Sippe Graupner - Graubner - Erzgebirge

                                                                           Stammfolge Walthersdorf mit seinen Zweigen

                                                                          Geyer  6 - Nenkersdorf 1 - Schlettau 1 u. 2 - Walthersdorf 1 u. 2

Walthersdorf

In einer breiten Talaue am Oberlauf der Zschopau liegt das Waldhufendorf  Walthersdorf. Erstmalig wurde der Ort 1367 in einer Urkunde Kaiser Karl VI. erwähnt, in der er der Herrschaft Schlettau mit den zugehörigen Dörfern Sehma, Cranzahl, Cunersdorf, Walthersdorf und Königswalde die zollfreie Einfuhr von Getreide, Vieh und anderen Gütern aus Böhmen zusicherte. 

Die Gründung des Ortes und die Herkunft der Siedler ist quellenmäßig nicht belegt. Nach heutigen Erkenntnissen dürften es im Zeitraum von etwa 1180 - 1250

fränkisch - thüringische Siedler gewesen sein.

Der Überlieferung nach soll der Name des Ortes nach seinen Lokator Namens Walther entstanden sein. Die Herrschaft Schlettau gehörte den Herren von Schönburg auf Hassenstein und stand unter der Lehnshoheit des Königs von Böhmen. Friedrich von Schönburg schenkte die Herrschaft 1413 dem Klöster Grünhain.  1536 wurde das Kloster säkularisiert und der Besitz fiel an den sächsischen Kurfürsten.

1863 kaufte der Buchholzer Fabrikant Georg Adler die untere Mühle und baute sie zu einer Holzwarenfabrik aus. Später wurden noch zwei Papierfabriken im Ort

 errichtet. Begünstigt wurde die Entwicklung des Ortes durch den Anschluß an die 1888/89 fertiggestellte Eisenbahnlinien Schwarzenberg - Buchholz und Schlettau - Crottendorf.

Eingeheiratete Person  ABC

Breitfeld, Drechsel, Drechsler, Drommler, Eberlein, Engelmann, Feig, Ficker, Findeisen, Flad, Fräntzel, Gähler, Gräßler, Grimm, Gummeth,       Harnisch,  Hempel, Hoffmann, Junghanß, Klötz, Knoblauch, Kreidel, Küchler, Langklotz, Liebe, Lötzsch, May, Mey, Martin, Müller, Oeser, Paul, Petermann, Pfeifer, Postel,   Reichel, Renitz, Schneider, Schubart, Stopp, Thierfelder, Tölkner, Triemer, Weigel, Weiger, Weigert, Weyrauch, Wolf,        Zech.

 

