1869-Geyer)
                                                             11. Sohn totgeb Graupner (g. Feb 1870-Geyer;t.4 Feb 1870-Geyer)
                                                             11. Sohn totgeb Graupner (g.25 Okt 1871-Geyer;t.25 Okt 1871-Geyer)
                                                      10. Friedrich Wilhelm Graupner (g.1832-Chemnitz ?)
                                                             SE: Christiane Friederike Günther (g.1830-Neuschönfeld;h.12 Sep 1858)
                                                             11. Sohn NN Graupner (g.1858-unbek)
                                                             11. Carl Richard Graupner (g.4 Dez 1860-Grünhain)
                                                             11. Maria Friederike Wilhelmine Graupner (g.6 Mär 1862-Grünhain)
                                                             11. Anna Auguste Emilie Graupner (g.6 Sep 1864-Grünhain;t.1 Aug 1865-Grünhain)
                                                             11. Anna Amanda Wilhelmine Graupner (g.10 Feb 1867-Grünhain)
                                                             11. Carl Paul Graupner (g.9 Sep 1868-Grünhain;t.7 Mär 1870-Nicht Niederzwönitz)
                                                      10. Auguste Sophie Graupner (g.Ung 1835-Chemnitz?)
                                                            SE: Wilhelm Aaron  Lange  (g.Ung 1835-Chemnitz;h.4 Sep 1859)
                                                      10. Albine Emilie Graupner (g.Ung 1837)
                                                      10. Carl Gottlieb Graupner (g.um 1840)                                                                                                                                   ST 36 Zw. Grüna_11
                                                             SE: Johanna Christiana  Seidenglanz  (g.um 1842-Hermannsdorf;h.Vor 1868)
                                                             11. Sohn NN Graupner (g.1868)
                                                             11. Fanny Melanie Graupner (g.21 Apr 1870-Langenberg)
                                                             11. Anna Maria Graupner (g.16 Sep 1872-Langenberg;t.1 Apr 1873-Langenberg)
                                                             11. Johanna Milda Graupner (g.17 Apr 1874-Langenberg)
                                                             11. Emilie Liddy Graupner (g.24 Mai 1877-Langenberg)
                                                             11. Johanna Alma Graupner (g.22 Mär 1879-Langenberg)
                                                             11. Karl Guido Graupner (g.13 Jan 1883-Langenberg)
                                                             11. Friedrich Max Graupner (g.27 Feb 1887-Langenberg)
                                                                    SE: NN NN (g.Ung 1800;h.Ung 1822;t.Vor 1830)
                                                      10. Friedrich Wilhelm Graupner.(g.21.02.1801-Pfaffroda;t.09.08.1875.Oelsnitz/E.)                                            ST.36.Zw.Dresden_1
                                                      SE: Johanna Sophia  Baumann  (g.10 Feb 1798-Aue;h.Vor 1826;t.29 Mai 1867-Oelsnitz Erzg)
                                                      10. Carl Heinrich Graupner (g.23 Mai 1826-Aue;t.16 Nov 1895-Atlantik)
                                                             SE: Christiane Wilhelmine  Schönherr  (g.26 Aug 1831-Stollberg;h.22 Sep 1850)
                                                             11. Amalie Selma Graupner (g.1851-Wo?;t.1892-Wo?)
                                                                    SE1: NN  Böhme  (g.Ung 1850-Wo?;h.Ung 1870)
                                                                    SE2: Karl Theordor  Fischer  (g.1842-Wo?;h.1887)
                                                             11. Adolph Graupner (g.Ung 1853-Wo?)
                                                             11. Karl Wilhelm Graupner (g.16 Apr 1855-Bockendorf;t.6 Nov 1922-Dresden)
                                                                    SE: Ernestine  Richter  (g.7 Jan 1868-Gauern;h.1888;t.6 Mär 1896-Loulyma Arkansas)
                                                                    12. Paul Graupner (g.23 Feb 1889-Dresden;t.8 Dez 1918-Russland)
                                                                    12. Marie Graupner (g.13 Sep 1890-Dresden;t.10 Jun 1974-Dresden)
                                                                    12. Hedwig Christine Graupner (g.7 Dez 1891-Buffalo NY;t.1989-Californien)
                                                                    12. Johannes Martin Graupner (g.1893;t.1972)
                                                                           SE: Margarethe  Kluge  (g.1892;h.1922;t.1946)
                                                                           13. Elfried Graupner (g.11923)
                                                                                  SE: Kurt  Kempe  (g.1923;h.1951;t.1959)
                                                                           13. Elizabeth Graupner (g.1925)
                                                                                  SE: Johannes  Hübener  (g.1922;h.1952;t.1993)
                                                                           13. Paul Gottfried Graupner (g.23 Aug 1927-Dresden)
                                                                                  SE: Winifriede  Paul  (g.1932;h.1954;t.1987)
                                                                                  14. Dietland Graupner (g.1955)
                                                                                  SE: Dieter  Antons  (g.1952;h.1975)
                                                                                  14. Giesela Graupner (g.1961)
                                                                                         SE: Jens Uwe  Anwand  (g.1959;h.1981)
                                                                                  14. Bettina Graupner (g.1966)
                                                                                         SE1: Gert  Doehler  (g.1962;h.1988)
                                                                                         SE2: Christiana  Wiegand  (g.1938;h.1989)
                                                                           13. Irmgrad Graupner (g.1930)
                                                                                  SE: Alfred  Michel  (g.1926;h.1953)
                                                                           13. Christa Graupner (g.1931)
                                                                                  SE1: Johannes  Barth  (g.1907;h.1972;t.2002)
                                                                                  SE2: Margarete  Schröder  (g.1872;h.1898;t.1963)
                                                                    12. Christoph Graupner (g.1900;t.1918)
                                                                    12. Lydia Margarete Graupner (g.1901;t.1994)
                                                                           SE: Paul Gustav  Krücke  (g.1888;h.1922;t.1950)
                                                                    12. Herbert Graupner (g.1902;t.1990)
                                                                           SE: Johanna NN (g.Ung 1905;h.Ung 1925)
                                                                           13. Christoph Graupner (g.Ung 1925)
                                                                                  SE: Johanna  Feustel  (g.1904;h.1929;t.2000)
                                                                           13. Christoph Graupner (g.1933)
                                                                                  SE: Isolde  Zetzsche  (g.1936;h.Ung 1965)
                                                                                  14. Marcus Graupner (g.1965)
                                                                                  14. Uwe Graupner (g.1966)
                                                                                         SE: Claudia   Erler  (g.1970;h.Ung 1999)
                                                                                  14. Jan Graupner (g.13 Feb 1966)
                                                                                         SE: Kerstin  Wenzel  (g.Ung 1970;h.17 Mai 1991)
                                                                                         15. Sarah Graupner (g.21 Sep 1991)
                                                                                         15. Anne Graupner (g.25 Nov 1999)
                                                                                  14. Sven Thomas Graupner (g.1972)
                                                                           13. Gabriele Graupner (g.1935)
                                                                                  SE: Rudolf  Hörhold  (g.1933;h.1956)
                                                                           13. Regina Graupner (g.1939)
                                                                                  SE: Eberhad  Schmitz  (g.1937;h.1966)
                                                                    12. Gerhard Graupner (g.1 Sep 1909;t.1944)
                                                                           SE: Hulda  Gwinner 
                                                                    12. Ruth Graupner (g.8 Feb 1912;t.2001)
                                                                           SE: Paul  Meschke  (g.1907;t.1987)
                                                             11. Christiane Graupner (g.Ung 1856-Wo?)
                                                             11. Mienel Graupner (g.Ung 1858-Wo?)
                                                             11. Wilhelmine Graupner (g.1860-Wo?;t.1931-Dresden)
                                                             11. Hedwig Graupner (g.1863-Wo?;t.1942-Dresden)
                                                             11. Reinhold Graupner (g.1867-Wo?;t.1945-Dresden)
                                                                    SE: Anna  Thomas  (g.1869;h.Ung 1890;t.1948)
                                                                    12. Friedel Graupner (g.1891)
                                                                           SE: Erich  Heinze  (g.Ung 1890)
                                                             11. Paul Carl Graupner (g.19 Sep 1869-Zwickau;t.27 Feb 1950-Detroit Michigan)                                             ST 36 Zw. Canada
                                                                    SE: Emma Christina Elizabeth  Bleeke  (g.7 Dez 1871-M;h.14 Okt 1891;t.25 Feb 1942-)
                                                                    12. Arthur Theodor Graupner (g.20 Apr 1900-Newark NY;t.16 Mai 1977-Minnesota)
                                                                           SE: Lucella  Peters  (g.29 Dez 1899;h.14 Okt 1923;t.4 Dez 1974-Columbus Ohio)
                                                                           13. Richard A. Graupner (g.24 Okt 1924;t.30 Mär 1990-Minneapolis Minisota)
                                                                                  SE: Lillian Dorothy  Schwarzkopf  (g.6 Jul 1927;h.5 Sep 1948)
                                                                                  14. Stephen R. Graupner (g.4 Nov 1950)
                                                                                         SE1: Debral L.  Word   (g.Ung 1950;h.16 Sep 1978)
                                                                                         SE2: Bonnie  Levoir  (g.Ung 1955;h.1980)
                                                                                         15. Sarah Graupner (g.Ung 1980)
                                                                                         15. Brian Graupner (g.Ung 1982)
                                                                                         15. Paul Graupner (g.Ung 1984)
                                                                                  14. Anne Graupner (g.26 Jul 1957)
                                                                                         SE: David  Andert  (h.Ung 1983)
                                                                                  14. Robert J. Graupner (g.31 Jul 1962)
                                                                                         SE: Kate NN (g.Ung 1965;h.Ung 1985)
                                                                           13. Gloria Rachel Graupner (g.18 Dez 1926;t.19 Sep 1963)
                                                                                  SE: Walter  Kaumeyer  (g.Ung 1925;h.8 Jun 1948;t.1996)
                                                                    12. Herbert Paul Graupner (g.18 Nov 1893-Medina Orleans;t.20 Nov 1918-Vibank Sask)
                                                                           SE: Anna Marie Jung (g.3 Mär 1896;h.24 Jul 1918;t.19 Feb 1956)
                                                                           13. Edith M. Graupner (g.8 Mai 1919)
                                                                                  SE: Charles David  Miller   (g.23 Jan 1918;h.3 Mär 1952;t.22 Jul 2002-)
                                                                      12. Clara Emma Graupner (g.13 Apr 1896-Newark NY;t.17 Sep 1985-Blymouth MI)
                                                                      12. Carl Christian Graupner (g.6 Jun 1900-Elmira Ontario;t.30 Mär 1985-Toronto Ontario)
                                                                              SE: Ethel  Henderson  (g.1901;h.Ung 1927;t.1980)
                                                                              13. Joan Anne Graupner (g.15 Apr 1928)
                                                                                     SE: Robert  Wiggins  (h.Ung 1955)
                                                                              13. Barbara Jane Graupner (g.15 Nov 1935-Toronto Ontario)
                                                                                     SE: James A.  Sawers  (g.1936;h.11 Sep 1959;t.2003)
                                                                        12. Oscar Reinhold Graupner (g.25 Jan 1903-Elmira Ontario;t.15 Jan 1986-New Hope )
                                                                               SE: Louise Emma  Hattendorf  (g.20 Apr 1904-Fort W;h.7 Sep 1927;t.21 Okt 1996-)
                                                                               13. Dorothy Emma Graupner (g.29 Jun 1928-Fort Wayne Indiana;t.14 Jan 1997-)
                                                                                      SE: Oliver Eugene  Shefloe  (g.13 Aug 1923-Minneapolis Miniso;h.15 Jun 1969)
                                                                               13. Herbert Henry Graupner (g.26 Sep 1931-Fosston Minesota)
                                                                                      SE: Nancy Lee  Dobbs  (g.10 Sep 1936-Flint Minesota;t.23 Sep 2002-)
                                                                                      14. Elizabeth Ann Graupner (g.5 Mai 1958-Flint Minesota)
                                                                                             SE1: Thomas Claude  Clock  (g.17 Apr 1955-Muskegon Mine;h.22 Apr 1983)
                                                                                             SE2: Dennis  Green  (g.Ung 1955;h.18 Aug 2001;t.25 Feb 2006-Whitehall M)
                                                                                      14. Anne Marie Graupner (g.18 Mai 1962-Flint Minesota)
                                                                                             SE1: Kenneth L  Wells  (g.1951;h.19 Jun 1981;t.9 Aug 2004-Rochester Mine)
                                                                                             SE2: Mark Steven  Tietsort  (g.12 Nov 1958-Muskegon Mine;h.11 Aug 1985)
                                                                                             SE3: Jean Louise  Bohlmann    (g.16 Aug 1937-St. Louis Missouri;h.12 Feb 2005)
                                                                                             13. Ruth Elaine Graupner (g.30 Okt 1932)
                                                                                                    SE: Melvin  Hahn  (g.11 Feb 1929;h.11 Jul 1954)
                                                                        12. Louise Ida Graupner (g.24 Jun 1905-Elmira Ontario;t.16 Jan 1979-Livonia Minisota)
                                                                               SE: Albin  Meyer  (g.2 Nov 1900;h.29 Jun 1929;t.16 Sep 1957)
                                                                        12. Emma Marie Graupner (g.29 Jun 1908-Elmira Ontario;t.19 Mär 2003-Sheboygan Wi)
                                                                               SE: Elmer B.  Gugel  (g.9 Sep 1903;h.15 Jun 1935;t.8 Jun 1961-Detroit Michigan)
                                                                        12. Martha Christine Graupner (g.3 Nov 1911-Elmira Ontario;t.15 Apr 1999-Plymouth Mi)
                                                                 11. Ernst Theodor Graupner (g.11 Jun 1871-Oelsnitz;t.9 Jul 1937-Dresden)
                                                                        SE: Anna Marga  Spillner   (g.9 Mai 1882-Berthelsdorf b. Freiberg;h.24 Jun 1907)
                                                                        12. Theodor Herbert Graupner (g.8 Apr 1908-Dresden;t.3 Dez 1942-Krassnaja am Tschi)
                                                                               SE: Helene Marianne  Brückner  (g.2 Feb 1910-Neuhau;h.5 Okt 1935;t.9 Sep 1993-)
                                                                               13. Eva Maria Gudrun Graupner (g.1937)
                                                                                      SE: Manfred  Lehmann  (g.1932;h.1955)
                                                                        12. Marga Magdalene Graupner (g.Ung 1908-Dresden)
                                                                               SE: NN  Kneschke  (g.Ung 1905;h.Ung 1940)
                                                                 11. Martha Graupner (g.1876-Wo?;t.1951-Dresden)
                                                9. Carl Ehregott Graupner (g.6 Jan 1803-Pfaffroda;t.27 Jun 1864-Bockau)
                                                     SE: Auguste Wilhelmine  Friedrich  (g.1803-Bockau;h.16 Apr 1826;t.27 Jan 1874-Bockau)
                                                     10. Auguste Wilhelmine Graupner (g.4 Nov 1826-Bockau)
                                                            SE: UNBEKANNT
                                                            11. Auguste Wilhelmine Graupner (g.15 Sep 1850-Bockau)
                                                     10. Christiane Friederike Graupner (g.5 Mär 1828-Bockau;t.10 Feb 1871-Bockau)
                                                     10. Ernestine Wilhelmine Graupner (g.13 Apr 1830-Aue)
                                                     10. Karl Ehregott Graupner (g.2 Aug 1832-Aue)
                                                            SE: Auguste Wilhelmine  Leichsenring  (g.6 Dez 1841-Johanngeorgenstadt;h.4 Aug 1867)
                                                            11. Minna Marie Graupner (g.22 Mär 1863-Bockau)
                                                     10. Christiane Caroline Graupner (g.25 Feb 1835-Aue)
                                                     10. Emilie Graupner (g.8 Jun 1837-Aue;t.26 Jun 1877-Niederschlema)
                                                            SE: Christian Gottlieb  Grunert  (g.19 Okt 1837-Bockau;h.Ung 1857)
                                                     10. Emilie Louise Graupner (g.1 Sep 1842-Aue)
                                                            SE: Wilhelm Hermann  Fischer  (g.Ung 1842-Bockau?;h.30 Nov 1872)
                                                     10. Christian Friedrich Graupner (g.18 Jan 1844-Aue)
                                                            SE: Johanne Wilhelmine  Wendler  (g.29 Jun 1846-Niederschlema;h.5 Feb 1871)
                                                            11. Johanne Marie Graupner (g.25 Nov 1871-Bockau)
                                                            11. Christian Wilhelm Graupner (g.17 Aug 1873-Bockau)
                                                            11. Richard Wilhelm Graupner (g.8 Dez 1875-Bockau)
                                                     10. Tochter Graupner (g.30 Dez 1846-Aue;t.30 Dez 1846-Bockau)
                                                            SE: UNBEKANNT
                                                9. Kind Graupner (g.1804-Pfaffroda)
                                                9. Karl Leberecht Graupner (g.13 Aug 1805-Pfaffroda)
                                           8. Christian Friedrich Graupner (g.7 Feb 1759-Errechnet;t.7 Dez 1834-Drebach)                                                         ST. 36.Zw. Weißbach_1
                                                SE: Dorothea Elisabeth  Piltz  (g.1753-Grießbach;h.12 Nov 1782;t.2 Nov 1829-Weißbach)                                 ST. 36 Zw. Gelenau_1
                                                9. Christian Friedrich Graupner (g.1 Sep 1783-Scharfenstein;t.1830-Thum)
                                                     SE: Christiana Johanna Elisabeth  Orgis  (g.Ung 1785-Drebach;h.30 Jan 1808)
                                                     10. Christian Friedrich Graupner (g.24 Jun 1808-Drebach;t.15 Okt 1891-Drebach)
                                                            SE: Johanna Christiana  Gerlach  (g.18 Nov 1805-Errechnet;h.17 Feb 1831;t.18 Jul 1880-)
                                                            11. Christian Friedrich Graupner (g.13 Dez 1829-Drebach)
                                                                   SE: Amalie Dorothee Luise Christine  Heitmann  (g.9 Dez 1824-Wunsdo;h.12 Mai 1856)
                                                                   12. Ferdinande Friederike Georgine Graupner (g.7 Mär 1857-Linden)
                                                                   12. Christiane Friederike Louise Graupner (g.20 Mai 1860-Linden)
                                                                   12. Paul Georg Graupner (g.20 Feb 1863-Linden)
                                                            11. Hanne Christiane Graupner (g.6 Jun 1831-Drebach)
                                                            11. Carl August Graupner (g.1 Nov 1833-Drebach)
                                                                   SE: Johanne Christiane  Bräuer   (g.Ung 1835-Herold;h.4 Okt 1857)
                                                                   12. Ernst August Graupner (g.16 Dez 1857-Drebach;t.20 Jan 1858-Drebach)
                                                                   12. Emilie Pauline Graupner (g.25 Jan 1859-Herold)
                                                                   12. Franz Otto Graupner (g.28 Mär 1861-Herold)
                                                            11. Christiane Charlotte Graupner (g.8 Jul 1838-Drebach)
                                                            11. Emilie Pauline Graupner (g.23 Feb 1841-Drebach)
                                                     10. Christiana Friedericka Graupner (g.6 Apr 1810-Gelenau)
                                                     10. Friedrich August Graupner (g.17 Mai 1811-Gelenau)
                                                     10. Friedrich Wilhelm Graupner (g.30 Nov 1812-Gelenau;t.29 Apr 1813-Gelenau)
                                                     10. Karl Gottlob Graupner (g.12 Nov 1814-Gelenau)
                                                            SE: Emilie Veronica  Thommel  (g.Ung 1820-Württemberg?;h.Ung 1843)
                                                            11. Moriz Albert Graupner (g.21 Sep 1859-Biberach)
                                                     10. Friedrich Wilhelm Graupner (g.21 Mär 1816-Gelenau;t.20 Jul 1817-Gelenau)
                                                     10. Christiana Wilhelmine Graupner (g.26 Nov 1817-Gelenau)
                                                            SE: Gottlieb Ferdinand Aurus  Hartig   (g.Ung 1815-Grüna?;h.22 Nov 1840)
                                                     10. Henriette Wilhelmina Graupner (g.1 Okt 1819-Burkgardtsdorf)
                                                     10. Friedrich Wilhelm Graupner (g.7 Sep 1821-Burhardtsdorf)                                                                                             ST 36 . Zw. Grüna_1
                                                            SE: Johanna Wilhelmina  Bochmann  (g.Ung 1825-Grüna?;h.5 Okt 1845;t.7 Okt 1847-)
                                                            11. Hermann Louis Graupner (g.31 Okt 1842-Grüna)
                                                                   SE: Emma Marie  Claus   (g.Ung 1845-Reichenbrand;h.24 Sep 1865)
                                                                   12. Emma Maria Graupner (g.11 Mär 1865-Reichenbrand)
                                                            11. Ida Therese Graupner (g.Jul 1844-Grüna;t.25 Dez 1844-Grüna)
                                                            11. Gustav Reinhold Graupner (g.17 Mai 1846-Grüna;t.23 Jun 1846-Grüna)
                                                            11. Emil Theodor Graupner (g.1 Okt 1847-Grüna)
                                                                   SE: Christiana Wilhelmina  Siegel  (g.Ung 1825-Zöblitz;h.29 Okt 1848)
                                                            11. Hulda Theresa Graupner (g.30 Sep 1849-Grüna)
                                                                   SE: August Ferdinand  Türk   (g.Ung 1840-Grüna;h.29 Aug 1867)
                                                            11. Hermann Adolf Graupner (g.18 Feb 1851-Grüna;t.15 Feb 1879-Grüna)
                                                                   SE: Emma Anna  Straß   (g.Ung 1855-Wo?;h.5 Sep 1875)
                                                                   12. Max Adolf Graupner (g.9 Feb 1876-Siegmar;t.4 Jul 1945-Siegmar)
                                                                          SE: Minna Lina  Stopp   (g.4 Okt 1876-Siegmar;h.31 Mai 1898;t.15 Jul 1940-)
                                                                          13. Hermann Max Graupner (g.14 Mai 1897-Siegmar)
                                                                                 SE: Gertrud Helene  Polter  (g.Ung 1898-Chemnitz;h.24 Mai 1924)
                                                                                 14. Gertrud Ingeborg Graupner (g.23 Dez 1924-Siegmar;t.30 Dez 1924-)
                                                                          13. Adolf Fritz Graupner (g.9 Feb 1899-Siegmar)
                                                                          13. Elise Lina Graupner (g.22 Sep 1904-Siegmar)
                                                                          13. Hans Richard Graupner (g.23 Sep 1909-Siegmar;t.1 Aug 1911-Siegmar)
                                                                          13. Emma Margarete Graupner (g.20 Mai 1911-Siegmar)
                                                                                 SE: NN NN (g.Ung 1910;h.31 Aug 1935)
                                                                          13. Paul Felix Graupner (g.31 Jul 1912-Siegmar;t.25 Jun 1914-Siegmar)
                                                                          13. Charlotte Hildegard Graupner (g.22 Okt 1915-Siegmar)
                                                            11. Agnes Minna Graupner (g.11 Aug 1852-Grüna;t.12 Mär 1854-Grüna)
                                                            11. Anna Minna Graupner (g.2 Mai 1854-Grüna;t.27 Dez 1926-Grünau)
                                                            11. Minna Wilhelmina Graupner (g.17 Jan 1856-Grüna;t.13 Mär 1856-Grüna)
                                                            11. Bertha Agnes Graupner (g.11 Nov 1857-Grüna)
                                                                   SE: Gustav Hermann  Medicke  (g.Ung 1855-Reinholdshain?;h.10 Okt 1880)
                                                            11. Otto Adolph Graupner (g.6 Sep 1859-Grüna;t.9 Sep 1859-Grüna)
                                                            11. Ernst Adolph Graupner (g.31 Jan 1862-Grüna;t.11 Feb 1862-Grüna)
                                                            11. Linus Wilhelm Graupner (g.Ung 1860-Grüna)
                                                                   SE: Ida  Richtsteiger  (g.Ung 1865-Reichenbrand?;h.25 Sep 1887)
                                                            11. Minna Marie Graupner (g.21 Jul 1866-Grüna;t.13 Dez 1866-Grüna)
                                                     10. Gustav Friedrich Graupner (g.17 Sep 1825-Burkhardtsdorf;t.Nac 1882-Grüna)                                                ST 36 Zw. Grüna_2