           1. Fabian Graube Graupner (g.Ung 1445-Geyer?;t.Vor 1533-Geyer?)                                                                           Zweig Geyer 1
                       2. Wolf Graube Graubner (g.Ung 1470-Geyer;t.Vor 1533)
                          SE: Anna  Zech   (g.Ung 1475)
                           3. Caspar Graubner  (g.Ung 1495-Geyer;t.1576-Geyer)
                               4. Peter d. III. Graubner r (g.Ung 1520-Geyer?)
                               4. Barbara Graupner (g.Ung 1522)
                               4. Hans Graubner (g.Ung 1534-Walthersdorf?;t.5 Jan 1617-Walthersdorf)                                               Zweig Walthersdorf 1
                                   SE: Catharina  Gummeth   (h.1558-wo?)
                                   5. Georg Graubner (g.ca 1560-Walthersdorf 
                                       6. Caspar Graubner  (g.Ung 1585-Walthersdorf ?)
                                           SE: Anna NN (g.Ung 1588-Walthersdorf ?;h.Vor 1610)
                                       5. Georg Graubner (g.Ung 1592-Walthersdorf;t.10 Okt 1632-Schlettau)
                                            SE: Christina NN (g.Ung 1595-Walthersdorf?;h.vo r 1619;t.10 Feb 1632-Walthersdorf)
                                            7. Anna Graubner (g.13 Aug 1619-Walthersdorf;t.3 Sep 1634-Walthersdorf)
                                            7. Georg Graubner (g.10 Mär 1621-Walthersdorf;t.23 Apr 1693-Walthersdorf)
                                                SE: Catharina  Thierfelder  (g.Ung 1621-Gornsdorf?;h.3 Okt 1649;t.2 Nov 1693-Walthersdorf)
                                                8. Michael Graubner (g.24 Jul 1650-Schlettau;t.vo r 1663-Schlettau?)
                                                8. Maria Graubner (g.Ung 1653-Walthersdorf ?)
                                                    SE: Johann  Thierfelder  (g.Ung 1650-Bernsdorf Erzg.;h.1678)
                                                8. Christian Graubner  (g.11 Feb 1655-Schlettau)
                                                    SE: Catharina Drechsler (g.Ung 1658-Wildbach ?;h.9 Jun 1683)
                                                8. Elisabeth Graubner  (g.28 Okt 1656-Schlettau)
                                                8. Anna Maria Graubner  (g.12 Jul 1658-Schlettau)
                                                    SE: Elias Feig  (k.16 Apr 1646-Wiesa;h.30 Jun 1697)
                                                8. Christoph Graubner  (g.13 Dez 1659-Schlettau;t.12 Jan 1720-Walthersdorf)
                                                    SE: Salome  Schubart  (g.Ung 1665-Cranzahl;h.3 Mai 1685;t.28 Apr 1720-Walthersdorf)
                                                    9. Christoph Graupner (g.30 Mär 1686-Walthersdorf)
                                                    9. Anna Catharina Graupner (g.13 Mai 1689-Walthersdorf)
                                                    9. Israel Graupner (g.6 Jan 1692-Walthersdorf;t.8 Dez 1758-Schlettau)
                                                        SE: Anna Maria  Hoffmann  (g.Ung 1692;h.29 Apr 1714;t.6 Nov 1760-Schlettau)
                                                        10. Israel Graupner (g.27 Jul 1713-Walthersdorf)
                                                               SE1: Anna Rosina  May  (g.Ung 1713-Kleinrückerswalde;h.1 Jun 1738;t.vo r 1751-Kleinrücke)
                                                               SE2: Eva Dorothea  Triemer  (g.Ung 1713-Schlettau ?;h.8 Nov 1751;t.26 Mär 1773-)
                                                               11. Tochter Graupner (g.2 Jan 1754-Schlettau;t.6 Jan 1754-Schlettau)
                                                        10. Johanna Christiana Graubner Graupner (g.10 Dez 1718-Walthersdorf)
                                                               SE: Georg Christoph  Martin  (g.1715-wo;h.12 Nov 1741)
                                                        10. Johann Christian Graupner (g.2 Sep 1726-Crottendorf;t.17 Jul 1790-Schlettau)
                                                              SE1: Johanna Dorothea  Harnisch  (g.21 Okt 1731-Schlettau;h.17 Okt 1752;t.13 Apr 1766-)
                                                              SE2: Johanna Sophia  Lötzsch  (g.Ung 1736-Schlettau?;h.23 Nov 1773)
                                                              11. Christiana Dorothea Graupner (g.Ung 1758-Schlettau?)
                                                                     SE: Christian Friedrich  Grimm  (g.Ung 1755;h.Jan 1780)