                                                            SE: Wilhelmine Ernestine   Claus   (g.16 Jan 1826-Grüna;h.7 Apr 1850;t.17 Jun 1898-)
                                                            11. Friedrich Gustav Graupner (g.17 Aug 1847-Grüna;t.30 Jul 1856-Grüna)
                                                            11. Minna Maria Graupner (g.25 Apr 1849-Grüna;t.25 Jul 1856-Grüna)
                                                            11. Anna Thekla Graupner (g.18 Jul 1851-Grüna;t.21 Mai 1852-Grüna)
                                                            11. Anna Minna Graupner (g.29 Mär 1853-Grüna)
                                                                  SE: Carl Wilhelm  Neubert  (g.Ung 1850-Reichenbrand?;h.27 Apr 1873)
                                                            11. Carl Conrad Graupner (g.2 Mai 1855-Grüna)
                                                            11. Clemens Theodor Graupner (g.19 Nov 1857-Grüna)
                                                            11. Carl Clemens Graupner (g.8 Aug 1859-Grüna)
                                                            11. Gustav Clemens Graupner (g.22 Aug 1861-Grüna)
                                                                   SE: Johanna Ida Pauline  Dostmann  (g.Ung 1860-Limbach;h.11 Feb 1883)
                                                                   12. Pauline Elsa Graupner (g.21 Mär 1881-Limbach)
                                                                          SE: Paul Arthur  Lemmel   (g.25 Feb 1880-Limbach;h.29 Okt 1904(Ges))
                                                                   12. Helene Johanna Graupner (g.6 Jun 1883-Burgstädt)
                                                                   12. Paula Elsa Graupner (g.14 Jul 1884-Burgstädt;t.22 Sep 1884-Burgstädt)
                                                            11. Anna Clara Graupner (g.21 Jun 1863-Grüna)
                                                                   SE: Ernst Emil  Schluckwerder  (g.Ung 1860;h.6 Jan 1884)
                                                            11. Carl Edmund Graupner (g.29 Aug 1865-Grüna;t.30 Apr 1950-Reichenbrand)
                                                                   SE: Laura Bertha  Buschmann  (g.Ung 1865-Chemnitz;t.17 Jan 1957-Reichenbrand)
                                                                   12. Erich Graupner (g.28 Mär 1890-Reichenbrand)
                                                                          SE: Anna Marie  Siegel  (g.Ung 1920)
                                                                          13. Erich Werner Graupner (g.28 Mär 1920)
                                                                   12. Edmund Karl Graupner (g.21 Okt 1891-Grüna)
                                                                          SE: Elisabeth Klara  Friedrich  (g. Ung 1892-Bautzen ?;h.8 Nov 1913)
                                                                          13. Edmund Louis Karl Graupner (g.21 Jun 1914-Bautzen)
                                                                                 SE: Martha Marie  Müller  (g.Ung 1920;h.Vor 1941)
                                                                                 14. Giesela Anni Graupner (g.3 Mai 1941-Glaubitz)
                                                                                 14. Giesela Anni Graupner (g.22 Mär 1942-Glaubitz)
                                                                                 14. Karl Bernd Graupner (g.2 Apr 1943-Glaubitz)
                                                                          13. Hans Martin Graupner (g.30 Sep 1915-Reichenbrand)
                                                                          13. Charlotte Anna Graupner (g.1918;t.24 Feb 1924-Chemnitz)
                                                                   12. Walter Graupner (g.20 Sep 1893-Reichenbrand)
                                                                          SE: Lina Rosa   Wald   (g.Ung 1895-Altendorf;h.16 Dez 1916)
                                                                          13. Walter Graupner (g.24 Feb 1917-Reichenbrand)
                                                                          13. Johanna Graupner (g.6 Jun 1923-Chemnitz)
                                                            11. Franziska Milda Graupner (g.9 Okt 1867-Grüna;t.30 Nov 1867-Grüna)
                                                            11. Arthur Guido Graupner (g.16 Mai 1870-Grüna)
                                               9. Carl (Friedrich) August Graupner (g.1786-Weißbach;t.21 Sep 1841-Weißbach)
                                                    SE: Johanna Sophia  Neubert  (g.Ung 1787-Röhrsdorf;h.20 Mär 1810;t.25 Dez 1860-Weißbach)
                                                    10. Christian Friedrich Graupner (g.14 Okt 1811-Weißbach;t.11 Mär 1812-Weißbach)
                                                    10. Hanne Caroline Graupner (g.27 Feb 1814-Weißbach;t.16 Jun 1848-Weißbach)
                                                    10. Christiane Beate Graupner (g.2 Nov 1815-Weißbach;t.20 Apr 1820-Weißbach)
                                                    10. Christian Friedrich Graupner (g.30 Dez 1818-Weißbach)
                                                           SE: Margarete Bertha  Spörer  (g.Ung 1815-Dresden;h.10 Apr 1853)
                                                           11. Johanna Christiana Graupner (g.27 Jun 1759-Schlettau;t.27 Jun 1759-Schlettau)
                                                    10. August Carl Friedrich Graupner (g.24 Feb 1821-Weißbach)
                                                           SE: Johanne Christiane Rosina  Lohse  (g.30 Nov 1823-Reifl;h.14 Nov 1847;t.11 Jan 1868-)
                                                           11. Auguste Sidonie Graupner (g.3 Feb 1848-Weißbach)
                                                                 SE: UNBEKANNT
                                                                 12. Herrmann Oscar Graupner (g.25 Jun 1867-Weißbach;t.4 Apr 1868-Weißbach)
                                                           11. Christian Friedrich Graupner (g.19 Feb 1850-Porschendorf;t.26 Feb 1911-Taura)
                                                                  SE: Emilie Auguste Pauline  Michael  (g.4 Jun 1856-Zsch;h.16 Feb 1897;t.16 Jul 1932-)
                                                                  12. Tochter NN Graupner (g.Ung 1876-Nicht Taura)
                                                                  12. Friedrich Alfred Graupner (g.12 Dez 1878-Winkeln Topfseifersdorf;t.10 Okt 1959-)
                                                                         SE: Martha Flora  Ludwig  (g.31 Jul 1881-Röllingshai;h.19 Mai 1901;t.27 Mär 1954-)
                                                                         13. Kurt Alfred Graupner (g.7 Feb 1900-Röllingshain)
                                                                                SE: Elsa Paula  Müller  (g.Ung 1905-Göppersdorf;h.25 Jul 1926)
                                                                                14. Sohn NN Graupner (g.5 Mai 1926-Burgstädt)
                                                                                14. Else Brunhilde Graupner (g.6 Mai 1929-Taura)
                                                                         13. Walter Artur Graupner (g.18 Sep 1901-Taura;t.19 Okt 1901-Taura)
                                                                         13. Paul Willy Graupner (g.5 Okt 1902-Taura;t.17 Mai 1903-Taura)
                                                                         13. Max Erich Graupner (g.16 Apr 1904-Taura)
                                                                         13. Erna Martha Graupner (g.20 Mai 1905-Taura;t.16 Mai 1906)
                                                                         13. Frida Paula Graupner (g.27 Aug 1906-Taura)
                                                                         13. Fritz Herbert Graupner (g.2 Feb 1908-Taura)
                                                                         13. Karl Albert Graupner (g.2 Okt 1910-Taura)
                                                                         13. Sohn totgeb Graupner (g.Vor 1913-Taura;t.Vor 1913-Taura)
                                                                         13. Fritz Herbert Graupner (g.28 Jan 1920-Taura)
                                                                  12. Franz Richard Graupner (g.17 Aug 1880-Taura;t.Nac 1913)
                                                                  12. Anna Helene Graupner (g.14 Jun 1882-Taura;t.1951-Mittweida)
                                                                         SE: Max Hermann  Strobel  (g.28 Mär 1883-Taura;h.24 Dez 1907)
                                                                  12. Alma Frieda Graupner (g.16 Aug 1884-Taura;t.16 Mär 1933-Burgstädt)
                                                                         SE: Max Arthur  Seifert  (g.23 Nov 1883-Schweizerthal;h.1 Apr 1907)
                                                                         13. Fritz Arthur  Seifert  (g.27 Mär 1905-Taura)
                                                                  12. Flora Lydia Graupner (g.10 Mär 1887-Taura;t.5 Jun 1973-Taucha)
                                                                  12. Max Walter Graupner (g.6 Nov 1889-Taura)
                                                                  12. Anna Marie Graupner (g.18 Apr 1894-Taura;t.13 Sep 1974-Burgstädt)
                                                                  12. Artur Emil Graupner (g.15 Aug 1895-Taura;t.15 Jan 1896-Taucha)
                                                                  12. Willy Karl Graupner (g.13 Sep 1896-Taura;t.4 Mai 1919-Taucha)
                                                                  12. Ella Franziska Graupner (g.28 Jan 1898-Taura)
                                                                         SE: Paul Oskar  Weber  (g.3 Aug 1895-Oelsnitz;h.7 Aug 1943)
                                                           11. Anna Bertha Graupner (g.Ung 1853;t.2 Jun 1856-Weißbach)
                                                           11. Bertha Emma Graupner (g.4 Sep 1856-Weißbach)
                                                           11. Ernst Robert Graupner (g.19 Jun 1858-Weißbach)
                                                           11. Bertha Linna Graupner (g.28 Jun 1861-Weißbach)
                                                           11. Kind totgeb Graupner (g.13 Jun 1863-Weißbach;t.13 Jun 1863-Weißbach)
                                                           11. Anna Bertha Graupner (g.18 Sep 1864-Weißbach)
                                                    10. Karl August Graupner (g.23 Nov 1823-Weißbach)
                                                    10. Christiane Wilhelmine Graupner (g.20 Jan 1826-Weißbach)
                                                           SE: August Wilhelm  Hennig  (g.Ung 1826-Weißbach;h.22 Apr 1853)
                                                    10. Christiane Concordie Graupner (g.21 Okt 1828-Weißbach;t.22 Jun 1832-Weißbach)
                                                    10. Sohn totgeb Graupner (g.2 Feb 1833-Weißbach;t.2 Feb 1833-Weißbach)
                                              9. Christiane Charlotte Graupner (g.Ung 1785-Weißbach)
                                                   SE: Johann Georg  Büttner  (g.Ung 1782-Weißbach;h.22 Nov 1808)
                                              9. Karl Gottlob Graupner (g.12 Sep 1787-Scharfenstein;t.7 Nov 1800-Drebach)
                                              9. Carl Gottlob Graupner (g.Ung 1789;b.8 Mär 1790-Drebach)
                                              9. Hanne Eleonore Graupner (g.Ung 1790-Weißbach;t.13 Jan 1812-Weißbach)
                                              9. Christiane Caroline Graupner (g.Ung 1791-Weißbach)
                                                   SE: Gottfried  Böhm  (g.Ung 1789;h.31 Jan 1813)
                                              9. Hanne Christiane Graupner (g.Ung 1792-Weißbach)
                                                   SE: Johann Gottlob  Ponike  (g.Ung 1790;h.18 Aug 1818)
                                              9. Christiane Fredericke Graupner (g.6 Aug 1793-Scharfenstein)
                                              9. Christiana Eleonora Graupner (g.15 Dez 1794-Weißbach)
                                              9. Christian Friedrich Graupner (g.Ung 1794-Weißbach;t.13 Jan 1882-Weißbach)                                                      ST 36 Zw. Weißnach_2
                                                   SE: Johanna Christliebe  Vogler  (g.Ung 1797-Weißbach;h.27 Apr 1819;t.3 Jan 1861-)
                                                   10. Christiane Concordie Graupner (g.19 Sep 1819-Weißbach)
                                                          SE: Carl Gottlob   Pfoh   (g.Ung 1815-Weißbach ?;h.24 Nov 1842)
                                                   10. Christiane Wilhelmine Graupner (g.17 Okt 1821-Weißbach;t.20 Nov 1838-Weißbach)
                                                   10. Friedrich Wilhelm Graupner (g.7 Sep 1821-Wo)
                                                   10. Amalie Friederike Graupner (g.13 Jul 1826-Weißbach;t.12 Aug 1826-Weißbach)
                                                   10. Christiane Caroline Graupner (g.6 Dez 1827-Weißbach)
                                                   10. Christian Friedrich Graupner (g.27 Mär 1830-Weißbach;t.4 Sep 1830-Weißbach)
                                                   10. Hanne Christiane Graupner (g.5 Nov 1831-Weißbach;t.17 Nov 1849-Weißbach)
                                                   10. Amalie Friederike Graupner (g.8 Feb 1834-Weißbach;t.27 Okt 1855-Weißbach)
                                                   10. Christiane Henriette Graupner (g.19 Nov 1835-Weißbach)
                                                          SE: Carl Wilhelm  Arnold  (g.28 Apr 1836-Weißbach;h.10 Jan 1860)
                                                   10. Auguste Julie Graupner (g.7 Okt 1838-Weißbach;t.2 Nov 1838-Weißbach)
                                                   10. Carl Friedrich Graupner (g.21 Dez 1823-Weißbach;t.8 Jul 1879-Weißbach)
                                                          SE: Christiane Wilhelmine Seifert   (g.13 Mär 1831-Weißbach;h.9 Jun 1851;t.1 Feb 1908-)
                                                          11. Amalie Bertha Graupner (g.7 Mär 1853-Weißbach;t.21 Aug 1855-Weißbach)
                                                          11. Marie Anna Graupner (g.13 Dez 1857-Weißbach;t.8 Mär 1880-Weißbach)
                                                                 SE: NN  Drechsler  (g.Ung 1855-Wo)
                                                          11. Heinrich Clements Graupner (g.22 Aug 1862-Weißbach)
                                                                 SE: Auguste Wilhelmine  Stöcke l (g.11 Dez 1862-Dittersdorf;h.1884)
                                                                 12. Alma Frieda Graupner (g.26 Apr 1884-Weißbach)
                                                                 12. Herrmann Clemens Graupner (g.4 Nov 1885-Weißbach)
                                                                 12. Anna Helene Graupner (g.11 Jun 1887-Weißbach)
                                                                 12. Karl Herrmann Graupner (g.5 Mai 1889-Weißbach)
                                                                 12. Emil Otto Graupner (g.28 Jan 1891-Weißbach;t.5 Mär 1891-Weißbach)
                                                                 12. Emil Otto Graupner (g.27 Sep 1892-Weißbach;t.20 Nov 1892-Weißbach)
                                                                 12. Anna Elsa Graupner (g.22 Nov 1895-Weißbach)
                                                          11. Carl Hermann Graupner (g.12 Dez 1866-Weißbach;t.27 Dez 1866-Weißbach)
                                                          11. Carl Oswald Graupner (g.25 Apr 1868-Weißbach;t.18 Aug 1868-Weißbach)
                                                   10. Friedrich Gustav Graupner (g.17 Apr 1825-Wo)
                                              9. Karl August Graupner (g.30 Mär 1796-Scharfenstein;t.14 Nov 1828-Schönfeld)
                                                   SE: Christiana Johanna Concordia  Schönherr  (g.15 Feb 1800-;h.29 Nov 1821;t.19 Feb 1889-)
                                                   10. Friedrich August Graupner (g.10 Jan 1821-Schönfeld;t.13 Feb 1882-Geyer)
                                                          SE: Christiane Caroline Roscher  (g.8 Dez 1815-Wiesa;h.3 Jul 1849;t.27 Jun 1889-)
                                                          11. Laura Natalie Graupner (g.31 Jul 1844-Geyer)
                                                          11. Friedrich Gustav Graupner (g.10 Jan 1848-Geyer;t.1 Mär 1908-Geyer)
                                                                 SE: Anna Theresia Marie  Otto  (g.15 Aug 1851-Ehrenfriedersdorf;h.27 Nov 1871)
                                                                 12. Sophie Graupner (g.Ung 1876)
                                                                        SE: Emil  Päßler 
                                                                 12. Max Gustav Graupner (g.31 Jan 1877-Ehrenfriedersdorf)
                                                                        SE: Anna Frieda  Brunner  (g.24 Aug 1878-Geyer;h.14 Okt 1902)
                                                                 12. Anna Frieda Graupner (g.2 Okt 1881-Geyer)
                                                                 12. Gustav Walther Graupner (g.28 Sep 1886-Geyer)
                                                                        SE: Clara Minna  Weber  (g.31 Okt 1887-Geyer;h.20 Jul 1912)
                                                                 12. Karl Richard Graupner (g.Nov 1888-errechnet;t.3 Dez 1891-Geyer)
                                                          11. Thekla Auguste Graupner (g.17 Mär 1850-Geyer)
                                                                 SE: Oswald  Schenk   (g.Ung 1848)
                                                          11. Mathilde Ottilie Graupner (g.29 Apr 1855-Schönefeld;t.3 Nov 1929-Geyer)
                                                                 SE: Ernst Eduard  Porstmann  (g.27 Dez 1853-Ehrenfrie;h.26 Mär 1878;t.16 Mai 1929-)
                                                   10. Christiana Concordia Graupner (g.21 Jan 1823-Ehrenfriedersdorf)
                                                   10. Johanna Christiana Graupner (g.11 Jun 1824-Ehrenfriedersdorf)
                                                   10. Traugott Friedrich Graupner (g.15 Apr 1827-Ehrenfriedersdorf)
                                                          SE: Johanna Amalie Bertha  Frenzel (g.Ung 1830-Dresden?;h.14 Nov 1854)
                                                   10. Carl Friedrich Graupner (g.20 Jun 1829-Ehrenfriedersdorf;t.26 Mär 1833-Ehrefriedersdorf)
                                              9. Christian Wilhelm Graupner (g.26 Jun 1802-Drebach;t.12 Jul 1802-Drebach)
                                              9. Christian Leberecht Graupner (g.12 Mai 1804-Drebach;t.10 Okt 1830-Drebach)
                                                   SE: Maria Elisabeth  Gräbner  (g.27 Apr 1735-errechnet Weißbach?;h.1774;t.1 Nov 1812-Gelenau)
                                         8. Karl Gottlob Graupner (g.Ung 1757-Wolkenstein;t.3 Jan 1823-Neustädtel)
                                              SE: Johanna Christiana Sophia  Neumann  (g.Ung 1770-Gelenau;h.Ung 1794;t.vo r 1818-)
                                              9. Christiana Eleonora Graupner (g.15 Dez 1794-Drebach)
                                              9. Friedrich Wilhelm Graupner (g.Ung 1800-Neustädtel ?)
                                                   SE: NN Günther (g.Ung 1800-Schlettau ?;h.Ung 1825)
                                                   10. Max Graupner (g.Ung 1829-Schlettau ?)
                                                   10. Richard Graupner (g.Ung 1831-Schlettau ?)
                                                   10. Franz Graupner (g.Ung 1833-Schlettau ?)
                                                          SE: Johanne Christiane Döhler  (g.1770-Neudörfel;h.15 Apr 1818;t.2 Nov 1844-Neustädtel)
                                              9. Carl Gottlob Graupner (g.Ung 1818-Neustädtel)
                                              9. David Gottfried Graupner (g.12 Mai 1819-Neustädtel;t.29 Mär 1865-Neustädtel)
                                                   SE: Christine Luise Therese  Adner  ? (g.Ung 1819;h.Jun 1846)
                                                   10. Gustav Adolf Graupner (g.18 Mär 1847-Neustädtel ?;t.1911-Dresden)
                                                          SE: Christine  Trowitzsch  (g.Ung 1847;h.Ung 1869)
                                                          11. Herbert Graupner (g.Ung 1869-Freiberg ?)
                                                          11. Heinz Graupner (g.Ung 1870-Freiberg ?)
                                                          11. Franz Graupner (g.Ung 1871-Freiberg ?)
                                                          11. Gustav Adolf Graupner (g.28 Sep 1872-Lauter;t.Nac 1931-Elstertrebnis ?)
                                                                 SE: Gertrud El...?...  Fiedler  (g.Ung 1872;h.Ung 1901)
                                                                 12. Gustav Adolf Graupner (g.24 Sep 1902-Ehrenfriedersdorf)
                                                                 12. Gerda Adolphine Graupner (g.Ung 1908-Planitz ?)
                                                                        SE: Gerhard  Hoymski  (g.Ung 1908;h.1932)
                                                   10. Eduard A. D. Graupner (g.Ung 1848-Neustädtel ?)
                                                          SE: UNBEKANNT
                                                          11. Georg Adolf Graupner (g.Ung 1895-Freiberg ?;t.1918-Frankreich)
                                              9. Karl Heinrich Graupner (g.19 Dez 1820-Neustädtel)
                                         8. Karl Heinrich Graupner (g.um 1780-Neustädtel?)
                                              SE1: NN NN (g.um 1789;h.um 1810)
                                              SE2: Sophie Elisabeth  Bochmann  (g.um 1789-Neustädtel?;h.8 Jun 1824)
                                              9. Karl Heinrich Graupner (g.3 Mai 1829-Neustädtel)
                                                   SE1: NN NN (h.1853)
                                                   SE2: Albine (Alwine)  Thön   (h.15 Jul 1865)
                                                   10. Heinrich Oswald Graupner (g.21 Sep 1868-Neustädtel;t.24 Feb 1921-Bockau)
                                                          SE: Lina Olga  Schönherr  (g.18 Mai 1872-Bockau;h.9 Nov 1890;t.2 Dez 1945-Bockau)
                                                          11. Martha Helene Graupner (g.26 Jan 1891-Bockau;t.30 Sep 1910-Bockau)
                                                          11. Liddy Johanne Graupner (g.1 Feb 1892-Bockau;t.12 Jun 1892-Bockau)
                                                   10. Richard Graupner (g.8 Mai 1871-Neustädtel ?)
                                                   10. Emil Graupner (g.Ung 1872-Eibenstock ?)
                                                   10. Wilhelm Graupner (g.Ung 1878-Neustädtel ?)
                                              9. Wilhelm Louis Graupner (g.27 Jul 1830-Neustädtel)
                                6. Johanna Maria Graubner Graupner (g.16 Feb 1693-Wiesa)
                                6. Johann Daniel Graubner Graupner (k.23 Jan 1696-Wiesa;b.28 Jan 1696)
                                6. Anna Catharina Graupner (k.23 Jan 1696-Wiesa;b.28 Jan 1696-Wiesa)
                                6. Johann Daniel Graupner (k.11 Mär 1699-Wiesa;t.7 Jul 1772-Wiesa)
                                    SE: Susanna Beyer   (g.11 Mai 1695-Errechnet;h.11 Nov 1724;t.9 Feb 1753-Wiesa)
                                    7. Rosina Maria Graupner (g.17 Mär 1726-Neudorf;t.30 Nov 1802-Hoheneck b. Stollberg)
                                         SE: Christian Friedrich   Lasch   (g.Ung 1725-Stollberg?;h.23 Aug 1747)
                                    7. Johanna Sophia Graupner (g.12 Nov 1727-Wiesa;b.13 Jan 1728-Wiesa)
                                    7. Johann Graupner (g.11 Nov 1728-Wiesa)
                                    7. Christoph Friedrich Graupner (g.25 Dez 1730-Wiesa;t.4 Sep 1795-Wiesa)
                                         SE: Maria Dorothea NN (g.7 Mai 1728-Errechnet;h.Ung 1755;t.7 Jul 1774-Wiesa)
                                         8. Johann Gottlob Graupner (g.Ung 1768-Wiesa;t.Ung 1829-Wiesa)
                                             SE: Johanna Christliebe  Müller  (g.Ung 1770-Wiesa;h.19 Nov 1792;t.16 Dez 1829-Wiesa)
                                             9. Christian Traugott Graupner (g.1 Jun 1793-Wiesa;t.9 Jun 1811-Wiesa)
                                             9. Christiana Charlotte Graupner (g.22 Aug 1794-Wiesa)
                                             9. Johanna Christliebe Graupner (g.9 Aug 1796-Wiesa;t.17 Mai 1801-Wiesa)
                                             9. Christian Gottlob Graupner (g.9 Mai 1798-Wiesa;t.29 Apr 1799-Wiesa)
                                             9. Tochter totgeb Graupner (g.7 Jul 1799-Wiesa;t.7 Jul 1799-Wiesa)
                                             9. Karl Gotthilf Graupner (g.23 Mai 1800-Wiesa;t.5 Jun 1801-Wiesa)
                                             9. Johanna Carolina Graupner (g.30 Jun 1802-Wiesa)
                                             9. Karl Gottlob Graupner (g.25 Sep 1804-Wiesa)
                                                  SE: Johanne Concordie NN (g.Ung 1805;h.Ung 1828;t.17 Jul 1840-Wiesa)
                                                  10. Johanne Christiane Graupner (g.Ung 1830-Wiesa)
                                                         SE: UNBEKANNT
                                                         11. Auguste Wilhelmine Graupner (g.4 Apr 1851-Wiesa)
                                                         11. Anna Theresa Graupner (g.24 Jul 1853-Wiesa;t.18 Jul 1854-Wiesa)
                                                  10. Christiane Wilhelmine Graupner (g.21 Jun 1844-Wiesa)
                                                  10. Karl Traugott Graupner (g.15 Nov 1849-Wiesa)
                                                         SE: Amalie Clara  Wagner  (g.20 Mai 1853-Kemtau;h.14 Apr 1873)
                                                         11. Anna Clara Graupner (g.13 Nov 1873-Wiesa)
                                                         11. Sohn totgeb Graupner (g.9 Jul 1874-Wiesa)
                                                                 SE: Christiane Wilhelmine  Uhlig  (g.Ung 1808-Arnsfeld;h.13 Okt 1850;t.1 Apr 1865-Wiesa)
                                             9. Christiana Concordia Graupner (g.17 Aug 1808-Wiesa;t.14 Okt 1858-Wiesa)
                                             9. Johanna Christiana Graupner (g.25 Okt 1813-Wiesa)
                                                 SE: UNBEKANNT
                                                 10. Johanne Wilhelmine Graupner (g.11 Nov 1836-Wiesa)
                                                        SE: Johanna Christliebe Dorothea  Fiedler  (g.26 Jul 1752;h.Vor 1776;t.2 Jan 1803-Wiesa)
                                        8. Carl Friedrich Graupner (g.17 Jun 1776-Wiesa;t.21 Jun 1776-Wiesa)
                                        8. Johanna Christiana Graupner (g.4 Nov 1777-Wiesa)
                                            SE: UNBEKANNT
                                            9. Johanna Konkordia Graupner (g.24 Nov 1798-Wiesa)
                                        8. Christian Friedrich Graupner (g.26 Mai 1779-Wiesa;t.3 Jan 1840-Wiesa)
                                            SE: Christiane Concordie NN (g.16 Feb 1779-Errechnet;h.Ung 1804;t.18 Nov 1853-Wiesa)
                                            9. Christian Friedrich Graupner (g.Ung 1804-Wiesa)
                                                 SE: Christiane Karoline  Mönch  (g.Ung 1808-Neundorf;h.19 Feb 1828)
                                                 10. Karl Traugott Graupner (g.30 Mai 1828-Wiesa)
                                                        SE: Christiane Wilhelmine  Porstmann  (g.Ung 1830-Wiesa;h.18 Sep 1855)
                                                        11. Carl Hermann Graupner (g.20 Nov 1854-Wiesa;t.22 Dez 1854-Wiesa)
                                                        11. Christiane Pauline Graupner (g.11 Jul 1855-Wiesa)
                                                        11. Carl Moritz Graupner (g.14 Mär 1858-Wiesa;t.20 Mai 1864-Wiesa)
                                                        11. Laura Pauline Graupner (g.18 Apr 1867-Wiesa)
                                                        11. Carl Moritz Graupner (g.17 Okt 1873-Wiesa)
                                                               SE: Lina Laura  Kreher  (g.20 Sep 1871-Wiesa;h.11 Sep 1904)