                                                              11. Carl Gotthold Graupner (g.20 Mär 1760-Schlettau;t.28 Apr 1761-Schlettau)
                                                              11. Christian Benjamin Graupner (g.13 Jun 1762-Schlettau;t.22 Mai 1763-Schlettau)
                                                              11. Johanne Sophie Graupner (g.22 Aug 1774-Schlettau)
                                                              11. Christian Gottlob Graupner (g.7 Mär 1780-Schlettau)
                                                8. Michael Graubner Graupner (g.13 Aug 1663-Schlettau)
                                            7. Caspar Graubner  (g.18 Sep 1622-Schlettau;t.1625-Schlettau)
                                            7. Barbara Graubner  (g.Ung 1624-Schlettau?)
                                                SE: Christoph  Küchler  (g.Ung 1624-Walthersdorf?;h.14 Aug 1644)
                                            7. Justina Graubner (g.24 Jan 1626-Walthersdorf;t.22 Feb 1697-Walthersdorf)
                                            7. Caspar Graubner (g.25 Feb 1628-Walthersdorf)
                                            7. Matthias Graubner r (g.2 Feb 1631-Walthersdorf)
                                   5. Valentin Graumer  (g.Ung 1595-Walthersdorf?;t.22 Jan 1672-Walthersdorf)
                                       SE1: Elisabeth NN (g.Ung 1595-Walthersdorf?;h.Ung 1622;t.24 Mai 1649-Walthersdorf)
                                       SE2: Maria  Drommler  (h.ca 1654-wo)
                                       7. Anna Graumer  (g.28 Jun 1620-Schlettau;t.24 Okt 1668-Schlettau;h.22 Mai 1644-Schlettau)
                                       7. Michael Graubner  (g.27 Jun 1623-Walthersdorf;t.9 Feb 1694-Walthersdorf)                               Zweig Walthersdorf 2
                                          SE: Rosina  Lötzsch  (g.1625-Schlettau ?;h.2 Okt 1650;t.15 Feb 1699-Walthersdorf)
                                           8. Rosina Graubner (g.1 Nov 1651-Walthersdorf)
                                              SE: Christian  Langklotz  (g.Ung 1650-Schlettau ?;h.16 Jan 1681)
                                           8. Christian Graupner (g.8 Nov 1653-Schlettau;t.9 Apr 1726-Schlettau)
                                               SE: Justina  Weyrauch  (g.6 Mär 1652-Schlettau;h.18 Okt 1680;t.24 Nov 1732-Schlettau)
                                                9. Johann Christian Graupner (g.22 Mai 1681-Schlettau)
                                                   SE: Marie  Flad  (g.Ung 1685-Hilmersdorf?;h.6 Jul 1710)
                                                9. Anna Catharina Graupner (g.22 Feb 1683-Schlettau;t.13 Apr 1759-Schlettau)
                                                9. Johann Heinrich Graupner (g.29 Aug 1685-Schlettau)
                                                9. Johanna Sophia Graupner (g.15 Jan 1689-Schlettau)
                                                9. Johanna Graupner (g.4 Nov 1691-Schlettau;t.30 Nov 1762-Schlettau)
                                                9. Anna Dorothea Graupner (g.25 Apr 1695-Schlettau)
                                           8. Regina Graupner (g.29 Jul 1655-Walthersdorf)
                                              SE: Christian  Mey  (g.Ung 1655-Annaberg ?;h.28 Sep 1679)
                                           8. Andreas Graubner (g.15 Okt 1659-Schlettau;t.17 Jul 1729-Schlettau)                                         Zweig Nenkersdorf
                                               SE: Rosina  Drechsler  g.13 Feb 1656;h.19 Nov 1683;t.vo r 1713-Schlettau ?)
                                                SE2: Barbara Susanna  Liebe  (g.Ung 1659-Schlettau ?;h.23 Jul 1713;t.23 Mär 1755-Schlettau)
                                               9. Anna Sophia Graubner  (g.28 Sep 1684-Schlettau;t.26 Dez 1741-Schlettau)
                                               9. Christoph Graubner  (g.2 Apr 1686-Walthersdorf;t.3 Mai 1686-Walthersdorf)
                                               9. Maria Graubner  (g.7 Jun 1687-Schlettau)
                                               9. Gottfried Graubner (g.9 Jan 1690-Walthersdorf;t.13 Okt 1697-Walthersdorf)
                                               9. Georg Andreas Graubner  (g.26 Nov 1691-Walthersdorf;t.13 Jan 1692-Walthersdorf)
                                               9. Maria Rosina Graubner  (g.21 Mai 1694-Walthersdorf;t.7 Okt 1695-Walthersdorf)
                                               9. Maria Elisabeth Graubner r (g.6 Sep 1696-Walthersdorf)