                                                  10. Karl Friedrich Graupner (g.12 Sep 1830-Wiesa)
                                                         SE: UNBEKANNT
                                                         11. Sohn totgeb Graupner (g.15 Jun 1851-Wiesa;t.15 Jun 1851-Wiesa)
                                                  10. Caroline Amalie Graupner (g.23 Okt 1840-Wiesa)
                                        8. Christiana Concordia Graupner (g.25 Feb 1781-Wiesa;t.13 Mär 1781-Wiesa)
                                        8. Johanna Dorothea Graupner (g.17 Feb 1782-Wiesa;t.2 Okt 1786-Wiesa)
                                        8. Johanna Concordia Graupner (g.19 Jun 1784-Wiesa)
                                        8. Christoph Friedrich Graupner (g.5 Mär 1787-Errechnet;t.5 Apr 1794-Wiesa)
                                        8. Christoph Friedrich Graupner (g.26 Aug 1787-Wiesa;t.21 Feb 1802-Wiesa)
                                        8. Christian Traugott Graupner (g.2 Feb 1790-Wiesa;t.4 Mär 1790-Wiesa)
                                        8. Carl Ehregott Graupner (g.28 Dez 1792-Wiesa;t.30 Jan 1793-Wiesa)
                                        8. Christian Friedrich Graupner (g.Ung 1804-Wiesa ?)
                                   7. Susanna Rosina Graupner (g.18 Okt 1733-Wiesa)
                                        SE: Johanna Dorothea  Arnold  (g.10 Sep 1726-Errechnet;h.Vor 1754;t.10 Nov 1771-Wiesa)
                                   7. Johanna Christiana Graupner (g.18 Dez 1754-Wiesa)
                                       SE: UNBEKANNT
                                       8. Johanna Concordia Graupner (g.13 Mär 1774-Wiesa)
                                   7. Johann Sophia Graupner (g.19 Mai 1756-Wiesa;t.25 Jun 1757-Wiesa)
                              6. Johann Christian Graubner Graupner (g.28 Aug 1701-Wiesa;b.2 Aug 1765-Wiesa)
                                   SE: Maria Rosina  Wagner  (g.Okt 1697-Errechnet;h.23 Nov 1727;t.20 Jan 1754-Wiesa)
                                   7. Christoph Friedrich Graupner (g.10 Okt 1728-Wiesa;t.26 Jun 1735-Wiesa)
                                   7. August Friedrich Graupner (g.1 Mai 1731-Wiesa;t.5 Mai 1800-Wiesa)
                                       SE: Johanna Sophia  Stiebner  (g.Ung 1735-Wiesa ?;h.12 Jan 1755;t.7 Feb 1773-Wiesa)
                                       8. Ludwig Enoch Graupner (g.23 Feb 1755-Wiesa)
                                       8. Sophia Dorothea Graupner (g.28 Aug 1757-Wiesa)
                                       8. Christiana Dorothea Graupner (g.15 Jan 1760-Wiesa)
                                            SE: Johann Gotthilf  Langklotz  (g.22 Jun 1766-Wiesa;h.5 Jul 1789)
                                            9. Johanna Charlotte  Langklotz  (g.Ung 1790-Wiesa)
                                                SE: UNBEKANNT
                                                10. Johanna Charlotte  Langklotz  (g.17 Jul 1816-Wiesa)
                                       8. Christian Friedrich Graupner (g.22 Feb 1762-Wiesa;t.23 Dez 1842-Wiesa)
                                            SE: Johanna Juditha  Schneider  (g.28 Mai 1763-Schönbrunn ?;h.15 Jul 1787;t.24 Okt 1853-)
                                            9. Christian Friedrich Graupner (g.24 Apr 1788-Wiesa)
                                                 SE: Christiane Karoline  Franz  (g.Ung 1790-Wiesa;h.Vor 1819)
                                            9. Johanna Christiana Graupner (g.27 Feb 1790-Wiesa)
                                                 SE: UNBEKANNT
                                                 10. Karl Wilhelm Graupner (g.16 Feb 1812-Wiesa)
                                            9. Sohn totgeb Graupner (g.23 Mär 1791-Wiesa;t.23 Mär 1791-Wiesa)
                                            9. Karl Heinrich Graupner (g.23 Jan 1792-Wiesa)
                                            9. Christian Traugott Graupner (g.20 Jul 1794-Wiesa;t.1 Sep 1794-Wiesa)
                                            9. Christiana Charlotta Graupner (g.30 Aug 1795-Wiesa)
                                            9. Sohn totgeb Graupner (g.28 Feb 1800-Wiesa;t.28 Feb 1800-Wiesa)
                                            9. Karl August Graupner (g.7 Jul 1801-Wiesa)
                                                 SE: Charlotte Louise  Gerstenberger  (g.Ung 1805-Sahlis ?;h.29 Jul 1828)
                                            9. Sohn totgeb Graupner (g.22 Jan 1803-Wiesa;t.22 Jan 1803-Wiesa)
                                       8. Christiana Friederika Graupner (g.9 Sep 1766-Wiesa;t.25 Sep 1773-Wiesa)
                                       8. Tochter NN Graupner (g.4 Feb 1770-Wiesa)
                                  7. Susanna Dorothea Graupner (g.15 Jul 1733-Wiesa)
                                  7. Eva Rosina Graupner (g.4 Nov 1735-Wiesa)
                             6. Maria Rosina Graubner Graupner (k.16 Jan 1705-Wiesa)
                             6. Maria Dorothea Graubner Graupner (g.13 Jun 1707-Wiesa;b.6 Jan 1710-Wiesa)
                             6. Maria Dorothea Graupner (g.16 Mär 1718-Wiesa)
                        5. Daniel Graupner (g.Ung 1664-Klaffenbach)
                             SE: Anna Rosina  Koch   (g.Ung 1670-Wo?;h.11 Jul 1692)
                             6. Elisabeth Graubner Graupner (g.24 Jan 1694-Herold;b.2 Jul 1696-Thum)
                             6. Christoph Graubner Graupner (k.26 Dez 1704-Drebach;b.23 Okt 1754-Drebach)
                                  SE: Justina  Haase  (g.Ung 1705-Drebach  ?;h.Ung 1726;b.8 Feb 1759-Drebach)
                                  7. Johanna Susanna Graubner Graupner (k.29 Jan 1726-Drebach)
                         5. Andreas Graupner (g.Ung 1666-Klaffenbach)
                             SE: Susanne  Weiße  (g.Ung 1666-Leukersdorf?;h.Feb 1693)
                         5. Susanna Graupner (g.22 Mai 1668-Klaffenbach)
                              SE: UNBEKANNT
                              6. Susanna Graupner (k.2 Mär 1688-Neukirchen)
                         5. Regina Graupner (k.15 Mai 1670-Klaffenbach)
                         5. Anna Maria Graupner (k.21 Feb 1673-Klaffenbach)
                             SE: NN  Viehweg  (g.Ung 1670-Klaffenbach ?;h.Ung 1894)
                         5. Anna Rosina Graupner (k.21 Mai 1674-Klaffenbach)
                             SE: UNBEKANNT
                         5. Christoph Graupner (k.13 Okt 1676-Klaffenbach;t.26 Jul 1751-Klaffenbach)
                              SE: Elisabeth  Döhner  (g.18 Mär 1680-Klaffenbach;h.21 Jun 1700;b.11 Nov 1752-Neukirchen)
                              6. Andreas Graupner (g.2 Feb 1701-Claffenbach;b.27 Mai 1701-Neukirchen)
                              6. Christoph Graupner (g.2 Feb 1701-Klaffenbach;b.4 Mär 1701-Klaffenbach)
                              6. George Graupner (g.23 Mär 1702-Klaffenbach;t.1775)                                                                                                          ST 36 Zw. Kohren
                                   SE: Anna Elisabeth  Vogel  (g.Ung 1702;h.20 Aug 1725)
                                   7. Johann Christoph Graupner (g.22 Jan 1736-Neukirchen;t.Nac 1795-Kohren)
                                        SE1: Anna Elisabeth NN (g.1738-Neukirchen ?;h.1760;t.Ung 1768-Kohren)
                                        SE2: UNBEKANNT
                                        8. Benjamin Gottlob Graupner (g.25 Dez 1770-Kohren?;t.30 Mär 1840-Kohren)
                                             SE: Johanna Carolina  Knobloch  (g.Ung 1772-Kohren ?;h.2 Aug 1795)
                                             9. Carl Gottlob Graupner (g.1796-Kohren)
                                             9. Caroline Emilie Graupner (g.1797-Kohren)
                                                  SE: Johann Gottlieb  Müller  (g.Ung 1795-Altenburg  ?;h.1820)
                                             9. Augusta Concordia Graupner (g.1799-Kohren)
                                             9. Concordia Friedericke Graupner (g.1800)
                                             9. Laura Graupner (g.1801-Kohren)
                                             9. Ernestine Graupner (g.1803-Kohren)
                                             9. Julie Graupner (g.1805-Kohren)
                                             9. Carl Graupner (g.1807-Kohren;t.Vor 1851-Niedergräfenhain)
                                                  SE: Eulalia Constantia  von Einsiedel  (g.Ung 1808;h.18 Apr 1831)
                                                  10. Eulalia Constantie Graupner (g.7 Jun 1832-Niedergräfenhain)
                                                         SE: Franz Moritz  Goselwitz  (g.Ung 1830;h.Sep 1857)
                                                  10. Alma Thecla Graupner (g.30 Sep 1833-Niedergräfenhain)
                                                         SE1: August Immanuel  Küchler  (g.Ung 1825;h.29 Nov 1855)
                                                         SE2: Louis  Nicolai  (g.Ung 1830-Freiberg?;h.Aug 1865)
                                                   10. Mathilde Theodora Graupner (g.11 Jul 1835-Niedergräfenhain)
                                                  10. Carl Bernhard Graupner (g.26 Dez 1836-Niedergräfenhain)
                                                  10. Carl Richard Graupner (g.29 Jan 1838-Niedergräfenhain)
                                                         SE: Clara Pauline  Teich   (g.17 Mär 1833-Geithain;h.Vor 1870;t.8 Aug 1878-Geithain)
                                                         11. Kind NN Graupner (g.Ung 1866-Nicht Lichtenstein)
                                                         11. Kind NN Graupner (g.Ung 1868-Nicht Lichtenstein)
                                                         11. Johannes Arthur Graupner (g.21 Jun 1870-Lichtenstein)
                                                  10. Klara Franziska Graupner (g.10 Aug 1839-Niedergräfenhain;t.8 Okt 1839-Niedergräfenhain)
                                                  10. Clara Marianna Graupner (g.19 Okt 1840-Niedergräfenhain)
                                                  10. Alexander Bernhard Graupner (g.22 Aug 1842-Niedergräfenhain)
                                                  10. Ida Marie Aurelie Graupner (g.9 Okt 1844-Niedergräfenhain)
                                                  10. Otto Alexander Graupner (g.24 Jan 1846-Niedergräfenhain ?;t.24 Apr 1860-Geithain)
                                                  10. Emil Woldemar Graupner (g.29 Sep 1847-Niedergräfenhain)
                                                         SE: Christiane Friedericke  Kühn  (g.2 Aug 1832-Penig;h.8 Jan 1871;t.13 Aug 1918-)
                                                         11. Anna Elisabeth Graupner (g.15 Mai 1871-Penig)
                                                         11. Max Otto Graupner (g.22 Mai 1872-Penig)
                                                  10. Auguste Cäcilie Graupner (g.9 Apr 1850-Niedergräfenhain;t.26 Jun 1852-Geithain)
                                             9. Franz Graupner (g.1808-Kohren;t.1878)
                                             9. Wilhelmine Pauline Graupner (g.1809-Kohren)
                                             9. Pauline Graupner (g.1810-Kohren)
                                             9. Julius Graupner (g.1812-Kohren;t.1881)
                                                 SE: Marie Louise  Veiht  (g.24 Apr 1819-Frohburg;h.Ung 1839)
                                                 10. Tochter 1 Graupner (g.Ung 1840-nicht Ursprung)
                                                 10. Tochter 2 Graupner (g.Ung 1841-nicht Ursprung)
                                                 10. Sohn 1 Graupner (g.Ung 1843-nicht Ursprung)
                                                 10. Tochter 3 Graupner (g.Ung 1844-nicht Ursprung)
                                                 10. Tochter 4 Graupner (g.Ung 1846-nicht Ursprung)
                                                 10. Sohn 2 Graupner (g.Ung 1847-nicht Ursprung)
                                                 10. Tochter 5 Graupner (g.Ung 1849-nicht Ursprung)
                                                 10. Tochter 6 Graupner (g.Ung 1850-nicht Ursprung)
                                                 10. Sohn 3 Graupner (g.Ung 1852-nicht Ursprung)
                                                 10. Clemens Theodor Graupner (g.14 Jun 1853-Ursprung)
                                                        SE: Constanze Emilie Hedwig  Pompejus  (g.Ung 1855-Lotz ?;h.Vor 1881)