                                                  SE1: NN NN (g.Ung 1694-Walthersdorf  ?;h.1725)
                                               9. Johann Christian Graubner Graupner (g.Ung 1713-Schlettau?)
                                                   SE: Johanna  Engelmann  (g.15 Aug 1709-Nenkersdorf;h.28 Apr 1741;t.28 Jul 1753-Nenkersdor)
                                                   10. Johann August Graubner  (g.28 Jan 1743-Nenkersdorf;t.Vor 1755-Nenkersdorf)
                                                   10
                                                   10. Christian Gottfried Graubner  (g.29 Jul 1747-Nenkersdorf;t.11 Nov 1747-Nenkersdorf)
                                                   10. Christian Friedrich Graubner (g.28 Feb 1750-Nenkersdorf;t.11 Jul 1751-Nenkersdorf)
                                                   10. Johann August Graubner Graupner (g.4 Mär 1755-Nenkersdorf)
                                                         SE1 Maria Regina  Junghanß  (g.1755-Zagwitz ?;h.Nov 1779;t.16 Apr 1789-Nenkersdorf)
                                                         SE2: Maria Dorothea  Renitz  (g.Ung 1760-Zagwitz ?;h.7 Mai 1790;t.10 Okt 1802-Nenkersdor) 
                                                         SE3: Justina  Petermann  (g.Ung 1770-Eschefeld?;h.9 Jan 1803)  
                                                         11. Johanne Christiane Graubner  (g.8 Okt 1872-Nenkersdorf)
                                                         11. Johann Christian Graubner (g.8 Okt 1782-Nenkersdorf)
                                                         11. Maria Christiana Graubner  (g.25 Mai 1785-Nenkersdorf;t.31 Mär 1786-)
                                                         11. Maria Rosina Graubner (g.23 Sep 1788-Nenkersdorf;t.13 Nov 1800-)
                                                         11. Maria Rosina Graubner  (g.21 Aug 1795-Nenkersdorf)
                                                         11. Johann August Graubner  (g.6 Aug 1797-Nenkersdorf;t.17 Okt 1800-)
                                                         11. Johanne Rosine Graubner  (g.6 Jun 1805-Nenkersdorf)
                                                         11. Johanne Sophie Graubner  (g.14 Jan 1807-Nenkersdorf)
                                                         11. Johann August Graubner  (g.17 Feb 1809-Nenkersdorf)
                                               9. Christiana Graupner (g.23 Dez 1714-Walthersdorf)
                                               9. Immanuel Graupner (g.11 Mär 1718-Walthersdorf)
                                           8. Michael Graupner (g.26 Jul 1662-Walthersdorf;t.11 Okt 1699-Walthersdorf)
                                              SE: Maria  Klötz  (g.16 Mai 1675-Walthersdorf;h.22 Nov 1696)
                                               9. Maria Dorothea Graupner (g.26 Sep 1697-Walthersdorf)
                                               9. Maria Regina Graupner (g.27 Aug 1698-Walthersdorf)
                                           8. Johann Adam Graubner  (g.1663-Schlettau;t.23 Dez 1751)                                                        Zweig Schlettau 1
                                               SE1: Euphrosina  Harnisch  (g.Ung 1661-Schlettau;h.Ung 1700;t.8 Aug 1716-Schlettau)
                                               SE2: Euphrosina  Breitfeld  (g.Ung 1661-Schlettau ?;h.8 Sep 1717;t.10 Jun 1755-Schlettau) 
                                               9. Johanna Graupner (g.7 Jan 1705;t.20 Apr 1721)
                                               9. Hans Heinrich Graupner (g.13 Apr 1707-Schlettau)
                                               9. Johann Gotthilf Graupner (g.22 Mär 1712-Schlettau)
                                                   SE: Susanna Elisabeth  Pfeifer  (g.1712-Rothenbach;h.12 Sep 1734)
                                                   10. Johann Gottlob Friedrich Graupner (g.3 Jun 1735-Glauchau;t.20 Mär 1736-Glauchau)
                                                   10. Johann Gotthilf Graupner (g.3 Jun 1735-Glauchau;t.20 Okt 1735-Glauchau)
                                                   10. Maria Elisabeth Graupner (g.2 Okt 1737-Rothenbach;t.4 Sep 1738-Glauchau)
                                               9. Johann Carl Graupner (g.17 Feb 1715-Schlettau;t.Vor 1793)
                                                   SE: Johanna Rosina Barbara  Weigel  (g.Ung 1715;h.Mai 1754)
                                                   10. Christiane Dorothea Graupner (g.9 Sep 1755-Schlettau)
                                                   10. Carl Leonhard Graupner (g.3 Sep 1759-Schlettau)
                                                          SE1: Juliane Sophie  Oeser  (g.Ung 1759;h.22 Feb 1784;t.21 Mär 1796-Schlettau)
                                                          SE2: Christiane Dorothea  Reichel  (g.31 Aug 1770-Schlettau ?;h.21 Nov 1796) 
                                                          11. Christiane Friederike Graupner (g.10 Jun 1797-Schlettau)
                                                          11. Juliane Charlotte Graupner (g.2 Dez 1784-Schlettau;t.1 Feb 1785-Schlettau)
                                                          11. Juliane Caroline Graupner (g.22 Jan 1786-Schlettau)
                                                          11. Carl August Graupner (g.7 Jun 1788-Schlettau)
                                                          11. Carl Friedrich Graupner (g.5 Mär 1793-Schlettau;t.6 Apr 1793-Schlettau)
                                                          11. Christiane Sophie Graupner (g.28 Feb 1796-Schlettau;t.10 Mär 1796-Schlettau)
                                                   10. Christian Gottlieb Graupner (g.18 Feb 1764-Schlettau)
                                                          SE: Johanna Concordia  Kreidel  (g.Ung 1764;h.wa nn 1791)
                                                   10. Johann Engelhard Graupner (g.1 Okt 1769-Schlettau;t.21 Mär 1796-Schlettau)
                                               9. Susanna Graupner (g.Ung 1716-Schlettau;t.12 Nov 1720-Schlettau)
                                               9. Sohn Graupner (g.13 Jul 1717-Schlettau;t.13 Jul 1721-Schlettau)
                                               9. Tochter totgeb Graupner (g.25 Jul 1718-Schlettau;t.25 Jul 1718-Schlettau)
                                           8. Dorothea Elisabeth Graubner Graupner (g.9 Okt 1664-Walthersdorf)
                                              SE: Hans  Ficker  (g.Ung 1662-Unter Scheibe ?;h.16 Jun 1687)
                                           8. Georg  Graumer   (g.10 Dez 1666-Walthersdorf)
                                               SE1: Rosina  Lötzsch  (g.12 Okt 1667-Walthesdorf;h.22 Okt 1694)
                                               SE2: Anna Dorothea  Gräßler (g.Ung 1666-Schwarzbach;h.15 Nov 1716) 
                                               9. Anna Dorothea Graupner (g.16 Jul 1695-Schlettau)
                                                  SE: NN NN (g.Ung 1693-Walthersdorf  ?;h.1728)
                                               9. Johann Georg Graubner Graupner (g.14 Aug 1697-Schwarzbach)
                                                  SE: Maria Rosina  Küchler  (g.Ung 1697-Schlettau?;h.23 Jul 1730)
                                               9. Johann Michael Graupner (g.11 Mär 1700-Walthersdorf;t.1 Aug 1700-Schlettau)
                                               9. Anna Rosina Graupner (g.29 Mai 1703-Schlettau)
                                               9. Maria Sophia Graupner (g.2 Mai 1708-Schlettau)
                                                  SE: NN NN (g.Ung 1705-Walthersdorf  ?;h.1735)
                                           8. Kinds totgeb Graupner (g.12 Feb 1670-Walthersdorf;t.2 Feb 1670-Walthersdorf)
                                       7. Elisabeth Graumer Graupner (g.10 Sep 1628-Schlettau)
                                           SE: Görg  Schneider (h.2 Nov 1662)
                                       7. Georg Graubner Graupner (g.31 Mär 1636-Walthersdorf;t.15 Mai 1703-Walthersdorf)               Zweig Schlettau 2
                                           SE: Maria  Fräntzel  (g.6 Nov 1637-Walthersdorf;h.24 Apr 1659;t.8 Dez 1699-Walthersdorf)
                                           8. Maria Graupner (g.10 Jul 1659-Schlettau;t.23 Okt 1659-Schlettau)
                                           8. Regina Graupner (g.3 Sep 1660-Schlettau)
                                              SE: NN NN (g.Ung 1660-Schlettau?;h.1 Jun 1681)
                                           8. Maria Graupner (g.29 Sep 1662-Schlettau;t.25 Okt 1689-Schlettau)
                                           8. Michael Graupner (g.13 Aug 1663-Walthersdorf)
                                           8. Christian Graumer Graupner (g.9 Okt 1664-Walthersdorf)
                                               SE: Salome  Gähler  (g.13 Jul 1664-Walthersdorf;h.10 Nov 1690)
                                               9. Anna Maria Graumer Graupner (g.23 Feb 1692-Walthersdorf)