                                                        11. Constanze Clementine Jenny Graupner (g.17 Aug 1881-Dresden  ?)
                                                        11. Toni Albine Franziska Graupner (g.4 Aug 1882-Dresden;t.30 Mär 1963-Dresden)
                                                               SE: Karl Arthur  Opitz   (g.28 Dez 1879-Dresden;h.13 Okt 1913)
                                                 10. Jenny Graupner (g.24 Aug 1854-Ursprung)
                                                 10. Bertha Maria Graupner (g.13 Jan 1856-Ursprung)
                                                 10. Franz Alwin Graupner (g.25 Okt 1858-Ursprung)
                                                 10. Ernst Albin Graupner (g.12 Mär 1860-Ursprung)
                                                 10. Martha Rosalie Thusnelde Graupner (g.28 Aug 1864-Ursprung)
                                                9. Erdmann Graupner (g.1815-Kohren)
                               6. Anna Rosina Graupner (g.18 Jun 1704-Klaffenbach;t.2 Nov 1754-Burkhardtsdorf)
                               6. Christoph Graupner (g.13 Nov 1708-Neukirchen;t.29 Nov 1761-Burkhardtsdorf)
                                    SE: Anna Rosina  Schindler  (g.6 Apr 1706-Errechnet;h.22 Feb 1735;t.6 Dez 1771-Burkhardtsdorf)
                                    7. Anna Rosina Graupner (g.6 Apr 1736-Neukirchen)
                                    7. Hanna Graupner (g.5 Dez 1737-Neukirchen)
                                    7. Christoph Graupner (g.8 Apr 1740-Klaffenbach;t.13 Jan 1811-Adorf Erzg)
                                         SE: Anna Rosina  Röder  (g.21 Okt 1742-Neukirchen;h.21 Mai 1762;t.8 Nov 1812-Adorf Erzg)
                                         8. Anna Rosina Graupner (g.23 Sep 1762-Adorf Erzg;t.20 Feb 1788-Adorf Erzg)
                                         8. Johann Gottlieb Graupner (g.12 Nov 1764-Adorf Erzg;t.Vor 1771-Adorf Erzg)
                                         8. Hanna Sophia Graupner (g.6 Mär 1766-Adorf Erzg;t.Vor 1769-Adorf Erzg)
                                         8. Johann Christoph Graupner (g.18 Dez 1767-Adorf Erzg;t.Vor 1773-Adorf Erzg)
                                         8. Hanna Sophia Graupner (g.18 Jun 1769-Adorf Erzg;t.Vor 1772-Adorf Erzg)
                                         8. Johann Gottlieb Graupner (g.27 Jun 1771-Adorf Erzg;t.Vor 1775-Adorf Erzg)
                                         8. Johanna Sophia Graupner (g.7 Nov 1772-Adorf Erzg;t.Vor 1778-Adorf Erzg)
                                         8. Johann Christoph Graupner (g.23 Dez 1773-Neukirchen;t.4 Sep 1847-Neukirchen)
                                             SE: Maria Dorothea  Püschmann  (g.12 Jan 1776-Adorf Erzg;h.17 Okt 1797;t.28 Dez 1818-)
                                             9. Tochter NN Graupner (g.Ung 1798-Wo?)
                                             9. Johann Carl Christoph Graupner (g.24 Feb 1800-Neukirchen;t.5 Mär 1834-Neukirchen)
                                                 SE: Christiane Caroline  Boßler   (g.Ung 1800-Jahnsdorf;h.10 Aug 1823)
                                                 10. Christian Wilhelmine Graupner (g.2 Mär 1824-Adorf;t.21 Mai 1888-Wo?)
                                                 10. Christiane Caroline Graupner (g.24 Jan 1826-Adorf;t.29 Jan 1826-Adorf)
                                                 10. Christiane Amalie Graupner (g.30 Nov 1827-Adorf;t.25 Mai 1829-Adorf)
                                                 10. Carl Friedrich Ferdinand Graupner (g.19 Dez 1828-Adorf;t.12 Mai 1892-Adorf)
                                                        SE: Christiana Christliebe  Oertel  (g.Ung 1820-Weisbach;h.21 Sep 1851)
                                                        11. Carl Franz Graupner (g.11 Jan 1851-Weißbach)
                                                 10. Carl Friedrich Graupner (g.13 Aug 1830-Adorf;t.24 Jun 1831-Adorf)
                                                 10. Eleonore Henriette Graupner (g.13 Jun 1832-Adorf;t.18 Mär 1833-Adorf)
                                                 10. Carl Moritz Graupner (g.15 Jun 1834-Adorf;t.13 Aug 1834-Adorf)
                                                        SE: Hanna Christiane  Clauß   (g.Ung 1775-Leukersdorf;h.11 Jul 1819;t.7 Okt 1844-Adorf Erzg)
                                             9. Johann Gottlieb Graupner (g.28 Mai 1821-Adorf Erzg;t.7 Jun 1821-Adorf Erzg)
                                             9. Sohn Graupner (g.15 Dez 1822-Adorf Erzg;t.15 Dez 1822-Adorf Erzg)
                                             9. Hanne Christiane Graupner (g.6 Sep 1824-Adorf Erzg)
                                                  SE: Johanne Sophie  Friedemann  (g.Ung 1780-Burgstädt;h.22 Jul 1845;t.21 Okt 1858-Adorf Erzg)
                                         8. Johann Gottfried Graupner (g.13 Feb 1775-Adorf Erzg;t.Vor 1820-Schönau)
                                             SE: UNBEKANNT
                                             9. Karl August Graupner (g.Ung 1796;t.Vor 1830-Reichenbrand)
                                                  SE: Hanna Christiana  Lasch  (g.Ung 1800-Grüna?;h.27 Aug 1820)
                                         8. Karl Gottlieb Graupner (g.10 Apr 1778-Adorf Erzg)
                                         8. Hanna Graupner (g.30 Aug 1779-Adorf Erzg)
                                         8. Maria Elisabeth Graupner (g.17 Sep 1781-Adorf Erzg)
                                         8. Karl Gottfried Graupner (g.1 Jun 1784-Adorf Erzg)
                                    7. Dorothea Elisabeth Graupner (g.5 Dez 1742-Neukirchen)
                                    7. Gottlieb Graupner (g.16 Dez 1746-Neukirchen;t.Vor 1762-Neukirchen)
                                    7. Carl Gottlieb Graupner (g.11 Mai 1752-Neukirchen;t.Vor 1762)
                               6. Maria Magdalena Graupner (g.14 Jul 1712-Klaffenbach)
                               6. Anna Elisabeth Graupner (g.28 Feb 1719-Klaffenbach)
                      4. Regina Graupner (g.10 Mai 1642-Klaffenbach;t.vvor 1652)
                  3. Maria Graupner (k.9 Jul 1607-Neukirchen)
                       SE: Daniel  Schmidt  (h.11 Nov 1628)
                  3. Sibilla Graupner (k.7 Sep 1609-Neukirchen)
                       SE: Lorenz  Keul  (h.15 Nov 1630)
                  3. Paulus Graupner (k.23 Jan 1612-Neukirchen;t.28 Mär 1683-Klaffenbach)                                                                                            ST 36 Zw. Neukirchen_2
                       SE: Marie  Weiße  (h.8 Jun 1636;t.6 Jun 1683-Neukirchen)
                       4. Regina Graupner (g.1640-Neukirchen)
                            SE: Barthel  Fröhner  (h.7 Feb 1659)
                        4. Maria Graupner (g.2 Okt 1641-Neukirchen;t.25 Nov-Neukirchen)
                            SE: Michael  Schöppel  (h.1661)
                        4. Elisabeth Graupner (g.21 Feb 1644-Neukirchen;b.19 Jul 1722-Neukirchen)
                             SE1: Georg  Fröhner  (h.18 Feb 1667)
                             SE2: Blasius  Arnold  (h.5 Mai 1673)
                        4. Andreas Graupner (g.26 Sep 1648-Neukirchen)
                            SE: Rosina  Schmidt  (g.Ung 1650;h.14 Nov 1670)
                            5. Andreas Graupner (g.Ung 1682-Neukirchen;t.13 Jun 1717-Hirschfeld)
                                SE: Magdalena  Lippold  (g.Ung 1682-Fraureuth;h.23 Feb 1708)
                                6. Johann Andreas Graupner (g.9 Nov 1708-Fraureuth;t.24 Mär 1709-Fraureuth)
                                6. Maria Magdalena Graupner (g.30 Mär 1710-Fraureuth;t.26 Okt 1712-Fraureuth)
                                6. Anna Rosina Graupner (g.31 Jul 1711-Fraureuth;t.26 Okt 1712-Fraureuth)
                                6. Andreas Graupner (g.4 Mai 1713-Fraureuth)
                                    SE: UNBEKANNT
                                    7. Johann Gottlob Graupner (g.1741-Fraureuth)
                                    7. Carl Andreas Graupner (g.1753-Fraureuth;t.1763-Fraureuth)
                                    7. Carl Gottlieb Graupner (g.1757-Fraureuth;t.1759-Fraureuth)
                                6. Johann Gottlieb Graupner (g.14 Mai 1717-Fraureuth;t.18 Mai 1717-Fraureuth)
                           5. Christian Graupner (g.15 Okt 1682-Neukirchen;t.9 Apr 1754-Kirchberg)
                                SE: Eva Susana Graupner (g.Feb 1671-Hartmannsdorf ?;h.16 Mär 1701)
                                6. Christian Graupner (g.16 Mär 1701-Kirchberg;t.3 Apr 1701-Kirchberg)
                      4. Rosina Graupner (g.1 Jun 1650-Klaffenbach)
                           SE: Hans  Röder  (h.30 Mai 1671)
                      4. Christina Graupner (g.25 Okt 1652)
                           SE: Hans  Uhlich  (h.1674)
                      4. Justina Graupner (g.12 Feb 1655-Klaffenbach;t.24 Feb 1718-Gersdorf)
                          SE1: Wolfgang  George  (g.Ung 1655-Gersdorf;h.29 Okt 1677)
                          SE:2 Andreas  Schwalbe  (g.Ung 1650-Gersdorf;h.22 Nov 1688)
                      4. Johannes Graupner (g.1 Okt 1658-Klaffenbach)
                          SE: Elisabeth  Häckel  (h.1683)
                  3. Justina Graupner (k.26 Jan 1615-Neukirchen;b.2 Jan 1670-Neukirchen)
                       SE: Johannes  Lämmel  (g.Ung 1612-Neukirchen;h.22 Jul 1633)
                  3. Regina Graupner (k.24 Apr 1617-Neukirchen;t.30 Dez 1679-Klaffenbach)
                      SE: Johannes  Weise  (g.20 Mär 1613-Klaffenbach;h.27 Jun 1636;t.3 Jun 1686-Klaffenbach)
                  3. Catharina Graupner (k.29 Sep 1619-Neukirchen)
                       SE: Paul  Schmidt  (h.1642)
                  3. Christopherus Graupner (k.9 Mär 1622-Neukirchen)                                                                                                                                       ST 36 Zw. Klaffenbach_2
                       SE: Anna  Röder  (g.Ung 1625-Neukirchen;h.21 Apr 1645)
                       4. Johannes Graupner (g.27 Okt 1645-Neukirchen)
                           SE: El....   Hü   ... (g.Ung 1645;h.1667)
                       4. Andreas Graupner (g.11 Aug 1647-Neukirchen)
                           SE: Christina  Uhlig  (g.Ung 1647;h.1673)
                           5. Rosina Graupner (g.1673-Klaffenbach)
                               SE: Hanß   Kell   (g.Ung 1670-Klaffenbach;h.5 Nov 1695)
                           5. Maria Graupner (g.Ung 1679-Klaffenbach)
                               SE: Hans  Barth  (g.Ung 1675-Neukirchen;h.10 Jun 1704)
                       4. Georg Graupner (g.15 Dez 1650-Neukirchen;t.12 Sep 1726-Klaffenbach)
                            SE: Elisabeth  Ehrten  (g.Ung 1652-Burkhardtsdorf?;h.Aug 1674)
                       4. Elisabeth Sophia Graupner (g.8 Feb 1653-Neukirchen;t.10 Dez 1727-Markersdorf)
                            SE: Peter  Reuther  (g.Ung 1650-Markersdorf;h.18 Jun 1678)
                       4. Maria Graupner (g.30 Jun 1655-Neukirchen)
                       4. Christopherus Graupner (g.22 Jul 1661-Klaffenbach;t.Vor 1721-Nobitz)                                                                                              ST 36 Zw. Nobitz
                            SE: Sybille NN (g.Ung 1665;h.Ung 1688)