                                           8. Salome Graupner (g.28 Dez 1666-Schlettau;t.4 Okt 1667-Schlettau)
                                           8. Tochter totgeb Graupner (g.20 Feb 1669-Walthersdorf;t.20 Feb 1669-Walthersdorf)
                                           8. Johann Georg Graupner (g.22 Mär 1670-Schlettau;t.11 Okt 1718-Walthersdorf)
                                               SE: Dorothea Anna  Lötzsch  (g.10 Mai 1675-Walthersdorf;h.1 Feb 1699;t.18 Sep 1732-Schlettau)
                                               9. Maria Catharina Graupner (g.10 Mai 1699-Walthersdorf)
                                               9. Sophia Elisabeth Graupner (g.11 Jun 1704-Walthersdorf;t.26 Dez 1758-Walthersdorf)
                                                   SE: NN NN (g.Ung 1704;h.21 Dez 1728)
                                           8. Susanna Graupner (g.6 Mai 1672-Schlettau;t.28 Feb 1735)
                                           8. Rosina Graupner (g.5 Dez 1674-Schlettau)
                                              SE1: NN NN (g.Ung 1674;h.11 Jun 1702)
                                              SE2: Maria  Dromler  (g.15 Nov 1605-Walthersdorf;h.Ung 1654)
                            3. Christoph Graubner Graupner (g.Ung 1610-Geyer?)
                                4. Michael II Graubner Graupner (g.Ung 1645-Geyer?)
                                   SE1: Rosina  Knoblauch  (g.Ung 1660-Gelenau;h.1669)
                                   SE2: Magdalena  Schneider (g.Ung 1650-Geyer?;h.1671)
                                4. Johann III Graubner Graupner (g.Ung 1645-Geyer?;t.Vor 1702-Geyer)
                                   SE1: Anna  Weigert  (g.Ung 1650;h.1669;t.Vor 1702-Geyer?)
                                   SE2: Maria  Junghans  (g.Ung 1670-Oberdorf?;h.1703) 
                                   5. Christoph II Graubner Graupner (g.Ung 1678-Geyer?;t.Vor 1755)
                                        SE: Johanna Susanna  Eberlein  (g.Ung 1682-Geyer?;h.1702)
                                        6. Maria Susanna Graubner  (g.Ung 1703-Geyer?)
                                            SE: Johann Christoph  Weiger (g.Ung 1700-Geyer?;h.25 Nov 1726)
                                        6. Christoph Heinrich Graubner (g.Ung 1705-Geyer)
                                            SE: Elisabeth Catharina  Paul  (g.Ung 1708-Geyer?;h.13 Nov 1730)
                                            7. Johanne Christiane Graubner Graupner (g.Ung 1728-Geyer?)
                                               SE: George Christoph  Postel   (g.Ung 1725;h.13 Jul 1752)
                                            7. Maria Susanna Graubner Graupner (g.Ung 1730-Geyer?)
                                               SE: Joachim  Hoffmann  (h.19 Feb 1754)
                                            7. Christoph Heinrich II Graubner Graupner (g.Ung 1732-Geyer?)
                                                SE: Maria Catharina NN (g.Ung 1735;h.Vor 1756)
                                            7. Christoph Friedrich Graubner Graupner (g.Ung 1735-Geyer?;t.Vor 1789)
                                                SE1: Susanna Dorothea Ww  Tölkner  (g.Ung 1735;h.18 Okt 1762)
                                                SE2: Johanna Sophie NN (h.Ung 1657)
                                        6. Anna Maria Graubner Graupner (g.Ung 1710-Geyer)
                                           SE: Georg Christoph  Müller  (g.Ung 1708-Geyer?;h.17 Nov 1732)
                                        6. Christoph Friedrich Graubner Graupner (g.Ung 1728-Geyer)
                                            SE: Johanne Sophie  Weigert (g.Ung 1730-Geyer?;h.28 Nov 1753)
                                        6. Maria Elisabeth Graubner Graupner (g.Ung 1735-Geyer?)
                                           SE: Christian Friedrich  Hempel  (g.Ung 1735;h.23 Mai 1758)
                                   5. Andreas Graupner (g.Ung 1680-Grünau?;t.14 Jun 1751-Grießbach)
                                       SE: Anna Rosina  Drechsel  (g.1680-Grünau;h.19 Nov 1703;t.15 Sep 1743-Grießbach)
                                        6. Maria Elisabeth Graupner (g.Ung 1710-Weida b Scharfenstein ?)
                                           SE: Andreas  Findeisen  (g.Ung 1708-Grießbach ?;h.1732)
                                        6. Susanna Graupner (g.25 Sep 1713-Weida;t.21 Mär 1799-Großolbersdorf)
                                            SE: Johann Michael  Wolf  (g.Ung 1710-Großolbersdorf?;h.22 Jan 1735)

 

Zurück zur Hauptseite:   index.html

Copright by Hellmut Mirus, Stand: 11.03.2016