                            5. Christoph Graupner (g.1689-Klaffenbach ?;t.Vor 1691-Wo?)
                            5. Christoph Graubner Graupner (g.4 Aug 1691-Windischleuba)
                                 SE: Anna Rosina NN (g.Ung 1715;h.Vor 1730)
                                 6. Anna Graubner Graupner (g.Ung 1730)
                                     SE: Christoph  Ezolt   (g.Ung 1725;h.23 Jul 1749)
                                 6. Johann George Graubner Graupner (g.7 Jun 1735-Wo?;t.14 Feb 1743-Windischleuba)
                                 6. Gottfried Graubner Graupner (g.10 Feb 1738-Windischleuba;t.24 Feb 1738-Windischleuba)
                                 6. Christina Graubner Graupner (g.24 Mär 1739-Windischleuba)
                                 6. Johann Friederich Graubner Graupner (g.18 Mai 1742-Windischleuba)
                                 6. Gottfried Graubner Graupner (g.22 Aug 1745-Windischleuba)
                            5. Gottfried Graupner (g.4 Okt 1692-Windischleuba;t.10 Okt 1692-Windischleuba)
                            5. Sybille Graupner (g.22 Jul 1694-Nobitz)
                            5. Rosina Graupner (g.28 Apr 1699-Nobitz;t.17 Jul 1700-Nobitz)
                            5. Johann George Graupner (g.22 Jan 1702-Nobitz;b.26 Mär 1761-Nobitz)
                                 SE: Rosina  Gehlof ?   (g.Ung 1702;h.28 Apr 1727)
                                 6. Maria Sophia Graupner (g.Ung 1730-Wilchwitz ?)
                                      SE: Christoph   Veit   (g.Ung 1730-Frohnsdorf;h.7 Okt 1755)
                                      7. Abraham Graupner (g.29 Mai 1755-Wilchwitz)
                                 6. Maria Elisabeth Gaupner (g.4 Jun 1737-Borgishain)
                                 6. Johann Gottfried Graupner (g.17 Mai 1741-Wilschwitz;t.14 Dez 1827-Schweinsburg)
                                      SE: Eva Maria  Beyer   (g.Ung 1743-Niederfranken(hain);h.9 Jan 1763;t.Vor 1772-Wilchwitz ?)
                                      7. Anna Sophia Graupner (g.25 Jan 1767-Nenkersdorf)
                                      7. Maria Christina Graupner (g.26 Sep 1769-Raupenhayn)
                                           SE: Maria Rosina   Pfau   (g.Ung 1744-Kolkau b Seelitz ?;h.20 Dez 1772)
                                      7. Eva Rosina Graupner (g.21 Mai 1773-Kolkau b Seelitz)
                                      7. Johanna Rosina Graupner (g.1774-Kolkau b Seelitz ?)
                                           SE: Johann Gottlieb  Tätzner  (g.Ung 1774-Neundorf ?)
                                      7. Christoph Graupner (g.24 Mär 1776-Königsfeld)
                                           SE: Anna Rosina  Bachmann  (g.Ung 1777-Stöcken;h.vo r 1804)
                                           8. Johann Gottlieb Graupner (g.8 Jun 1804-Stöcken)
                                      7. Johann Gottfried Graupner (g.Ung 1777-Reiben)
                                          SE1: Justine   Speck   (g.Ung 1775;h.29 Sep 1800;t.vo r 1801)
                                          SE2: Dorothea  Schulze  (g.Ung 1775;h.27 Jun 1801)
                                      7. Johann Gottlob (Gottlieb) Graupner (g.28 Feb 1790-Frankenhausen;t.7 Okt 1844-Frankenhausen)
                                          SE: Johanne Christine  Herold  (g.Ung 1790;h.26 Sep 1813)
                                          8. Johann Gottfried Graupner (g.Ung 1813-Nöbdenitz)
                                               SE: Johanna Rosina  Müller  (g.Ung 1810;h.16 Apr 1837)
                                          8. Carl Friedrich Graupner (g.Ung 1815-Nöbdenitz ?)                                                                                                              ST 36 Zw. Crimmitzschau
                                               SE: Christiane Caroline   Klotz   (g.Ung 1815-Leitelshain ?;h.21 Okt 1849)
                                               9. Pauline Hermine Graupner (g.6 Aug 1850-Crimmitschau)
                                               9. Heinrich Eduard Graupner (g.17 Okt 1851-Crimmitschau)
                                               9. Anna Emilie Graupner (g.24 Sep 1853-Crimmitschau;t.8 Feb 1857-Crimmischau)
                                               9. Carl Heinrich Graupner (g.13 Aug 1855-Crimmitzschau;t.29 Okt 1910-Kirchberg)
                                                    SE: Bartha Maria  Kirmse  (g.8 Mai 1858-Leitelshein;h.Mai 1884)
                                               9. Alma Bertha Graupner (g.1 Jan 1857-Crimmitschau)
                                               9. Ernst Hugo Graupner (g.6 Aug 1858-Crimmitschau)
                                               9. Julius Oscar Graupner (g.1 Mär 1860-Crimmitschau)
                                               9. Marie Emma Graupner (g.11 Mär 1862-Crimmitschau)
                                               9. Hermann Julius Graupner (g.30 Jan 1864-Crimmitschau;t.22 Jun 1865-Crimmitschau)
                                               9. Emilie Selma Agnes Graupner (g.23 Mär 1865-Crimmitschau;t.10 Jun 1865-Crimmitschau)
                                               9. Gustav Richard Graupner (g.26 Apr 1866-Crimmitschau;t.23 Jun 1866-Crimmitschau)
                                               9. Emilie Hedwig Graupner (g.3 Okt 1867-Crimmitschau)
                                               9. Fanni Clara Graupner (g.4 Mär 1871-Crimmitschau)
                                          8. Heinrich August Graupner (g.Ung 1817-Wo ?;t.na ch 1862-Wo ?)
                                              SE: Johanne NN (g.Ung 1817;h.wa nn 1860;t.na ch 1862)
                                          8. Johann Ernst Graupner (g.Ung 1819-Wo ?;t.na ch 1862)
                                              SE: Wilhelmine  Herold  (g.Ung 1819-Wo;h.15 Nov 1859;t.na ch 1862)
                                          8. Johanna Sophia Graupner (g.Ung 1821-Wo ?)
                                          8. Johanna Christiana Graupner (g.Ung 1823-Wo ?)
                                          8. Christiane Caroline Graupner (g.2 Jan 1825-Frankenhausen)
                                               SE: Carl Friedrich   Barth   (g.1825-wo;h.1856)
                                          8. Johann Wilhelm Graupner (g.24 Mär 1830-Frankenhausen)
                                               SE: Johanne Christiane  Mauersberger  (g.Ung 1835-Stelzendorf;h.1857)
                                               9. Sohn NN Graupner (g.Vor 1857)
                                               9. Heinrich Emil Graupner (g.11 Nov 1857-Chemnitz)
                                          8. Johann Gottlob Graupner (g.18 Apr 1834-Frankenhausen;t.3 Apr 1838-Frankenhausen)
                                               SE: Anna   Veit   (g.Ung 1702-Frohndorf;h.14 Jun 1745)
                                 6. Johann Christoph Graupner (g.13 Nov 1748-Wilchwitz)
                                     SE: Rosine  Pfefferkorn  (g.Ung 1748;h.Ung 1768)
                                     7. Johann Michael Graupner (g.20 Sep 1784-Langenleuba)
                                          SE: Justine  Schütze  (g.Ung 1783;h.Ung 1815)
                                          8. Abraham Graupner (g.18 Okt 1823-Langenleuba)
                                              SE: UNBEKANNT
                                              9. Louis Graupner (g.2 Dez 1847-Wolperndorf)
                                                   SE: Johanne Sophie  Holstein  (g.29 Mär 1842-Köstritz;h.6 Okt 1870)
                                     7. Hans Graupner (g.30 Okt 1789-Bocka b. Altenburg;t.30 Okt 1789-Langenleuba-Niederhain b. Altenburg)
                                 6. Christina Graupner (g.Ung 1750-Wilschwitz ?)
                            5. Abraham Graupner (g.28 Okt 1704-Nobitz)
                            5. Gottfried Graupner (g.5 Jun 1707-Nobitz;t.18 Aug 1765-Rothenbach)
                                 SE: Christiana NN (g.Ung 1710;h.vo r 1733;t.14 Jan 1777-Rothenbach)
                                 6. Sophia Graupner (g.wa nn 1733-Wo ?;t.24 Mär 1752-Glauchau)
                                 6. Johanna Christiana Graupner (g.Ung 1742;t.25 Jan 1795-Rothenbach)
                                     SE: Johann Michael  Claußen  (g.1738;h.17 Apr 1766;t.10 Jul 1817-Rothenbach)
                                 6. Maria Susanna Graupner (g.1744;t.21 Jun 1816-Rothenbach)
                                      SE: Johann Friedrich  Bender  (g.Ung 1840;h.7 Jun 1764;t.Vor 1816)
                                 6. Johanna Graupner (g.1746-Wo ?;t.18 Jan 1750-Glauchau)
                                 6. Carl Friedrich Graupner (g.Ung 1755-Wo ?;t.3 Mär 1808-Lengenfeld)
                                      SE: Anna Christina  Bachmann  (g.Ung 1755-Bärenwalde;h.20 Mai 1783;t.11 Okt 1827-Lengenfeld)
                                      7. Christiana Sophia Graupner (g.30 Jul 1783-Rothenbach;t.6 Aug 1783-Rothenbach)
                                      7. Carl Friedrich Graupner (g.26 Dez 1784-Lengenfeld)
                                      7. August Friedrich Graupner (g.13 Jan 1787-Lengenfeld)
                                      7. Johann Friedrich Graupner (g.18 Feb 1789-Lengenfeld;t.23 Aug 1789-Lengenfeld)
                                      7. Johanna Gottliebe Graupner (g.22 Okt 1790-Lengenfeld)
                                      7. Traugott Graupner (g.4 Sep 1792-Lengenfeld)
                                      7. Johanne Christiane Graupner (g.20 Nov 1794-Lengenfeld)
                           5. Christian Graupner (g.5 Jan 1711-Nobitz)
                           5. Samuel Graubner Graupner (g.15 Jun 1715 Windischleuba;t.12 Feb 1763-Bocka b. Altenburg)                                           ST 28 Zw.Windischleuba
                                SE: Maria Regina  Sayffart  (g.Ung 1720-Borna;h.15 Jan 1745)
                                6. Maria Rosina Graubner Graupner (g.19 Sep 1744-Windischleuba?;t.3 Mai 1745-Windischleuba)
                                6. Christina Graupner (g.30 Apr 1746-Windischleuba)
                                     SE: Christoph Ezolt (g. ?; h.23 Jul wo?)
                                6. Rosina Graubner Graupner (g.10 Mär 1748-Windischleuba)
                                6. Justina Graubner Graupner (g.16 Jan 1750-Windischleuba)
                                6. Gottfried Graubner Graupner (g.15 Aug 1752-Windischleuba;t.27 Nov 1752-Windischleuba)
                                6. Samuel Graubner Graupner (g.12 Feb 1754-Windischleuba)
                                     SE: Maria Elisabeth Heynig (g.Ung 1760-Buscha;h.13 Nov 1783-Saara;t.20 Jul 1823-Lehndorf)
                                     7. Sophia Graupner (g.30 Apr 1788-Lehndorf;t. 30 Mai 1862-Lehndorf)
                                     7. Michael Graupner (g.30 Mai  wo?);t.23 Jun 1852-Lehndorf)
                                          SE:Rosina Prößdorf (g wann Nöbedenitz:h.vor 1821 wo?;t.2 Dez 1856-Lehndorf)
                                          8. Michael Graupner ( Feb 1821-Lehndorf;t.28 Apr 1903-Lehndorf)
                                               SE: Christiane Wilhelmine Wiedemann ( (g. Jan 1825 Niederleupten;h.10 Jul 1849 Niederleupten;t.15 Mai 1892-Lehndorf) 
                                               7. Hermann Graupner (g.11 Dez 1849-Lehndorf;t.21 Mai 1852-Lehndorf)
                                               7. Hermann/Graupner (g.2 Dez 1905 -Lehndorf;
                                                    6. Nachkommen 8 Kinder alle im Kindesalter verstorben - deshalb nicht aufgeführt.
                                          8. Justina Graupner (g.27 Jaul 1825-Lehndorf;t.20 Mai 1894 Lehndorf)                                              
                                          8. Melchior Graupner (g.16 Apr 1829-Lehndorf;t.10 Mai 1888-Lehndorf)                                                                        ST 28 Zw.Lehndorf 4
                                               SE: Therese Taubert (g.25 Jun 1835-wo?;h. um 1856 wo?;t.30 Apr 1913-Lehndorf)
                                               9. Emil Graupner (g.7 Okt 1855 Lehndorf;t. vor 1942 wo?)
                                                   SE: Emma Löwe (g.29 Apr 1859 Romschütz;h.5 Dez 1880 Lehndorf;t.9 Jan 1942 Ronneburg)
                                                   10. Alma Graupner (g. um 1879 Romschütz;t.30 Dez 1934 Ronneburg)
                                                          SE: Max Otto Schneider (g.4 Okt 1876 Ronneburg;h.um 1900 wo?;t.6 Dez 1941 Ronneburg) 
                                                   10. Elly Margaretha Graupner (g.11 Mär 1886 Altenburg)
                                                   10. Johannes Graupner (g.30 Apr 1887 Altenburg;t.11 Mär 1888 Altenburg)
                                                   10. Maria Johanna Graupner (g.23 Dez 1888 Altenberg)
                                                   10. Frieda Ella Graupner (g.23 Sep 1890 Altenburg)
                                                   10. Helene Martha Graupner (g.23 Feb 1892 Altenburg)
                                                   10. Sophie Milda Graupner (g.18 Apr 1893 Altenburg;t.8 Mai 1893 Altenburg)                                                 
                                                   10. Johann Friedrich Graupner (g.8 Apr 1894 Altenburg)
                                                   10. Walter Erich Graupner (g9 Jun1895 Altenburg)t.3 Jun 1896 Altenburg)
                                                   10. Helene Charlotte Graupner (g.10 Jan 1897;t.1  Sep 1897 Altenburg)                                                  
                                                   10. Alexander Florian Graupner (g.2 Apr 1898 Altenburg)
                                                   10. Marie Liesbeth Graupner (g.20 Jul 1899 Altenburg;t.21 Dez 1899 Altenburg)
                                                   10. Alexander Erich Graupner (g.6 Jan 1902 Altenburg;t.22 Mär 2000 Leipzig)
                                                          SE: Martha Elly Höser (g.24 Jan 1919 Taucha;h.20 Jan 1944 Zwenkau)
                                                   10. Sohn NN Graupner (g.6 Jan 1901 Altenburg)
                                                   10. Kurt Theodor Graupner (g.13 Jan 1906 Altenburg)
                                                          SE: NN (h.28 Okt 1944 Altenburg) 
                                     7. Samuel Graupner (g.30 Mai 1792 wo?;t.13 Mai 1792 Lehndorf;t.10 Jul 1852-Lehndorf)
                                          SE: Anna Kratsch (t. Schloßig; h.25 Jan 1820-Schmölln;t.22 Nov 1873-Lehndorf) 
                                          8. Justina Graupner (g.30 Okt 1820-Lehndorf)
                                          8.Friedrich Graupner (g.5 Jul 1822-Lehndorf)
                                          8. Sophia Graupner (g.10 Jul1824-Lehndorf)
                                          8. Johann Graupner (g.27 Jun 1826-Lehndorf;t.15 Aug 1826-Lehndorf
                                          8. Johann Graupner (g.2 Dez 1827-Lehndorf;t.26 Dez 1827-Lehndorf)
                                          8. Anna Graupner (g.27 Jan 1831-Lehndorf;t.15 Mär 1832-Lehndorf)
                                          8. Johanna Graupner (g.27 Dez 1833-Lehndorf;t.2 Jul 1834-Lehndorf)
                                          8. Zacharias Graupner (g.25 Mär 1836-Lehndorf;t.8 Mai 1837-Lehndorf)
                                                
                                     7. Gottfried Graupner (g.25 Dez 1793-Lehndorf;t.4 Nov 1860-Lehndorf)                                                                       ST 28 Zw.Lehndorf 1
                                          SE: Justina Kleppel, (g. wann, Naundorf?;h. 1819 wo?;t.21 Mär 1862 Lehndorf)
                                          8. Sophie Graupner (g.6 Dez 1818 Lehndorf)
                                              9. Emilie Graupner (g.wann 1849 wo?)
                                          8. Christina Graupner (g.17 Apr. 1820 Lehndorf)
                                          8. Justina Graupner (g.17 Mär 1822-Lehndorf)
                                              9. Emma Auguste Graupner ((g. wann 1852-Lehndorf) 
                                          8. Gottfried Graupner (g.6 Okt 1823-Lehndorf)
                                               SE: Sophia Fötsch (g.4 Mai 1812 wo?;h.23 Apr 1845 Lehndorf;t.4 Mai 1875-Lehndorf)
                                               9. Julius Graupner (g.20 Jun 1845 Lehndorf;t.17 Dez 1855 Lehndorf)
                                               9. Hermann Graupner (g.8 Mär 1850-Lehndorf)
                                                    SE: Anna Holzmann (g.wann Großstöbnitz?;h.10 Mai 1874-Lehndorf)
                                                    10.  Florus Graupner (18 Jul 1874-Lehndorf;t.22 Sep 1877 Lehndorf)
                                                    10. Flora Selma Graupner (g.14 Jan 1876 Lehndorf)
                                                    10. Emil Bruno Graupner (13 Jun 1877 Lehndorf;t.16 Sep 1877 Lehndorf)
                                                    10. Martha Emma Graupner (g.12 Mai 1881 Lehndorf)
                                                    10. Linna Flora Graupner (g8 Jun 1882 Lehndorf;t.7 Dez 1882 Lehndorf)                                                   
                                                    10. Richard Reinhold Graupner (g.8 Nov 1883 Lehndorf)
                                                    10. Richard Paul Graupner (g.16 Mär 1885 Lehndorf;t.13 Aug 1885 Lehndorf)
                                                    10. Richard Bruno Graupner (g.30 Jan 1887 Lehndorf;t.26 Sep1889 Lehndorf)
                                                    10. Ernst Alfred Graupner (g.15 Jun 1890 Lehndorf)
                                                    10. Paula Gerdi Graupner (g.22 Okt 1893 Lehndorf)

                                          8. Michael Graupner (g.17 Okt 1825-Lehndorf; t.wann/wo?)                                                                                  ST 28 Zw.Lehndorf 3
                                               SE1: Justina Porstmann (g?;h.3 Jun 1855 Lehndorf;t. vor 1876 wo?)                                            
                                               SE2: Wilhelmine Kirchner (g. wann Windischleuba;h. 23 Jul 1876 Lehndorf;t. unbekannt)
                                               9. Eva Graupner (g.11 Dez 1849 Lehndorf)
                                               9. Johann Graupner (g.5 Mär 1851 Lehndorf)
                                                   SE: Eva Heinicke (g15 Mär Mär 1849 Ziegelheim; h.27 Mai 1875 Lehndorf;t.28 Apr 1915 Waldenburg)
                                                   10. Guido Edwin Graupner (g.3 Apr 1876 Lehndorf;t.24 Feb 1881 Lehndorf)
                                                   10. Olga Sidonie Graupner (g.9 Jan 1879 Eichlaide?
                                                          SE: Wunderlich NN;
                                                   10. Flora Martha Graupner (g.15 Mär 1885 Eichlaida?
                                                          SE: Schloß  NN
                                                   10. Frieda Elsa Graupner (g.3 Nov 1889 Eichlaide ?
                                                          SE: Harti^g NN
                                               9. Julius Graupner (g.15 Okt 1851 Lehndorf)
                                               9. Franz Graupner (g.25 Sep 1853 Lehndorf;t.19 Mär 1862 Lehndorf)
                                               9. Anna Graupner (g.2 Apr 1858 Lehndorf;t.26 Mär 1863 Lehndorf
                                               9. Valentin Graupner (g.12 Apr 1860 Lehndorf)
                                                    SE: Dorothea Hesselbach (g. wann ? Altenburg;h.13 Jul1884 Lehndorf)
                                                    10. Ernst Albin Graupner (g.13 Jun 1877 Lehndorf
                                                    10, Marie Magdalena Graupner (g.11 Nov 1884 Lehndorf)
                                                    10. Frieda Graupner (g.14 Mär 1886 Lehndorf)
                                               9. Friedrich Graupner (g.14 Mai 1862 Lehndorf)
                                               9. August Graupner (.15 Feb 1864 Lehndorf;t.2 Dez 1943 Lehndorf)                                                                ST 28 Zw.Lehndorf 5
                                                   SE: Selma Frieda Bauer (g.1 Feb 1870 Saara;h.19 Feb 1888 Lehndorf;t.28 Jun 1938 Lehndorf)  
                                                   10. Frieda Elisabeth Graupner (g.18 Sep 1887 Lehndorf)
                                                   10. Olga Clara Graupner (g.31 Aug 1890 Lehndorf)
                                                   10. Louise Auguste Graupner (g.9 Mär 1892 Lehndorf;t.2 Okt 1892 Lehndorf)
                                                   10. Ernst Willy Graupner (g.16 Sep 1893 Lehndorf)
                                                          SE: A. Auguste M. Winkler (g.25 Jun 1894;h.3 Nov 1918 Lehndorf)
                                                   10. Fritz Oskar Graupner (g.12 Jun 1895 Lehndorf)
                                                   10. Anna Helene Graupner (g.11 Okt 1896 Lehndorf)
                                                   10. Johann Karl Graupner (g.13 Jul1899 Lehndorf)
                                                   10. Emma Milda Graupner (g.12 Apr 1901 Lehndorf)
                                                   10. E l a  Graupner (g.23 Mai 1902 Lehndorf)
                                                   10. Gertraud Graupner (Zwilling) (g.23 Mai 1902 Lehndorf)
                                                   10. Ely Marie Graupner (Zwilling) (g.12 Aug 1903 Lehndorf)
                                                   10. Hedwig Graupner (g.12 Mär 1905 Lehndorf)
                                                   10. Elisabeth Flora Graupner (g.5 Aug 1906 Lehndorf)
                                                   10. Hans Graupner (g.25 Feb 1908 Lehndorf;t.25 Mai 1908 Lehndorf)
                                                   10. Kurt Graupner (g.27 Aug 1909 Lehndorf;t.2 Dez 1909 Lehndorf)
                                          8. Wilhelm Graupner (g.1 Nov 1827 Lehndorf)
                                          8. Johann Graupner (g.21 Mär 1830-Lehndorf)                                                                                                           ST 28 Zw.Lehndorf 1
                                              SE: Sophie Schumann (g. wann ? Kleinstöbnitz;h.17 Nov 1857 Lehndorf)
                                          8. Anna Graupner (g.18 Sep 1832 Lehndorf;t.12 Feb 1855 Lehndorf)
                                          8. Eva Graupner (g.19 Apr 1835-Lehndorf)
                                          8. Heinrich Graupner (g.21 Aug 1837;t.29 Sep 1851-Lehndorf) 
                                     7. Sophie Graupner (g.12 Nov 1794-Buscha;t.1 Apr 1854-Buscha)
                                          8. Gottfried Graupner (g.18  Jan 1823-Buscha;t.15 Mär 1852-Buscha)                                                                  ST 28 Zw. Buscha
                                               SE: Christine  Kertzscher  (g.Ung 1825-Uhlmannsdorf;h.18 Feb 1849)
                                     7.  Maria Graupner (g.26 Dez 1795-Lehndorf)
                                     7. Justina Graupner (g.24 Feb 1797-Lehndorf)
                                     7. Christina Graupner (g.14 Apr 1803-Lehndorf)
                                          SE: Eduard Strohm (g.Kahla?)
                                
          
                                6. Gottfried Graupner (g.Ung 1757;t.12 Feb 1762-Bocka-Altenburg)
                                     SE: Johanna   Hörig   (g.Ung 1759-Pomßen;h.1782)
                      4. Gottfried Graupner (g.1665-Neukirchen)
                      4. Anna Maria Graupner (g.24 Feb 1670-Neukirchen)
                 3. Susanne Graupner (k.18 Jun 1624-Neukirchen)
                      SE: Nicol  Arnold  
             2. Matthes Graupner (g.Ung 1575-Vielau ?)
                  SE: UNBEKANNT
                  3. Andreas Graupner (g.Ung 1610;b.11 Feb 1667-Burghardtsdorf)
                       SE: NN   Ehrt   (g.Ung 1615-Burghardtsdorf ?;h.Ung 1635)
             2. Maria Graupner (g.Ung 1580-Vielau)
             2. Catharina Graupner (g.Ung 1585-Vielau)

                                                    Graupner Sippe

       Eine Schäfer Dynastie mit Sitz in Neukirchen bei Chemnitz - Ihre Zweige sind:

         

         Chrimmitschau, Dresdem, Geithain,  Gelenau, Glauchau, Grünau 1 u. 2, Grünhain, Klaffenbach 1 u 2, Kohren,

        Lehndorf 1 bis 5  Neukirche 1 bis 3, Nobitz, Pfaffroda, Rochlitz, Weißbach 1 u 2, Wiesa 1 u 2,  USA u Canada